Страница 1 из 64

Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 12:27
Sunflower
Никогда не думала, что буду писать на этом форуме. Решилась, только прочитав здесь ряд статей и несколько ваших тем.
Почти три недели назад моя девочка спустя полтора месяца после вступления в свои 13 лет погибла, упав с высоты восьмого этажа. Заведено дело по ст.110. Мне всегда казалось, что я хорошо её понимаю, что уж точно рассмотрю в её переходном возрасте грядущие проблемы. Она никогда прямо не просила помощи в жизненных ситуациях, но так или иначе я всегда видела изменения в её поведении, вызывала её на разговор и мы всё вместе перемалывали. Было много ближайших и далёких планов, было много достижений и признание её и в семье, и в школе.
Знаю, что не нужно, но я уже вспомнила все последние дни моей дочушки, расковыряла своё чувство вины, казню себя за то, что, увидев в ней изменения накануне, приняла их за признаки усталости...
Хуже всего от мысли, что я так сильно заблуждалась, видя, как она веселится, как обычно, с друзьями, получает "пятёрки", как планирует со мной и с папой массу совместных мероприятий.
Я по-прежнему думаю, что сделала она это под влиянием не сложившихся обстоятельств, а из-за внезапно возникшей эмоциональной перегрузки.
Лекарства принимаю, антидепрессанты, на работу вышла (и муж тоже), конечно, отвлекаюсь немного, но лекарства и работа лишь откладывают на вечер и следующее утро все настоящие переживания.
Постоянно приходится себе напоминать, что ребёнка моего больше здесь нет, потому что постоянно я чувствую эффект присутствия, хочу позвать из соседней комнаты, хочу позвонить в течение дня.
Сумбур в голове. Даже не знаю, за ответом на какой вопрос я пришла сюда. Просто горе.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 13:24
Рябушка
Очень вам сочувствую ,вы написали -атеизм ,я не пытаюсь вас переубеждать ,но очень бы хотелось ,чтобы вашей доченьке была молитвенная помощь ,а какая и как поговорите с батюшкой ,мамочек с таким горем на сайте много ,почитайте темы ,нет слов выразить вам сочувствие ,вы себя не вините ,переходный возраст очень непредсказуем .

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 14:15
Sunflower
Спасибо, Рябушка, за слова поддержки. Мы все крещёные, но не ходящие в церковь. Как-то не сложилось просто уверовать. (...)
Молитвенная помощь есть, потому что много людей в окружении, пришедших к Богу. К сожалению, я просто не знаю, какую молитву читать нужно. Я бы читала, очень хочу верить, что земная жизнь - не конец.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 14:23
Елена_С
Милая,бедная мамочка!Спешу протянуть вам свою руку помощи.Примите мои искренние соболезнования.Сегодня два года как подобная беда пришла в наш дом.Я очень хорошо чувствую вашу боль.К сожалению,в мире много темных сил,которые затягивают неокрепшие души наших детей.Нашей прямой вины здесь нет.Вы-мать,любая мать хочет только добра своим детям.А мы не всемогущи,чтобы все предвидеть.То,что вы здесь поможет вам скорее осознать и принять случившееся.Со временем будут ответы на многие вопросы.Читайте опыт преодоления,все уже случилось,будет очень трудно,но с этим теперь нужно,необходимо научиться жить.Предстоит огромная работа над собой.Напишите как вас зовут,как звать доченьку.Сил вам в этом нелегком пути.Если позволите-я буду рядом.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 16:12
Рябушка
Батюшки тоже люди -я бы сейчас ни на кого не жаловалась ,пройдёт время и вы поймете как вам поступить ,сейчас молитвы за доченьку ,(...).На сайте очень много материала
по этому поводу .Держитесь сайта ,форума,они помогают,поддерживают

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 17:44
Sunflower
Елена_С, зовут меня, как и вас, Еленой, и фамилия у меня с той же буквы, что у вас, если "С" означает фамилию. Доченька моя - Алиса. Я прочитала вашу тему и понимаю, что, прочитай я ее раньше, моё сочувствие было бы сильным, но поверхностным. Сейчас я чувствую это иначе. Я очень вам, Леночка, сочувствую. Вы такая молодец. У меня, вероятно, свой взгляд на жизнь души, но, мне кажется, и там она продолжает свое развитие. И то, что оставшиеся на земле скорбящие находят в себе силы жить, вероятно, служит для ушедших несомненным примером, поэтому я очень хочу надеяться, что в новой жизни они так больше не сделают.
На четвертый день, когда нас, домашних, стало накрывать, мы пригласили к себе психолога (в школе после гибели Алиски работала группа психологов; особо они занимались теми детками, что хорошо и близко знали Алиску). Невозможно это принять, но, по его словам, бОльшая часть таких случаев при разбирательстве не выявляет никаких видимых причин. И детки обласканные и любимые.
Конечно, я в потрясении. Алисонька моя в тот день получила две "пятерки", которые я так давно ждала. Моя коллега сейчас говорит: я еще удивилась, что ты не позвонила Алиске сразу, как обычно. А меня что-то отвлекло, хотя у нас была с Алиской любимая шутка на "пятерки": я ей всегда звонила на перемене со словами "мой бедный кошелёчек сжимается в ожидании поощрительных трат".
На кладбище три раза была - в день похорон, на следующий, в девять дней. Стою и ужасаюсь: почему на кресте фотография моей Алиски?

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 17:50
Sunflower
Рябушка,спасибо за то, что небезучастны к моей беде. Я только сегодня сюда зашла, потихоньку погружаюсь, все ваши слова я прочитала в полном объёме, именно так и поступают все, кто знал мою Алиску.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 18:15
Елена_С
Леночка,тезка,можно на ты?Мы практически сестры тут.Я почему то так и подумала,что ты Лена.Очень больно все это.А психолог скорее всего была права,говоря о причинах.Я только так до сих пор и не поняла зачем у них такая цель.Похоже на вирус.Мысль,попав раз в голову,начинает свою разрушительную работу.Я конечно не знаю,как и мы все,что там,за чертой.Но для меня легче верить в жизнь души последующую,чем думать,что смерть тела-это конец.С верой жить легче.Я себя утешаю тем,что моя дочь хотя бы в последний момент пожалела о сделанном и раскаялась.В этом случае есть надежда.
Лена,а у Алисы какое имя в крещении? Обычно читают молитву :"Взыщи Господи погибшую душу рабы Божьей (имя). Аще возможно есть,помилуй.Не поставь мне во грех сей молитвы моей.Да будет святая воля твоя".И все таки необходимо обратиться к священнику за благословением.Молитвы за самовольно ушедших-дело серьезное и опасное.Даже если это твой любимый детеныш.Поэтому без самодеятельности.
А Алиса одна у вас?Такое имя красивое.А я фото на кресте не помещала.Без фото правда легче.Лена,терпения и мужества вашей семье.Вы обязательно справитесь.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 18:40
Sunflower
Да, Леночка, мы тут, и правда, как сёстры.
Только я, наверное, потому, что в самом начале своего горестного пути, не могу думать о том, что в последние долгие минуты жизни моя девочка пожалела о сделанном. Это как будто решение было незрелым, как будто я могла это предотвратить, я всегда вижу с того дня с разных точек: как взбиралась (она высоты не боялась), как спешила, как прыгала. И нигде я не могла её подхватить, как в кино. Это рвёт мне душу. Возможно, когда-нибудь я буду смотреть на это иначе.
Я вообще тёмная в вопросах души: мне хочется быть уверенной, что душа там и меня видит, но у меня нет ни одного инструмента, чтобы это ощутить. Первые девять дней я разговаривала с фотографией и просила Алиску помочь нам это выдержать. И правда, хуже стало как раз после девятого дня, когда души, по написанному, в доме уже нет.
В крещении имя Елизавета (по свидетельству), но сейчас во всех церквях нас поправляют и говорят "Елисавета". Ближайшее по созвучию имя.
По поводу благословения: два священника - три мнения. Тот, который имел с моей мамой разговор, не рассматривает подобный необоснованный уход (без подготовки, без записки, без предварительных вопросов на эту тему) как добровольный. Не случайно и дело уголовное заведено. Теперь это статья 110 УК - доведение до самоубийства. Очень всё неоднозначно.
Алиска у нас была одна. Вряд ли было бы легче, если бы было пятеро, просто некогда было бы отчаянию предаваться. До 16 октября у нас была одна Алиска, а теперь мы одни.
Спасибо, Елена, за твои слова поддержки. Надеюсь, у меня тоже хватит мужества. Пока прошу кого-то быть рядом - пока не убежусь, что моя голова сама по себе не начнёт диктовать мне неправильные действия.

Re: Теперь всегда 13 лет

Добавлено: 03 ноя 2014, 19:35
Елена_С
Лен,а отпевать не разрешили до окончания уголовного дела?Ты себя держи под контролем,не позволяй темным мыслям завладеть собой.Всю боль выплакивай и выплескивай.Не держи в себе.Я первое время была вообще неадекват.Хотя со стороны всем казалось,что все в порядке.А мне больше всего хотелось,чтобы меня не трогали.Раздражала необходимость вставать утром,готовить еду.Кому то легче среди людей,у меня была возможность не работать.Так было легче.Форум нашла в день похорон.Мысли были направлены в нужное русло.Это и помогло не застрять в горе.Все свои лихие мысли писала в тетрадь.Всю боль,ропот на несправедливость жизни,нежелание жить-написал,из головы ушло.Ленусь,ты знай,что будет очень трудно,но легче все таки станет.Пусть это для вас будет таким маячком.Кажется,что все,невозможно больше-а потом раз,и второе дыхание открывается.Слушай себя и делай,как тебе легче.Так хочется хоть немного твоей боли взять себе.