Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Ekka »

Здравствуйте, такие близкие мне по несчастью! Как многие здесь, я тоже многие месяцы читаю и черпаю силы тут, и вот решилась наконец поделиться своим горем... Моего любимого не стало почти 10 месяцев назад. Если честно, думала не смогу жить без него... Однако, живу... Живу и сама изумляюсь, как это возможно. Спасибо, что есть этот сайт! Столько родственных мне историй и чувств! Хотя бы не ощущаю себя такой тотально одинокой, ну... или не все время. А одиночество объективно есть. Все мои старшие близкие - бабушки и дедушки, родители - все уже не здесь. Я чувствую себя как бы первой в ряду и абсолютно незащищенной. Мой любимый был для меня подарком судьбы, как мне казалось, выданным за многие испытания. Мы встретились уже в зрелом возрасте, обладая жизненным опытом и оба понимали, что такая любовь бывает раз в жизни... и далеко не у всех. Мы ценили этот дар, ежеминутно понимая, какое это счастье - найти друг друга в таком большом мире! Мы были благодарны Богу, благодарны судьбе, благодарны друг другу..Если можно так сказать, то взаимным девизом наших отношений была фраза: "Спасибо, что ты есть..!" И вот теперь я не могу сказать "Спасибо, что ты был.." Я не могу говорить о нем в прошедшем времени, не могу смириться с тем, что его нет и уже не будет... То есть головой понимаю, а душа не принимает. До сих пор жду звонка или смс... иногда искренне удивляюсь, почему тишина.. Не с кем поделиться болью, друзья и так сделали очень-очень много для меня. Не хочу их "грузить" и дальше, все-таки почти 10 месяцев... Не желая их травмировать, изображаю улыбку, делаю вид, что функционирую и держусь... Но это блеф. Я хочу, чтобы он вернулся, и все было как прежде!!! Помогите мне, пожалуйста!

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение макуся »

Екка, примите мои соболезнования. И я говорю "спасибо что ты есть" для меня нет прошлого времени. Мой муж всегда со мной. Душа ваша не принимает - потому что его душа жива. И между вашими душами была, есть и будет незримая связь. Не зря же говорят "живут душа в душу".
С нами вы можете не надевать маску, не делать вид что все хорошо (когда порой невыносимо просто дышать).
Добро пожаловать в нашу Семью)
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Ekka »

Ой, спасибо Вам большое, Макуся! Прямо теплом на меня повеяло... Вы очень правильно пишете, что его душа жива, я тоже так чувствую и про связь неразрывную. Знаете, за почти пять лет нашей любви я привыкла доверять своим чувствам, они не подводили. Мы с любимым ощущали друг друга на расстоянии, и эта особенность, наша связь многократно подтверждалась. Даже и в ночь его смерти... Поэтому я верю в то, что чувствую - он где-то есть, пусть очень далеко, но есть! Только так скучаю, так хочется услышать его голос, почувствовать запах и прикосновения, увидеть его глаза, которые всегда смотрели на меня с неизбывной нежностью... Наша жизнь с любимым состояла из встреч и разлук. Когда я иногда в сердцах восклицала: ну, почему, почему мы опять расстаемся?! Он с улыбкой обнимал и говорил: чтобы снова встретиться, любовь моя... Он всегда вел "обратный отсчет" перед каждой нашей встречей - недели, дни, потом часы... И вот живу теперь, с надеждой на встречу, но впервые не знаю нашего обратного отсчета... Больно очень...

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение макуся »

Еkka).........чтобы снова встретиться, любовь моя...
к этим словам больше нечего добавить. Этим все сказано.......
С надеждой на встречу в вечности в любимыми.
Екка, а обратный отсчет на самом деле начинается с нашего рождения. Потому что мы все рождаемся чтобы умереть. Никто не избежал этого. Как говорят: "Жизнь-это смертельная болезнь"
И с теми, кто нам действительно дорог, мы обязательно не только встретимся, мы будем снова вместе. :heart: :heart:
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Ekka »

Макуся, я увидела, что у Вас цитата из "Лучшей песни о любви". Знаете, я ее очень часто слушала в эти месяцы. Потому что действительно "никто, кроме него ТАК не называл меня по имени". И еще... он чаще, чем с другими цветами, встречал меня с лилиями. А теперь я, приезжая к нему на могилу, приношу ему лилии. И жду, когда он снова назовет меня по имени....

Я очень хочу жить так, как ему бы хотелось, чтобы я жила без него. Но я не знаю, как.. мы не успели об этом поговорить, мы говорили и думали о другом - о нашей будущей совместной жизни до глубокой старости, а не о жизни друг без друга, у нас было столько планов! Он ушел внезапно, заснул и не проснулся, очень надеюсь, что ему не было больно... никто и в страшном сне предположить не мог, что такое возможно.
Все эти месяцы я ломаю голову: если бы любимый имел 5 минут ДО, зная, что произойдет неизбежное... понимая, что мы ничего не в силах изменить... только 5 минут - что бы он сказал, о чем попросил бы меня? Что бы он хотел, чтобы я для него сделала?!! Как мне не хватает этого знания..!

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Ekka »

Макуся, спасибо за такие понимание и чуткость! Желаю Вам много сил, добра и глубокой веры, которая нас всех держит!

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение макуся »

Ekka писал(а):Макуся, я увидела, что у Вас цитата из "Лучшей песни о любви". Знаете, я ее очень часто слушала в эти месяцы. Потому что действительно "никто, кроме него ТАК не называл меня по имени". И еще... он чаще, чем с другими цветами, встречал меня с лилиями. А теперь я, приезжая к нему на могилу, приношу ему лилии. И жду, когда он снова назовет меня по имени....

Я очень хочу жить так, как ему бы хотелось, чтобы я жила без него. Но я не знаю, как.. мы не успели об этом поговорить, мы говорили и думали о другом - о нашей будущей совместной жизни до глубокой старости, а не о жизни друг без друга, у нас было столько планов! Он ушел внезапно, заснул и не проснулся, очень надеюсь, что ему не было больно... никто и в страшном сне предположить не мог, что такое возможно.
Все эти месяцы я ломаю голову: если бы любимый имел 5 минут ДО, зная, что произойдет неизбежное... понимая, что мы ничего не в силах изменить... только 5 минут - что бы он сказал, о чем попросил бы меня? Что бы он хотел, чтобы я для него сделала?!! Как мне не хватает этого знания..!
Да, мне эта песня всегда нравилась. Теперь я понимаю - почему......
Екка, я думаю что он бы сказал "не плачь, все только начинается"
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Арека »

Здравствуйте, Ekka! В Ваших словах столько грусти, боли и... любви. Мне так хочется Вас утешить, но я понимаю, что это не поможет. Вы пишите о том, что хотите прожить свою жизнь так, как бы хотелось Вашему любимому. Уверена, он бы хотел, чтобы Вы были счастливы. Да разрушены мечты. уничтожены планы... Но жизнь продолжается и кто знает, может быть появятся новые. И не нужно, пожалуйста, думать о том, чтобы он Вам сказал. Ни к чему хорошему это не приведет. Это только расстраивает и все время возвращает назад. Все в мире происходит так, как должно быть. Сил Вам, душевных!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Ekka »

Арека, спасибо за слова утешения! Да, конечно, он хотел бы, чтобы я была счастлива, но с ним.. Только он, как никто и никогда, умел делать меня счастливой... Я хочу рассказать о нем, какой он. Потому что это несправедливо, что такой человек ушел, а мир и не заметил...и все продолжается, как будто его и не было. Само собой, в первое время у меня был период "на кого ж ты меня..." и "как я без тебя теперь...", то есть "я" да "я"... Но это было совсем недолго. Сильнее переживаю из-за него, как он любил жизнь, как многое знал, умел, сколько еще бы мог сделать для других! Действительно, у него было столько планов и все возможности - энергия, интеллект, решительность, креативность - для их осуществления. Он делал людей вокруг себя счастливыми, дарил им праздники - своей маме, дочке, друзьям, мне... и сам испытывал радость и счастье, отдавая другим... Он - истинный Джентльмен, какие встречаются в книгах, не в смысле открыть дверцу машины или подвинуть стул в ресторане (хотя и это, разумеется, тоже), а в главном смысле - не выпячивая себя, сделать так, чтобы всем было комфортно, уметь все предусмотреть с невероятным тактом, чуткостью, интеллигентностью... Он даже смертью своей никого не обременил, стараясь доставить нам минимум неудобств и поводов себя винить... Хотя, конечно, этого он не мог предусмотреть и это от него не зависело.. Просто хочу сказать, что даже его уход оказался в "его стиле".
Он очень умный, с блестящим чувством юмора, я обожаю его юмор! Он знал 5 языков, ничего не боялся, нырял с акулами, прыгал с парашютом, кататся на лыжах и сноуборде, занимался триатлоном, блестяще играл в покер. Правда, в последние годы серьезных чемпионатов по покеру он не выигрывал, говорил, что слишком удачлив в любви, чтобы фортуны хватало и на игру. А как он готовил - не могу забыть тех блюд, что он делал для меня! Все боялась, что он меня закормит, и я стану толстой... Зато теперь такая у меня диета траурная и вес 50кг..
Он мог одновременно делать несколько вещей и все превосходно, его сразу же начинали любить все дети и собаки, он умел заказывать сны и после короткого пробуждения продолжать с того места, на котором прервался... При этом он умел делать все по дому руками - чинить, ремонтировать, приводить все в идеальный порядок. Он любил смотреть "Формулу 1" и одновременно гладить рубашки, это удивительно, с какой скоростью и как идеально рубашки были отглажены! Он отменно танцевал и разбирался в живописи, умел оказать первую медицинскую помощь и моральную поддержку - как же он умеет слушать и слышать!!! Мне так нравилось быть рядом, когда он участвовал в разных состязаниях, он всегда побеждал! это ведь так лестно чувствовать себя любимой женщиной и избранницей победителя, это у нас в крови...Он обожал все фильмы о Джеймсе Бонде, он был моим Джеймсом Бондом и в то же время Ромео... Ромео и Джеймс Бонд в "одном флаконе". Он профессионально разбирался в компьютерах и программах... без него у меня полный бардак со всем этим... Он чувствовал меня на расстоянии(впрочем, как и я его), понимал о чем я думаю с одного взгляда, ему ничего не надо было лишний раз объяснять, он все понимал без слов. Он говорил мне: Любовь моя я не хочу ничего в тебе менять. Во-первых, потому что люблю тебя всецело такой, какая ты есть. А во-вторых, потому что это уже поздно...
До встречи с ним я думала, что таких мужчин не бывает в реальной жизни... И вот... его действительно больше нет. Но ведь он был, БЫЛ, БЫЛ!!!
С его уходом мир стал беднее, и не только для меня...

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу говорить о любимом в прошедшем времени...

Сообщение Арека »

Дорогая Ekka! Как прекрасно Вы написали о своем любимом. Он действительно был разносторонним и талантливым человеком. Как жаль, что такие люди уходят раньше времени... Ekka! Он был и остается в Вашем сердце навсегда. И он жив! Просто Вы временно в разлуке, но обязательно встретитесь. И мир с его уходом не обеднел, потому что Вы теперь будете жить и творить за двоих.
Как звали Вашего любимого? Как зовут Вас? Давайте знакомиться - меня зовут Наташа. Вы также можете создать тему в Молитвенном разделе, чтобы форумчане молились за Вашего любимого. Мы рядом!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»