Помогите пережить горе. Умер отец

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Татьяна_К »

Если слез нет, это не черствость. Все мы разные. Один плачет, другой напевает, третий смеется, чтобы не сойти с ума от горя. Тут рецепта нет одного на всех. А пожить Вам с мамой не получится какое-то время? Или ей с вами?
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Natala »

Маргарита, примите и мои соболезнования... Постарайтесь поддержать маму сейчас, ей особенно трудно. Когда долго живешь с мужем, то с его уходом как будто теряешь половину себя, своей души. Причем и сейчас плохо. а дальше, вполне возможно, будет еще тяжелее, потому что будет приходить осознание, что это НАВСЕГДА. Хорошо бы не терять надолго маму из вида, не давать ей оставаться одной. Это и Вам позволит отвлекаться от мыслей об отце, и маме легче все-таки...
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Alina A »

Добрый день,примите мои искренние соболезнования.Моя мамочка умерла 5 месяц назад,тоже в во сне,тоже атеросклеротическая болезнь(которая не доказана в нашем случае) в 49 лет,за неделю до своего 50-тия.Понимаю вашу боль,могу сказать только одно,потому что я тоже так,как и вы,ненавидела в возрасте людей,почему они живы,а моя мама нет,винила себя,что не поняла,что может ей было плохо,когда я подходила-это лишь стадия горя,которые сменяются разными проявлениями.Банально,лишь только время приведет вас в чувства.После 40 дней не станет лучше,может даже и хуже в каких-то моментах.Просто верьте-молитесь за него,закажите все в церкви,дома читайте молитвы.Они душой то живы...поверьте.
Последний раз редактировалось Ирина 17 18 фев 2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 ПФ

Татьяна-Tanya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Татьяна-Tanya »

Маргарита, если есть возможность,лучше с Вашей мамой кто-нибудь пожил из родственников до 40 дней.Очень тяжело в такой ситуации жить в одиночестве.

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

9 дней сегодня. Ездили на кладбище, в церковь. Поминальный обед. Внешне я спокойна. Разговариваю с портретом отца ... Но на улице на мужчин в возрасте смотреть спокойно не могу. Мама - с переменным успехом. В пятницу разговаривала с ней часа 3 - даже позитивные моменты , как мы в сад будем ездить и что надо из депрессии выходить, и как он вами, дочерьми гордился. А в субботу опять мрак - руки у меня посинели, умру, одна никому не нужна, и чем это он вами гордился - нечем гордиться и так далее и так далее. А папка мой был такой хороший, спокойный спокойный, добрый, и не говорил что любит, потому что не надо было слов, даже лампочки вкручивал у меня дома все контролировал. Курил много , выпить любил, но так, в компании, друзей много у него было.. Как писала одна женщина на форуме , в день его смерти я была самым несчастным человеком на земле, а сейчас чувствую с каждым днем все острее - в память о нем надо жить, хорошо жить ,чтоб он нами гордился, детей растить, на работе работать, с мамой в сад ездить. Вот как то так .. с мамой ночую почти все эти дни, сегодня она второй раз одна ночует, сама говорит иди домой, дома дети дерутся ( они в разных стадиях переходного возраста ), завтра снова к ней пойду. К нам она не хочет переезжать.. У нас с мужем билеты куплены давно на море на 10 дней с 8 марта, теперь вот не знаю, видимо не поедем.
Последний раз редактировалось Света75 23 фев 2015, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение оля48 »

Маргарита, заранее прошу прстить, если скажу невпопад.
А если вам поехать на море с мамой? До 40 дней какое-то время вместе побудете, почувствуете, на какой волне у вас настроения меняются, выговоритесь. Муж Вас поймет, отпустит?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

уже думала об этом. не, мамочка у нас домосед, это я лягуха путешественница. Весной мы собирались в Крым, типа пока скачок курса, на заграницы жалко тратить в два раза больше. Мама сама спросила - поедете в Крым. Не знаю говорю, честно, сама бы поехала, а пока посмотрю , как ты будешь. Уже ей тихонько намекала, летом мы всегда ездим на наш юг - а давай с нами и племяшку возьмем ( дочь сестры) - она море не видела. Мама - неееет, ты чтооо, какое море. Ну давай говорю в санаторий в Башкирию осенью.. Не, сейчас у нее не то совсем состояние. Будем ждать.. Знаете, у меня есть очень близкая подруга , правда в Москве, но разговорам же ничего не мешает и она потеряла отца полгода назад. Мы делимся , разговариваем. У меня есть муж, которому я после долгих бесед с мамой могу распластаться и рыдать. А у мамы нет никого и мы ей, дети, как то не заменяем, совсем не заменяем папу. Вспоминает она даже как он ругал её что она четыре конфеты съела, а ему одну оставила... Сегодня весь день у мамы, вечером иду в магазин и вот старички он и она, и такая тоска.. тоска..Нет, я не буду выть , не буду рыдать, но тоска, вот такая какая то тихая , безысходная ... Кошку свою уже сегодня маме носила в гости, думаю отреагирует на нее, она у нас кошатница, а кошка у меня знатная, важная, породистая. Да немножко отвлеклась на кошку, говорит, если куда поедете, мне её оставите.. Я прям радовалась. Очень сильно радуюсь её таким шажочкам в сторону нормальной жизни.. Читаю, очень много читаю что люди пишут на форуме. Но сама писать не могу никому,не могу.. А мне когда пишут, так хорошо...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение оля48 »

Маргарита, по шажочку - это самое правильное. И писать по шажочку начнете здесь. Горе - оно как клубок, только распутать и можно, распутаешь, переживешь, перейдешь сквозь него - только тогда и будет жизнь после поворота. Маме шажок сегодня помогли сделать, и самой спокойнее. Следующий шажок по обстоятельствам сделаете, может, опять рядом с нею будете. Так, потихоньку и начнет получаться. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

Здравствуйте. Читаю форум весь год. Ни дня не было чтобы не думала об отце. Фото.. Когда я родилась,ему было 22.. Изобретатель, инженер, акустик, конструктор подлодок..Синева - значимое слово в нашем доме... Год как тебя нет с нами. А боль все та же. Сад и там твои яблони и груши. Работа и там твои инженеры, которые ходили за тобой как котята, а сейчас как потерянные.. Папа, я люблю тебя , мне тебя не хватает, не надо слов... не хватает твоего молчаливого согласия, одобрения .. и чувства стены. ты много слов не говорил , но поддержка была всегда. 31 декабря я была на кладбище в 5 часов вечера - солнце красное садилось за горы, минус 20 и снег, снег кругом, природа спит, эта картина на время смирила, - даже у природы - сон.. и папа спит.. все спят..скоро год -14 февраля. Я люблю тебя , кажется прошла вечность.Что мне сделать, чтобы ты мной гордился. Если видишь меня. Я работаю, люблю, воспитываю детей, занимаюсь спортом. Но каждый день думаю о тебе. Люблю тебя.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Мишель77 »

Маргарита, позвольте выразить Вам слова поддержки. Год это много и мало, опять все волной поднимается, перед годом... У меня такой месяц октябрь (мама умерла) и всякий октябрь я вспоминаю, правда, с каждым годом боли и страха все меньше и меньше... ... мы несем их свет. Любовь-то жива, а это главное!
Последний раз редактировалось Света75 30 янв 2016, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»