Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Спасибо, Вероника, смотрю, как нас много, осиротевших мам (и пап, конечно, тоже), и в очередной раз, несчётный, думаю о том, как несправедливо обошлась судьба со всеми детками, ушедшими рано. У них у всех так много незавершённого было, так много они умели и так нужны были всем окружающим - как пример, как эталон увлечённости, целеустремлённости. Моя Алиска хотела хирургом стать. Читала разные медицинские энциклопедии. И в утро последнего дня мы с ней обсуждали новые её знания. Достигла больших успехов в изучении английского языка, изучала французский и самостоятельно начала изучать немецкий (не успела я подобрать курсы подходящие). Рисовала, как дышала, - всегда и много. Собирала паззлы - одно-, двух- и трёхтысячники. Собирала всё лето жуков разных, ухаживала за ними, когда погибали, пополняли её коллекцию; Алиска их приклеивала на простые маленькие листочки, на которых обязательно делала приписку с именем, обстоятельствами жизни жукевичей. Всегда умела найти общий язык со всеми, была избирательна к своему окружению, участвовала в различных языковых олимпиадах, прониклась новыми для неё предметами - физикой и химией. Всегда были планы - и в развитии, и в отдыхе. А я сегодня стояла в ожидании транспорта, смотрела на наш дом теперь уже другими глазами, и думала о том, как он высок, о том, каким долгим было падение моей девочки... Я никогда не любила высоту, но не думала, что она отберёт у меня ребёнка.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Вероника Лук »

Лена, читаю Вас.........очень светлый ребенок......
Наш был таким же- олимпиады, конкурсы, соревнования...... много медалей, грамот.... А про мечты стать хирургом- они больше были наши, да и есть у кого поучиться (дедушка хотел весь свой опыт передать старшему внуку- он зав. хирургического отделения). Сын говорил- выучусь на кого хотите, поступлю в любой институт, только бы петь и играть на гитаре (большим увлечением у него была рок-музыка).
Постарайтесь не думать (хотя сама понимаю, что это невозможно) о том, что и как было в ТОТ момент. Сейчас я уже научилась отгонять от себя мысли об этом, а буквально, месяца 1,5 назад я специально пошла на место гибели Сына, чтобы увидеть все своими глазами. Легче мне от этого не стало, наоборот, мое состояние вернулось на несколько месяцев назад.......
Лена предстоит очень тяжелый путь, который мы должны пройти достойно, ради наших детей. :friend:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Вероника, ваш Никита достоин самой светлой памяти. Очень тяжело перевернуть свой взгляд на вещи, когда дело касается собственного ребёнка. Когда у кого-то уходит близкий, я всегда говорила: не думай, что его нет, радуйся, что он был в твоей жизни. Здесь - не могу. 13 лет - это так мало. Я не могу радоваться, что так мало - и всё тут. Мне горько. Я вспоминаю все вольно или невольно сложившиеся ситуации, которые вызывали обиды моей доченьки, начиная с первого болючего укола, когда она заболела в 2,5 месяца пневмонией... Не уберегла.
Всё время моделирую ситуацию, когда я могла бы поймать её на лету.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Леночка,ты очень замечательно пишешь про Алису.Если можешь,рассказывай о ней.
Я тоже заметила,почти все мамы в день ухода не чувствовали беды.У нас тот день был на редкость умиротворенный.Хотя до этого я задыхалась от чувства тревоги.Только понять не могла.
Я сегодня опять темы перечитывала.Какие замечательные дети.Правда,редкой души.Очень больно.Понять бы зачем так происходит.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

А Мамы какие.Как на подбор.Стойкие солдатики.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Ирина_ »

Леночка. примите и мои соболезнования. Светлый ребёнок - Алиса.... вы - чудесная мама, с такой любовью пишете о своей девочке, и видно, что не просто так, действительно она - чудесный ребёнок :-( Читала о ней, и узнавала свою... мой маленький, светлый человечек, .... она умерла во сне. ей было 16 лет... Господь зачем-то забрал её.... вот уже 2 года прошло
Лена. хочу вам сказать, не сдавайтесь, терпите, идите по жизни маленькими шажочками.... Мужа поддерживайте, им больнее гораздо, нельзя вдоволь поплакать.... и держитесь.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Девочки, милые мамы Елена, Вероника, Ирина, спасибо вам, что вы со мной. Я сейчас на работе. Обязательно напишу вечером. Я с вами.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Всё-таки немного напишу. Мама сейчас в Белоруссии, смогла встретиться в одном монастыре с монахиней, та видела, что мама второй раз приходит, ждёт, уделила ей время. Мама показала ей фотографию Алискину, рассказала без утайки, что произошло. Монахиня (она ей в 15 лет ещё стала, сейчас она очень преклонного возраста) посмотрела, выслушала и сказала, что наша девочка ничем не была защищена. Что нужно было водить периодически в церковь или хотя бы носить крестик... Сказала, что много зависти было, поэтому тёмные силы смогли оказать такое воздействие. Получается, что я, как мама, не смогла и не смогла бы её защитить.
Матушка дала книги маме. В одной из них написано, что плакать нужно обязательно, чтобы слёз в душе не осталось. Мама, когда мне рассказывала, была, как ребёнок, удивлённый и восторженный открытием. Все же говорят, что не надо плакать, что им там от этого нехорошо. Мама и пыталась сдерживаться, и мне всегда говорила, что не надо. А я бы, мне кажется, плакала и плакала, даже от лекарств готова была бы отказаться, чтобы выплакать свою беду. Сдерживаешься, отвлекаешься, а потом как будто вулкан - медленно, но верно и неостановимо вырывается на поверхность стон. Много больнее, если не плакать.
Ирина, я прочитала вашу тему. Светлая память вашей доченьке. Очень хочется вас обнять. Теперь, к сожалению, я хорошо понимаю эту боль. Вчера вы мне написали о муже. Как будто вы предчувствовали его качели. Он вечером слушал любимую и им, и Алиской музыку, был в очень подавленном состоянии. Даже говорил глупости, о которых не то что говорить, даже думать нельзя. Вы понимаете. Я ему просто сказала, что наш ребёнок заслуживает того, чтобы его помнили и думали о неё каждый день, а кто, как не мы, будет делать это дольше других? Рассказала ему обо всех историях, которые прочитала на форуме, о том, как мужественно проживают этот ужасный этап другие люди. Ему, и правда, очень и очень тяжело. Он, как и Алиска, с удовольствием познавал и открывал для себя новое. Во всех школьных поездках он был с Алиской, два другана с рюкзачками, как их учителя называли, однажды даже потащил её на большой концерт, поставив меня перед фактом. Я замучила менеджера клуба вопросами, нет ли там чего-то предосудительного - толпы или слишком агрессивных выступлений. Оказалось, что и клуб приличный, и мероприятия, которые в нем проходят. Мда...
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Вероника Лук »

Леночка, не плакать нельзя. Иначе вся боль, тоска и горе, которые сидят в нашей душе не найдут выхода и перерастут в другие, более нехорошие болячки. Да и Вы, наверное, заметили, что после слез становиться немного полегче.
Мы с Сыном тоже были как два другана. Я с рюкзаком и он, я с лыжным чехлом и он рядом со мной..........Сейчас мне этого рядом очень не хватает. Нашим супругам очень тяжело переживать потерю, мы поплачем, поговорим на сайте, а они все в себе. Им очень сейчас нужна наша поддержка.
Расскажите про Алису еще что-нибудь. Рядом с Вами. :friend:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Вроде всё как всегда... Каждую минуту кажется, что лучшая часть меня, моя девочка, сидит в своей комнате и чем-то занимается. Но ощущение придавленности не даёт долго заблуждаться. Фотопортрет и свеча. Кошка на десятый день перестала вести себя так, словно она ходит за кем-то невидимым. Они дружили, нуждались друг в друге, даже если не были рядом.
Очень нам сложно одновременно и горевать, и испытывать надежду, и поверить в то, что она где-то есть. Пытаюсь уступить вере, гоню неверие, но не получается.
Все время думаю о том, отчего мой детёныш ушёл от меня.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»