Как теперь жить без папы?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Бабушкина внучка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение Бабушкина внучка »

Милая Леночка, как я Вас понимаю! У меня 7 января ушёл самый близкий и родной челрвек- моя бабушка. И у меня настолько похожие ощущения, мне тоже стыдно даже дышать, стыдно просто удобно лечь в кровати, меня угнетает мысль о том, что все врачи у бабушки были совершенно некомпетентны, что если бы спразу поставили правильный диагноз, она сейчас была бы жива. Я пришла на этот сайт за помощью, поддержкой, добрым словом и правильным советом. Но сейчас, прочитав Вашу историю, мне захотелось помочь Вам. Я тоже помню, когда видела свою бабушку в последний раз,3 января, и мне и в голову не приходило, что через несколько дней её не станет. Но она была настолько хорошей,что все таки какая то часть меня понимает, что я не могу её подвести. Она хотела, чтобы я была счастлива и вряд ли бы одобрила все мои теперешние ощущения и чувства. Я думаю Ваш папа также бы не одобрил. Я думаю он тоже мечтал видеть Вас счастливой. Кому Вы сделаете лучше, если уйдёте? Маме, которая у Вас осталась и также страдает? Вы хотите, чтобы она осталась одна и потом умирала в одиночестве? Разве она заслужила такое? Разве Ваш папа хотел для своей жены такого? <..> Пожалуйста, Не подводите папу, ведь вы наверняка умница- дочка, всегда хотели для него самого лучшего. Поэтому давайте сейчас верить в то, что наши ушедшие близкие где то живы и что через много много лет мы с ними обязательно встретимся. А пока нужно помогать им отсюда, помогать их душам, молиться. Я вот завтра собираюсь в церковь. Давайте тоже сходите, по молитесь, спросите в церкви, что ещё можно сделать для души умершего. И помните, Вы не одна, у Вас есть мама и папа тоже есть, просто сейчас он не рядом, но это не навсегда. Верьте, что Вы с ним обязательно когда нибудь встретитесь. Только не торопитесь, всему своё время.
Последний раз редактировалось алиска 13 янв 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Леночка :heart:
Простите, захотелось побыть с вами рядышком и обнять как маленькую девочку :heart: :heart: :heart: Леночка, девочки вам все правильно пишут, острота пройдет и сейчас главное перетерпеть, сжав зубы, но перетерпеть :heart:
Вы знаете, когда я в своей жизни сталкивалась со смертью близких мне людей, слова утешения воспринимались тяжело, но я находила понимание в каких-то метафорах, стихах, рассказах, возможно это лишь мое восприятие, но я с вами просто им делюсь, возможно и вам это чем-то сможет помочь :heart: например у нас на сайте есть очень хорошая статья
...

Если человек, находящийся в таком состоянии, оставит свои эмоции, боль и страх, и просто задаст себе вопрос о том, в чем смысл «ухода за ним», то он получит однозначный ответ: никакого смысла в этом нет.

Почему нет? Например, человек совершил суицид. Ему сейчас, конечно, плохо. Оставшийся в живых близкий хочет разделить тяготы вместе с его душой.

Давайте объясним эту ситуацию через метафору. Предположим, что близкий человек попал в тюрьму. Ему нужна помощь. Разве при таких обстоятельствах кто-нибудь скажет: «Я хочу за ним/ней в тюрьму!». Зачем ты там нужен?

То же самое происходит тогда, когда близкий сам себя убивает и его душа попадает в «темницу». Какую пользу ты сможешь ему принести, если тоже попадешь в «тюрьму», совершив самоубийство? Почему ты думаешь, что в «тюрьме» вы обязательно встретитесь? С чего бы это? В реальной жизни знакомых никогда не сажают в одну камеру, они даже в одну зону редко попадают! Если ты попадешь в другую тюрьму, близкий лишится надежд на встречу, а также необходимой поддержки, которую ему мог бы оказать оставшийся на свободе родственник.

Все, безусловно, в курсе того, что самоубийцы в рай не отправляются. Хочу заметить, что святые отцы по этому поводу говорили, что только в раю можно находиться всем вместе, а в аду — каждый по отдельности. Поэтому заявление: «Пойду за ним!» является абсурдным.

А если близкий умер самостоятельно, а при жизни был замечательным человеком, верующим… То есть, мы думаем, что он не в «тюрьме» – т.е. в аду, а наоборот, в раю?

Тогда это еще более глупо. Представьте, что человек уехал на море. Там ему хорошо… Но тоскующий по нему близкий, вместо того чтобы спокойно ждать встречи или хорошо подготовиться к поездке к нему, берет и… совершает преступление, после чего его забирают в тюрьму на долгие годы. Разве можно назвать эти действия свидетельством истинной любви и доказательством наличия теплых чувств?

В кабинете у одного чиновника я видел самодельную шуточную (а может, и нет) табличку, на которой было написано: «Прежде чем войти, подумай, нужен ли ты здесь». Я думаю, что любой ушедший близкий мог бы сказать это тому, кто думает о несвоевременном воссоединении.
Если захотите, вы можете прочитать её полностью :rose:
Суицид: можно ли воссоединиться с умершим, убив свое тело?
И еще Леночка, у нас есть дружественный сайт, где людям помогают справится с такими страшными мыслями, почитайте и его то же, возможно какие-материалы вам чем-то помогут
Победишь

Обнимаю, солнышко :heart:

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

Умница писал(а):Леночка, милая, всё это было у меня. Это острый период, он пройдет! Потом будет болеть, но уже не так. Терпите, вариантов нет. Мозг готов примириться с тем, что произошло, а вот душе - труднее принять. Воспоминания о последних днях будут какое-то время тревожить, но потом они сотрутся, знаете, как заезженная пластинка рано или поздно распадается на куски и больше не играет, так и с тяжелыми воспоминаниями станет. Они перестанут ранить. На их место придут светлые мысли, добрая память о папе. Леночка, подумайте на минутку, что, возможно, вашей маме сейчас тяжелее, чем вам. И вы должны быть с ней рядом. А что касается "Богу я не нужна" - это не так. Бог всех любит и дает испытания каждому по силам. Значит, вашей душе необходимо пройти через такое испытание. Вы это поймете, когда станет чуть легче. А сейчас просто примите, что всё пройдет. Как кто-то на форуме замечательно написал - "ищите удобную позу", в которой не так болит, и пережидайте.
да что то вчера так накрыло...вот и лезут всякие мысли...маме, я думаю, труднее, и Вы правильно говорите, сейчас надо ей быть поддержкой и опорой.наверное в этом и причина - с ней я не могу позволить себе слез, тяжелых мыслей, я вообще стараюсь о папе с ней много не говорить - она сразу начинает плакать.только здесь я могу выплеснуть всю боль, только здесь поймут и не отвернуться.а про "удобную позу" - действительно замечательные слова. для меня в данный момент это наверное поза работы :)

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

Бабушкина внучка писал(а):Милая Леночка, как я Вас понимаю! У меня 7 января ушёл самый близкий и родной челрвек- моя бабушка. И у меня настолько похожие ощущения, мне тоже стыдно даже дышать, стыдно просто удобно лечь в кровати, меня угнетает мысль о том, что все врачи у бабушки были совершенно некомпетентны, что если бы спразу поставили правильный диагноз, она сейчас была бы жива. Я пришла на этот сайт за помощью, поддержкой, добрым словом и правильным советом. Но сейчас, прочитав Вашу историю, мне захотелось помочь Вам. Я тоже помню, когда видела свою бабушку в последний раз,3 января, и мне и в голову не приходило, что через несколько дней её не станет. Но она была настолько хорошей,что все таки какая то часть меня понимает, что я не могу её подвести. Она хотела, чтобы я была счастлива и вряд ли бы одобрила все мои теперешние ощущения и чувства. Я думаю Ваш папа также бы не одобрил. Я думаю он тоже мечтал видеть Вас счастливой. Кому Вы сделаете лучше, если уйдёте? Маме, которая у Вас осталась и также страдает? Вы хотите, чтобы она осталась одна и потом умирала в одиночестве? Разве она заслужила такое? Разве Ваш папа хотел для своей жены такого? <..> Пожалуйста, Не подводите папу, ведь вы наверняка умница- дочка, всегда хотели для него самого лучшего. Поэтому давайте сейчас верить в то, что наши ушедшие близкие где то живы и что через много много лет мы с ними обязательно встретимся. А пока нужно помогать им отсюда, помогать их душам, молиться. Я вот завтра собираюсь в церковь. Давайте тоже сходите, по молитесь, спросите в церкви, что ещё можно сделать для души умершего. И помните, Вы не одна, у Вас есть мама и папа тоже есть, просто сейчас он не рядом, но это не навсегда. Верьте, что Вы с ним обязательно когда нибудь встретитесь. Только не торопитесь, всему своё время.
спасибо вам за поддержку!примите мои соболезнования, очень надеюсь что мы с Вами все выдержим и выстоим и что когда-нибудь мы их обязательно увидим.и Вы правы, главное,сейчас мы должны помочь им, чтобы им там было хорошо.

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

Добрый всем вечер!прошло уже больше года как я писала последний раз и больше года как нет папы...как прошел этот год...честно говоря, поняла одну вещь <> можно отвлечься, забыться, заняться какими то делами, но приходит ночь и ты остаешься один на один со своими мыслями. мыслями о том, что ты не успел сделать, не успел сказать как сильно любишь...вот уже второй год я ложусь спать с мыслью о том, что еще прошел один день, еще на один день ближе наша встреча с папой, на один день меньше ждать встречи.неправильно это, понимаю, но не получается по другому.днем еще отвлекаешься, работа спасает, а вот ночью...но еще я поняла, что все можно преодолеть, смириться, попытаться отстраниться, а главное не винить себя, потому что чувство вины разрушает сильнее всего.спасибо всем кто поддерживал и помогал добрыми словами.желаю всем терпения и сил, а главное веры в себя.
Последний раз редактировалось алиска 14 фев 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ваша сестра »

ellen27 писал(а):.. я поняла, что все можно преодолеть, смириться, попытаться отстраниться, а главное не винить себя, потому что чувство вины разрушает сильнее всего.спасибо всем кто поддерживал и помогал добрыми словами.желаю всем терпения и сил, а главное веры в себя.
Благодарим,Леночка,за позитивное сообщение :rose:
Вам,с мамой Здоровья.
Папе вашему Царствия Небесного!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»