Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение Natala »

Здравствуйте, Людочка. Я Вас тоже помню и думаю о Вас. Знаете, мне тоже стало хуже после года. Точнее не то, чтобы хуже - менее остро, но безнадежнее, глубже... Видимо, так и не смирились мы до конца. Но все равно это движется как-то. Бывают хорошие дни. Совсем хорошие.
А с памятником.. Знаете, мне помогло, что я как-то эмоционально отстранилась. Просто решала это, как задачу - техническую, эстетическую. И, если раньше я совершенно не ощущала, что Андрюша там, то теперь, по крайней мере, воспринимаю это место, как кусочек родной территории. Странно выразилась, наверное? Тоже оставила там место для себя. Мне кажется, Вам надо делать так, как считаете нужным. Не спорить, а просто молча делать. Если они захотят быть на Вас обиженными, то все равно будут, что бы Вы ни делали.
На кладбище тоже мало, кто приезжает. В основном со мной. Но знаете, я не обижаюсь. Я сама была такая. Всегда кладбище для меня было отдельно от памяти, я не понимала, зачем делают какие-то роскошные памятники. Зато теперь понимаю. Потому что это единственное, что еще можно сделать... Я знаю, что люди помнят.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение оля48 »

Людмилка, садись рядом, будем плакать вобнимку :friend: !
Вот только не говори мне, что нужны только слова поддержки. Нам иногда сами не знаем какие слова нужны. Но - нужны очень.
Знаешь, слезный шлюз открылся и у меня, и тоже после года. Наверное, просто темп горевания такой у нас.
Сначала тоже пыталась "пристыдить" себя (должна уже..., пора наверное...). Потом так же, как и ты, заметалась по связям с обоймой живых людей.. Не помогает. Внутри каменеет, слезы можно только до состояния фонтана накопить, а удержать - нет, - вырвутся. И жалость к себе.. Растет, раздувается, просто ком снежный.. И раздражители скапливаются вместе и будто назло остаткам моего внутреннего терпения, "испытывают меня на прочность".
Все так? Все похоже?
И, разумеется, меньше слов пишется. Это не скрытность, и не стыдливость того, что " раньше говорила так, а теперь чувствую по-другому". Это продолжение выхода из горя. Не будем настораживать окружающих сменой состояний? Изо всех сил постараемся. А как самим быть? Да - КАК БОГ ВЕЛИТ.
Знаешь пословицу "На Бога надейся, а сам не плошай?"
Так вот в один прекрасный момент прочиталась мне эта пословица с конца "Сам не плошай, - а на Бога уповай"!
Люда, сначала я не поняла, почему вдруг такое перечитывание дало эффект кратковременного, но очень освежающего и ласкового ветерка в палящий зной. Доходить стало со временем. Это же Евангельское, и в Псалмах есть " Не надейтесь на князи человеческие. Господь есть Царь Славы. Господь силен в брани". Понимаешь мою сумбурную мысль?
Мы, сколько ни делаем - все это бег в плоскости. Физику школьную помнишь? Если двигаться по расширяющемуся кругу с увеличивающейся скоростью, то усилий на увеличение диаметра круга надо больше с каждым кругом, потому что центробежная сила будет неизбежно тянуть тебя к центру круга, в точку ноль. Это вот и есть описание наших усилий на земле. Мы "завоевываем-осваиваем" новые территории, но устаем, и хочется упасть, плакать и посыпать голову пеплом от безвыходности какой-то (а где у круга выход? - Нам не увидеть, мы, чтобы не смотреть на одно и то же, можем только продолжать расширять круги бега). НО.
НО. Есть Господь. И Он - это ВЕРТИКАЛЬ нашей жизни. Господь поднимает нас из упавшего состояния (нам и говорят все святые "Молитесь, обращайтесь к Богу, просите". И сам Господь в Евангелии говорит " Призови хотя бы Имя Мое - и избавлю тебя...") А при высокой скорости собственного нашего движения (не плошании!). - Господь легко создает облегчение и под'ем вверх. И из бега по кругу с притяжением в точку-ноль мы начинаем двигаться по расширяющейся спирали (движение тайфуна).
Вот такое упование на Бога удерживать в себе - это, наверное, и есть наше главное достижение.
Расширяем круги, бежим изо всех сил - и даже знаем, что будет труднейше, - но бежим, не плошаем. А сами только и уповаем на Бога, протянет Он руку свою могучую - и перестанет нас тащить внутрь, ослабнет центробежная сила, воспрянем, приподнимемся - и состояние полета ощутим.
Люд, написала много, путано, но думаю, ты все понимаешь, о чем я. Даже и ощущаешь похоже.
Уповаем на Бога. А поплачем рядышком, это у нас бывает (и даже частенько). Ну устали, а бежать все равно ведь продолжать надо (это наше внутреннее устройство такое). :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение NatashaPasha »

Люда,я Вашу тему всегда читаю,но не пишу.Мне казалось,что Ваш срок так сильно отличается от моего,а на самом деле всего пол года.
И ощущения те же.
как Оля сказала:
оля48 писал(а):...Наверное, просто темп горевания такой у нас.
Сначала тоже пыталась "пристыдить" себя (должна уже..., пора наверное...). Потом так же, как и ты, заметалась по связям с обоймой живых людей.. Не помогает. Внутри каменеет, слезы можно только до состояния фонтана накопить, а удержать - нет, - вырвутся. И жалость к себе.. Растет, раздувается, просто ком снежный.. И раздражители скапливаются вместе и будто назло остаткам моего внутреннего терпения, "испытывают меня на прочность".
И далее всё очень схоже,а сроки у всех разные.Просто у нас вот так,но нужно терпеть.Вам столько всего правильного сказали,что мне остаётся только согласится :ok: и перечитывать по несколько раз самой,так всё близко...
Людочка,держитесь :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение madam Olga »

Люда,здравствуй. Вспоминаю тебя часто ,но думаю не пишет значит всё более-мнее стабильно. А тут на тебе. Ох понимаю,как тяжело,как порой бывает невыносимо больно. И время никак не помогает. Я в 3 месяца говорила себе "мало времени прошло". А вот уже и 8,5 а я говорю себе всё те же слова.
Люд,ну может ещё потерпеть надо немножечко,а потом ещё чуть-чуть. Ведь должно же когда-то стать легче. Давай дадим слово, что обязательно дожтвём до тех дней,когда сможем вдохнуть полной грудью и посмотреть на пройденный путь с чувством любви и уважения к себе,к своей любви,которая ни смотрю ни на что живёт. И мужья наши - они с нами,потому что они в нашем сердце,в наших мыслях. Не может смерть перечеркнуть всё хорошее что было у нас до неё . :veto:

Аватара пользователя
dekadentka
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 01:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение dekadentka »

Дорогие мои девочки! Огромное вам всем спасибо! За то, что так дружно все пришли на помощь, отозвались. И еще раз я убедилась, что вы все незримо рядом со мной, с самой моей душой, ибо мы - души теперь все родные и близкие! И это такая сила огромная!!! Вы даже не представляете, как мне дороги все ваши слова, ваши советы, как они все верны. И я уже вдохновилась, взяла на заметку, укрепилась немного в поступках и действиях своих. И в отношениях с Богом, и по поводу того же памятника. Позвонила сегодня подрядчикам и дала все указания такие, как сама считаю нужным. При этом с родными мы уже заранее и эскиз согласовали и портрет выбрали... так о чем тут судить-рядить? Территория вокруг? Так это моя территория!!! А еще вчера в Посиделках у Олюшки нашла высказывания Гребенщикова - там 26 пунктов и вот очень полезный для нас всех: "Проблемы человека находятся только в его голове! " И я вдруг поняла, что очень многое себе сама напридумывала. Потому что я сейчас, как голый нерв, все время на грани и кажется, что весь мир против ! Мне и так плохо, я мужа потеряла, а тут и то, и это, и кому-то что-то не нравится, а я все принимаю на свой счет. А если посмотреть с другой стороны: ну что такого случилось страшного? да ничего! И вот читаю в тех же высказываниях: Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей! Или "Окружающий мир не злой и не добрый, ему просто все равно есть ты или нет". И главное оттуда же: "Главное в жизни - это любовь, все остальное - суета!" И ведь правда. И тут уже можно всех вас тоже цитировать подряд! Все хоть в книгу собирай и издавай - Житейская мудрость получится. Оля48, про твои круги на плоскости с притяжением в точку ноль, буду читать и перечитывать. Это просто Формула жизни получилась у тебя! Жизни после смерти, которую мы продолжаем жить. И это возьму на вооружение " Призови хотя бы Имя Мое - и избавлю тебя..." Просто надо довериться. Это трудно,но надо учиться. В общем, бежать пока не побежала, но легла в нужном направлении с вашей общей помощью. Спасибо Богу за этот форум и вам всем за ваше участие! День переживала трудно - сегодня у меня была наша дата 16-е, а вечером вот вас почитала и живу дальше. Слезы выплакались вчера, сегодня без осадков и день был солнечный у нас. Всех вас крепко обнимаю :friend:
Ты оставил мне след, по которому я буду лететь
И за руку тебя, милый мой, заберу я с собой.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение madam Olga »

Люда,здравствуй! Вчера в течении дня часто вспоминала про тебя.Решила с утра написать,а смотрю ты была на форуме,только не написала ничего в своей теме. Как ты? Как сын? Что нового в плане творчества? Песни Андрея,не часто,но слушаю(есть у меня любимая). Очень надеюсь, что без особых срывов у тебя.Обнимаю. :friend:

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение алиска »

Людмила, принимайте поздравления
С Днём Рождения :rose:

Аватара пользователя
dekadentka
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 01:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение dekadentka »

Здравствуйте, мои дорогие! Все, кто меня помнит. Я с отчетом! Да, давно не писала. Заходила тоже редко. На то были причины - радостные и грустные одновременно, как и все в нашей жизни. 9-го июля в минувшую субботу в моей жизни состоялось событие года - я провела Благотворительный фестиваль - музыкальный фестиваль памяти моего мужа. Естественно, подготовка заняла все мое время и силы. Получилось событие городского масштаба с предварительными анонсами на местных телеканалах и тысячами просмотров темы в соцсетях. Фэст был благотворительным, что, конечно, добавило общественного резонанса и наполнило мое сердце радостью. Все было не просто, надо было найти спонсоров - нашла, а на ту часть, на которую не нашла, потратила собственные средства, о чем ни на минуту не жалею. Собрали деньги для конкретного человека - 17-ти летнего парня, который лежал в онкореанимации брошенный, так как отца нет, мать - в тюрьме, сам - из интерната. Лежал, пока местные волонтеры его не взяли под свою опеку, не начали сбор средств на его спасение. Ему я вчера и отдала собранные деньги, точнее не ему, а на покупку медикаментов для него на вторую из семи химиотерапий...А мероприятие получилось волшебное. Проходило за городом в дизайнерском ландшафтном парке необыкновенной красоты, под открытым небом. Съехалось около 150-ти человек и несчетное количество деток. Атмосфера любви и радости зашкаливала, все обнимались, общались, смеялись, плакали, слушали музыку... такой светский раут - пикник - open-air - марафон... Выступали 5 музыкальных групп,в том числе и группа мужа,в которой я теперь вокалистка, руководитель,администратор в одном лице. Выступили отлично. Организация, конечно, потребовала сил, времени, профессионализма, но все это я в себе нашла! Пришлось правда подсесть на антидепрессанты легкие, но меня это не пугает, слезу с них потихоньку. Зато все удалось!!! И мой Андрюша мной бы гордился. Уверенна! И главное - это помощь ребенку.Ему 17-ть,как и моему сыну,представьте только - один - против этой страшной коварной болезни!!! Теперь не один. На днях к нему поеду,разберусь, что еще мальчишке нужно. Конечно, я знаю,что такое реанимация в этой болезни... Это крайне-тяжелое состояние, но все равно надо поддерживать, надо бороться, шанс, пусть один на тысячу - он есть. Дай Бог, удастся ...И я уверенна, жизнь Андрюши продолжается, пока звучат его песни и его именем творится добро! Если вспомню, как - выложу здесь пару фото. В общем, я тут держу фронт, как могу))) Чего и вам желаю!
Последний раз редактировалось Елена137 13 июл 2016, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Ты оставил мне след, по которому я буду лететь
И за руку тебя, милый мой, заберу я с собой.

Аватара пользователя
pikachu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение pikachu »

Фестиваль - это круто! Сама музыкант, очень порадовалась за Вас и за Ваши успехи! Вы большая умничка!)))

Аватара пользователя
dekadentka
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 01:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить без него, люблю все сильнее...

Сообщение dekadentka »

Изображение
Ты оставил мне след, по которому я буду лететь
И за руку тебя, милый мой, заберу я с собой.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»