У меня умерла дочечка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение мама Наташечки »

Ирочка, спасибо, что ты уделила внимание. Трудновато без абзацев читать сплошной текст. Я девочек попросила, может удастся подправить. Сложно писать о таком горе, пытаясь глядеть со стороны. Я еще не совсем в порядке, какая-то потерянная. Одеваю маску, вот так и живу. Но конечно, стало полегче. А на этой войне поражало легкомысленное отношение к собственной жизни молодежи. Наконец-то установили памятник Наташе. Только осталась лампадку и вазу прикрепить. Я еще в Крыму, не видела и не приняла их работу. Оттягиваю этот момент. Боюсь увидеть дочь в камне.Но приеду к двухлетию ее ухода...Ира,помню, ты говорила о том, что не хватает живого общения с такими как мы. Тогда я была не готова к этому. Теперь тоже подумываю, что как же тяжело новеньким. Все-таки надо, чтобы были группы по психологической помощи для потерявших близких. Знаю много случаев когда люди, не выдерживая ломались или заканчивали суицидом. Ира, помню твою тему, Олечку, мужа, нуждающемуся в твоей помощи. В эту субботу была в храме А.Невского. Людей было очень много. Светлых обителей и покоя Там нашим детям. Спаси тебя, Господи, Ирочка!

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение Мама Яны »

Леночка, какой трогательный и проникновенный рассказ....
Читаю и плачу... как написано... с душой... с душой которая кровоточит...
Как жаль Наташечку и всех рано ушедших... как больно с этим жить....
Спасибо ... что написала...
Я давно не плакала... а твой рассказ задел меня за живое... порой поплакать и по грустить необходимо... после становится полегче...
Будем жить ... идти потихоньку на встречу нашим роднуличкам...
Обнимаю...
Царствие небесное нашим деткам.....
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение мама Наташечки »

Танечка, спаси тебя, Господи. Спасибо, что зашла ко мне. Ты знаешь, когда я убегала от своей боли, хотела убежать и от этого форума, мне показалось, что сильно от него зависима и вот уйдя от общей боли, станет легче, но увы...Вот уже два года, чуть больше как я здесь. Светлая память нашим девочкам Яне и Наталии!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение ваша сестра »

мама Наташечки писал(а):... И если Господь оставил меня на этой земле, я должна молясь за дочь, делать добро и делиться новыми знаниями...
Держитесь этого,Елена,весь ваш земной путь.Помоги,вам,Господи!
Царствие Небесное р.Б.Наталье!

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение Irina62 »

Леночка, и я хочу поблагодарить за рассказ. Детки наши ушли почти в одно время(мой в сентябре того же года), так же неожиданно, внезапно сразила его болезнь... . И тоже много предвестников горю... . Все неслучайно, видимо именно так и должно было случиться... . Спасибо, тебе, родная. Обнимаю.
Царствие Небесное р.Б. Наталии, р.Б. Игорю и всем так рано ушедшим деткам!

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение мама Наташечки »

Ваша сестра, вы как всегда мудры и из всего текста выбрали саму суть моей оставшейся жизни. Спаси Вас, Господи!

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение мама Наташечки »

Ирина, я помню вашу тему, сижу на сайте как и вы- два года. Напишите о себе, как проходит ваша ныне жизнь, пришло ли смирение? А у меня еще нет той ясности и легкости в голове как было раннее -в той жизни. Царствие Небесное р.Б Игорю, р.Б Наталии.
Спасибо Ирочка!

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: У меня умерла дочечка

Сообщение мама Наташечки »

Админ, я хочу рассказать еще одну реальную историю. Этот кусочек детства такие яркие оставил впечатления, что я обязана поделиться.
Моя молитва спасла маму.
В жизни каждого человека случается нечто необычное, удивительное и потому стоит все же говорить о том, что есть чудеса.
В моей жизни происходило несколько запоминающихся чудес, казалось, необъяснимых. Нет, они объяснимы с точки зрения веры, что все не так просто в этом мире.
Тогда, в семидесятые, в нашу школу пришел новый учитель физкультуры Альберт И. И благодаря его фанатизму появился просторный стадион с беговыми дорожками и препятствиями для прыжков, турниками. Был тёплый весенний денек. Солнышко улыбалось, подмигивало, нежно окутывая своими лучами. Я переоделась в спортивную форму и бежала вприпрыжку на стадион, напевая песенку, которую мы разучили с Любовь И. на уроке пения. Она играла на мандолине, была красива и обаятельна. Беспечность, счастье переполняло. У меня было все для этого: мама, папа, две сестры, две бабушки, куча родственников, свое хозяйство. Большая часть одноклассников меня уже опередила, кто-то разминался, пацаны некоторые боролись. Они и на переменках частенько мерялись силами. А другая группа девчонок о чем-то негромко переговаривалась. Подбежав поближе, я насторожилась. Меня встретили странные взгляды и шушуканье. –«Лен, говорят, что мама твоя сильно больна, у нее рак…»- Прямолинейная Вера Ш. с глазками, словно подведенными, не стала юлить, такие уж мы были тогда в детстве. Не прятали своих мыслей, были по-детски открытые…Вот так с ходу я погрузилась в тревогу и боль. Я не представляла свою жизнь без мамы.
Слезы закрыли от меня весь мир. И небо нахмурилось, и птицы перестали петь, подул ветерок, я бросилась домой, давясь от рыданий. Я редко плакала, для нас, казаков, это считалось слабостью и с детских пор укоряли родители, видя слезы: «Плакать стыдно!». Дома еще никого не было: отец на работе, сестры в школе, мама в больнице- в областном городе. Какая-то невероятная сила меня несла в кухню -небольшую пристройку во дворе. Там была спрятана икона Божьей матери. Тогда нельзя было держать на видном месте иконы, помню, контролер, проверяющий счетчик, рявкнула: «А это что еще такое?» посоветовала прибрать от греха подальше. Плача, я кинулась к иконе и стала горячо молить Божью мать с просьбой помочь моей маме. Упала на колени, прижала к себе икону и просила, просила, слезы ручьем лились из глаз. Не помню, сколько времени я молилась, оно потеряло границы. Молилась от всего детского сердечка, не совсем понимая свои действия. Какая-то непонятная сила руководила мною. Вдруг, я почувствовала легкость, словно кто-то погладил по голове, утешил, теплая волна прошлась по телу. Я вскочила, вышла и тут же забыла обо всем. Пришли мои сестры, вместе мы сделала уроки, потом -подружки, и мы рванули собирать фиалки, калачики, рассыпанные фиолетовым огнем на межах нашего огорода.
Из моего детского окружения, только бабушка Оля периодически посещала Храм и дома молилась. Один раз и меня взяла с собой. Бабушка рассказывала библейские истории, в одной из которых девушка ослушалась и превратилась в статую. Мама же не верила в Бога: в детстве видела много несправедливости мира, раскулачивание, свою маму (мою бабушку-вдову), оставленную, как она говорила, Богом с пятью детьми на руках.
Все годы я живу в особенной уверенности, что моя молитва спасла маму. Молитва ребенка очень, очень сильна. А мама живет и поныне и ей уже- 82-й год.
Елена Ялта, ноябрь,2016г.
Последний раз редактировалось алиска 11 ноя 2016, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»