Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Да "мама Алисы" я с вами согласна полностью .Я тоже не помню как я нашла этот форум помню только было очень плохо я все что то искала скорее всего ответы на вопросы и нашла этот форум через месяц после смерти мужа , зарегистрировалась, а потом не могла вспомнить пароль много раз пыталась снова зарегистрироваться все что то не получалось ,сама не знаю почему ,а потом решила последний раз вот совсем недавно зарегистрироваться и получилось.Сегодня опять приснился такой грустный ,усталый и старый и одет в какую то белую мантию типа простыни с головы до ног сказал что ждет результатов анализов,а я опять такая радостная во сне говорю ему чем же тебя буду кормить тебе же ничего нельзя , говорю куплю курицу он даже как бы обрадовался,потом смотрю на свою правую руку а у меня на пальцах два колечка серебряные одно с белыми камнями другое с красными, он говорит что с красными камнями носи к деньгам и еще что то говорил, но не смогла вспомнить точно.утром встала и прочитала сразу же за него молитву.
Да" натуся "я сплю с ночником ,и ремонт у меня и так получился капитальный я же переехала в другой город и обои и окна и двери входные поменяла только из мебели кое что перевезла с собой,да шторы эти же.Сын чувствует себя нормально все-таки операцию в молодом возрасте легче перенести,сейчас собирается на стажировку на две недели.
Спасибо вам "Ирина 17"попробую расслабляться вашим способом,у меня такое чувство что все внутри сжато и уже так почти восемь месяцев.Да заметила что вот уже неделю не плачу, не знаю на сколько это или опять до новой волны....

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

вот только сказала что не плачу ,через три дня снова депрессия и сейчас такое состояние началось как после похорон. хочу обратно в ту жизнь...
вчера вообще одна не могла быть все в голову мысли про него все снова перед глазами вспоминаю все хорошее что было и слезы льются...устала...сегодня восемь месяцев уже...где взять силы чтобы это пережить...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Здравствуйте Маша! только терпение,дорогой мой человек,смирение и работа над собой,что ещё сказать...не надо "обратно в ту жизнь"-ползком,но обязательно вперёд,по другому ни как! а как не вспомнить?!не чужой,от чувств и воспоминаний не убежать,ни чего ,поплачьте Маша и я с вами,потом полегче будет,держитесь,обнимаю вас :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша это естественное состояние. У нас всех так бывает. Вдруг накатывают воспоминания ни с того ни с сего. Но на долго погружаться в такое состояние не нужно, просто выпустила пар накопившейся и дальше по жизни нужно идти. Ну нет у нас другой прошлой жизни. А мысли о прошлом..... попробуй отделить их от себя, такой прием есть психотерапевтический. Когда они приходят к тебе говори про себя: в моем мозгу родилась мысль о ...... том то. Потом скажи спасибо за то что родилась эта мысль. Тк все эти мысли выдает нам подсознание, и нужно отделить себя как бы со стороны подойти к ним. Я стала применять этот метод, у меня получается и к этим мыслям надо относится как к машинам за окном, промелькнула и уехала. Не заострять свое сознание на них. Тогда ты научишься жить сегодняшним , тем что происходит с тобой сейчас, и не будешь так зависеть от прошлой жизни , картинки которого рисует твое подсознание , которое насильно возвращает тебя в твое прошлое, это оно такое коварное пугает тебя, потому что привыкло за много лет и страшится перемен. Не хочет тебя отпускать жить настоящим. Маш жизнь продолжается. У тебя еще детеныш растет твоя радость. Скоро в школу. Вот она твоя сегодняшняя жизнь. А еще хороший прием наблюдения, что вокруг происходит на данный момент. Как только к тебе твое это подсознание начинает выдавать картинки и мысли о прошлом, быстро переключай свое внимание на происходящее вокруг: звуки, запахи, предметы. Твои мысли быстро улетучатся, на смену придут другие. Ведь мозг это генератор по выдачи мыслей. Попробуй эти простые приемы. Они быстро осваиваются. И действенны. Если хочешь я дам тебе ссылку на автора это американский психотерапевт. Не унывай Машенька. Жизнь продолжается еще столько впереди... :sunny: .

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

ничего не хочется руки опускаются устала полсти вперед для меня моя жизнь закончилась я живу какой то не своей жизнью которой не хочу...
почему то не могу сходить на исповедь все что то не получается сегодня хотела сходить, но пока готовила детям завтрак не успела прочитать канон собиралась как то заторможено и каждый раз как хочу исповедаться все что то мешает,один раз уже пришла к батюшке на исповедь, а он мне сказал что получилась беседа,наверно я еще не готова,а так хочется чтоб стало легче,конечно если можно то дайте мне ссылку психотерапевта,спасибо всем кто рядом со мной!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение оля48 »

маша2608 писал(а):ничего не хочется руки опускаются устала полсти вперед для меня моя жизнь закончилась я живу какой то не своей жизнью которой не хочу...
почему то не могу сходить на исповедь все что то не получается сегодня хотела сходить, но пока готовила детям завтрак не успела прочитать канон собиралась как то заторможено и каждый раз как хочу исповедаться все что то мешает,один раз уже пришла к батюшке на исповедь, а он мне сказал что получилась беседа,наверно я еще не готова,а так хочется чтоб стало легче,конечно если можно то дайте мне ссылку психотерапевта,спасибо всем кто рядом со мной!
Машенька, руки надо понуждать двигаться. Пройдет такой период, просто Вы его перейдете. Маш, вот ссылочка о подготовке к исповеди, почитайте, запишите все, как там советует о. И.Крестьянкин.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestja ... -ispovedi/
И еще. Если Вы хотите только исповедоваться - каноны читать необязательно. А если после исповеди хотите причаститься - тогда и пост, и каноны, конечно надо.
А по практической помощи почитайте вот здесь:
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=47
Там и тренинги, и пояснения, и объяснения есть
И ни в коем случае не думайте, что у Вас сейчас "не получается". Сейчас просто темп всех деланий непривычно медленный. Божьей помощи Вам!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша полностью подписываюсь под каждым словом Ларисы!очень точно сказано! Маша,вы сильная,не давайте себе погружаться в горе,все картинки которые из прошлого и доставляют боль,как бы фотографируйте визуально и визуально каждый кадр отправляйте в визуальный альбом,захлопнули альбомчик и по настоящему забыли,этот метод мне предложила психолог здесь на форуме,огромное ЕЙ спасибо,действует безотказно ! и ещё,Машенька,оглянитесь вокруг,какая красота,солнце,дождь,снег,а какие красивущие цветы и всё это мы можем увидеть,потрогать,понюхать,Маша!не загоняйте себя в угол,не накручивайте себя,что не получилось сегодня,получится завтра,так же и с исповедью,ни кто и ни что вас не сдерживает,просто вы сами ещё не готовы,и не забывайте-наше сегодняшнее счастье в наших детях!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша почитай обязательно Харрис Расс "Ловушка счастья. Перестаем пере живет ь начинаем жить"//
Я много читаю мне сын поставил на планшет приложение ЛитМир. А начала читать еще до смерти мужа, все попалась и читала все о зависимости алкогольной, любовной. Как будто еще за полгода до событий чувствовала, что то должно произойти. Мне тогда сын на 8 марта планшет подарил. Муж похо же и к планшету меня равно вал, тк только у меня появлялось время я по гр удалась в чтиво. А он все тращился в ящик( телевизор) при чем очень много смотрел передачи связанные с необычными явлениями, экстра сен сами и всякой прочей че сухой которую церковь вообще не приветствует, я думаю все эти передачи свое дело сделали то же. Так что находится литературу и давай потихоньку вы ползать из теперешнего твоего состояния. А мы с девочками будем тебе помогать. Вперед к хороший жизни. :friend:
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 авг 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.3 пф

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо вам всем девочки,спасибо за ссылку "Оля 48" я так и сделаю когда буду готова к исповеди,да Лариса надо как то выползать из этого состояния сама понимаю дочка в первый класс пойдет столько забот...но все время что то выбивает из колеи ,я с вами согласна "натуся" мне так хочется снова радоваться каждому цветочку ,погулять по лесу ,но все это напоминает снова о прошлом,мы часто с ним выезжали на природу,вот сегодня проезжала по тем местам где были вместе( снова ездила из за наследства)все внутри сдавило слезы накатились ну ни как не отпускает...да еще сегодня так хорошо видела его во сне и такая радость что снова вместе ,а проснулась и опять эта жизнь,я устала от этих снов они меня мучают, как же от них избавиться пью на ночь успокоительный чай на травах до 12 ничего не сниться ,а после все равно он присниться и так каждую ночь, что делать не знаю,устала...

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маш что делать в твоем состоянии я подсказала в предыдущем сообщении, начни читать и найдешь ответ на этот вопрос. Надо действовать. А еще я здесь на сайте открыла для себя раздел изба читальня. Видимо вот сейчас я поднялась на какую то невидимую ступеньку и для меня открылся мир духовной литературы. От ее чтения приходит понимание происходящего во круг нас и мир предстает для меня той гранью о которой я может быть интуитивно и догадывалась , но так далека была от него. От чтения этой литературы пришло наконец смирение и наверное гармония в самой себе. Я чувствую что вступила в новый этап жизни. И поняла что только в наших руках наше собственное душевное состояние и в нас же заложена сила изменить ее в нужном направлении, я смогла Маш значит и тебе это под силу. Начни с чтения и открой для себя этот мир в других красках. И ты уже не будешь зависть от прошлого, от тех событий которые остались там. А самое главное не надо жалеть себя. Жалость к себе это такое коварное чувство и разрушительное. Оно как ржавчина разьедает душу. Давай Маш идти вместе обсуждать те ситуации ,что встречаются на пути, не сидеть на месте и жалеть себя, а потихонечку взять и пойти вперед. И самое главное ты в этом пути не одна с тобой дети и мы .Это не важно что между нами километры расстояния. На данный момент мы ближе ,тк мы как никто вокруг понимаем , что у тебя на душе. И сможем подсказать, что то или просто поговорить. Ведь порой это нужнее воздуха. Слова поддержки . Так что давай руку и пошли.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»