Счастье мое, горе мое.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Спасибо,Nataly
Nataly писал(а):Мужчин тут немного, но вот Игорек наш тоже потерял любимую супругу от болезни https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=17512
Да, я читал тему Игоря, но написать ему не решился. Мне показалось, что он стал немного спокойней и побоялся своим свежим горем разбередить его чуть начавшие затягиваться раны. Он молодец. Бороться с таким горем практически без помощи близких людей, без вспомогательных средств! Вот я без успокоительных таблеток не могу. Правда, хорошие подобрали, и разум не замутняют, и спонтанную слезливость посреди улицы или в транспорте убрали.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Море 2008-го. Ноябрь, вырвались во время каникул на неделю.Тепло как в апреле. Стоим на берегу моря:
- "Светоч очей моих, что ты больше всего любишь?
- "Тебя люблю!"
- "Приятно. Но я не "что", я - "кто".
- "Ты и "кто", и "что", и "всё"
- "Три раза приятно. А серьезно?"
- "Я море люблю! Меня нужно все время возить на море и тогда я буду белой и пушистой"
- "А еще?"
- "А еще меня нужно любить, кормить и никогда не бросать!"
- "Заметано! Выключаю камеру?"
- "Нет! Я забыла про холить и лелеять"
- "Ну, давай"
- "А еще меня нужно холить и лелеять! Все, выключай!"

Выключил, любимая.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Умница »

Алексей, как трогательно и нежно! :cry: Светлая память Вашей Мариночке и Царствие Небесное!

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Спасибо, Умница, большое спасибо.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение ваша сестра »

...Мариша успела узнать и мою любовь, и заботу, и преданность, поэтому была спокойна и ничего не боялась.
Без сомнения.
А сейчас? Вы за неё спокойны?
...Что же касается молитв и паломничества, то к сожалению я не очень религиозный человек...
То же могу сказать о себе.Но ко мне пришло чувство надежды,что я помогаю мужу ТАМ,после многодневной поездки по монастырям и храмам.
Для меня,в ней,было потрясением реальность утверждения
...Господу все возможно, и Он может в одно мгновение переменить твою скорбь на радость...
Так и получилось...., будучи в весьма отчаянном душевном состоянии,в частности оттого,что поездка заканчивалась,а душевного успокоения не было,на моём пути,(как бы случайно,но это был Божий промысел) оказался кафедральный собор во славу Воскресения Христова Арзамаса.,где я приложилась к Животворящему Кресту Господню ,после чего мгновенно скорбь отошла и в душе поселилось радостное осознание,что муж мой у Господа,под защитой и печалиться надо не о нём,а о своих грехах,которые,возможно будут препятствием для встречи с миленьким там,в Вечности.
Вы пишите,что
...И очень сильно, всем сердцем хочу, чтобы Марише, где бы она не находилась, было хорошо...
и тоже,наверное, хотите с ней встретиться.А если она в раю ? Вас туда грехи пустят?
Допустим,а вот эта ваша фраза (рассуждаю...)
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
что подразумевает? Имеет она основание для такого замечания?
"Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец"/свт Киприан/
Далее,согласна,что
...Сейчас Вам просто необходимо тщательно следить за своим здоровьем, даже через не могу. Обязательно лечиться, ходить к врачам. Само все это не проходит, к сожалению. И еще все эти заболевания усугубляют наше итак невозможное психологическое состояние. Поэтому нужно обязательно лечиться.
но в первую очередь надо следить за душой,потому как психосоматика((др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний) однозначно говорит нам о том,что болеет тело, а причины - в душе.
Хорошо,что таблетки
.... Правда, хорошие подобрали, и разум не замутняют, и спонтанную слезливость посреди улицы или в транспорте убрали.
Здесь же, на форуме, вам в помощь
...Ваш слог, Ваша грамотность, Ваше отношение к любимой и умение об этом написать...
в остальном народ поможет,главное,пишите...
Возможно,постепенно у вас будет открываться"внутреннее зрение" и вы будете
.. всемерно избегать греха как причины разрушения нашей душевной и телесной природы. Отсюда
Помоги,Господи,на этом пути!!!

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

ваша сестра писал(а): А сейчас? Вы за неё спокойны?
А сейчас я не испытываю ни-че-го, кроме пустоты и непонимания произошедшего.
ваша сестра писал(а):Но ко мне пришло чувство надежды,что я помогаю мужу ТАМ,после многодневной поездки по монастырям и храмам.
Когда (и если) ко мне придет это чувство надежды, возможно и я поеду по монастырям и храмам. Их в Молдавии множество.
ваша сестра писал(а):Вы пишите,что
...И очень сильно, всем сердцем хочу, чтобы Марише, где бы она не находилась, было хорошо...
и тоже,наверное, хотите с ней встретиться.А если она в раю ? Вас туда грехи пустят?
Того, что было уже никогда не будет. А грехи... Я не помню человека, которому когда-нибудь сделал зло. А там посмотрим.
Что касается надписи: верю в Бога в душе, то в настройках не было: "верю в жизнь после смерти", или что-то в этом роде. Мы оба крещены в православии. Но Марина крестилась в сознательном возрасте, меня же крестили годовалого тетки в селе, когда мама им на недельку меня "сбросила". Мариша любила церковь Св. Пантелеймона и периодически туда ходила. Я стал туда заходить, когда она заболела. На этом пока все.
ваша сестра писал(а):но в первую очередь надо следить за душой,потому как психосоматика((др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний) однозначно говорит нам о том,что болеет тело, а причины - в душе
В здоровом теле здоровый дух? (или наоборот) Видите ли, здесь все до банального просто. Когда жизнь и состояние больного близкого человека зависят, в числе прочего, и от твоего самочувствия, включаются резервные силы организма. Знаю людей, ухаживающих за родными, которые несколько лет даже насморком не болели.Да и на форуме таких примеров полно. А сейчас организм расслабился. Есть и более приземленное объяснение: я месяц почти ничего не ел, а хронический колит(пардон, за подробность) такого свинского отношения не любит.

Простите меня, но сейчас я многого не понимаю и не принимаю. И тем не менее спасибо Вам за участие и искреннее пожелание добра.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Арека »

Алексей! Пустота и непонимание - это сейчас нормальное состояние. Пустота оттого, что наша жизнь резко изменилась и мы не умеем жить без любимого человека. У нас полная дезориентация - мы не знаем, что делать, куда дальше идти, к чему стремиться и кому, наконец, дарить теперь свою любовь и заботу. Думаю, это состояние у нас не будет постоянным, так как человек ко всему привыкает и мы, рано или поздно, привыкнем, наверное. А непонимание произошедшего... Знаете, постепенно я пришла к вере в то, что все в мире происходит так, как должно произойти. Мы не в силах, что-то изменить. От этих мыслей мне становится чуть легче. А еще мне помогают книги. Все мои восемь месяцев горя я читаю спец.литературу - статьи на этом сайте, книги в разделе "Библиотека" и все, что нахожу в Интернете, смотрю фильмы. Может быть Вам тоже попробовать что-нибудь почитать?
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Diezel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 05:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Diezel »

Леха! Можно так к тебе обращаться! Прочитал твою историю-боль.и вновь ощутил все на себе!Почитай и мою историю!Лешка! боль ... утихнет не будет уже такой острой!я тоже думал что ...-ан-нет! в марте 2 года будет! а я жив,не умер! и смею еще строить планы!так что держись,брат! ...
Последний раз редактировалось Света75 24 янв 2015, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.22 ПФ

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Не знаю, Арека. Сегодня что-то совсем паршиво. Весь день жена мерещится. Точнее не мерещится, а скорее ощущается ее присутствие. То кажется на диване полулежит. Узкие очки в тонкой оправе на кончике носа - читает. Улыбается, значит что-то забавное. И на подлокотнике рука, и пальцы тонкие. А главное, волосы длинные, как до болезни. На кухне в кресле почудилась. А на улице такое было ощущение, что рядом идет. Я даже в какой-то момент забылся и локоть отставил, чтобы она меня под руку взяла. Что со мной сегодня? Весь день хочется плакать или проораться. Но днем я на людях, а дома мама, не хочу ее пугать. Хорошо хоть три комнаты, есть куда спрятаться.
Милая Арека, я тоже всегда знал, что происходит только то, что должно произойти. И давно не задаю вопросы: "за что?" и "почему мы?". Просто много-много лет она была. И даже когда не со мной, но она была. И даже когда я был далеко, она была. В любой момент я мог услышать ее голос в телефоне, получить от нее письмо, просто прилететь к ней. Потом много лет были МЫ. А теперь что? Что осталось? Я и моя галлюцинация???
И читать я не могу, не могу сосредоточиться. А уж на спец.литературе тем более. Разве что Чехова попробовать, может пойдет.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Спасибо, Паша! Прочитал твою историю, полегче стало. Да все я знаю! И про периоды отчаяния и про стадии горя. Моя -то Мариша не внезапно умерла. Успел, если и не привыкнуть (как к такому можно привыкнут!), то хотя бы на подсознании был готов к худшему. Просто день сегодня какой-то не такой, с утра не задался. Вот и расклеился. Но это пройдет, я точно знаю. Ладно, закончу Маришкиным девизом: "Все будет хорошо!".
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»