Сына не вернуть!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Сына не вернуть!

Сообщение наталиявладимировна »

Багира, я пытаюсь запустить в себе механизм под названием"моя жизнь не менее ценна". Иногда получается хорошо, иногда хуже, иногда совсем не получается, но такое уже значительно реже. Светлая грусть бывает, но всегда с примесью горечи и боли. Под пережить люди часто имеют в виду выжить. Нет у них знания такого, как наше. Я вчера гуляла с приятельницей, подошли к калитке, она спрашивает, как дела у Коли? Оговорилась. Меня это вывело из равновесия, правда, я быстро справилась. Люис писал, после смерти жены, что он восстановился, что жизнь вновь стала прекрасной, а над ней небо под названием горе. Какое-то время так было и у меня. Сейчас нет. Во всем есть горечь, но жизнь так чудесна. А скорбь моя будет всегда со мной. Это наш удел. Но это не страшно. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

Девочки, как хорошо, что вы есть! Мне кажется я всех вас знаю давным-давно, и истории ваши болью отозвались в сердце, и деток всех поминаю каждый раз, когда удается быть в храме... Со многими суждениями я согласна, но не всегда получается воспользоваться советом, хоть и понимаю, что он правильный и искренний...
я пытаюсь запустить в себе механизм под названием"моя жизнь не менее ценна". Иногда получается хорошо, иногда хуже, иногда совсем не получается
Наталия Владимировна, теоретически полностью согласна, практически - не получается... и даже больше скажу, я не о ценности своей жизни думаю, а о жизни своих дочерей и внуков. Очень стараюсь только ради них, вижу как тяжело моим девочкам, они все трое были очень близки и старшие сестры опекали младшего брата и когда он был маленьким, и даже когда вырос... (ему, конечно, не всегда это нравилось), но никогда ссор между ними не было, всегда с шуточками, по-доброму... бывало втроем могут до утра просидеть, чай пить, разговоры разговаривать... А сейчас, я понимаю, что у них образовался вакуум, который не заполнят ни родители, ни мужья, ни дети... Это уже совсем другие взаимоотношения... Надеюсь, что молодость возьмет свое, только шрам на всю оставшуюся жизнь... Так горько за них... А что касается моей жизни, я не чувствую ее ценности - раньше мне казалось, горы сверну, все проблемы решу, какие цели себе ставила - всегда добивалась, а теперь живу по принципу "день прошел, и ладно", нет азарта, драйва, желаний никаких, кроме того, чтоб все родные были живы и здоровы... Да я писала уже, что понимаю, что так быть не должно и стараюсь себя насильно вытащить из этого состояния, но ТАКАЯ жизнь мне не нравится........ вот как-то так... простите за сумбур...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

не злитесь на неё Багира, она мать, потерявшая сына...даже что ему 45 было и умер от болезни - он её сын....
Что Вы, Светлана, я не только на нее не злюсь, я вообще никогда на людей не злюсь, я понимаю, что у каждого свое мнение и оно может быть не таким, как мое..., наоборот, соседке я очень сочувствую, ей много пришлось пережить в последние месяцы, да и сына ее, не важно сколько ему лет, я с детства знаю - он друг моего брата, они со школы дружили...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Лана1969 »

Bagira
Да я писала уже, что понимаю, что так быть не должно и стараюсь себя насильно вытащить из этого состояния, но ТАКАЯ жизнь мне не нравится........
ТАКАЯ жизнь которая у нас, из нас ни кому не нравиться. Наша жизнь - это наша работа, наша земная работа, с результатами которой мы когда-нибудь предстанем пред Богом. Да, нам сложнее стало, весь рабочий процесс ухудшился из-за нехватки нашего любимого помощника. Иногда, эта работа превращается в каторгу. Иногда работа спорится. Но чаще она монотонная, однообразная....И нельзя, чтобы кто-то за нас её выполнил, потому-что это наша ЖИЗНЬ. А наши любимые свою работу уже выполнили....

Багира, вот видите, вы уже стараетесь себя вытащить, хоть и насильно, хоть и не получается, но это тоже шажочек - вы стараетесь.

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

Последние три года сын не так часто, как хотелось бы был дома: армия, после армии - длительные поездки по работе... Может быть поэтому мне все время кажется, что вот-вот он вернется... Я так тоскую... и не снится... видела смутно три раза до 40 дней, пыталась его разглядеть, спрашивала: "Сынок, это ты?", а он отвечал: "Я, мамуль, я... все хорошо, не беспокойся..." А мне покоя нет, мне везде плохо и тревожно, куда бы я ни пришла, мне скорее хочется уйти, уйду - и опять не так, внутри все ноет и не дает покоя...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сына не вернуть!

Сообщение irina45_70 »

Багира, у меня тоже такое состояние бывает как и у вас. Я тогда называю себя Каином. Мне тоже везде плохо, немогу места себе найти. Душа болит и ноет, хочется выть и вою. Соседи уже привыкли, наверно, у меня не плачь, а вой почему то. Но я изо всех сил себя вытаскиваю, понимаю, так нельзя, погибну я, не тот это путь. Очень тяжело, прошу Бога и Богородицу помочь мне. Да, жизнь не та , что раньше у всех нас. Мы стали смотреть на мир другими глазами. Моя дочь писала стихи и вот отрывок
,,
Я поняла, прозрели очи
Что главное в миру сием
Что не увидеть нам воочью
С молитвой будет обретен''.
Ее стихи помогают мне жить дальше. После молитвы и благодарения Бога за все. Так легко на душе становится. Начинаешь видеть красоту природы, приходит ощущение что впереди ждет что то хорошее. Нам выпал очень тяжелый крест, но я поняла, что с Божией помощью его можно нести. Мы его не выбирали сами, Бог дал, он и поможет, если будем Его просить об этом. Только в Нем можно найти утешение. Очень хочу , что бы и вы потихонечку выходили из состояния страшной тоски. Я для себя поняла, что тоска , она не наша, это искушение нам. Нет, ради наших деточек, которые любят нас, давайте потихонечку совсем по чуть чуть каждый день их радовать. Если сегодня день прошел без слез, это радость, а если завтра мы просто улыбнулись, это тоже им радость. Я очень хочу не огорчать доченьку свою. Помоги вам Господи укрепиться в вере . Царство небесное всем нашим детям.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Маша-мама Влада »

Багира, мне тоже все кажется, что вернулись на год назад, и Владюша в армиии, кажется все это временно. Нет видно еще у меня понимания, того, что произошло. А может так и должно быть, ведь и правда временно, ведь будет встреча. Очень хочется поддержать Вас. Не умею как Ирочка,так хорошо написать, сама от слов ее лечусь, карабкаюсь с переменным успехом. Я просто рядом. Поминаю Павлушу в молитвах.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Сына не вернуть!

Сообщение наталиявладимировна »

Багира, мне тоже бывает маетно. Душа мается. А разве может быть иначе? Как душа матери, полная любви, может успокоиться? Да, я спокойна за Кольку. И ним уже ничего плохого не случится, но мое сердце болит, душа моя болит. Мне так его не хватает. Но, несмотря на пятиминутки плача, жизнь меня наполняет все больше. Я даже два дня назад начала ворчать на дочку, впервые за год. Я стала намного сильнее, глубже и, надеюсь, мудрее. Нравится ли мне новая жизнь? Мой ответ -да. Страдаю ли я, что нет со мной моего любимого ребенка? Да. Смогу ли я быть счастливой? Буду все для этого делать. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Лана1969 »

Багира, у меня так бывает, что не знаю куда себя деть. Хочется раствориться, как будто меня не было и ни кто меня не знает. Но, этого не дано. Я нужна дочери, ей нужна моя помощь, она, моя девочка тоже мой ребёнок, такой же родной и ценный, как сынок. И плакать за мной она будет, точно, я не могу себе этого позволить.
Вот как сказала Наташа о сыне:
С ним уже ничего плохого не случится
Это точно, а вот у нас есть дела здесь. Успеем туда, всегда, придёт время. Надо учится жить вот так, как есть. Мир он не такой серый, как нам кажется, надо включить "краски".

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

Девочки, я понимаю, что тем, кто верит - жить легче, но у меня постоянные сомнения и даже недоверие...
Ирина вы пишете:
[Нам выпал очень тяжелый крест, но я поняла, что с Божией помощью его можно нести. Мы его не выбирали сами, Бог дал, он и поможет, если будем Его просить об этом. Только в Нем можно найти утешение./quote]
Ну не могу я просить бога уже ни о чем, уж если он не услышал просьб и молитв о моем сыне не только моих, но и очень многих людей... как можно чего-то ждать?
После молитвы и благодарения Бога за все. Так легко на душе становится.
Как я могу благодарить бога за то, что случилось? Неужели вообще возможно за это благодарить? За то, что ребенка нет рядом, за то, что наша жизнь превратилась в кошмар..., за боль и отчаяние... как за это благодарить?

Простите, если я обидела чьи-то чувства, пишу как есть...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»