Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

полностью согласна с Nuska,так хорошо и правильно всё описано
многие женщины вынуждены, привязанные любовью и чувством долга, продолжать жить рядом с такой бедой и бороться с невидимым врагом.
тут ,скорее всего именно чувство долга и жалость заставляет жить рядом (...) ,так что Маша забудьте о чувстве вины перед мужем,всё правильно-лечили,спасали,хотелось помочь мужу,хотелось как лучше,но...на данный момент ваше счастье и ваша поддержка в ваших детях,берегите их :rose:
Последний раз редактировалось Елена137 26 июн 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Да я с вами соглашусь Nuska что это созависимость ,скорее всего я всю жизнь подстраивалась под него, жила ради него, о себе не думала ,действительно алкоголизм это невидимый враг, болезнь и редко кому удается от нее вылечиться .не смогла я его вылечить от этого ,хотела поить травами или каплями, но тут же думала, а вдруг на поджелудку подействуют,был какой то замкнутый круг.Я стараюсь, я верю ,что у нас все будет хорошо.Спасибо вам Nuska за поддержку ,хорошо что есть такой форум ,как здесь все друг другу помогают.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Sunflower »

Да, нам очень повезло, что мы можем общаться на нашем форуме. Вы очень хорошо придумали - восстановить цветы в вашем доме. Я спустя полгода после ухода моей Алиски решила, что раз уж не могу определиться в бОльшем - вере, дальнейшем пути - реанимирую все заброшенные цветы в доме и буду их растить и сохранять в память о своей девочке. Теперь я с ними ношусь, как с малым ребёнком, но это даёт и отраду, и успокоение. Есть у меня фикус Бенджамена (деревцем растёт), на нём ещё при Алиске мы повесили на ветки рядом со стволиком подвесные пластиковые игрушки из её любимого мультфильма. Я их не снимаю и не буду снимать, пусть будут там, пока буду я и фикус. Цветы очень хорошо отзываются на заботу.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

у меня тоже был фикус уже большой стоял на полу ,дочка играла с подружкой и сломили его, мы вместе с мужем пытались подвязать сломанный ствол ,но все равно фикус у нас погиб ,а после этого стали все цветы погибать...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Sunflower »

Вы их только не покупайте, лучше отщипнуть, а то эти покупные цветы магазинные такие требовательные. У бабушек всяких можно прекрасных недорогих и неприхотливых цветов накупить - у меня пока по 2-3 одинаковых, потом, когда натренируюсь, дубли подарю кому-нибудь, а добавлю новых. Пеларгонии (герань) очень я полюбила, хотя раньше, когда с бабушкой и дедом жила, считала их некрасивыми и вонючими;), а теперь люблю и запах, и цветения с нетерпением жду. Спатифиллум (парус, женское счастье) - великолепный цветок, бегонии всякие. Сейчас уже не разогнаться, осень скоро, но эти цветы, если подрощенные, можно запросто сажать сейчас в горшок с новой землёй. Будет красиво, Машенька, будет теплее на душе. Вы знаете, мои цветы за полгода не совсем погибли, словно стремились восполнить мою потерю. Даже не знаю, поливал ли их кто. Они, действительно, очень чувствуют и реагируют на наше состояние, потому что мы со своей печалью не можем им дать нужный уход. Но надо постараться.
Светлая память Владимиру.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Nuska, Лена,сегодня прочитала вашу историю правда до конца не смогла дочитать,почему же все так...,вы держитесь и мужу помогайте, мы все должны справиться со своим горем, как же нас здесь много,прочитала что ответил вам психолог мне кажется что у моего мужа это точно цель его была,он как будто все время меня предупреждал об этом,и все равно мне его не понять ,вот как нам сейчас тяжело ,но мы ведь стараемся жить, выживать. две недели назад от мамы принесла несколько цветочков,алоэ,две фиалки и не знаю как его правильно называют "ванька мокрый",погибли фиалки ,а ванька и алоэ прижились,ванька весь в цвету.
Светлая память Алисе.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Вы их только не покупайте, лучше отщипнуть, а то эти покупные цветы магазинные такие требовательные
вот вот,я уже писала в дневниках,купила в магазине азалию красивишую,а радости сколько было у меня,не прижилась,листья быстро быстро осыпались,максимум недельку пожила,жалко было до слёз,больше в магазинах не покупаю :)
и все равно мне его не понять ,вот как нам сейчас тяжело ,но мы ведь стараемся жить
Маша а мы и не поймём их,как бы ни старались,скорее всего они и сами не понимали что делают,Маш,мы живём и это счастье жить,а нашим родным вечной памяти и милости Божией
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

ну вот сегодня уже полгода прошло.вчера опять началась депрессия,сходила в церковь,постояла немного на службе,дала милостыню,покормила голубей,дома с детьми помянули сами просто вспомнили про папу каждый что- то вспомнил, поговорили,я поревела ,но стало хуже. чем больше вспоминаешь ,тем тяжелее.на кладбище ехать некогда.в голове один вопрос почему он так сделал, ну никак не могу заставить себя не думать об этом.Дочка недавно плакала вспомнила папу увидела костюм сына подумала что папин, я ей объяснила ,что папины вещи я раздала, что дома их нет.недавно приезжала подруга в гости подарила серебряное колечко, я обручальное сняла ,а серебряное одела не знаю правильно или нет это. что- то сама не своя снова купила таблетки начала пить сегодня. еще проблемы с бумагами на наследство, что то устала похоже я еще и сестру замучила со своими проблемами ,хотя я ее стараюсь уже ничего не просить,дома все ломается -пылесос ,диван .свекрови сегодня звонила она ревет,сказала почему ей ни чего не говорили, что он все хотел так сделать, что может она бы с ним поговорила и он так бы не сделал,а разве хотелось говорить кому то что так плохо было,да у нее еще инсульт был и кто знал что так получиться.родители только меня поддерживают ,мама звонила говорит вот уж полгода прошло потерпи еще легче станет, папа говори только за меня и переживают, я стараюсь ,но устала...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Sunflower »

Машенька (это Nuska), природа депрессии, думаю, не так проста, как нам кажется. Посмотрите, сколько усилий, часто бесплодных, предпринимаем мы, находящиеся в жуткой стрессовой ситуации и подавленном состоянии, но даже точно не можем сказать, почему у нас подъём или спад. Я не врач, не имею привычки самостоятельно ставить себе диагнозы, подыскивая в интернете описания каких-то болезней, также и депрессии, но так или иначе в голове порой что-то само из обрывков складывается. Мне кажется, депрессия - это потеря интереса к жизни. И, думаю, это не следствие, это в основе депрессии. Я сейчас про взрослых людей говорю. Думаю, это частое явление у тех людей, которые доходят до определённой жизненной черты. Пенсия у военных, милиционеров, если только они заранее сами не продумали свой дальнейший путь, становится рубежом. В такой момент главное - чтобы любовь к себе не вышла на первое место перед ответственностью за близких. Горевать, жалеть себя - это ростки будущего пути под руку с депрессией. Мой дедушка, выйдя на пенсию, через месяц снова вернулся в гражданском статусе на свою работу и ходил на неё, пока ноги справлялись. Мой брат, выйдя на пенсию (военный), быстро смог найти себе работу на гражданке; но видели бы вы его в первые недели после окончания такой понятной, не всегда любимой службы. Есть и другие примеры. Кто знает, о чём думают люди, пристрастившиеся к алкоголю? Они говорят одно, на деле думают совсем не так.
Щёлкни сейчас перед носом кто-нибудь, неделю с нами разговаривай - мы не отпустим наше горевание. Поэтому глупо, конечно, думать, что пару разговоров - и всё изменится. Я не знаю, какие отношения были у вашей свекрови с вашим Володей, но в семьях с пьющими мужьями эта проблема - только жены и детей. Матери людей с алкогольной зависимостью, наверное, переживают, но участия не принимают в разгребании Авгиевых конюшен. Не знаю почему. Поэтому не вините себя ещё и в том, что не сказали свекрови в своё время о суицидальных разговорах вашего мужа. Всё шло так, как шло. Наверное, если бы вы могли надеяться на мощную поддержку вас и его, вы бы за это бились.
Машенька, не пейте таблетки со страху, что будет без них тяжело. Прочувствуйте своё состояние. Очень рекомендую пойти к врачу и получить чёткие рекомендации по препаратам и их приёму. Послабление в переживании нам даётся для того, чтобы выстроить свою стабильность. Если вы будете то падать, то потом вытягивать себя успокоительными, - что же будут детки ваши видеть? Они должны знать, что вы с ними, они должны видеть ваше спокойствие. Детишки реагируют на ваше поведение, они относятся к этому с той степенью эмоциональности, что и вы. Где вам брать поддержку? Есть мы, есть форум, есть статьи на нашем сайте, написанные специально и подобранные специально для нас, есть внутри вас огромный запас энергии.
Ваша любовь к Володе никуда не денется, вы не забудете его, но дети в вас очень нуждаются. Сейчас в вас - их жизненный стержень.
Вы не думайте, что у меня легко так всё получается; я делюсь искренне своими мыслями, это то, что составляет канву моего выживания, поэтому давайте руку и будем вместе подниматься. Как там ваши цветы? Я свои сейчас удобрять буду.
Обнимаю вас, Машенька.
Светлая память Володеньке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша здравствуйте!
ну вот сегодня уже полгода прошло.вчера опять началась депрессия,сходила в церковь,постояла немного на службе,дала милостыню,покормила голубей,дома с детьми помянули сами просто вспомнили про папу каждый что- то вспомнил, поговорили,я поревела ,но стало хуже.
Маша,это как чёрная полоса и белая,сегодня хорошо завтра не очень,сегодня подъём завтра падение,НО! Маша будет получше,обязательно!а вот когда оно будет,зависит от нас самих...да,алкоголизм тяжёлое бремя для всех,я тоже много чего из моей жизни с мужем не рассказывала свекрови,а зачем?!он её ребёнок,её кровиночка,её сынок,какой бы плохой не был,у матери всегда найдутся оправдания в адрес своего ребёнка и так же найдутся обвинения в адрес невестки,не корите себя за то,что многое не говорили свекрови,вы делали правильно,меньше знает-крепче спит,да и чем бы она могла помочь? знаете Маша,как мне сказала одна моя хорошая знакомая,когда я начала перебирать и прокручивать всю эту ситуацию и говорить "а вот если бы я сделала так ,а не эдак,муж сейчас жил",она сказала "как бы ты не поступила,ты всего лишь оттянула бы время и кто знает что было бы потом,может быть и хуже..."меня воспитывал отчим,и сколько я живу столько он пил,и с каждым разом всё хуже и хуже,и в больницах лежал с переломами и маме моей клялся что в последний раз,поправлялся и начинал заново,натерпелись от него,ни кому не пожелаешь в семье алкоголика,сейчас он не пьёт,по пьяни и по дурости своей теперь он инвалид по двум группам и с датчиком в сердце,не могу сказать что ему стало нас жалко и он бросил пить,скорее ему жалко себя,потому что если возьмётся за старое инсульт повторный обеспечен,радует что у него есть страх за свою жизнь
. что- то сама не своя снова купила таблетки начала пить сегодня
Маш,завязывайте с таблетками,многие из них вызывают привыкание и помогать не будут и без них не обойтись,у вас дети,ваша жизнь сейчас в них,ВЫ НУЖНЫ ДЕТЯМ,и к стати многие успокоительные вызывают депрессию,
Есть мы, есть форум, есть статьи на нашем сайте, написанные специально и подобранные специально для нас,
полностью согласна с мамой Алисы!не всегда можем ответить,так как не всегда подбираются нужные слова,но мы всегда рядом!милости Божией нашим ушедшим родным :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»