Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша юля права не важно как выглядят эти письма,я первое время на клочках бумаги писала ,причем вот когда нахлынет тогда и писала, дома на работе, есть же блоками бумага для записок, складывала их в сумочку и домой уносила, у меня ворох этих бумажек накопилось пока начала в блокноте писать и слезы лились, так и должно быть это из подсознания эмоции лезли. Мы ведь с мужем прежде чем он совершил этот поступок так поругались, что сын был вынужден вмешаться, да еще друга на подмогу пригласил. Муж ведь скандал учинил для того чтобы ему как я понимаю легче этот поступок было совершить, а обо мне он и вовсе не думал каково моей-то душе будет, какой груз вины ляжет. Хотя в прочем кто из них о нас родных думал. Так что Маша пишите когда накатывает хоть на чем, выйдут эмоции и боль что засела в глубине по другому ее не вытащить. А мой тоже все 26 лет пил, сначала то же понемногу, я так поняла бежал от боли развода видимо глушил боль обиды на первую жену, мать ненавидит за то что рассказала об ее измене он так и не простил мать до самой смерти. Вот со смерти матери видимо обида не прощение все в куче оказалось, она за полгода до его смерти умерла. Может сам себя возненавидел . Маша а как у них многое похоже даже имена совпадают. А мой с армии печенью мучился, желтуху там перенес. Сын с работы вещи забирал, сказал там целый ящик лекарств от печени было. Его последнее время все по утрам рвало сильно, я думала что цирроз уже печени был, но во вскрытии не написано было, скорее всего кто бы детально обследовал. Может быть они устали и от алкоголизма и от боли поэтому ушли. Теперь уж не узнаем, так что Маша нам надо теперь о себе заботится и о детях. У тебя еще дочка маленькая. Мальчики наши хоть и большие а все равно требуют и заботы и совета, моему скоро 22 . Так что нам дальше надо жить уже без них, мы свой долг заботы о мужьях отдали, все что смогли дали им может даже сверх, мне многие говорят если бы не ты он так долго бы не протянул. И вы Маша сколько раз спасали. Теперь время о себе заботится, мы еще детям нужны.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Всегда его спасала ,а в этот раз не спасла,почему же так..........все глупо
Маша,алкоголизм страшное заболевание,практически не излечимо,здесь всё чисто индивидуально,пока сам не захочет,не поймёт ни кто не поможет,до декрета я работала в салоне-магазине дизайнером и ко мне пришёл сам доктор,который лечит от алкоголизма и у него две профильные больницы в моём городе,мы с ним разговорились,я рассказала о наболевшем,а он так и сказал-пока сам больной не осознает что делает плохо себе и своим близким,хоть сколько приходите кодируйте,лечите,капайте,ваши деньги будут выброшены на ветер...глупо,да возможно,<> ,я всё уповаю на милость Божию,а вдруг простит,душа то хорошая и человек хороший был,а вот с алкоголем не справился,мой папа пил,сколько мама с ним намучилась,пока в очередной запой не ушёл и не разбился,пролежал в коме несколько дней,выкарабкался ,а сейчас не пьёт,потому что теперь он инвалид...наша забота нужна нашим детям,кто лучше чем мама позаботится о своих детях,а ещё можно попробовать себя в чём то реализовать,многие нашли успокоение в живописи или в вышивании,если нет художественных наклонностей,где то на форуме прочитала,по-моему в теме "арт-галерея" есть такое "живопись по цифрам "как раскраска,всё как положено-холст,кисти,краски,действительно успокаивает и отвлекает от мыслей,я уж который год сирень пишу,недавно вдохновение снизошло два дня сидела рисовала ни о чём не думая,все мысли в сирени :o ...Владимиру милости Божией,будем надеяться на лучшее :rose:
Последний раз редактировалось алиска 17 июн 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

я начала писать письма,пока как и вы пандорра маленькими фразами, еще только один день,слезы лились рекой,почему то так тяжело и в основном я все его ругала .Спасибо что вы все со мной, мне даже стало немного легче,после того как я здесь пообщаюсь.
А у меня знаете чайка муж тоже все время меня провоцировал на скандал еще раньше поругаемся уйдет на улицу а я за ним спрашиваю что ты делаешь а он говорил хотел повеситься да не смог,или позвонит мне на работу а сам дома говорит прости меня за все я как ненормальная с работы прибегаю а он смеется и говорит что думаешь что я с собой что нибудь сделаю (пьяный конечно) вот и до шутил.Он почему то все время мне говорил что он раньше меня умрет,что ему осталось три года.а еще в армии их посылали в чернобыль давали корочки чернобыльца а он не взял,может еще и это повлияло.а у моего на вскрытии только очень плохая поджелудка была и сосуды.Мне тоже кажется ,что он устали от алкоголизма,почему они такие слабые... я ведь его во всем поддерживала :отправили на пенсию, а я ему -ничего переживем ,ругались то только из за его пьянки,да мы теперь ничего не узнаем что у них было в голове.сейчас только самое главное дети этим и живу, еще все впереди. Сегодня у меня сын диплом защитил! вот не дожил его отец до этого, а так был бы рад.Да мы все своим мужьям дали и даже больше чем сверх. Только почему то они нас не пожалели.
Я с вами согласна натуся,что алкоголизм не излечим и все зависит от самого.я тоже уповаю на милость Божию.может простит его.спасибо за совет попробую тоже "живопись по цифрам "мне это ближе к душе раньше я любила рисовать.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша,какой у вас сын молодец,поздравляю с защитой диплома!нам ещё как до Китая,учиться и учиться в школе,хотя говорит до девятого и всё... Маша,какую профессию сын выбрал?
А у меня знаете чайка муж тоже все время меня провоцировал на скандал еще раньше поругаемся уйдет на улицу а я за ним спрашиваю что ты делаешь а он говорил хотел повеситься да не смог
Маша,редко кто из алкоголиков не провоцирует,они же напьются,мозги зальют и ни чего не соображают глупости делают,как говорится-море по колено,горы по плечо,и смех и грех,мой ненаглядный то же вроде как шутил,да не раз,как напьётся,видно на этот раз всё было до нельзя серьёзно,конечно безумно жалко что лишили себя жизни,не увидят как дети вырастут,кем станут в жизни,ну что поделать,уже всё свершилось,жаль...
я начала писать письма,пока как и вы пандорра маленькими фразами, еще только один день,слезы лились рекой,почему то так тяжело и в основном я все его ругала
Маш,это хорошо,что слёзы,душа плачет,надо выплакать всю боль,надо выговориться и ругать,а как без этого,такое натворил,и пожалеть обязательно
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо!Сын выбрал профессию юрист.А мне еще дочку надо поднимать мы еще только в первый класс пойдем,лишь бы у меня сил хватило пережить бы этот стресс.А у вас в каком классе учиться?И кто у вас сын или дочка?

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша поздравляю Вас и сына с защитой. Хорошо что начали писать, когда я в свое время начала то у меня по началу столько обиды выливалось, а потом уже более спокойные эмоции стали, а затем вообще просто повествование повседневной жизни и уже без обидных эмоций. Так что все нормально. Так и должно все быть. Мы прошли этот путь и я и Наташа, если что подскажем , главное не замыкаться в себе , все эмоции должны быть пережиты , а не спрятаны и злость и обида и беспомощность и слезы, все надо вытащить из себя ничего там внутри не оставить, тогда придет на смену тихая грусть. Без бурняы эмоций, если рядышком не с кем делится Маша нам рассказывайте, тк иногда лучше кому то другому рассказать что творится в закоулках души, чем рядом находящимся, но не пережившими такие страдания, нам они более понятны. Тк все это мы сами испытали.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

А у вас в каком классе учиться?И кто у вас сын или дочка?
Маша,у меня два сына,старшему 14,а маленькому 3 годика,в самом начале,после смерти мужа, тоже думала как и что я с ними буду делать одна,на что жить и чем кормить их,сказать что был шок не сказать ни чего,я была в ужасе,но ни чего,с Божией помощью живём,конечно не так как при муже-ни в чём себе не отказывала,приходится и поэкономить на себе,это не страшно :) ,на работу думаю,но как ни крути не с кем маленького оставлять,пока посидим с ним дома...юрист-замечательная профессия!я уговариваю сына пойти на юриста,не хочет,сказал бесполезная сейчас профессия,говорю ему пусть будет,а по душе выберешь потом,он наверное ещё не в том возрасте что бы думать серьёзно
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

У меня опять депрессия уже третий день ничего не могу сделать, все реву ничего не хочется,каждый день его вспоминаю то ругаю то мне его жалко,а в основном виню себя почему не проснулась раньше,почему не успела спасти его,почему не почувствовала что что то не так.как будто кто то меня держал и не давал проснуться,я хотела проснуться но не могла,а в два часа ночи проснулась,а дома везде свет горит и ни кого ,а он в ограде у бани лежит,я его за руку поднимаю а рука холодная а дальше ужас повеситься сидя на леске от триммера как мне сил хватило дойти до телефона.у меня все перед глазами его лицо ему было страшно.....когда же станет легче ,сын говорит ты каждый день опять стала про папу говорить,а я еще с ним разговариваю хожу,хоть бы с ума не сойти,сегодня опять приснился как будто кого то он душит,а я много свечи выбираю но они все большие и дорогие а у меня нет денег я набрала мелочи и купила самую маленькую и дешевую свечку,а дочке приснился тоже сегодня,она говорит мама мне хороший сон приснился,я папу видела он на иконе был, а мы были в церкви где то под горой и молились.к чему это? я же каждый день за него читаю молитву и другие перед сном читаем, дочка выучила молитву богородице.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша,если читаете за мужа"взыщи Господи..." то могут быть разного рода искушения,я давно уж перестала за него читать,сейчас читаю просто молитвы утром и перед сном,бывает тоже нахлынет тоска страшная и все мысли о муже,а я сразу молитву про себя"да воскреснет Бог..." потом отпускает,просто надо понять и принять как факт-уже всё произошло и вы ни чего не измените,надо привыкать и учится жить без мужа и не разговаривайте с мужем вслух,мне батюшка в церкви сказал "хочешь поговорить с мужем говори про себя и только с Богом о муже,но не с мужем...",и фотографии все убрала,до сих пор не смотрю фото мужа,я понимаю что хочется поговорить ,хочется увидеть,хочется обнять,но лучше стараться об этом не думать,когда думаешь пронизывает такая душевная боль что выть от бессилия хочется,вот поэтому я почти все вещи мужа отдала,что просто выбросила,фотки с глаз подальше и рот на замок,не время,Маша,душевная рана должна зажить,а сколько будет заживать зависит только от вас,держитесь Маша,мы рядом,спаси Господи
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

да,я читаю эту молитву : Взыщи Господи погибшую душу....,хотя мне батюшка не советовал ее читать,я тоже читаю утром и перед сном молитвы и псалтырь.фотографии я сразу же все убрала и не смотрю,вещи тоже все раздала оставила только его документы и медали детям на память.не могу привыкнуть без него мы же раньше все были вместе я даже с ним в лес и на рыбалку вместе ездили,куда он туда и я.Спасибо вам всем что вы рядом,здесь правда можно поговорить меня поймут,дома родители и родные тоже понимают, но для них это тоже стресс и лишний раз не хочется их расстраивать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»