Мама свет моей жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
AndreyVl75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 22:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама свет моей жизни

Сообщение AndreyVl75 »

У меня недавно умерла мама, ей было 66 лет. Вроде живу дальше, работаю, даже продолжаю заниматься любимым хобби, но
порой так накатывает, что просто невыносимо. В такие моменты чувство буд-то жизнь оборвалась, все остановилось. Говорят время поможет, возможно,
но пока время на месте стоит. У меня просто в голове не укладывается, что это случилось.

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение Умница »

Вас ведь Андрей зовут? Я - Татьяна, тоже недавно потеряла маму. Ей было 64 года. Скоро моему горю будет ровно три месяца. Мои искренние вам соболезнования! Хочу сказать, что мы все пришли сюда со своей бедой, и ваши чувства понятны многим, и мне в том числе. И в голове не укладывается, и время остановилось - все это знакомо. Как зовут вашу маму? Какая она? Кто сейчас с вами рядом? Если есть желание, пишите, рассказывайте! Мне становилось легче после того, как я выговаривалась здесь. Даже сегодня, когда казалось бы самый острый пик боли позади, мне в один момент стало очень тяжело. Я написала на форуме, мне ответили, и стало полегче. Это очень хорошо, что вас занимает хобби, держитесь за него! Царствие небесное вашей мамочке!

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение ОльгаЯ »

Андрей, вы просто знайте, что легче станет. Не быстро. Не скоро. Но станет. А сейчас просто терпите. У вас обязательно получится. И читайте материалы сайта. Не только форум. Мне этот сайт очень помогает, когда кажется, что жить невмоготу. И еще, ходите в церковь. Даже если вы не часто ходили туда раньше, даже если вы не знаете молитв... Идите в церковь. Поставьте свечку, напишите записочку... Вам станет чуть легче.
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недавно умерла мама

Сообщение ваша сестра »

...порой так накатывает, что просто невыносимо. В такие моменты чувство буд-то жизнь оборвалась, все остановилось.
Андрей,в переживании горя это называется качели. В жизни,качаясь на качелях,мы стараемся регулировать дыхание,чтобы не захватило дух.В переживании горя нужно то же...
Учитесь управлять своими чувствами,чтобы качели имели "плавный ход".Рассказывайте о своём состоянии,а народ подскажет,как в нём жить.Не забывайте о помощи душе мамы-молитве о ней,это будет и вам на благо.Создайте молитвенную тему о маме,мы будем в ней с вами.

Olenka595
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение Olenka595 »

Андрей, очень соболезную, 4 месяца назад умерла моя мама, ей было 64 года. Держитесь-держитесь!!!

AndreyVl75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 22:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение AndreyVl75 »

Спасибо большое за поддержку, держусь. Мне бы очень хотелось получить от мамы весточку, например, что ей сейчас хорошо, потому что главное, что бы ей было там хорошо, а я справлюсь. Мы были не разлей вода, даже после того как я женился, все-равно часто ездил к маме. Вот этот последний год, ездил уже реже, в большинстве случаев только по пятницам, каждую пятницу мама ждала меня, готовила что ни будь вкусненькое. Мы общались, она вместе со мной разделяла мое хобби, мое увлечение. Мама меня поддерживала во всем, если я что то сильно переживал, то поговорю с ней и мне становилось легче на душе. в сентябре я впервые улетел отдыхать в Турцию, обычно все на нашем юге и конечно же мама радовалась этому. Каждый день на сек. 30 но мы созванивались, что бы сказать два слова. За два дня до случившегося мне приснился плохой сон, утром через какое то время я позвонил маме и спросил, все ли хорошо, на что мама ответила, что да все хорошо, а через два дня это случилось. А случилось вот что, как обычно вечером в субботу 13.09.14 я решил позвонить, сначала возникла мысль позвонить чуть позже, но потом я отбросил быстро эту мысль и решил все же позвонить, мама трубку взяла не сразу, а когда взяла я по ее голосу понял, что что то не то происходит. Голос был плавающим, речь была искаженной, ни как обычно и конечно же я все сразу понял. Я говорю мама вызывай скорую и тут жена взяла трубку и стала с мамой разговаривать, затем разговор прервался, я пытался дозвониться, но уже бесполезно. Я сразу же стал звонить всем друзьям, родственникам и конечно же все откликнулись и сразу же поехали к маме, а у нее дверь была закрыта на засов. Звонили в скорую, в МЧС, а те отвечают, что без участкового проникнуть в квартиру не имеют право, прошло 2,5 - 3 часа пока объявился участковый, МЧС все таки залезли через балкон, но было уже поздно. Я позвонил знакомому и спросил как мама и он сообщил мне это ужасное известие. Мы не знали что делать и попросили ГИДА, что бы он помог нам с вылетом, но ГИД, ничего не мог сделать. Тогда супруга обратилась к одному Турку и тот позвал своего друга и друг отвез нас до Стамбула, а это 8 часов, довез нас до аэропорта, помог с чемоданами и договорился что бы нам продали билет на два места. Дорога меня вымотала, потому что первую ночь я не спал, затем целый день провел в аэропорту и только на вторую ночь мы вылетели. Первые девять дней я держался, но потом все становилось тяжелее и тяжелее, говорили, что по прошествии 40 дней будет легче, но легче не стало.

AndreyVl75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 22:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение AndreyVl75 »

Маму звали Наталья, я в течении 40 дней по возможности посещал церковь, заказывал панихиды. Я конечно в этом мало что понимаю,
но слышал, что это им там нужно. Молился как мог, как умею. Мой папа умер рано в 1980 году, мне тогда было 5 с лишним лет, но я помню,
как мама переживала эту трагедию, помню как тетя Валя взяла меня на руки и помню как я сел смотреть телевизор, мне дали пачку соломки, я
смотрел ничего не понимал, а молча ел соломку. Помню как в день похорон, бабушка хотела что бы я увидел папу, но я не смог тогда, я сильно
этого боялся, помню как меня тетя Валя привела в садик и я сел один играть, причем выбрал игрушку, которую никто никогда не брал, но когда я ее взял,почему то всем она понадобилась. Я помню только одно, мне не хотелось что бы меня тогда трогали, мне тогда было почти 6 лет. Папа умер 21 ноября 1980 года. Недавно я нашел письма папины, которые он писал, маме, это очень душевные письма. У меня было такое чувство, что я когда улетел, я попал в другое измерение в другую жизнь. Хотя где то возможно подсознательно чувствовал, что это произойдет. Потому что перед тем как уезжать, я в этот день решил, что обязательно нужно заехать к маме. Она в последнее время похудела, но никогда мне не жаловалась, что у нее что то болит, а если бы что то было серьезное, я бы это почувствовал. Она была в хорошем позитивном настроении. Всегда всем помогала, общалась, очень добрая была, многих поддерживала, выслушивала, даже спасала.

Анора
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 07:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение Анора »

Дорогой Андрей, моя мамочка умерла три месяца назад. Я понимаю, как вам тяжело. Все, кто на этом форуме, понимают вас. Вы все правильно делаете, вы молодец! Будет легче, поверьте. Это долгий процесс - горевание. Постепенно будут приходить светлые дни. А мама - она с вами. Пока вы ее помните - она жива.
Всегда рядом, обнимаю.
Мне теперь жизнь ли, смерть - все равно.
Ты ушла, все мосты разрушив...
Если мне умереть суждено,
Пусть не примет рай мою душу...

AndreyVl75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 22:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недавно умерла мама

Сообщение AndreyVl75 »

Большое спасибо Всем за поддержку и понимание на этом форуме, я со своей стороны так же приношу соболезнования Вашим родным, близким, любимым, все это достаточно тяжело переносить. При этом при всем понимаешь одно, что нужно полностью перестраиваться, по видимому так устроена жизнь, так устроены мы. Я тоже Вас всех готов всегда поддержать, пусть просто даже добрым словом. Знаете когда я узнал о смерти мамы, я просто был в таком шоке и на мое горе моментально откликнулся один Ирландец, он подошел и искренне выразил свое сочувствие. Для меня стало неожиданностью, что люди от которых я не ожидал, поддерживали и успокаивали меня. Спасибо Всем, Держитесь это жизнь! Бог есть уверяю Вас, есть один интересный случай из моей жизни, когда Господь помог мне, это был 1994 год. Возможно какая то сила внутренняя помогает, потому что я раньше думал, что никогда не смогу перенести смерть мамы, никогда, но понял одно человек так устроен, что у нас есть силы, есть защитные реакции организма. Да это тяжело, да иногда просто как невозможно дышать, но нужно жить дальше, время на самом деле летит быстро, если оглянуться назад, то очень быстро, а время притупляет боль.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недавно умерла мама

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемый Андрей сообщение перенесено в соответствующую тему
знаки
администратор Ирина :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»