Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Адора »

Нелля, внезапность смерти родного человека - это очень страшно и непонятно. Днем я с мамой обсуждала новогоднее меню, а вечером она упала и за 5 минут умерла от тромба. Я до сих пор не могу поверить
Мне кажется, Вы сильная, все вы преодолеете. По крайней мере я Вам этого желаю от всей души
Царствия Небесного Р. Б. Игорю
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение madam Olga »

Здравствуйте,Нелла! Читаю Вас с первого сообщения и вот решила написать.Примите мои искренние соболезнования.Знаю,понимаю,как сейчас тяжело.И это ощущение ненужности всего того, что ты делала когда любимый был рядом просто сводит с ума. Но делать всё это надо,пусть пока в гораздо меньших объёмах,чем раньше,но НАДО. Как бы нам не хотелось туда в счастливое прошлое,оно у нас теперь только в воспоминаниях и надо сейчас строить свою жизнь так чтобы и этим воспоминаниям о прошлом было комфортно в нашей жизни...Как это сделать не знаю,сама только учусь этому...Будем приобретать опыт и делится им с другими...Когда читаешь в сообщениях о положительных сдвигах,то и сама приободряешься "и у тебя когда-то станет лучше"...Сил Вам и терпения.. :ok:

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

У нас сегодня девять дней. Собирались у мамы.
Вы знаете, Ольга, я сейчас ехала домой и думала именно о том, как мне хочется в то счастливое прошлое. Я ещё я начала считать: вот три месяца назад мы были там-то и делали то-то. И Заечка мне какие-то слова говорил и улыбался...
Это очень тяжело понять и принять. Меня спасает от черноты только одна мысль: если бы он не ушёл, было бы тяжелее. И ему, и мне. Ему сейчас не больно. А ради этого я согласна терпеть любую боль и разлуку. Я раньше слишком буквально понимала выражение "Если любишь - отпусти". А после того, как он заболел, я многое переосмыслила. Он болел не очень долго, но для меня эти дни превращались в годы. Уверена, что и для него тоже.
Поэтому когда я увидела, что он уходит, я отпустила его. Не орала, не тормошила, просто отпустила.
Он тихо умер у меня на руках.
Мне сейчас очень больно. Жизнь превратилась в суррогат того, что было до... Но я понимаю, что надо терпеть. Если очень постараться, то терпеть эту боль можно. Может, когда-нибудь отпустит.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Kate-Rina
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Kate-Rina »

Нелла писал(а): Это очень тяжело понять и принять. Меня спасает от черноты только одна мысль: если бы он не ушёл, было бы тяжелее. И ему, и мне. Ему сейчас не больно. А ради этого я согласна терпеть любую боль и разлуку.
Вот и мне эта мысль помогает очень. Что ТАМ сейчас им хорошо. И моей дочке, и вашему Игорю, и вообще всем, кто уже не с нами. Я просто начала верить, что есть жизнь там, после этой жизни, и там хорошо. Жду, когда Таня приснится и расскажет.

Царствия Небесного р.б. Игорю.
А Вам, Нелла, сил душевных и покоя и мира в своей душе.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Вот и мне эта мысль помогает очень. Что ТАМ сейчас им хорошо. И моей дочке, и вашему Игорю, и вообще всем, кто уже не с нами. Я просто начала верить, что есть жизнь там, после этой жизни, и там хорошо. Жду, когда Таня приснится и расскажет.
Мне тоже очень хочется, чтобы дал знак, что ему хорошо. Но я почему-то думаю, что до сорока дней /до суда частного/ не приснится, не скажет, как ему ТАМ.
А после сорока дней я буду надеяться узнать.
А ещё кто-то тут сказал, что если не снится, то все мы правильно здесь для них делаем.
Вам, Катюша, тоже сил душевных. И физических.
Я что-то после его ухода стала уставать быстро. Наверное, горе все силы тянет. Воздух как будто вязкий, каждый шаг с трудом.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Таська
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Таська »

Нелла, а вы и не напрягайтесь. День прожит - и хорошо, и недаром. На один день ближе к любимому - это счастье. Бог нас, вдов, вдовцов и сирот, не оставляет, вы это еще увидите. Не пытайтесь сделать все и вся сразу. Возьмите блокнот и записывайте, что нужно сделать в течение, скажем, недели. Все равно память сейчас не работает, не нагружайте себя. Сделали дело - вычеркнули из блокнота. И постепенно, потихоньку вперед.
(...) Ваш Игорь вас любит, не оставляйте его сейчас своими молитвами.
Помяни, Господи, во Царствии своем Р.Б. Игоря
Последний раз редактировалось Елена137 23 фев 2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 ППГ
Не исчезай из жизни моей.
Исчезнут все, только ты не из их числа.
Будь из всех исключением - не исчезай …

Car un au revoir non peut être un adieu...

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Да, с памятью как-то стало совсем плохо. Мелькает мысль о том, что надо сделать, и тут же забывается. Стараюсь записывать, иначе полная разбалансировка.
Планирую каждый свой день. Главное - чем-нибудь себя занимать, а то тоска душит. А чем-то занимаешься и, вроде как, живёшь.
Но все равно пару раз за день так накрывает, что вою в голос. Потом останавливаю себя и снова пытаюсь делать вид, что живу.
Знаете, девочки, как бы сейчас ни было тяжело, это все же можно терпеть. Боюсь только, чтобы хуже не стало. Вдруг у меня ещё "заморозка" первых дней действует?
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Натаня »

А у меня сегодня 5 месяцев, и Вы знаете, со временем действительно становится легче, чуть-чуть, но легче Конечно, от качелей никуда не деться, но со временем интервал между "накрытиями" становится больше, и жизнь уже не беспросветно черная, а с ма-а-аленьким лучиком надежды.
Держитесь, я в 9 дней вообще не понимала, где я, а Вы вот какая молодец! ))
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8538
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение ваша сестра »

Нелла писал(а):Здравствуйте.
Спасибо за поддержку. Меня так и зовут: Нелла.
Здравствуйте.А меня-Нина.
Нелла писал(а):..Я вижу, сколько здесь людей, потерявших своих любимых людей. Я понимаю, что не я одна переживаю это горе.
Здесь может найду какое-то успокоение, поддержку...
Что-нибудь найдёте,главное-искать..
...Я на людях плакать не могу. Я вообще привыкла вести себя ровно в любых ситуациях, "держать лицо". Плачу дома.
имхо
Вам трудно,поскольку вы человек "закрытый",самодостаточный,не разменивавшийся в Той жизни на пустые охи-вздохи,в достижении намеченных целей
...на самом деле меня, какой я была, нет...
Вы,скажем (как роза,которая набирала сил для цветения,лепесток к лепестку складывался бутон,неожиданный порыв ветра и лепестки опали,) сейчас стоите перед выбором:"Как жить,когда прикрыться нечем...",от этого и
....Я почитала форум и боюсь, что дальше станет хуже. И я не выдержу....
Не может этого быть,
Для этого нужно верить во встречу и молиться о её возможности.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Lifestar91 »

Нелла, примите моё искреннее восхищение! У вас ещё только 9 дней прошло, а вы уже находите силы других утешать.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»