Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена137 »

Сообщение пользователя я мама Савелия перенесено https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1455590

С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Основное чувство нашего сердца — грусть.
Что значит, что после самого полного веселия душа погружается в грусть, забывая о всех утехах, от которых пред тем не помнила себя? Не то ли, что из глубины существа нашего дается знать душе, как ничтожны все эти увеселения сравнительно с тем блаженством, которое потеряно с потерею рая? Мы готовы радоваться с радующимися, но, как бы ни были разнообразны и велики предметы радостей человеческих, они не оставляют в них глубокого следа и скоро забываются. Но если увидим мать, плачущую над умершим сыном, единственною своею опорою, или жену, рыдающую над могилою любимого мужа, — скорбь глубоко прорезывает душу нашу и слово и образ сетующих неизгладимыми остаются в памяти нашей. Не значит ли это, что скорбь ближе и сроднее нам, нежели радость? Вы слушаете пение или музыку; приятно, конечно, отзываются в душе и веселые тоны, но они скользят только на поверхности ее, не оставляя заметного в ней следа, между тем как тоны грустные погружают душу в себя и надолго остаются ей памятными. Спросите путешественника, и он скажет вам, что из множества виденного выдаются из-за других у него в голове преимущественно такие предметы и места, которые погружали его в грустную задумчивость.
Этих примеров достаточно, кажется, в пояснение той мысли, что основное чувство нашего сердца есть грусть. Это значит то, что природа наша плачет о потерянном рае, и как бы мы ни покушались заглушить плач этот, он слышится в глубине сердца, наперекор всем одуряющим веселостям, и внятно говорит человеку: перестань веселиться в самозабвении; ты, падший, много потерял; поищи лучше, нет ли где способа воротить потерянное…
Один язычник подслушал этот плач души человеческой и вот в какое иносказание облек он свою о том мысль! Какой-то мудрец старых лет ходил в уединенном месте, погруженный в размышление о судьбах человечества. Из этой задумчивости он выведен был вопросом: «Ты, верно, видел его? Скажи, куда пошел; я устремлюсь вслед его и, может быть, настигну его». — Обратившись, мудрец увидел девицу. На ней была одежда царских дочерей, но изношенная и изорванная. Лицо ее было мрачно и загорело, но черты его показывали бывшую некогда высокую красоту. Осмотрев странницу, мудрец спросил ее: «Что тебе нужно?» Она опять повторила: «Ты, верно, знаешь его, скажи, где и как мне найти его?» — «Но о чем это говоришь ты?» — сказал мудрец. — «Ты разве не знаешь об этом? — отвечала дева. — А я думаю, что нет человека, который бы не знал о горе моем». Мудрец с участием спросил ее: «Скажи, в чем твое горе, и, может быть, я придумаю, как пособить тебе». — «Подумай и пособи, — отвечала она. — Вот что я скажу тебе. Я была в стране, исполненной радости. Мне было там хорошо, как хорошо! Готовился брак… Жених мой, не помню черт лица его, был неописанной красоты… Уж все почти я забыла… но помню, что все уже было готово к браку… как вот кто-то пришел и говорил мне такие сладкие речи… Потом дал мне что-то выпить. Я выпила и тотчас впала в беспамятство или заснула. Проснувшись, — ах, лучше бы мне не просыпаться никогда! — проснувшись, я нашла себя на этой земле, мрачной и душной. Где девалось то мое светлое жилище? Где мой жених и его радостные очи, я того не знала. На первых порах я только бегала в беспамятстве туда и сюда, рвала на себе волосы и била себя в перси от сильной муки, томившей душу мою. Успокоившись немного, я решилась искать потерянное… И вот сколько уже времени хожу по земле и не нахожу того »егоже возлюби душа моя» (Песн.3:2). Днем спрашиваю солнце, а ночью луну и звезды: каждые сутки обходя кругом землю, не видали ль вы где того, кого ищет душа моя? — И они не дают мне ответа… Есть ли горы, где бы не слышался голос мой? Есть ли леса, где бы не раздавался вопль мой? Есть ли долины, которых бы не истоптала нога моя? Но вот сколько уже времени блуждаю, ища потерянного, и не нахожу. Но скажи: не знаешь ли и не слыхал ли ты, где то, о чем так тужит душа моя?» — Мудрец подумал немного и сказал: «Если б ты назвала мне имя жениха твоего и имя царства его и страны, где было светлое жилище твое, я указал бы тебе туда дорогу, а так как ты говоришь неопределенно, то никто не может руководить тебя! Разве не сжалится ли над тобою жених твой и не пошлет ли кого указать тебе дорогу в потерянное тобою блаженное жилище или не придет ли сам за тобою?» Сказав это, мудрец отвернулся, и дева пошла далее, снова искать необретаемого.
Понятно, что значит это иносказание! Оно изображает душу, сетующую о потере рая и общения с Богом, ищущую его и не находящую. Такова и всякая душа, таковы и наши души по естеству! Разница в чем? — В том, что языческая душа только искала и искала, но не находила искомого, и язычник не мог далее идти! Разум встречается с ясными признаками — указателями падения и потери рая, но не умеет найти способа к восстановлению падшего и возвращению потерянного. Мы же не сыны ночи и тьмы, но сыны света и дня. У нас не может быть о том никакого недоумения. Мы знаем, что Господь и Спаситель Сам приходит на землю «взыскать и спасти погибшего» (Мф. 18:11); Сам всех призывает к Себе: «приидите ко Мне… и Аз упокою вы» (Мф. 11:28). Вы потеряли царство… Вот оно приблизилось. Покайтесь, и веруйте во Евангелие, и Я возьму вас к Себе, и будете со Мною в раю, в обителях Отца Моего веселитися и вечеряти. Так, братие, брак снова уготован. Господь Сам предлагает Себя в Жениха кающейся душе, для чего послал в мир повествователей, сначала Апостолов, а потом преемников их, чтоб они обручали Ему души человеческие, сетующие о потере тесного общения с Ним, представляя Ему их посредством освятительных действий Церкви чистыми, не имущими скверны или порока, или нечто от таковых.
(Из «Писем о христианской жизни” свт. Феофан Затворник)

Что-то взяла для себя, но целостность нарушать не хочется, поэтому весь отрывок. Какая же речь у Феофана Затворника необычная. Читаешь - и как по реке с камушками на волнах передвигаешься. Словно одна волна тебя другой передаёт. Камушки не позволяют задремать.
Светлая память детям нашим. Светлой грусти нам, мамам.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение оля48 »

Лена, помоги нам всем Господь не потерять эти передающие нас с рук на руки волны надежды и упования! :heart:
Спасибо, Лена! Сил тебе, утешения! И всем нам! Любимым вашим деткам - милость Божией!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, опять удивляюсь как переплетаются наши настроения. Мне тоже пока не думается, не ищется. Читаю "Отец Арсений" и грусть на сердце, какая- то трогательная грусть, действительно как целый мир открылся настоящих верующих с чистой и искренней душой. Чесно говоря ,"Пасха Красная" не взяла, так и не дочитала, а тут простые истории о людях потерявших все, но нашедших Его в своём сердце.Ничего особенного, а оторваться не могу, читаю и плачу.
Я читала письма Феофана Затворника месяца через 3 после Ани. Тогда утешало слабо. Сегодня перечитала по твоей ссылке - уже могу воспринимать по-другому.
Приехала а Калугу, взяла Анину фотографию, ту где она за 2-3 дня до. Я писала,что иногда, если долго смотреть она оживает. Недавно муж признался о том же. Сегодня смотрела, думала что удивляет в этой фотографии, отличает от других. Наверное все же взгляд - "внутрь себя". У меня тоже сейчас часто такой бывает - Димка спрашивает " мам, ты меня видишь?"
Пусть будет грусть, она теперь с нами всегда, как и горечь несбывшихся мечтаний, как и тепло любимых воспоминаний, как и надежда, которая подобно росточку способна проломить асфальт. Спасибо, Леночка, что поделилась солнышками в анюткиных глазках. Я теперь когда вижу что- то необычное или напоминающее говорю себе " привет от Анечки", это так важно увидеть, не пройти мимо.
Светлая память нашим любимым.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Полинушка, как я тебе рада. Я даже пока не знаю, что написать, но спешу тебя обнять:) Не взывала к тебе - ждала просто. Очень крепко обнимаю. Я сейчас домой уже выдвигаюсь, буду дома с тобой разговаривать.
Оленька, вам за всё спасибо тоже. Обнимаю вас:)
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Полинушка, чтоб совсем не думалось - то нет. Оно вроде не думается, а потом вдруг пронзит как-то. Продолжает что-то само собой устаканиваться, тут подоткнёшь, тут зацементируешь. Но это - да, неосознанный какой-то процесс, временами, как искорки, дают о себе знать какие-то мысли. Искорки - не как озарение, а следствие трения мозгов (кхм) друг о друга. Вот я сказала... Я в том же статусе по-прежнему, нет способности сдвигаться в сторону сложного пути веры. Но, если честно, именно поэтому мне интересны те работы, что я сейчас читаю. Феофан Затворник интересен большой практической мудростью и созвучием моих ожиданий с его словами. А Сысоев... Неожиданно он оказался ещё интересней, чем я думала. Вроде читаю - не то, чтобы киваю с согласием, нет, несогласная я. Но вроде киваю всё-таки, заполняя ненасыщенную голову, скорей, недостающей информацией. В общем, оппонирую ему - или он мне. Он интересно рассказывает об устройстве Вселенной и месте Бога в ней. Почему бы мне это не узнать? Понятно очень и, знаешь, к тому, о чём он пишет, словно магнитом в подтверждение стягивает много бесхозно лежащего - услышанного или схваченного глазом раньше. Сысоев очень категоричен. Мне это близко. Но...
«Боги не боятся атеистов, если это глубокие, горячие, ярые атеисты, как Симония, который прожил всю свою жизнь не веруя, прожил всю свою жизнь ненавидя богов за то, что они не существуют. Такой атеизм – скала. Это почти вера…» - это из Терри Пратчетта. Очень красивый человек. Мне он нравится всяко. Он автор фантазийных книг. Не читала ещё толком ничего из него, только собираюсь. Много зацепок для согласной улыбки.
Пришла к пониманию, что верить, конечно, надо. Надо расширять свои взгляды, не стоя, упершись в стену, которую сам себе создал, даже если вчера тебе ещё было с собой уютно за этой стеной, отгородившей весь мир от тебя. Пока стена частично разобрана. Стою на цыпочках и выглядываю из-за неё. Вот так.
У меня были мысли, Полинушка, я для тебя писала черновички, но пришло твоё новое испытание - и я посчитала неуместным написать, хотя и сохранила. Немного моих мыслей о дружбе с детьми и об искуплении вины. Мысли мои - о том, что нужно примириться с собой, в первую очередь. Простить себе человеческое, столько простить, чтобы гири многотонные стали пудовыми хотя бы, чтобы двинуться можно было. Может, это и не простить себя, может, это принять себя. Не знаю пока.
Вчера писала совсем на другую тему, но вдруг увидела по телевизору конец фильма "Свой среди чужих..." С Богатырёвым моим любимым. Ты помнишь последние пять минут из него? Музыка, которая разрывает в клочья всегда. И тридцать лет назад, и десять, и вчера. Каждый раз, когда я её слышу. И я просто физически себя ощутила себя на том поле встречи. И навстречу - Алиска. Мне кажется, так это и будет. Бегом навстречу друг другу.
Обнимаю тебя, Полинушка, светлая память детям нашим. Нам - светлой грусти. Даже удивительно, что я уже могу нам этого пожелать.
Оленька, я с вами с первого дня, как вы пришли на наш форум. Очень люблю смотреть на фотографию вашего любимого мужа Максима. Столько надёжности, спокойствия и силы в нём. И любви много в нём. Светлая память мужу вашему Максиму. Вы очень достойно продолжаете быть здесь и за него тоже. А какая же жена ещё может быть у капитана?
Оленька, вы с администрацией договоритесь. Как показывает практика, местечковые правители позволяют самоуправство некоторое. Нужно просто незадолго до дома столб поставить, а на нём какое-то предупреждение о том, чтобы скорость снизили. Может, ГИБДД местное что-нибудь подскажет, районное. Какой-то минимум для резвых водителей. Всё получится. Спасибо вам за ваши добрые слова. Пусть все бытовые сложности устаканятся, и пусть придёт светлая грусть и будет много сил.
Светлая память нашим любимым людям.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение NataRu »

Леночка, Полинушка, живу Вашими исканиями, Вашей работой мысли. Хотя, пора начинать думать своими мозгами. Лена, о фильме, это картина одна из наших любимых с мужем. Музыка стоит у меня на телефоне. Звуки трубы переворачивает мою душу изнутри. Когда Аня была маленькой подбирала нам на слух эту музыку на скрипке. Вчера с мужем смотрели, рыдали вдвоем. Последняя сцена-это шедевр. Друг другу на встречу, хотелось бы, что бы было так. Обнимаю Вас девочки. Светлая память нашим деткам.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение оля48 »

я просто физически себя ощутила себя на том поле встречи. И навстречу - Алиска. Мне кажется, так это и будет. Бегом навстречу друг другу.
Леночка, я тоже в твоей теме часто бываю, потому что боль у нас у все - от потери, а раздел ваш молчаливый, понять пыталась, отчего так. Вот - и ты для меня - как об'ясняющий. Открытость у тебя такая.
(Лен, я предлагаю отсюда и дальше - только на "ты", официальной отчужденность и в реале хватает, - ладно?)
Вот прочитала твои слова про поле и встречу. Знаешь, подумалось, что любовь ваша, всех мам-потеряшек, ваши надежды, упования и стремление высветлить грусть, оставив в сердце и памяти любовь - все это как бы цветы на этом поле высаживает и ветер делает из штормового ласковым. Каждая ваша молитва и зернышко надежды.
Лена, ты вот по шажочку пришла к тому, что без веры - никак. Верить надо. Как, кому, во что? Мы ведь все необученные, все учиться стали в горе. Все пытаемся для себя определить и найти пути к тому неузнанному, что от нас скрывает стена безверия. Ищем, потому, что не хватает ресурса по эту сторону стены для преодоления навалившейся боли. И находками своими делимся здесь. А где еще уместно делиться?
Лена, спасибо, что ты делиться своими находками.
И спасибо за добрые слова о Максиме, знаешь, очень сейчас важны для меня эти слова.

Лен, про бытовое. Стоят столбы и знаки в деревне, даже остановка рядом с моим домом есть. Это чисто сельское лихачество: разогнаться и проверять свои реакции в пьяном виде. А в случае чего - тормозить обо что-нибудь крупное. Поэтому углы домов у дорог всегда защищали дополнительно. При думается что-то нибудь.

Светлой памяти Алисе твоей. Тебе - сил и - перелезай через стену, - еще и утешения.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Оленька, спасибо, что ты тоже против условностей.
Полинушка, я вот со вчера думаю о твоих словах про фотографию. Понимаю и соглашаюсь с тем, о чём ты говоришь. Я сразу сделаю оговорку, чтобы мои слова всё-таки не были приняты за ересь (я теперь всё вольнодумие ересью называю:), а не только ярый протест). Дело в том, что христианство, как говорит Осипов и иже с ним - единственная религия (я, кстати, не знаю, единственная ли, потому не декларирую, а говорю лишь о мнении уважаемых мной людей), чудотворное, неземное, то есть Божественное происхождение которой имеет под собой серьёзные доказательства. Если мы имеем к ней отношение, то вряд ли мы должны исключить чудесные свойства каких-то вещей.
"1. По религиозным представлениям чудо — это удивительное, невероятное событие, сверхъестественное явление, которое произошло благодаря Богу и которое нельзя объяснить с научной точки зрения." - из толкового словаря Дмитриева.
НО: мне так хочется, Фоме Неверующему (в традиционном смысле), чтобы перед идущими к вере не закрывалась дверь, Полинушка, чтобы дорога твоя была прямой и без барьеров, что я должна высказать ещё одно, уже своё мнение. Бог не мог не знать, что в горе у многих не будет сил довериться ему сразу, поэтому для нас, маловерных или не верящих вовсе, он предусмотрел возможность убедиться самим любой малостью в его существовании и в том, что близкие наши живы. Для этого нам посылается то, что мы принимаем за чудо. Что именно это будет - каждый видит сам. Я абсолютно понимаю, что ты имеешь в виду, когда фотография оживает. Я пока по-прежнему не смотрю. Жду, когда желание смотреть будет больше, чем боль увидеть. Я их мысленно все отсматриваю. Последние земные помню хорошо, вот их и "смотрю" про себя.
Я теперь когда вижу что- то необычное или напоминающее говорю себе " привет от Анечки", это так важно увидеть, не пройти мимо.
- мамочка Полинушка, и я так же. И, да, они, эти "приветы" бывают такими яркими и даже настойчивыми, что диву даёшься. И веришь от этого ещё крепче. Это помощь, я уверена. Он милостив, я это понимаю. Взгляд... Напишу только одно, недавно читала, словно к этому разговору. Сысоев в своей книге говорит о том, что все мы существуем не в одном измерении. "Наш мир имеет еще измерение, кроме трех измерений пространства и времени. Это, я думаю, каждый из нас понимает по той причине, что мы можем предугадывать события, мы можем осознавать время как таковое. Если бы мы жили только в трех измерениях, то мы бы, очевидно, не смогли этого понять, осознать. И действительно, наша душа принадлежит еще и миру невидимому, который относится к этому миру как некое дополнительное измерение." Кто знает, где происходит у душ обмен информацией. Вот и к нашей уверенности о работе и анализе подсознания добавляется полностью нематериальная, но не противоречащая уверенность. Не знаю, что там и как у лекарей души, но я уверена, что большая часть самовольных уходов не имеет длительной хоть сколько подготовки. И то, что мы принимаем за некое расстройство депрессивного свойства (по науке), - есть то самое предвидение, подготовка и отрезание себя на духовном уровне от привязанностей к этому миру, причём не осознаваемого мозгом, не поддающегося анализу, потому что уже понятно, что пришла пора. Душа не может не знать, что произойдёт, даже если она не согласна с этим. Есть вещи, которые люди никогда не смогут подогнать под науку. Это ещё раз доказывает то, что не всё из математики вытекает. 2+2 в другом измерении не будет вообще значить ничего, потому что там нет чисел, например. Опять же, боль души не всегда имеет осознанные предпосылки. Ну, в общем, лучше бы я вообще не лезла в антиатеистические (читай христианские) темы. Много интересного (прошу заметить - все мои мысли из источников с последних двух страниц моей темы). А у тебя взгляд, Полинушка, полон боли. Тяжело на ребёнка смотреть нерадостным взглядом. Но мы прорвёмся, ты даже не сомневайся. Нужно время. Вот бы я могла тебе слово молвить:) Жду тебя с Димкой в гости.
Полинушка, ты послезавтра уже на работу? Я буду мысленно с тобой выходить из дома и идти рядом, когда надо.
Светлая память Анечке, кометочке, и папе твоему. Обнимаю тебя, Полинушка. Всегда рядом.
Наташенька, Оленька, я ещё и к вам вернусь обязательно.
Светлая память нашим любимым.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Оленька, спасибо, что ты тоже против условностей.
- это я об этикете.
Доброе утро!
...боль у нас у все - от потери, а раздел ваш молчаливый, понять пыталась, отчего так...
- оттого так. От людей. От страха люди отмежёвываются или отмежёвывают. С обеих сторон. Суеверия здесь же.
Но обе стороны - путешественники в свою страну горя, которые приносят к общению и обсуждению что-то, что показывает - в горе все равны и нет скорби более или менее чёрной. Меня в этом невозможно переубедить. Я никогда не думала, что бывают разные меры потери, - не бывают. Все, теряя любимого человека, не дышат. Все пытаются найти способ жить. Все рассуждения о том, чьё горе больше, - это как из поговорки про крупный и мелкий жемчуг. Ни о чём. Всем даны равные возможности выкарабкиваться и одни и те же источники, где брать силы. И вот только тут начинается индивидуальная работа над собой. Тут у всех по-разному. Обстоятельства разные, ответственность разная. Это очень мощный разговор с собой, сама знаешь, Оленька. В общем, выбрать есть из чего.
Да, у нас, Оленька, поле, которое нужно успеть засеять цветами. Но ведь все мы ждём свою главную встречу. С нетерпением не получится, потому что с нетерпением много лет невозможно. Терпеливо, по течению времени. Каждое зерно отдельно, а не размашисто горстями. Вот так нашу суету остановила сама жизнь. Не перебежать, не перепрыгнуть. Но ведь мы идём, Оленька. Ещё как идём. Лишь бы здоровье не подвело. А морские мили это или гектары:) - вообще неважно, да? Что для любящего сердца и волнующейся души география?
Светлая память Максиму, мужу твоему любимому, Оленька. Сил тебе и крепости духа.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»