Как теперь жить без папы?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

Сегодня 9 дней как я потеряла отца.До этого был год лечения, болей, надежд на исцеление, потом 3 операции за 3 недели и все...Проблема в язве желудка, вроде операция прошла успешно, но ночью началось кровотечение, повторная операция и через 4 дня осложнения - несостоятельность швов и перфорация кишечника.ждали, что все само затянется, заживет, не дождались.забрали на третью операцию - я сама подписала разрешение.теперь думаю, может не надо было?отец прожил неделю после третьей операции.умирал практически у нас с мамой на руках, хотя и лежал в реанимации, но нас пускали, видимо врачи понимали, что конец близок.но в самые последние минуты нас не было рядом, хотя мы ему обещали что все будет хорошо, что он обязательно поправится.как забыть его взгляд, которым он нас встречал, его надежду во взгляде?как избавиться от чувства, что я его предала, не выполнила обещания?как жить, зная что он уже никогда не поцелует и не обнимет меня?как заставить себя поверить что ему сейчас хорошо?не знаю...все чаще думаю, что если бы не мама, то я ушла бы следом за ним, хотя знаю что это большой грех.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение tatiana_i »

Леночка, примите мои соболезнования! Если Вы верующая - почитайте молитвы о спасении души усопшего, пойдите в церковь. Будет легче. :heart:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение Просто Анфиса »

Леночка, примите и мои соболезнования. Поддержите маму...
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение olga alexandrovna »

Дорогая Лена! Я очень соболезную Вам, и очень понимаю Ваши чувства, я тоже потеряла папу. Знаю, насколько Вам сейчас больно и тяжело.
Не вините себя ни за что. Все, что происходит - по воле Господа. Все было решено Там.
Но сейчас вы можете, и даже должны помочь Вашему папе - молитвой за него. Закажите Сорокоуст в храме о упокоении папы. Закажите чтение Неусыпаемой Псалтыри в монастыре. Читайте сами. Я читала Акафист за Единоумершего, Псалтырь и Литию Заупокойную дома и над могилой. Заказывайте Панихиды почаще. Погите папе, ему сейчас невероятно нужна молитва любящих его, ему сейчас очень нужна Ваша поддержка. Господь положил союз между мертвыми и живыми, это - любовь. У Бога все живы. А наша молитва для наших усопших близких - это как хлеб, как глоток воды.
Знаю, насколько Вам сейчас больно. Но надо найти в себе силы помочь папе.
Сил Вам, дорогая, и Божьей помощи! Пишите и выговаривайтесь. Здесь Вас всегда услышат и поддержат. Почитайте материалы сайта, книги и аудио, они мне очень помогли.
Слава Богу за всё!

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

за 3 недели, что папа был в реанимации, кому я только не молилась - и в монастырь ездила, Сорокоуст, акафисты, Неусыпаемый Псалтырь заказывали...не помогло...наверное я не одна такая, все мы ждем помощи, надеемся, а у Господа свои причины помогать нам или нет.11 лет назад я потеряла сына, умер при родах.мне было всего 24 года, сейчас вот ушел папа...осталась одна мама, то что меня держит здесь.стараюсь ей хоть как то помочь.

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение Лена1970 »

Леночка! Я Вам сочувствую всем сердцем! Я сама потеряла папу, десять лет назад, ему было 55 лет, и он был таким любимым и дорогим мне человеком. Я Вас понимаю ... Но я стала старше, сейчас мне 44 года, я понимаю, что надо молиться за наших любимых, чтобы им было хорошо ТАМ. Я уже так не плачу ... я , мой муж и моя мамочка поддерживаем друг друга. Держитесь, моя дорогая, помогайте молитвами папе и берегите свою мамочку.
Последний раз редактировалось Света75 13 дек 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 ПФ

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение olga alexandrovna »

Леночка! Так сложно подобрать слова... Наверное, каждому из нас Господь отмеряет испытание по нашим силам. Он не позволит горю быть больше, чем мы можем выдержать. Я это знаю точно.
Вы замечательная любящая дочка, Господь видит Вашу любовь к папе, и обязательно, обязательно поможет Вам выдержать это горе, выстоять, даст Вам силы!
Это невозможно понять в начале, когда боль так велика и остра, но Господь решает наши судьбы и спасает каждого из нас, да, порой через такие страшные страдания, что вынес Ваш папочка и Вы. Страдания очищают человека, меняют его. Путь каждого из нас это путь в жизнь Вечную. Господь забирает человека только тогда, когда он готов к жизни Там. Я думаю, эти страдания, это горе нужно пренести, чтобы измениться, стать лучше, хоть и почти невозможно сейчас в это поверить.
Господь не оставляет никого из нас.
Сил Вам, Леночка, и Божьей помощи!!!!!
Слава Богу за всё!

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

да, наверное время чуть притупит боль, но сейчас просто невозможно примириться с мыслью что его больше нет.все дома напоминает об отце, кажется что он еще столько не успел...

ellen27
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение ellen27 »

все таки жизнь странная штука...прошло чуть больше двух недель как ушел папа, а солнце светит, люди спешат на работу...жизнь продолжается.мы едим, спим, делаем какие то каждодневные дела, а наших близких нет рядом.вот и думаешь - а зачем?для чего все это делаешь?для кого?начинаешь чувствовать себя виноватой, что ты живешь, дышишь, а они нет!наверное, чтобы не сойти с ума, мы пытаемся утешить себя мыслью, что ТАМ (а где это) им хорошо. А кто там был?кто знает, что им ТАМ хорошо? ни во что не верю, столько молитв, слез и все зря...осталось только пустота и существование, а не жизнь...не знаю за что зацепиться, как принять все то что произошло.помогите, пожалуйста, кто чувствовал то же, как вы справились, как примирились с потерей?

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без папы?

Сообщение Умница »

ellen27 писал(а):все таки жизнь странная штука...прошло чуть больше двух недель как ушел папа, а солнце светит, люди спешат на работу...жизнь продолжается.мы едим, спим, делаем какие то каждодневные дела, а наших близких нет рядом.вот и думаешь - а зачем?для чего все это делаешь?для кого?начинаешь чувствовать себя виноватой, что ты живешь, дышишь, а они нет!наверное, чтобы не сойти с ума, мы пытаемся утешить себя мыслью, что ТАМ (а где это) им хорошо. А кто там был?кто знает, что им ТАМ хорошо? ни во что не верю, столько молитв, слез и все зря...осталось только пустота и существование, а не жизнь...не знаю за что зацепиться, как принять все то что произошло.помогите, пожалуйста, кто чувствовал то же, как вы справились, как примирились с потерей?
Милая, это у вас этап отрицания, это нормально! Многие через него проходили. Знаете, я тоже много молилась, пешком ходила в монастырь еженедельно, трудилась там, молилась, пока мама болела, очень надеялась на чудо. Но мама ушла. Я была в отчаянии, наступил очень сложный период неверия. Я пришла на мемориам, прочитала все статьи сайта, затем начала общаться на форуме. Постепенно пришло осознание, что душу вылечит только Любовь. Любовь к Богу. Только Вера помогла смириться с потерей, помогает принять ее. Это длинный путь, тяжелая дорога, и я еще в начале пути. В самый острый период горевания утром, когда не могла физически поднять себя с постели, уповала только на Господа, молила взять меня на руки, помочь прожить один день. Ну и время всё же помогает, приходит со временем опыт того, как жить с этой болью. Милая, примите мои искренние соболезнования! Просто знайте, что эта острая боль - конечна! Она затупится, округлится со временем. Вы сможете дышать, найдете за что зацепиться. Все придет потом. А сейчас задача - вытерпеть, день простоять, да ночь продержаться.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»