Умер любимый муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
mamamaria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Калининград

Re: Умер любимый муж

Сообщение mamamaria »

Сегодня месяц, (уже месяц или еще месяц) как я стала называться страшным словом вдова... Что-то совсем тяжко стало, накрывает что-то целыми днями, уже ничего не помогает... Вроде целый день чем то занята, а не могу не думать, все время в голове...Как же справиться с этим? Прям такая тоска и боль раздирает все внутри...
помолитесь за р.б. Владимира https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19107

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение оля48 »

Машенька, побуду рядом. Читаю Вас и вспоминаю, как первый пост сюда писала. И слово, которое сейчас кажется непреодолимо ужасным, - оно у меня прямо в названии темы.
Машенька, если проходить сквозь боль, то пройти возможно. Как? Не знаю. Медленно. Упрямо. В следующий день каждое утро. Мне легче принять долгое ожидание встречи, чем слово "никогда", я живу , каждый день продвигаясь в будущее.
Но каждый меся в одну и ту же дату накрывает. Сейчас заранее уже готовлюсь к этому.
Это преодоление, трудная наука, которую сейчас приходится осваивать. Машенька, помогает только любовь, которая осталась на земле от человека. Эта любовь теперь внутри Вас, и она будет помогать справиться с горем.
Машенька, мы рядом, вы пишите, не молчите, просто пока день за днем пройти - это уже много! Это невероятно трудно иногда, но это единственно возможно.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

mamamaria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Калининград

Re: Умер любимый муж

Сообщение mamamaria »

оля48 писал(а):Машенька, побуду рядом. ....
Оля, спасибо, что находите время и пишите, так я чувствую, что не одна...
Вчера наревелась, что сил не было уже молитву читать, почему то мне, кажется, что я что-то делаю не так, читаю акафист или псалтырь, а в процессе не могу сосредоточиться, мысли куда то уходят и я понимаю, что это все не то, вроде и хочу душу вложить, а не могу. Короткие как то лучше получается. Ну, это я к чему, в общем не читала я вчера длинные молитвы, и вот приснился мне сон, что я с салоне красоты, вся в маникюре, прическе, и зачем то мне челку обстригли, и глаза разными цветами накрасили, но в итоге вижу любимого, а он так по-доброму улыбается и молчит, я ему говорю ну как тебе? он одобрительно покачал головой, я ему может мне еще и педикюр сделать, но это будут столько то стоить, он мне: конечно сделай, я тебе давно говорил, чтобы ты на себя время нашла...И все время улыбался светло-светло, прям очень по-доброму, при жизни он так искренне крайне редко улыбался...Может это и есть знак, что все куда нужно доходит и ему хорошо?
помолитесь за р.б. Владимира https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19107

Аватара пользователя
Юлия_Владимировна
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Юлия_Владимировна »

Машенька, никто наверняка не знает судьбы наших любимых душ. Снам верить, к сожалению, нельзя. Не переставайте молиться, не хочется и не можется-через силу делайте. Заставляйте себя. Главное-не переставать!!!!!! Милая моя, мало времени еще у Вас прошло, очень мало. Постепенно станет легче. Но не так быстро как может быть хотелось бы нам. Держитесь, крепитесь. Вы не одиноки. Господь незримо помогает вдовам (не бойтесь этого слова). Все образуется. Обнимаю.
Опустела без тебя земля...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение оля48 »

Маш, у всех бывает, когда кажется, что молитва из головы. А слезы тоже из головы? Это период такой. Главное сейчас делать правильные шажочки. Может, не сразу и видные. Постепенно эти шажочки отведут подальше от острой боли, станет чуть спокойнее. Знаете, Машенька, любовь сильнее и важнее боли, и она тоже помогает справиться с ней.
А сны. Для них есть специальный раздел на форуме. Лучше обсуждать там. Моя бабушка говорила, что если снится, то надо в церкви заказать и милостыню на канун отнести. Всегда так говорила, по поводу любого сна.
Машенька, вы выговаривайтесь, мы рядом, не надо, чтоб все внутри копилось.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Наташа Наталья »

mamamaria писал(а): Вчера наревелась, что сил не было уже молитву читать, почему то мне, кажется, что я что-то делаю не так, читаю акафист или псалтырь, а в процессе не могу сосредоточиться, мысли куда то уходят и я понимаю, что это все не то, вроде и хочу душу вложить, а не могу.
Маша, у меня также было, батюшка мне на это сказал, что разум может не понимать, а до души близкого и твоей все равно польза.. Маша, святые отцы осторожно относятся к снам, но я думаю, что раз вы так чувствуете, значит так и есть - все куда нужно доходит и ему хорошо. Крепитесь, Маш.
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

mamamaria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Калининград

Re: Умер любимый муж

Сообщение mamamaria »

Сегодня у старшей дочки был последний звонок... Я с младшей ходила, в сторонке постояла, чтобы никто не заметил... Но все с пониманием отнеслись, никто не подходил с разговорами, сейчас я стала избегать как то разговоров...Дома, скромно посидели, стол накрыла на 4, как бы и на нашего папу накрыли, и подарок от нас обоих подарила.<.> Ох, как мы вместе ждали эти каникулы, столько планировали...Как же тяжело, а сколько еще впереди этих опустевших, тоскливых дней, сейчас жизнь напоминает фильм "День сурка"...Но ползем потихоньку, скулим, но ползем...
Последний раз редактировалось алиска 29 май 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
помолитесь за р.б. Владимира https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19107

mamamaria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Калининград

Re: Умер любимый муж

Сообщение mamamaria »

Что-то давно я тут не писала, вроде как пару раз хотела, прочту темы у других, такое чувство, что это прям мои мысли написаны, ну и думаю, как будто друг у друга списываем, так у нас сейчас у всех чувства похожи. Сегодня уже 46 день как наш любимый не с нами. 40 дней прошли хорошо, народу было не много, как то все приходили с детьми и весь дом был наполнен детскими криками и шумом, Вова очень любил, когда в доме такой живой шум. Так что ему бы понравилось. Сейчас уже горе переходит в стадию "человек ко всему привыкает", уже проделана огромная работа над собой, уже могу чаще слезы контролировать, хотя в тихоря плачу-грущу каждый день иначе, просто накапливается и потом начинается всемирный потоп. Качели никуда не делись, все также качает. Сейчас очень сильно стало физически и духовно не хватать, бывает еду где-нибудь, увижу что-то интересное и первая мысль, приеду расскажу, потом понимаю, что не кому теперь рассказывать, никто не ждет тебя дома, никто не обнимет, не поцелует, не скажет нежных слов...такая пустота внутри...понимаю что это эгоизм, но, наверно, просто не возможно так быстро отвыкнуть от всего хорошего, от той теплоты и нежности, которой окутывали каждый день, а теперь этого нет, опять грустно :grustno:
помолитесь за р.б. Владимира https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19107

mamamaria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Калининград

Re: Умер любимый муж

Сообщение mamamaria »

сегодня уже 52 дня как тебя нет с нами, иногда, кажется, что справляюсь, но на самом деле, сейчас с каждым днем только труднее. Каждый день слезы и не получается справляться с грустью, с каждым днем все больше не хватает. Сейчас все семьями выезжают на природу, на море, а мы как 3 сиротки. Заметила, что младшая дочь всегда с грустью и завистью, смотрит как папы играют с детками, я вижу как ей сейчас папы не хватает... Так грустно... ну почему у нас нашего дорогого человека забрали? что такого мы могли сделать, что нас так наказали? Вопросов много, ответов только на них нет...
помолитесь за р.б. Владимира https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19107

Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж

Сообщение Irina81 »

Стадия "человек ко всему привыкает" долгая, потому что как вы правильно сказали - невозможно быстро отвыкнуть от хорошего ((
Но и эта стадия закончится
mamamaria писал(а):ну почему у нас нашего дорогого человека забрали? что такого мы могли сделать, что нас так наказали?
Наверно, не надо воспринимать уход человека как наказание оставшимся (да и ему самому тоже). У каждого своя жизнь и рано или поздно она заканчивается. Но это ЕГО жизнь, просто она пересекается с жизнями других людей.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»