Моя мамочка ушла 6.02

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Нёня
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Нёня »

МИш, ну расхвалила) да, могу пообщаться и даже посмеяться порой....но факт остается фактом...и с этим жить до конца дней своих... :o
Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить?....

Помолитесь, пожалуйста за мою мамочку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21047

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Мишель77 »

Вопрос как жить, Ленусь. У тебя получается жить хорошо. И это радует, я вот о чем. Никто ж факта случившегося не отрицает
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Елена137 »

Уважаемые форумчане, часть сообщений удалена по п. 5.18 Правил форума
5.18: Размещение сообщений, поддерживающих и усугубляющих душевные переживания, провоцирующие осуждение, а также другие разрушительные и негативные чувства у участников;


Напоминаю, что целью данного форума является духовная и психологическая помощь людям, находящимся в ситуации душевного кризиса, связанного с переживанием смерти близкого человека (п. 2.1 Правил).

Мы сопереживаем всем украинцам, всем кто потерял родных и близких, жилье, работу, НО обсуждение военного конфликта и его последствий, разбирательства на тему "кто прав, а кто виноват", не соответствует цели нашего форума. Поэтому все что не относится к теме переживания горя и психологической помощи будет удаляться.

С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Малышка Вера
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Малышка Вера »

Лена, решила тебе здесь написать. Расскажи, как у тебя моральный настрой? Становится ли легче? Как проводишь время, чем занимаешься сейчас?

ненагляда
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение ненагляда »

Лена, как ты? :heart:
В тот день, когда рождалась я,
Любовь к тебе рождалась тоже.
Я так похожа на тебя,
Мы так с тобою не похожи.

Аватара пользователя
Нёня
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Нёня »

Дорогая администрация форума, помогающие, горюющие и все, кто читал мою тему и сопереживал мне!

Вот и у меня наступил момент, когда я решила закрыть тему, я думала сделать это еще раньше, но не была готова, и вот настал этот момент. Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить создателей этого замечательного форума, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН! Я с уверенностью могу сказать, что без вас я бы не выжила, это огромное подспорье, поддержка, плечо, рука помощи! :heart: :heart: :heart: День за днем я выживала на сайте, читала статьи, другие темы, поддерживала других...мое утро начиналось далеко не с кофе...Но...у меня нет слов выразить всю свою благодарность всем вам, дорогие мои! Мишель, Адора, Ненагляда, Кышаня, ЕленаВ. и другие (простите, кого не упомянула). Девочки, в самые тяжелые минуты вы были для меня всем, я вставала и падала, ползла и снова вставала и все благодаря вам. Вот и прошло пол года без любимой мамочки, многое осознано и передумано, произошла глобальная переоценка ценностей, сменился круг общения, но главное, я нашла вас, мои дорогие девочки, вы стали мне ближе всех на свете!Не проходит и секунды, чтобы я не думала о мамочке, нет, я еще не пришла к светлой грусти и не уверена, что хочу, чтобы я приходила к ней, НО МАМА В МОЕМ СЕРДЦЕ НАВСЕГДА! :heart: :heart: :heart: Я знаю, она всегда со мной и будет навеки оберегать меня, а я в свою очередь жду встречи с родненькой, надеюсь и жду, когда мы обнимемся и никогда, никогда не расстанемся! :heart:

За все это время, пока я не писала, произошли перемены. Мой садик вырос и радовал всех соседей своей красотой! :sunny: (это здорово заняло мои мозги в то страшное время, когда лучи солнца душили и было невозможно выйти на улицу). Я побывала в Москве и посетила множество святынь (наверное, вы заметили по записочкам). Папочка мой сейчас в Подмосковье на даче дышит свежим воздухом и набирается сил, приедет к осени. И самое важное, в конце сентября вполне вероятно что я улечу работать в другую страну (туризм - моя стихия).

Спасибо вам, родненькие, кто молится за мою мамочку, низкий поклон :rose: я немного отошла от молитвы, надеюсь, скоро вернусь!

Краткое "пособие", что мне помогло в острый период (может, кому пригодится):

1. не оставаться одной (если есть такая возможность). я перетащила папу к себе и он жил со мной 4 месяца, хоть ему это и не по душе было.

2. рекомендую все же попить какие-то успокоительные или транквилизаторы, обязательно проконсультировавшись с врачом, я выжила благодаря этому тоже.

3. круг общения с людьми, пережившими подобное горе (для меня это сайт Мемориам)

3. любое занятие - и драила целыми днями квартиры (свою и родительскую), потом засеяла цветник, делать все, что угодно, но не лежать на кровати и не думать, руки должны быть заняты все время. Сначала прополка, потом полив, в общем, вечера были заняты :crazy:

4. помогать страждущим, когда помогаешь тем, кому тоже плохо, становится легче, что ты не один, вместе легче переживать горе.

5. Общение с окружающими (я выбрала себе свое общение, "друзья" отсеялись, появились соседи, просто знакомые, которые отвлекали).К друзьям у нас в таком состоянии много претензий, я из старого круга тогда выбрала одну давнюю подругу, которая сумела подобрать нужные слова утешения, мне было с ней безопасно.

6. молитва. К ней я пришла не сразу, но полегчало конкретно. Когда накрывало, молилась за родных форумчан, отпускало. (теперь эти люди мне как родные, всех помню по именам). Отпускало также от Иисусовой молитвы, которую я бубнила не переставая в минуты ада.

7. я стала строить планы и писать их на бумаге (помимо горя, я была без работы, без перспектив, в состоянии развода). Пусть, не все осуществляется, но когда есть планы, становится виден свет в конце тоннеля.

8. осознание и принятие, что смерть - это не конец, Бог есть не Бог мертвых, но живых! :sunny:


МАМОЧКА, я очень тебя люблю, я до конца своих дней я буду думать о тебе и ждать, родная! Очень многое я поняла после потери, но я знаю, ты простила меня! Я клянусь, я буду счастливой, обязательно буду и ты будешь гордиться мной, как всегда гордилась! Вечная тебе память, любимая мамочка, ты самая лучшая на свете! :heart: :heart: :heart:
Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить?....

Помолитесь, пожалуйста за мою мамочку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21047

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение алиска »

Елена, спасибо вам :rose: :heart: :heart: :heart: Очень ценно для многих то что вы написали вот такое краткое "пособие" :cool:
Желаю вам удачи в новых начинаниях в плане работы, надеюсь вы порадуете нас фотоотчетами? ;)
Светлая памяти вашей мамочке! Божьей помощи вам :heart:
Если что, всегда будем рады видеть вас в дневниках :friend:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение ваша сестра »

Леночка,ваш заключительный пост,с выводами,пожеланиями.. :cool:
Думаю,что мы будем "видеться"с вами, в молитвенной теме о вашей мамочке.
Царствие,ей Небесное!
Если не откроете дневник,будет свободная минутка,..пишите,здесь:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=22025
будем ждать... :book:
Удачи!!!

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение NatashaPasha »

Леночка,умница! :heart: :rose:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Моя мамочка ушла 6.02

Сообщение Галина-мать Олега »

Леночка, спасибо за молитвы о моем сыночке.
Какой хороший и поучительный пост, спасибо, что поделились.
Не пропадайте, пожалуйста. Мне будет не хватать в молитвенном разделе замечательной девушки с неравнодушным к чужому горю сердечком и печальной черно-белой аватаркой с одинокой фигуркой человечка, идущего против ветра, что очень символично…
Царствие Небесное Вашей мамочке! Она воспитала замечательную и достойную дочь. И теперь она навсегда в моем помянике.
Божией помощи Вам, Леночка, в построении новой жизни. Удачи!!!
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»