Счастье мое, горе мое.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

ваша сестра писал(а):ни смотря ни на что,самые лучшие годы нашей любви(по силе чувств),пришлись на время болезни
Да, это верно. Я много раз пытался вспомнить нас до болезни и не получалось. Конечно, была любовь, общность интересов, забота, доверие друг к другу. Но это нормальные отношения в нормальных семьях. А что касается болезни... я такой щемящей любви, нежности не испытывал никогда. Это такое странное смешение горя, ужаса и счастья. Я ненавидел болезнь, но и был благодарен за то, что она немного отступила. За то, что у меня было время увидеть в Маришке то, чего я, при всей своей любви, раньше не замечал. Как и герою известного водевиля мне удалось прочитать пропущенные и самые интересные страницы. Да и Мариша успела узнать и мою любовь, и заботу, и преданность, поэтому была спокойна и ничего не боялась. Лежа под капельницей в палате дневного стационара она точно знала, что я сижу под дверью.
Что же касается молитв и паломничества, то к сожалению я не очень религиозный человек. У меня с маминой стороны предки были священниками: и дед, и прадед, и прапрадед. Видно на мне природа отдохнула. А может кровь возьмет свое и я когда-нибудь приду к вере, кто знает? Но в церковь хожу, службы заказываю, свечи ставлю. И очень сильно, всем сердцем хочу, чтобы Марише, где бы она не находилась, было хорошо. А вот доброе дело её именем я реально сделал. Дело в том, что у нас остались препараты химиотерапии - очень качественное и дорогое швейцарское лекарство. Наш онкоинститут обеспечивается лекарствами на достаточно приличном уровне, но в начале года могут быть сбои в финансировании или приобретении лекарств. Так бывает далеко не всегда, но если случается, то больным приходится либо ждать, либо соглашаться на более дешевый (и менее качественный) аналог, либо покупать лекарства самим. Я подошел к нашему врачу и она дала мне телефон женщины, которая именно в этот момент остро нуждалась в этих таблетках. И я ей их отдал. Представляете, их на два курса хватит! Я так хочу, чтобы этой женщине помогло!
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Natasha78 писал(а):Этот форум как спасительная соломинка, за которую держишься…
Да, это правда. Здесь можно выговориться и посочувствовать другим. Получить помощь и оказать её. Очень хороший форум. И Вам спасибо за добрые слова
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Marina777 писал(а):Какой ремонт вы хотите сделать? Мб потихоньку начать?
Какой породы собачка?
Не знаю еще. Что-то глобальное раньше лета не сделать, а по мелочам ковыряться не хочется. Да и организм, за два года не болевший ни разу, вдруг расслабился и выдал все хроническое, что у него есть. И заболело все и сразу.
А собачка у меня спаниелька. Мы ее с Маришкой в 2009 году купили, весной, чтобы мою маму из депрессии после смерти папы вытащить. Ральфа с лихвой выполнила возложенную на нее задачу. Более озорной и позитивной собаки сложно представить. Сейчас она разжирела, заматерела и во время сна храпит могучим храпом. Я тогда сказал Марише, что за собакой нужно будет очень следить, чтобы она прожила как можно дольше, а не умерла в 13 лет как предыдущий Ральф. Я тогда и в страшном сне не мог представить, что этот щеночек переживет мою жену.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Сегодня был на кладбище. Хотел убрать увядшие цветы, но за исключением пары тюльпанов, все цветы оказались свежими. Вот вам преимущества теплой, слякотной молдавской зимы. Проверил на прочность ограду - протянет ли до осени, посмотрел как оседает земля, представил где и какие цветы посажу весной. Хозяйственными мыслями пытался заглушить острое желание лечь рядом.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Арека »

Ой, Алексей! Как это мне знакомо (я о болезнях). Тоже раньше никогда не болела, а после ухода любимого началось - то простуда постоянная, то обострение хронических заболеваний. Это все от стресса. Сейчас Вам просто необходимо тщательно следить за своим здоровьем, даже через не могу. Обязательно лечиться, ходить к врачам. Само все это не проходит, к сожалению. И еще все эти заболевания усугубляют наше итак невозможное психологическое состояние. Поэтому нужно обязательно лечиться. А Ральфа и котики Вам помогут справляться с эмоциями. Сил Вам и здоровья!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Cпасибо, Арека, за добрые слова! И Вам здоровья!
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Marina777 »

Алексей- вот вам и задача- очень следить за собачкой, как вы когда то сказали. Нельзя собачке быть разжиревшей. Дай им волю и съедят все что попадется. Гуляйте с ней побольше , двигайтесь. И этим и свое здоровье будете поправлять. Это верно, что все болячки вылезают. У меня ноги стали болеть, я не могла быстро ходить, а ведь щенка взяла. У меня стаффик. Он вытягивал меня. И ваша собачка вам поможет.
Поправляйтесь! Не запускайте себя, следите за здоровьем.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Marina777 писал(а): Нельзя собачке быть разжиревшей. Дай им волю и съедят все что попадется.
Да я-то ей воли не даю. Это у меня мама вредитель. Она совершенно не может, когда рядом с ней кто-то голодный. Обязательно накормит и на дорогу еще даст. И говорю ей, что голодные глаза спаниеля, как и таксы (вот уж обжоры!) не значат ровным счетом ничего. Не верит. Говорит, что ничего с собой поделать не может. Её родители погибли от голода, брат и две сестры. И она сама чуть не умерла в два года, тяжелая дистрофия была. Она не помнит, но тело, наверное, помнит.
Так что остается надеяться только на прогулки. Вот в феврале обещают снег и морозец - побегаем. А то сейчас такая слякоть.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Просматривал морское видео 9-го года.
- "Зайчик, помаши лапкой!"
- "Не снимай меня! Море снимай, небо. Ой, кораблик! Тоже снимай"
И у меня километры одесского моря, неба и размытых кораблей на горизонте И чуть больше минуты её лица и голоса. Мариша плещется в море. Метрах в 20-ти плывет лабрадор:
- "Зайчик, ну помаши лапкой"
- " Не снимай! Вон, собачку снимай. Смотри как плывет"
- " Но я хочу тебя снимать!"
- " А я хочу с-о-б-а-ч-к-у"
- "Придумал! Любовь моя, плыви к собачке!"
- " Га-а-а-а-ад!!!! (смеётся)

И я смеюсь. И плачу.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Nataly »

Алексей, выражаю Вам свое соболезнование и восхищение :rose: Ваш слог, Ваша грамотность, Ваше отношение к любимой и умение об этом написать :rose:
Я в первое время здесь выискивала темы "похожие" в чем то на мое горе- длительный брак, средний возраст (около 40), мне помогало чтение именно этих тем.
Мужчин тут немного, но вот Игорек наш тоже потерял любимую супругу от болезни https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=17512

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»