Помогите пережить потерю любимого человека...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Сегодня приснился такой чудесный сон-мой любимый снова был со мной, а я всем радостно повторяла, что я знала о том, что он жив, чувствовала, что его спасли. Это было так здорово, я ждала его с работы и знала, что он придёт. Его мама злилась на меня, запрещала ему быть со мной, но это нам не мешало.Моя мама ругала меня за моё поведение, учила меня как правильно нужно вести себя с человеком, которого любишь. Сон закончился, я проснулась...Вставать после такого совсем не хотелось, хотелось спать, спать и спать.Как же найти в себе силы просыпаться каждый день, зная, что ты не в своём любимом городе рядом с любимым человеком,что я больше никогда туда не вернусь, никогда больше не буду ждать его с работы...?!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Sunflower »

Эльвира, переборщили мы или нет в отношениях, определяется лишь восприимчивостью второй стороны и её склонностями - бросить всё и углубиться в печаль, плюнуть на всё и прыгнуть лечиться в новые отношения, разозлиться и изменить мир под себя, разозлиться и доказать миру, что мы можем. И в самом низу - самовольный уход. <> Что повлияет и какую печаль в душе человек будет усугублять, чтобы довести себя до крайней точки - неизвестно. <> Не разговоры о ней. А сам толчок. Генетическое это, заложенное ли это - не знаю (и все научные болталки на эту тему считаю никчемными и неубедительными). Знаете, как опухоль - расположенность есть у всех, а развивается далеко не у каждого. <> . Не так мы, оставшиеся, плохи, чтобы считать себя виновниками. <> Если вы напишете на листке в две колонки положительные, рациональные и отрицательные, деструктивные нюансы ваших отношений, вы поймёте, что конфликты были лишь фоном, не за них вы держались друг с другом, а за другое - любовь, невозможность быть друг без друга. Наша вина - это наша боль. Болит у нас - и мы отдаём последний долг этой болью, как могли бы отдать жизнь, если бы была возможность другому остаться в живых. Сейчас такая жертва не нужна никому - мы продолжаем жить и должны научиться созидать.
Сон ваш - это подтверждение того, что вы хотели бы, чтобы было, и того, во что вы вот-вот начнёте верить: не растворилась энергия в пространстве, есть ваш Виталий. И сейчас надо прикладывать силы к тому, чтобы, пожертвовав малым, посвятить себя большему: ждать не с работы, но встречи в другой жизни, которая должна произойти.
Держитесь, Эльвира, будьте с нами и говорите, рассказывайте. Оля48 вам так хорошо написала. И пусть кажется, что это установки слишком серьёзные, потихоньку можно начинать себя выстраивать заново. Всё получится, Эльвира, вы только верьте - в нас и в себя.
Светлая память Виталию.
Последний раз редактировалось алиска 28 сен 2015, 13:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.3, 5.19
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Я с самого начала даже с сомнениями в веру, знала, что где-то мой любимый сейчас есть, что он не ушёл бесследно, я чувствовала его, говорила с ним. И единственная надежда оставшаяся в моей душе на то, что мы с ним однажды снова будем вместе.
С вашей мыслью о дороге ухода я начинаю всё больше соглашаться.Я сама об этом часто думала, вспоминая наше с любимым прошлое. Ведь слова о самоубийстве проскакивали у него очень часто в наших серьёзных ссорах, он угрожал мне, пытался привлечь этим к себе внимание, и у него это получалось. Конечно я всего этого боялась, но привыкла к тому, что такие его слова являются лишь манипуляцией, я знала ЕГО, знала какой он человек и верила, что никогда он на такое не решиться. Однажды даже поймала его с верёвкой в руках, когда он пытался связать петлю, но я поговорила с ним, когда он пришёл в себя, и он признался, что никогда не сделал бы с собой ничего плохого.
Но когда осознаёшь, что этой самой искрой была ты, твои слова и поступки, тогда и начинаешь чувствовать вину. Знаете в голове моей было много мыслей всяких, я вспоминала, как он ценил меня, оберегал, никогда не отпускал, всегда хотел быть рядом, не вериться, что он всё таки смог меня сам же и отпустить... Я вспоминала ту ночь, и до сих пор мне кажется, что это было его очередной игрой, что он подстроил этот спектакль, ждал моего появления, что бы снова напугать, и вот когда я появилась, а он поставил себя на краю смерти, я просто прошла мимо, в прямом смысле этих слов. Я убеждаю себя в обратном, пытаюсь найти новые аргументы, что бы не верить в это. Наверное всё таки это всплески моей фантазии, мои страхи и нежелание соглашаться с тем, что он мог на это пойти...
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Sunflower »

Эльвира, искрой могло быть резкое замечание, что машина его стоит не на том месте, раздражение после похмелья.
В конце концов, Виталий мог дверь вашу вынести.
Но, если двигаться по моей версии, это ему в тот момент уже было не нужно. К сожалению большому, Эльвира. Наверное, просто настал тот момент. В такой момент вы могли быть в командировке, кормить собак в питомнике, находиться в ванной и просто не услышать, что он стучал. Это очень больно, Эльвира, это не налазит на голову. И поэтому придётся сейчас быть очень долго во власти своих мыслей "если бы..." Если бы он был другим, Эльвира, - это единственное "если", которое имеет значение.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Всё это очень логично, вы рассуждаете правильно и я с вами полностью согласна. Одно "но"...Если бы эти слова касались бы не его, а какого-то другого человека.Конечно многие из нас, попавшие в такую ситуацию, тоже не верят в то,что их близкие способны на такое, я это понимаю.Как же в такое поверить, что мой жизнерадостный, весёлый, мудрый, сильный мужчина на самом деле внутри был совсем другим и я,на самом деле, совсем его не знала.От того его родные винят меня, а друзья до сих пор не могут поверить в случившееся. Для себя я твёрдо решила и буду верить в то,что он не хотел этого, не важно, кто виноват, случай, судьба, я или его нетрезвое состояние!Даже назвать его смерть суицидом язык не поворачивается,
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Sunflower »

Эльвира, меня теперь не удивит подобное - именно потому, что происходящее у человека в душе и голове нам, опирающимся лишь на собственные познания, постичь практически невозможно. У моей коллеги дочь неоднократно предпринимала попытки покончить жизнь разными способами, но я не помню, чтобы она об этом говорила вслух (коллега об этом не рассказывала). Не скажу, что жизнь у неё была хуже других, но что-то мешало ей продолжать жизнь без этих попыток. Такое впечатление, что она от себя пыталась всегда уйти. Конечно, цепляясь за внешние факторы - очередной взбрык мужа, не так мама посмотрела и т.д.
Есть, несомненно, и во внешних факторах причины у отдельной группы людей - травля, стресс, неудачи в бизнесе. Кроме того, есть группа людей, которые не испытывают внутренней неудовлетворённости, чтобы вот так, но в секунду всё сходится в одной точке - и приходит вот такое решение, при этом близкие и этот мир теряют психически здорового человека.
Видите, сколько групп выделено. А внутри группы - ещё более детальная систематизация.
А вот поверить в то, что "жизнерадостный, весёлый, мудрый, сильный мужчина" мог так с собой поступить - это отдельная история. Огромное количество людей вообще никак не демонстрируют свои намерения. Ни-как. Поэтому шоковое состояние оставшихся очень сильно затягивается - осознать это сложно. И, поскольку переварить это сложно, часто люди начинают обвинять друг друга. Потому что им, людям, непонятно, как это им не удалось это увидеть. А найти крайнего - это понятно. Для нас это огромная трагедия - мы тоже оказываемся перед такой ситуацией не такими, как мы о себе думали, - недостаточно умными и внимательными. Но нас же с малых лет учат видят прекрасное в жизни, а если и есть в книгах и кино о фильмах смерть, то во имя жизни.
Это просто оказалось сильней вашего любимого. Просто вихрь, который поглотил всё вокруг.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Конечно вы правы, но ,наверное, мне легче сейчас жить, думая, что он этого не хотел, что обстоятельства жизни привели нас ко всему этому, пусть это так и останется. Ведь сейчас мне уже не узнать, как всё было на самом деле, остаётся верить в хорошее, пусть из-за этого я и буду чувствовать определённую долю вины.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Рябушка »

Эльвира , даже не думайте принести страшное горе своим родителям ,лучше подумайте как помочь вашему любимому ,поговорите с батюшкой как в таком случае молиться ,
все в руках БОЖЬИХ и на ЕГО милость надо уповать .

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Спасибо,Рябушка, за совет. Немного побыв на этом сайте, я увидела много историй людей, которые смогли перетерпеть боль, пережили горе, и продолжают идти по жизни вперёд. Это вселило в меня надежду, и плохие мысли понемногу отступили.Может и у меня когда-нибудь получиться справиться со всем этим...

А в церковь я обязательно схожу, уж очень хочется теперь сделать всё, что бы помочь любимому и себе, стать хоть немного лучше.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение оля48 »

Эль, расскажешь, как получится сходить? Ты сама крещеная? Тебя как в крещении зовут?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»