Последние его слова - я тебя люблю

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Чайка »

У меня то же похожая ситуация, то же как и у вас падение с высоты. Последнии слова его мне я тебя люблю. Перед глазами его голубые глаза полные слез и прощания, ушел курить к окну подъезда,а потом я услышала за окном глухой удар. Прошло 43 дня. Мы прожили вместе 26 лет. Вырастили сына. Он взрослый. Как и у вас последнии пол года сильно пил,говорил что устал жить. То же не могу осознать как он мог бросить меня,тк я тяжело больна и в дальнейшем меня ждет не самая лучшая жизнь,я думала что вместе встретим старость и он будет мне опорой в борьбе с моим недугом,все это время помогал поддерживал меня. Тк я борюсь уже 7 лет. Пью не самые лучшие лекарства. Мы вместе прожили долгую не совсем безоблачную жизнь. И всю жизнь он безумно меня любил. То же как и вы не могу представить как он мог бросить меня здесь одну. Я смутно помню события после падения, сын сказал что вызвали мне скорую, меня чем то отпаивали,провал памяти. Увидела я его только на похоронах.Его падение зафиксировала видикамера,но сын не дал мне смотреть. Так что я помню только его глаза и слова я тебя люблю. Говорили ,что после 40 дней станет легче,пока этого не произошло. Пустота. Сын как может старается отвлечь. Говорит уважай его выбор. Каждый вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Я все понимаю, каждый проживает свою жизнь. Я хожу в церковь,ставлю свечи,подаю милостыню. Это единственное ,что позволено церковью. И пытаюсь учится жить дальше ,самостоятельно. Читаю статьи на сайте.

Аватара пользователя
НадинК
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение НадинК »

Чайка примите мои искренние соболезнования. Очень хорошо, что рядом с вами сыночек и так вас поддерживает.
Это большой поступок, что вы решили поделиться с нами своим горем. Я сама нахожу силы жить дальше, общаясь здесь с девочками. Нас всех объединяет огромное горе, которое очень сложно осознать и тем более пережить. Мы вместе учимся жить снова, сопереживаем друг другу. Здесь вас поймут и поддержат.
Помолитесь со мной о дорогом https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16846

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Чайка »

Перечитала все статьи, делаю выводы для себя, что горе проходит 4 стадии главное не застрять на стадиях. Мы прожили с мужем 26 лет. И я то же как и вы не замечала ,что с ним творится неладное. А после смерти мне соседи сказали, что уже давно заметили неладное. А вот я рядом не замечала. Когда приходила домой и звонила в домофон, он мне говорил "Что красота пришла". А этой красоте уж 54года. Мне всегда смешно было слышать эту фразу. А теперь я до прихода сына с работы то же не нахожу места. Но меня от мрачных мыслей отвлекают мои птицы, у меня волнистые попугаи и еще неразлучники (сейчас на гнезде). Он то же радовался их появлению в доме. Я буквально купила их за 20 дней до его смерти. Он очень любил когда у попок появлялись птенчики.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Чайка »

Спасибо за слова поддержки. Я брожу по форуму уже несколько дней. И вижу на сколько горе объединяет незнакомых людей. Даже близкие люди не могут понять нас вдов. Нас многих очень любили и несмотря на все ушли от нас. Я безмерно рада что рядом со мной сын, и несмотря на то что его горе то же велико он находит слова поддержки. Он говорит мне прими его выбор,это его решение. Я до сих пор не получила результатов вскрытия. Тк подозреваю что это не просто был уход. Возможно муж хотел меня оградить от более чего то тяжкого. Зная о моем тяжелом заболевании не хотел стать обузой. Хожу по утрам по квартире поливаю цветы которые он мне надарил, очень много у меня орхидей. Он очень любил дарить цветы в горшках, тк про срезанные он говорил что это покойники.Сейчас они живые со мной и цветут. Еще осталась большая коллекция камней,я увлеклась ими почти 18 лет назад. Летом он назначил мне свидание где мы встретились на первом свидании, пошли покупать мне камни(это был последний его вклад в коллекцию 3последних камня). Он брал их в руки и вкладывал свою энергетику. Потом возвращал их мне со словами теперь они будут жить у нас. В гроб я положила ему в руку самый его любимый камень чароит(я купила его ему). Он хотел обработать его даже носил куда то. Но там сказали что у них нет таких резцов, он хотел что бы он заиграл всеми красками. Мне хотелось что бы вот этот мой подарок остался с ним там навсегда.

Lara11
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Lara11 »

Да,наверно, очень трудно,почти невозможно предугадать поступки и боль души даже самых близких и родных. Очень хорошо,что сейчас с Вами рядом Ваш сыночек,который оберегает Вас и очень любит. Он прав: в этой ситуации,наверно наилучшее-это его слова о том,чтобы Вы приняли поступок Вашего мужа как его собственный выбор. Если бы Вы знали,то никогда не допустили бы это. Главное сейчас- не оставаться наедине со своими мыслями,говорите с сыном,он у Вас настоящий мужчина...Примите мои соболезнования, сил Вам и смирения
Помолитесь,пожалуйста о моей мамочке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1191950

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение натуся »

Чайка,прочитала вашу историю,слов нет...слёзы...всё так похоже... (...) держитесь,что поделать,назад ничего не вернуть,такая у нас судьба,потихоньку двигаемся дальше,у вас сын !!! разделяйте с ним его радости,его горести,живите для сына...держитесь,мы всегда рядом
Последний раз редактировалось Елена137 03 ноя 2014, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ и п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Елена 64
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Елена 64 »

Не знаю, что сказать. Да и не нужны слова. Просто xочется сесть с вами рядышком, взять вас за руку и сидеть так долго- долго. Плачу с вами.
У этой жизни нет новых берегов,
И ветер рвет остатки парусов.

Салтанат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алматы

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Салтанат »

Примите мои искренние соболезнования. Это очень больно, терять близких людей, но у вас есть сын, ради которого вы должны жить..

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение Чайка »

Спасибо всем за поддержку,тк первые дни конечно были люди со мной. Занята была, похороны,поминки. Я все сама готовила. Как то хлопоты захлестнули меня и это хорошо некогда было сидеть плакать. Я специально отказалась от помощи всех,тк знала что оставшись не у дел буду плакать. Была занята,некогда было. Мама со мной первые дни была ,просто сидела рядом пока я все готовила,она старенькая уже помочь ничем не может. А вот сейчас осталась одна. Я просыпаюсь рано,тк уже много лет пью тяжелые таблетки,первые годы после этих таблеток по утрам муж буквально насильно стаскивал меня с постели, первое время я даже плакала,но он не слушал говорил расхаживайся ,только этот год начала вставать более менее. Мы с ним целый год подбирали дозу экспериментировали. Да еще с событиями на Украине несколько месяцев таблеток не было в аптеке. И муж как мог поддерживал меня. Было тяжело,видимо за своей болячкой я и не заметила состояние мужа. Так как сама не принимая их впадала в депрессию. Но помог сын он буквально увез меня в санаторий. Мы пробыли там неделю,ничего из процедур мне конечно не делали все запрещено. Но я купалась в бассейне ,ходила по территории .Санаторий в лесу, чистый воздух. Муж звонил каждый день,подолгу говорили каждый день. И я вышла из депрессии и таблетки наконец то привезли. Вот за всеми этими событиями я и не заметила состояние мужа. Возможно он испугался будущность моего состояния, к чему ведет моя болячка и ему тяжело видеть как постепенно я буду угасать его любовь(моя красота как он говорил). Мы с ним несколько раз смотрели по кабильному телевиденью фильмы где в сюжетах один из пожилых супругов(чаще всего жена) на глазах у мужа теряла память угасала как личность. Он часто говорил мне что без меня не будет жить. Он всегда был сильным, тк последнии 4 года после операции я буквально училась жить заново. И он был моей опорой.
Мне даже жить не хотелось да такой степени было плохо. Часто думала за что все это испытания,а они оказываются еще впереди меня ждут я потеряла опору. Оказалось еще дальше ждут испытания моего духа. Но я была счастлива,тк все 26 лет была любима.Не каждому в жизни дается любовь романтика. Да еще родила сына,отя врачи категорически запретили рожать,причем выдержала токсикоз 9 месяцев таксикоз. Все 9 месяцев с тазиком. Муж боялся потерять меня. Он был счастлив сыну безмерно,тк я еще к тому же не могла забеременить 4 года. Он безмернно любил сына.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Последние его слова - я тебя люблю

Сообщение натуся »

не переживайте сильно,у вас сын,думайте о нём,сынок взрослый вы сказали, женат? помните,что сказал сын-это его выбор,выбор вашего мужа,вам остаётся смириться,понять по возможности и простить мужа,так будет легче и вам и вашему любимому,если есть возможность заняться делом-займитесь,пока чем то занимаешься не уходишь в себя,не когда жалеть себя,не когда задаваться вопросами,надо жить дальше,держитесь,дорогая,мы рядом :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»