Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо, Наташа за иконку мне показалось что от нее какое то идет тепло,вы знаете я так хочу его отпустить,но пока не получается,вот как раз сегодня думала об этом стоя у окна, что оказывается я его все еще жду, жду когда приедет и скажет: поехали домой.....
Спасибо вам Скворушка,я обязательно послушаю лекции.

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Скворушка »

я еще малюсенько добавлю, что вот когда понимаешь эти все механизмы (я здесь опять пишу для вдов, чьи мужья ушли и смерть их так или иначе была связана с выпивкой, наркотиками или другими зависимостями - кто не читал выше - мой муж был игрок) и принимаешь саму мысль, что зависимость болезнь, и болезнь серьезная и неизлечимая без чуда, тогда происходят такие положительные вещи: (сужу лишь по себе)
1. уменьшается чувство вины, что не углядела, не уберегла. Это как онкология. Рак психики. Вы ж не будете винить, что не уберегли от рака... и тут тоже самое. Приходит принятие, что <> выбор его души где-то - вот такой опыт прожить...
2. понимаешь, насколько сильно он страдал, не дурная это привычка,А именно болезнь, и столько внутри у них после пьянок этих - и вины, и отчаяния, что не справились с тягой, там целый буран чувств...И наступает хотя бы небольшое облегчение, что ему там скорее всего лучше.
3. уходит страх за его душу, тот животный страх который у меня был, когда его нашли - что его душа совсем пропадет. Так как понимаешь, что не ведают люди в болезни что творят. и не порок это, а болезнь и болезнь серьезная. и есть прощение таким людям, как и другим всем.
4. отдавая отчет себе в том, насколько увеличиваются шансы у детей повторить судьбу отца, когда перед глазами вот такой пример, иногда я думаю - может быть, эта смерть, когда подрастут и все узнают, поможет им относиться с большим опасениям к любым страстям, вызывающим одержимость. Может быть, эта боль убережет их от экспериментов с игрой, наркотиками или алкоголем...
Последний раз редактировалось алиска 12 ноя 2015, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Эльвира Е. »

Очень мудро Оленька всё написала вам!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша все нормально, правда ходить она стала с трудом ,только до туалета и на ночь я памперс одеваю, тк сама на ночь свои таблетки пью. Ничего не поделаешь с этим если не буду их пить то за мной самой ухаживать придется. А так все в норме, мы обе уже привыкли к такому распорядку. Сейчас в отпуск на 2 решили,хожу в фитнес каждый день с подругой она на пенсии( пилатэс,танцы,бассейн,сауна) ни каких югов не нужно. По полной катушки отдых физически.
Последний раз редактировалось алиска 12 ноя 2015, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Да, Оля вы все правильно написали это неизлечимая болезнь и он не смог справиться с ней потому что нет лечения от этой болезни, я согласна это как рак он как раз за две недели перед смертью когда так сильно напился творил что попало, сначала сам стал себя подстригать машинкой хотя пришел только что подстригся (скорее всего у друга подстригался ) на мои слова что он уже подстрижен он не реагировал, потом начал падать на колени и кричать что у него рак что у него очень сильно болят ноги и не ходят, я тогда совсем испугалась и решила что все закодирую уже начала искать адреса где кодирую иглоукалыванием ,но не успела.... это был бы единственный выход его спасти тогда я же весь интернет излазила как бы лучше ему помочь.Я так хотела чтоб его отпели, но нам не разрешили ведь не докажешь что он действительно был болен этим алкоголизмом, хотя еще раз хочу сходить в другую церковь может разрешат или уже не просить сама не знаю запуталась хочу как лучше ему ,может бы и мне легче было бы,я же для него все делала я его любила больше чем себя, больше всей своей жизни,а теперь не могу ничего сделать.На счет детей я с сыном уже беседу проводила ,что у него наследственность нехорошая, что пить ему начинать совсем нельзя .

Ну ничего Лариса, пусть потихонечку ходит в туалет, главное тихонько, но ходит.Правильно что ходите везде хорошо что есть подруга,а у меня нет я же переехала все подруги остались там,и живу я в маленьком городке, что нет ни сауны ни бассейна как то особенно и не куда сходить. Давайте держитесь, пейте лекарства и здоровья вам с мамой.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша я вот думаю, что это не столь уж важно отпевать их, если они были больны и не совсем скажем в здравом уме приняли это решение, Господь ведь знает это и сам решит совершили они грех перед ним или нет. А наше дело молится за их души. Это ничего ,что пока нет подруг обживешься немного и появятся.

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Скворушка »

Я тоже думаю, что Бог все видит,если не получится с заочным отпеванием, не расстраивайтесь. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 14 ноя 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ, п. 9 ППГ

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Девочки привет всем! Да, Лариса я тоже думаю что раз уж не разрешили отпевать так и наверное не стоит, ведь Боженька все видит и если считает нужным то как то облегчит его душу, кто знает может он и успел попросить прощения у Боженьки перед смертью.Сейчас стараюсь не возвращаться в прошлое начинаю понимать что все- прошлого уже нет, но только эти мысли не всегда, а когда они проскакивают то от них становиться легче.Недавно такая была тоска пришла домой и все плачу и не могу остановиться даже от дочки не смогла спрятаться,она мне снова говорит "опять папу вспомнила, а я его только начала забывать",я ей сказала что у меня наверное не все слезки вылились еще остались и она как то меня поняла, а недавно она так хорошо заигралась, а я ей как то машинально сказала" вот видел бы тебя папа ",а она и говорит мне "а он меня видит я верю что папа смотрит на меня с облачка".И еще недавно консультировалась у психотерапевта из за чувства вины,он мне очень хорошо ответил,что я человек с очень большим чувством вины перед всеми вообще.И перед мужем, в частности.Это мой симптом,который всегда мешал мне жить своей жизнью,а больше-жизнью мужа.А он-человек с большой детской недолюбленностью своей мамой. Эта недолюбленнсть проявлялась в пьянстве и нежелании жить.Но,с уходом на пенсию и рождением ребенка он почувствовал свою ненужность еще более остро.Так как это приравнивалось к бросанию его матерью.Так он стал и пить сильнее,и отказываться от жизни,ввиду отсутствия смысла.И,когда я его кодировала,его симптом переходил на телесные болезни,которые расцвели пышным цветом.Можно даже сказать,что,пока он пил-он меньше болел.Но,главная мысль в том,что он-взрослый и зрелый человек.И я не могла отвечать за все его поступки в жизни.Что я брала на себя вину,как за младенца.Это было его решение.Вдобавок,он боялся и рубежа смерти отца,и своих болезней.Поэтому,я не смогла бы его остановить,при всем желании.Он мне посоветовал соблюдать ритуал ухода мужа,соблюдая правила скорби.Ритуал прощания длится год.Поэтому нужно отгоревать утрату.А дальше желательно,воспитать дочку так,что бы не привить ей то чувство вины,с которым по жизни хожу я.Вообщем немного снова стала приходить в себя правда на долго ли?

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша все правильно тебе психолог сказал, должен пройти год не менее, даже в далекие времена когда жили наши предки был такой ритуал горевание по мужу и длился он год, это опыт прошлых поколений. Он построен на опыте и не зря в течении этого года вновь замуж не выходили, просто время идет поколения меняются, а психика из поколения в поколение не очень то изменилась, мы те же не не лучше и не хуже. (...) А вот про не долюбленность матерью мужа, так и это про моего тоже в точку, отсюда мне кажется и у моего алкогольный синдром еще по молодости развился. Он как и твой был обделен материнской любовью, (...) Как их судьбы похожи, кризис возраста был у обоих боль топили в рюмке пытались в ней утопить эту бессмысленность. Все одинаково в психологии есть такой термин кризис старости видимо это был их случай. А нам с тобой нужно жить дальше, а у тебя еще дочь ка маленькая. А я надеюсь, что внуки скоро будут.
Последний раз редактировалось Елена137 19 ноя 2015, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ, п. 9 ППГ

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Здравствуйте, девочки давно не писала,заходила, читала темы, столько много было качелей за это время, но я старалась справиться сама, взяла еще подработку домой загружаю себя работаю до часу ночи, но все равно мысли только об одном, а сейчас совсем плохо стало 8 января будет уже год так все тяжело. новый год прошел так, что я не заметила его, елку нарядила,а ее как будто для меня нет ,такое сейчас состояние не описать, вчера делала фотографию его в рамке поставила в соцсети чтоб кто знал вспомнили и помянули, посмотрела все наши фотографии слезы текли ручьем дочка даже испугалась за меня, не знаю как мне справиться, я оказывается все его жду не верю, что он умер ...когда же станет легче не знаю, не могу уже больше, завтра будет дата нашей свадьбы 26 лет бы прожили...все хуже и хуже, еще годины буду делать дома нужно все готовить, а руки не поднимаются ничего не хочу, как же вы пережили это время? на исповедь так и не сходила все какие то причины, то дочка заболеет, то еще что нибудь, с вечера подготовлюсь напишу все грехи на листочке молитвы почитаю, а утром все что нибудь не так, не знаю наверное еще не совсем готова ,хотя сама очень хочу.
С новым годом вас всех и с наступающим Рождеством! пусть все самое плохое останется у нас в том году!!!
Последний раз редактировалось алиска 09 янв 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»