Без мамочки

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Без мамочки

Сообщение mamochka »

Уже 2,5 месяца как уснул мой самый дорогой человек, моя самая любимая, самая родная мамочка. Чувства описать не возможно..они до сих пор меняются каждую минуту, но до сих пор не появилось только одного чувства- что ее нет. Не могу в это ни поверить ни принять, да я просто этого не чувствую- что ее нет. Мы планировали с мамочкой съездить на море, а поехала я с дочкой уже без нее. Но когда мы гуляли по парку, то я всем сердем чувствовала что она как будто рядом что мы гуляем как будто втроем и что она будто держит меня за руку. <> Очень хочу с ней встретиться и буду очень ждать этой встречи. Мы уже много лет жили в разных концах страны и виделись не часто- 2-3 раза в год, но душой мы всегда были друг с другом, всегда созванивались, чувствовали друг друга. Так было всегда кроме этого года... Я очень виновата перед мамочкой, я не почувствовала что ей плохо, не поняла что нужна ей. Как-то все навалилось в этом году- беременность с проблемами, дети по очереди болели, муж далеко, мои подработки ,любимая бабушка умерла (мамина мама) и все сразу. И я совершенно не поняла не почувствовала что мамочка переживает из-за смерти бабушки (как я могла это не понять!!!!), я очень любила бабушку, а у мамы с ней не было взаимопонимания, и я думала раз я уже пережила бабушкину смерть и у меня осталась только Светлая Память, то мамочка тем более уже это пережила... Как я могла так думать!!!
Мы не виделись с мамочкой 5 месяцев и наконец мы должны были приехать(мы всегда приезжали весной и осенью) а она нас очень ждала, а приехали мы на похороны. Не могу простить себе что не приехала раньше, увидела бы что маме плохо, положила бы ее в больницу и все было бы по другому.. За день до того как она умерла, мы с ней говорили по телефону и она говорила такие вещи на которые я просто обязана была обратить внимание!!! Было понятно, что она не хорошо себя чувствует! А я не обратила на это внимания!!! Уже думала что ну мы же уже вот вот приедем, у нее через 2 недели день рождения что подарить, куда поехать.. и тп .. А надо было настоять чтобы она вызвала врача! что бы не осталась ночевать одна! что бы кто-то с ней был. Причем я же знала что все внешние факторы именно в этот день очень неблагоприятны (давление, погода, луна и тд) для ее здоровья.. но я НИЧЕГО не сделала.. просто подумала, ну она же взрослый человек все сама понимает и решит как нужно.. или даже не так подумала- а подумала, что ну все обойдется , я же опять "накручиваю" как мне все говорят. А не обошлось. Мамочка умерла от острой коронарной недостаточности ( по крайне мере так написано). Легла спать и не проснулась.. а через 2 недели ей бы исполнилось всего 52 года! Мамочка прости меня пожалуйста за эгоизм, за то что не приехала, не осталась с тобой на все лето, не поняла что тебе плохо, злилась на тебя за то что ты не лечишься, не поддержала, не настояла... ооооо если бы можно было хотя бы на несколько минут вернуться в прошлое... Мамочка, я тебя очень люблю.
Последний раз редактировалось алиска 25 сен 2018, 15:53, всего редактировалось 3 раза.
Причина: 8.5

Natalya1803
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение Natalya1803 »

Здравствуйте, к сожалению я не знаю как Вас зовут... Я очень вам сочувствую, у меня Мамочка тоже ушла неожиданно 4 с половиной месяца назад. И я тоже виню себя в этом. Умом понимаю что не надо, что так наверное суждено было, но все равно чувство вины пока не уходит до конца...
Молитесь за вашу Мамочку. Ей это необходимо. И живите. Вы не одна, идите дальше вместе с вашими детьми, с вашим мужем.
(...) мы помогаем им нашими молитвами.
Последний раз редактировалось Елена137 20 ноя 2015, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение Татьяна123 »

Примите мои искренние соболезнования :heart:
Да, не поверить, не принять, очень тяжело каждое утро просыпаться в уже другом мире... Тяжело терять близких людей, а мама всегда остается, даже если она и где-то далеко, самым главным человеком. Любовь не измерить.
Чувство вины, горечи, здесь знакомо всем..Пишите, станет чуточку легче от того, что вы не одна, и вас понимают. Обнимаю.

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение mamochka »

Спасибо, Наталья. Я Вам тоже очень сочувствую. Меня Ольга зовут. Столько планов было и по работе, и с семьей связаные, и с мамочкой планов было полно, которые мы вот только с ней обсуждали .. и все рухнуло в один момент. Теперь не хочется ничего. Когда что-то происходит первая мысль - сейчас маме позвоню расскажу, она порадуется.. Перекручиваю весь последний год в голове постоянно, и понимаю что столько всего сделала не правильно, повела бы я себя по другому ... Тоже понимаю что уже ничего не вернуть, но это не помогает. Хожу в церковь, молюсь за мамочку, прошу чтобы она меня простила. Стараюсь сделать те дела, которые она хотела сделать.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Без мамочки

Сообщение НаташаC78 »

Тоже понимаю что уже ничего не вернуть, но это не помогает.
Оля, это сможет помочь, когда понимание станет более глубоким. Безусловно у каждого из нас в прошлом есть ошибки, есть моменты, про которые сейчас думаешь "зачем я так делала?" , "я была неправа"... Так мы устроены, что в суете не замечаем жизни, проходим мимо того настоящего, что в ней присутствует-некогда, потом, еще успеется.. Потеря близкого человека, она отрезвляет, она проявляет все подобно лакмусу..другими глазами видишь жизнь, себя в ней. Портрет самого себя зачастую нелицеприятен и вызывает сожаление. Оля, этот момент необходим человеку, жизненно необходим. Безусловно, это дико больно-видимо, нельзя иначе или чаще всего нельзя.. Но всегда, до последнего остается надежда, остается возможность переменить в себе все, что на поверку оказалось не тем.. И в этом тоже будет заслуга того, кто ушел на Небо. Они через свою смерть дают возможность нам, оставшимся, ожить..и жить далее, но уже по иному жить, с другим пониманием, другими ценностями, другим смыслом..
Моя мама ушла в мае.. И тогда же в мае, изнывая от боли душевной, я в какой то момент просветления смогла сказать маме "спасибо. Ты родила меня дважды-один раз тогда, второй раз сейчас..." . И оба раза это случилось в мае..
Оля, весна еще придет-душа Ваша способна почувствовать ее приход, ее простор.. И уход мамы, его значение для Вас-все это тоже может наполнится другим, новым смыслом. И верно также, что для того, чтобы все это свершилось необходима внутренняя работа и желание увидеть свет в своей жизни..
Божьей Вам помощи! Маме светлых Небесных обителей

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение pugoviza »

Примите мои соболезнования Ольга Понимаю и делю с вами боль Вы пишите выговаривайтесь не держите в себе Всем сердцем с вами Обнимаю
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение mamochka »

Спасибо большое всем за поддержку. Да.. вы правы это событие привело меня к тому, что я совсем по другому смотрю на свою жизнь, ее ценности и вообще на себя и на других. И еще это то что привело меня к Вере в Бога. До этого я была совершенной атеисткой и даже никогда не задумывалась о Вере о Боге. Все стало совсем по другому.. я стараюсь стать лучше.

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение pugoviza »

Это хорошо что стараетесь Оленька Это очень хорошо Конечно труд предстоит огромный Но как молитвы лечат душу и как от них легчает на сердце И это еще далеко не все Только Бог излечит вашу боль Сил вам моя хорошая и терпения Обнимаю
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

alessiee
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение alessiee »

я тоже потеряла свою маму. ей было всего 53 года. (...) И я как никто понимаю ваши чувства. Крепитесь, боль (...) со временем притупится. (...) Мои соболезнования.
Последний раз редактировалось Каттерина 21 ноя 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Правил форума, п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамочки

Сообщение mamochka »

Alessiee, примите мои соболезнования. Мне кажется, что это очень очень важно, что вы были с мамочкой в это время. Наверное наша поддержка в такие моменты - это самое главное что мы можем дать. Я в последнее время часто думала о том, что вот мамочка станет старенькой, я заберу ее к себе и буду ухаживать за ней. Даже летом начала с ней далекие разговоры на эту тему, купила участок земли, стали искать строителей.... И как-то у меня вся жизнь последнее время крутилась вокруг этого.. Что вот наконец у нас планы как что сделать, что нужно все осуществлять. И наверное за всеми этими мыслями я перестала чувствовать маму, не поняла что ей действительно плохо и мы нужны ей рядом... А как вспомню все наши последние разговоры. .- так мне вообще становится жутко стыдно... говорили о какой-то ерунде. И почему мамочка просто не сказала что ей плохо! почему я не спросила! Она все время ездила на дачу, встречалась со своими и моими друзьями, родствениками, мы с ней планы обсуждали. И никто не сказал что она плохо себя чувствует.. все говорят все было как обычно. У нее был муж которого она очень любила и не обращала внимания на все его недостатки, а я злилась на нее за то что, как мне казалось, этот человек не достоин ее нервов и я вообще не могу понять как можно любить человека который все время пьет...и не заботиться о ней .. А она его искрене любила. .. Страшно когда любимый человек умирает в одиночестве.. Простить себе что меня не было рядом не возможно...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»