Он просто любил

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Он просто любил

Сообщение Lifestar91 »

Приветствую всех, кто когда-либо заглянет в эту тему!
Честно говоря, сама пока не знаю для чего я её создала. Весь день сегодня читала форум и думала писать самой или нет. Всё-таки решилась.

9 декабря 2015 года ушёл из жизни самый дорогой мне человек - мой муж, моя вторая половинка, смысл всей моей жизни. И пусть прожили мы вместе всего 6 с половиной лет, с его уходом время остановилось и всё стало ненужным и ничего не значащим.

Мы жили, как все: ссорились и мирились, порой не до конца понимали друг друга, но наша жизнь была наполнена любовью и гармонией. Стиг был удивительно светлым и добрым человеком. Вся его жизнь была наполнена любовью. Он любил всё, что делал, любил людей, любил свою работу, любил путешествовать, любил готовить. И этой его любви хватало, как теперь кажется, на всё вокруг. Он никогда ни на что не жаловался, но всегда выслушивал других. Правда, человеком был очень ранимым, хоть и не показывал почти никогда свои эмоции.

Умер он в больнице, в реанимации, где провёл 6 мучительных недель. Ничто не предвещало беды, как вдруг, словно гром среди ясного неба, страшная весть - рак почки. удалили почку, обещали, что будет жить, пусть недолго, но будет. А он не выжил. Почему-то, когда делали операцию, я была совершенно спокойна, уверена, что всё будет хорошо. Я поверить не могла, когда мне сказали, что он не проснулся после наркоза. А когда через несколько часов позвонили и сказали приезжай, он может не пережить эту ночь, совсем руки опустились. К счастью для нас обоих, здесь в реанимацию пускают и даже всячески поощряют посещение больных родственниками. Только почему-то их мало и редко навещают. Но это тема другого поста. Шведский менталитет - это отдельная история. Я же была счастлива, что мне разрешили быть рядом с любимым. Я всё время была с ним, держала его за руку, разговаривала, поила водой. Лишь на несколько дней я уезжала домой по неотложным делам.

За эти 6 недель в реанимации столько раз появлялась и исчезала надежда. Стигу постоянно становилось то лучше то хуже. Он обещал бороться до последнего вздоха и он это делал, поражая и восхищая врачей и медсестёр. И всё-таки не сумел, не смог, не справился. Даже зная, что уже конец, говорил врачам, что умирает, и тотчас же строил планы на будущее, цеплялся за жизнь из последних сил, собирая их по крохам. Даже к священнику, у него был только один вопрос: "За что, почему я"?
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Он просто любил

Сообщение Lifestar91 »

Последней фразой его было: "Я просто люблю". Это было сказано в контексте того, что бороться больше нет сил, теперь он может только любить. Но, на самом деле, в этой фразе заключается весь смысл жизни Стига...

И вот он ушёл, а я осталась здесь совсем одна в пустой квартире, в чужой стране. Он знал, что так будет, понимал, что оставляет меня одну, переживал, что не выполняет обещание никогда меня не оставлять, данное в день нашей свадьбы. Кстати, женились мы тоже не как все, а целых 3 раза: гражданским браком, в шведской (лютеранской) церкви и венчались в православном храме. Все шутили, что уж теперь-то нас точно никто и ничто не разлучит. Да только вышло всё иначе.

Трудно поверить, что любимого человека больше нет, но это так. Сразу после его смерти ко мне приехала мама, пробыла со мной почти месяц. С ней я встречала Новый Год. Она, как могла, старалась помочь и утешить, но не всегда это получалось. К сожалению, даже родители не могут до конца понять что значит потерять вторую половинку.

В своём первом сообщении я написала, что не понимаю для чего создала эту тему. Слукавила, конечно. Для того же что и все, кто приходит на этот сайт и форум - чтобы найти утешение, получить поддержку. Я вроде бы справляюсь. Не рыдаю сутки напролёт, не устраиваю истерик, а всё же больно. В какие-то дни получше. Вчера даже серьёзную научную работу села читать и, как ни странно, даже увлеклась, а сегодня, вот, полный упадок сил и ничего не хочется, совсем. Конечно, времени прошло совсем мало. Я знаю и понимаю что надо жить дальше и я этому научусь обязательно. В первые дни казалось что в жизни нет смысла. Порой и сейчас такие мысли посещают. Но я себя останавливаю, убеждаю что должна жить, ради него, потому что так хотел Стиг, жить за двоих. Ведь осталось столько всего, что он не успел. Не знаю, смогу ли я продолжать его дела, смогу ли жить как он хотел, но я должна попытаться.

Я знаю, что ему там хорошо. Наверное своими слезами огорчаю его. Но, с другой стороны, вряд ли он хотел бы чтобы я радовалась. При жизни он часто мне говорил, что у меня совсем нет эмоций, что я слишком спокойная и удивлялся, как это я никогда не плачу. А я старалась при нём сдерживать слёзы, чтобы не расстраивать. Плакала, конечно, но не часто. Чаще, когда он не видел. Зато теперь слёзы не сдерживаю, если в этом нет необходимости. Если раньше плакала редко, то теперь уж наплачусь за всю прошлую жизнь.

Многие после смерти близких уходят из дома, а мне, наоборот, не хочется. Здесь мне хорошо и спокойно. (...)

Плохо воспринимаю советы, утверждения что у меня всё ещё будет хорошо, что жизнь наладится и я буду счастлива. Может буду, а может и нет. Сейчас это не имеет никакого значения. Мне плохо и больно сейчас, а не в каком-то призрачном будущем. Очень огорчает и ранит то, что у нас не было детей. Стиг всегда о них мечтал, но Господь ему их не дал, ни со мной, ни с другими женщинами. Несправедливо. У меня от него, кроме памяти ничего не осталось. Мне кажется, что было бы легче, если бы был ребёнок. Я бы жила ради него, а так... Но есть собака. У нас у каждого была своя собака поводырь, 2 чудных лабрадора. Его собаку забрали, будут подыскивать нового хозяина, моя же осталась со мной. Хорошо, что она есть. Хоть как-то дисциплинирует. Может, оттого и более светлые дни бывают, что о ней забочусь и это придаёт сил. Кстати, за день до операции он вспоминал наших лабрадоров и сокрушался что не может их сейчас погладить, говорил, что они заряжают энергией, той самой жизненной энергией, которой ему не хватило... И в реанимации часто собак вспоминал...
Последний раз редактировалось Елена137 15 янв 2016, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Он просто любил

Сообщение Lifestar91 »

В последнее время мало внимания уделяла всяким соцсетям, интернету в целом. Реальная жизнь была яркой, заполняла всё. Виртуальность была не нужна. А сейчас погружаюсь в виртуальный мир, как когда-то давно. Большинство тех, с кем общаюсь, находятся далеко. Не хочу уходить в виртуальность, но по-другому видимо не получится.

У нас давно не было снега, а сейчас пошёл мелкий, лёгкий и, почему-то, меня это обрадовало...
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Он просто любил

Сообщение Адора »

Примите мои соболезнования , судя по Всему Ваш муж был прекрасным и сильным человеком. Есть ли рядом с Вами родные и близкие , чтобы поддержать Вас? Молитесь ли Вы за Стига?
Я потеряла 5 декабря свою родную мамочку, знаю как Вам сейчас невыносимо тяжело.
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто любил

Сообщение оля48 »

ЛайфСтар? Звезда жизни? У Вас замечательный ник. У Вас замечательная история любви. Любви двух нашедших друг друга сердец. С Вами хочется сесть рядом, взять Вас за руку - и слушать, слушать, слушать.
Вы непременно повторяйте себе слова Апостола Павла "Любовь никогда не перестает!". Ваша со Стигом любовь на земле теперь сохраняется Вами. И оберегается. И Вам помогает дальше идти сквозь дни. Мы тоже предлагаем свои руки для поддержки, мы здесь все рядом друг с дружкой. Если наши слова помогут чуть успокоить эмоции - то и слава Богу! Но сильнее любой помощи -Ваша любовь. И превыше всего -Господь. Он- главный Утешитель и направитель, и устроитель наших жизней. Как Он устроит - мы не знаем, и часто - не понимаем. Но вера в Его Промысл помогает идти. Вы это почувствуете. Ваш лабрадор-поводырь, если бы мог говорить, то , может быть, подтвердил бы Вам это.
Можно вопрос? Почему именно такие собаки? Ведь они не бывают в жизни людей просто так? Расскажете?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Он просто любил

Сообщение Елена А. »

Дорогая Звездочка, примите и мои соболезнования. Еще вчера прочитала ваш пост, но не могла подобрать точных слов, соответствующих ему. Согласна с Ольгой:
У Вас замечательная история любви. Любви двух нашедших друг друга сердец. С Вами хочется сесть рядом, взять Вас за руку - и слушать, слушать, слушать.
Вы сами понимаете, что любовь остается навсегда, что она продолжается в вечности. И именно она поможет вам пережить темные зимние ночи горя и дождаться светлого весеннего дня добрых благодарных воспоминаний.
Вам сейчас вдвойне сложно в чужой стране, без родных и близких, без тех, кто в реальности может разделить с вами ваше горе. Пусть виртуальное общение на форуме станет вашей реальной поддержкой. :friend: Сил вам, дорогая Звездочка.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
ElenaSirok
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кемерово

Re: Он просто любил

Сообщение ElenaSirok »

Сочувствую Вашему Горю.
Знаете мой любимый умер 31 декабря, внезапно не болея, на этому форуме я всего несколько дней, но мне как-то легче общаться с людьми, которые прошли через такое же горе, они меня понимают как это больно и я чуствую, что они сочувствуют искрении. Сама не думала, что буду писать а мне легче становится
Помолитесь со мной о моем любимом муже Юре.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20808

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Он просто любил

Сообщение Lifestar91 »

Адора? оля48? Елена А? ElenaSirok
Спасибо вам огромное за поддержку, за ваши добрые, искренние слова! У нас действительно была прекрасная история жизни и любви, только я этого не понимала, не ценила. Всё было хорошо и казалось, что так будет всегда. И у него, и у меня были прежде разочарования. И вот, мы встретились, нашли друг друга, обручились, повенчались. Столько планов было до нового года...

Почему у нас лабрадоры? Да не знаю, они самые поддающиеся обучению. 80% собак поводырей - лабрадоры. Имеется в виду поводырь в буквальном смысле, служебная собака, которая помогает незрячим ориентироваться, сопровождает их на работу, в магазин и т.д. Мы оба слепые, но Стиг всегда говорил, что отсутствие зрения - это не физический недостаток и уж тем более, не инвалидность. Это просто непрактично. И для него это действительно было так. Он делал всё легко и просто, с любовью. В 3 года родители подарили ему первые лыжи.

Я, к сожалению, не такая, не умею и сотой доли того, что мог он. многому сейчас приходится учиться.


Опять я забыла представиться :oops: Меня Наташей в реале зовут.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он просто любил

Сообщение алиска »

Наталья, сообщение автора ElenaSirok, перенесено в её тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1287804
С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто любил

Сообщение оля48 »

Наташа, вот теперь и знакомы. Меня зовут Оля.
Наташ, может, я ошибусь, только кажется мне, что в мыслях Ваших сейчас огромная растерянность. От того, что Вы считали Стига ведущим в Вашей паре. Но ведь в семьях почти всегда мужчина ведущий. А страх наш, женский страх меньших умений, меньшего опыта - этот страх заставляет сейчас жалеть СЕБЯ. Жалость такая - она предатель, она усиливает боль. Надо гнать этот страх. Именем Божиим гнать. Господь будет вести Вас дальше по земным дорогам, Господь поможет приобрести все необходимые умения для этих дорог. А в свой час - Вы тоже уйдете с земных тропинок на небесные, мы все уйдем туда. И всех нас Бог именно так устроил.
Вы просите Бога о помощи - и сможете делать сначала шажочки, потом будут появляться люди для других шагов, для прохождения житейских поворотов. Можно ведь сказать, из самого сердца: "Господи, верую! Помоги моему неверию! Управь все по Своей воле!" Когда голова не находит ответов и путей - это единственное, что позволяет шагать дальше, не разрушая свою жизнь.
Сейчас как обустраивается Ваш быт? Как проходят дни? Вы писали, что общение сместилось в сторону виртуала. Но связи с реалом, они же остались?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»