Погиб мой дорогой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Светлана К. »

Инночка, как понятны Ваши слова.
И самой себе, и тем кто рядом, Вы имеете полное право сказать: Мне плохо! Я не хочу делать вид, что все нормально, что мне не больно и я все пережила и живу как раньше.
Не надо делать вид, что все хорошо. Ну, во-первых, очень мало времени прошло. Во-вторых, даже когда все отболит и станет легче, «хорошо» будет совсем другое, не такое как прежде. И к этому новому «хорошо» надо еще дойти и приспособится.
Психологи говорят, что не надо глушить горевание, не надо загонять боль вовнутрь, показывая всем, насколько Вы сильная. Вы имеете право быть слабой! Имеете право делать то, что сейчас Вам надо.
Главное – не уйти с головой в горе. Не дать себе «упиваться» болью. Конечно, чтобы пережить утрату, надо пройти все «этапы» или стадии, как называют из психологи (думаю, что Вы читали на сайте о них). Некоторые из них – трудные и болезненные, не будем лукавить. Но если ими пренебречь, то можно «скатиться» в длительную депрессию.
Все эти стадии ПЕРЕЖИВАЕМЫ, поверьте. Многие смогли, значит и Вы сможете!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Благодарю вас, Светлана. Ваши слова очень поддерживают
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Мои цветы. Мои безмолвные утешители. Свидетели моего одиночества, моего счастья, встречи с ним и расставания. Каждый цветок напоминает мне Сашу. Вот это Авокадо - ты лично следил за тем, как пойдут корни, вовремя ли я посадила, ухаживаю ли. Вот это фикус каучуконосный - он ростом с меня и, пересаживая его, мы повздорили, я не хотела вставать за землей, но пришлось, и сильно ударилась поясницей об угол подоконника, жалея о том, что сразу не послушала тебя.
А это драцена - это последний цветок, который мы вместе пересадили.
Юкка - это последний цветок, который мы купили вместе, она так и просилась к нам в дом, и я не устояла перед этой необычной красотой.
А это Щучий Хвост - он зацвел (!) недели за две перед твоим уходом. Где-то я прочитала, что этот цветок цветет только в благоприятных условиях и сулит удачу в доме и процветание...
А это так называемое Денежное дерево - это первый цветок, который я купила без тебя. Он тебя не знает и уже не узнает.
И еще много-много цветов напоминают мне о тебе. Разделяют мою боль и дарят свою красоту мне в утешение. Свидетели моей потери, потери моей души и жизни. Я люблю тебя.
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Марина 83 »

Инна, я хочу поблагодарить Вас за Ваши теплые слова в моей теме, Вы меня так ими погрели. :ok:

Я не знаю, можно ли так писать, но я рада, что Вы разрешаете себе чувства. Их только так и можно "отгоревать". Когда их проживаешь. Эта боль не бесконечна. Она упрямая. Но она конечна. У всего есть свой конец. И у горя тоже. Я верю, вы справитесь. А Саша он всегда будет в сердце. Как бы жизнь дальше ни складывалась. Эту любовь и эту память никто никогда забрать не сможет. Она будет давать Вам силы жить дальше. Любовь бессмертна, она не имеет сроков, она не заканчивается. Да, принимает другую форму, как я сейчас понимаю. Она все равно остается частью Вашей жизни. Не говорите, что Вы были не достойны этой любви. Нам ее дали. Значит, мы были ее достойны.

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Благодарю, Марина. Давно не заходила на сайт. Вроде как все устаканивается в быту, в новых привычках, в том, что мы с Петей теперь вдвоем. И мало кто к нам приходит, и телефон может молчать по нескольку дней. И сейчас я этому даже рада. Я рада, что никто не интересуется мной. Потому что не придется никому лишний раз притворяться, закапывая свою боль все глубже. Я рада, что я одна. Мне так легче. Вернее я не одна. Со мной Бог. Он мне помогает, он дает мне силы и смирение. Никто. Никто не сможет помочь пережить всем нам, кто столкнулся с потерей близкого человека, кроме Бога. я думала, что вроде все, острый период прошел, и я пережила?... Да какую-то часть пережила. Но сегодня снова накатила эта боль, а вместе с ней и тоска по прошлым дням, минутам, когда мы были вместе. И картины из прошлого плывут непрерывным потоком из моей памяти. И я понимаю, что я ничего не могу изменить, вернуть. Я бессильна и все, что я могу - это только смириться. Но Саша для меня всегда жив, всегда со мной.
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Всем желаю доброго времени суток. 12 октября будет полтора года, как мой муж ушел из этого мира и обрел покой. Вчера, 03 октября, у него было день рождения, ему исполнилось бы 32 года. Я давно здесь не писала, и два месяца назад получила письмо от администрации сайта с просьбой написать, как прошел этот страшный период. Два месяца я порывалась написать, но все не знала, что именно написать. Не знаю каким образом, но я как-то выжила и пережила свое горе. Оглядываясь сейчас назад я сама себе удивляюсь, что это я и это случилось в моей жизни и я до сих пор еще жива. Простите за каламбур, мысли спутаны все в голове. Я хочу сказать, что я стала сильнее, я научилась жить. ДА, я не жила до ухода Саши, я существовала, теперь я живу каждый день. Я радуюсь каждому листику на дереве, я счастлива, что мой дом чист, я благодарна Богу, что мы с сыном не нуждаемся и здоровы. Это ли не счастье, дышать полной грудью, радоваться солнцу, видеть как плывут облака. Я безумно люблю своего мужа и благодарю его за то, что он меня научил жить и ценить простые вещи. У меня теперь два сердца и две души. И никто и никогда не сможет украсть у меня Сашу, потому что он живет во мне. Я очень скучаю по Саше, и временами плачу и тоскую. Боль все равно останется навсегда. Это уже тихая тоска и немая боль, которую никто не видит кроме меня. Сейчас мы по-прежнему живем вдвоем с сыночком, я постоянно ему говорю, что он папина и мамина любовь, что папа больше всех на свете любил нас. Единственное желание мужа при жизни это ребенок. Оно осуществилось. И я благодарю судьбу, что именно я стала мамой его сына. Благодарю всех, кто поддержал меня здесь на форуме. Ваши слова оказали для меня неоценимую поддержку, давали мне надежду на выздоровление. Всем всем, кто потерял близкого человека, хочу сказать, что Бог нас любит и дает нам силы для того, чтобы пережить это испытание. Берегите себя, ради ваших близких, ради себя самих, ради самой жизни. Матушка-природа лечит душу, по возможности бывайте чаще на природе. Природа и время лучшее лекарство. Всем желаю добра и мира.
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Каттерина »

Спасибо большое за Ваши слова, Инна :heart: , спасибо большое за то, что Вы нашли время написать здесь - ведь это очень важно для тех, кто еще в начале пути.
Желаю Вам, чтобы в Вашей жизни все складывалось хорошо :heart: , пусть сыночек радует, ведь у него такая замечательная мама :rose:
Спасибо!
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Наташа Наталья »

Божией помощи, Инна, вам с сыном!
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»