Любимый муж умер

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Любимый муж умер

Сообщение Irina81 »

Символично смска выскочила.

Мне тоже соответствующий сон снился за несколько дней до трагедии.... Да толку то? Все равно ход истории изменить не возможно (((( надо смиренно принимать промысел Божий.

ОксанаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ОксанаЛ »

Сегодня у моего Мишки был бы день рождения. И сегодня ровно три недели, как его не стало. Пытаюсь найти смысл в моей теперешней жизни и не нахожу. Уже стараюсь держать при себе свои слезы, чтобы не слишком травмировать окружающих. В душе как выжженная пустыня. У всех друзей своя жизнь, простая и не очень, а у меня уже ничего нет. Пустота абсолютная, ничего меня уже не интересует. Все безразлично.
Периодически думаю - ну почему мой Мишка не обратил внимание на свое здоровье. Ведь были какие-то симптомы, я помню, он периодически держал себя за живот, как бы гладил. Я неоднократно спрашивала: "Миша, что у тебя болит? Давай ко врачу!" и т.д. Он мне говорил: "У меня абсолютно все нормально, я просто руку на животе грею. Отстань от меня. У меня все хорошо, ничего не болит". Ну зачем, зачем он так вел себя. Зачем? Виню себя - но что я могла сделать, я же никак не могла предположить такой трагический исход. И такая обида на меня находит, как вспомню все это. На него обида, на себя. Он был очень упрямый, его невозможно было в чем-то убедить. Он никогда никого не слушал.

ОксанаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ОксанаЛ »

Постоянно вспоминаются фрагменты из прошлой жизни. Когда был жив Мишка. Жизнь теперь кажется сном. Какая хрупкая наша жизнь, как смириться с потерей, как найти смысл своего существования.

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Любимый муж умер

Сообщение Natala »

Оксана, не надо пока о смысле жизни. Пока смысл - это выжить и пережить горе. Ищите то, что помогает сейчас, хотя бы на короткое время, то, что дает пусть временную, но передышку. Остальное - все позже...позже...
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

ОксанаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ОксанаЛ »

Я не умею жить без него. Всю свою жизнь, весь свой быт я строила возле него. Теперь я вообще не представляю, как мне жить. Даже простые обыденные дела, вроде приготовить что-то не могу. Я сразу вспоминаю, что раньше готовила для него. Теперь не для кого. Для себя я не хочу готовить. Для себя я вообще ничего делать не хочу.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ARISHA »

Ведь были какие-то симптомы, я помню, он периодически держал себя за живот, как бы гладил. Я неоднократно спрашивала: "Миша, что у тебя болит? Давай ко врачу!" и т.д. Он мне говорил: "У меня абсолютно все нормально, я просто руку на животе грею. Отстань от меня. У меня все хорошо, ничего не болит". Ну зачем, зачем он так вел себя. Зачем? Виню себя - но что я могла сделать, я же никак не могла предположить такой трагический исход.
Вот и у нас было так же и то же поджелудочная. Я смотрела на мужа и понимала, что что то не так с ним, но даже самой себе не могла ответить - что не так. А он еще все время говорил " Не придумывай, у меня все нормально, просто я устал без отпуска"
Иногда думаю, а если раньше заметили бы , что было бы. Неизвестно- возможно бы еще ускорили уход, так как эти операции многие просто не переживают. Держитесь, Оксаночка, нам только это и остается.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

ОксанаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ОксанаЛ »

Все, буквально все потеряло свой смысл. Зачем мы к чему-то стремились, что-то делали с ним вдвоем, на что-то надеялись. Дом построили, создавали уют в нем. Теперь это все никому не нужно. Дни проходят, а мне кажется, что становится еще тяжелее.

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Любимый муж умер

Сообщение Natala »

Оксана, первый шок проходит и Вы начинаете осознавать то, что произошло. Становится больнее и тяжелее. Но потом, постепенно, все-таки будет становится немного полегче. Просто знайте это.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

ОксанаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ОксанаЛ »

Да, я осознаю, насколько велики масштабы катастрофы. Все рухнуло у меня - жизнь, надежды, настоящее и будущее. Я теперь не представляю, чем буду жить, если, конечно, жить останусь. Все-таки есть надежда, что вдруг меня туда тоже призовут также быстро и внезапно. Если его призвали, то чем я хуже или лучше. Если там хорошо, значит, и мне будет хорошо. Если там нет ничего, что ж, и так может быть. Если там плохо, то все равно эта участь никого не минует. Так что же ждать. Я понимаю, что желать себе смерти свойственно в плохие минуты всем. И к самоубийству отношусь отрицательно. Но не могу не думать об этом.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж умер

Сообщение ARISHA »

Оксаночка, допускать подобные мысли( ранний уход, суицид) в голову просто недопустимо! Каждому человеку жизнь дает Бог и только он решает когда и как ее забрать. А все эти мысли от лукавого. И мы не должны вот так легко отдавать свои души. Наши мужья ушли ,потому что их призвал Господь. А спешить нам туда вне очереди ни к чему.. Наверное, на нас существует какая то программа развития души ( но ведь это только наша душа) и прерывать ее нельзя. Иначе, зависним где-нибудь и никуда не попадем( к родным и любимым). Да и души наши не собственность наших мужей. Да, нам очень плохо без них, очень. А если бы мы их не встретили, разве наша жизнь остановилась бы. Нужно думать, как зацепиться за жизнь и двигаться дальше( хромая, падая), но не останавливаться. Этот тяжелый период пройдет рано или поздно, не мы первые и не мы последние. Но за жизнь нужно держаться зубами, иначе это малодушие и экзамен на зрелость не выдержан. А плохо нам всем. Держитесь. :friend:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»