Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Стефанка
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Стефанка »

Умница писал(а): Ум - в порядке, все по полочкам разложено. А душа не отпускает маму. Но я всегда застревали на эмоциях, с самого детства все очень глубоко чувствовала и переживала.
Танечка,я и здесь твой друг "по несчастью"!Мои сестра и брат очень отличаются от меня,именно скупостью,сдержанностью на эмоции!
Татьян,расскажи как доченька твоя?Про собаку твою прочитала,интересно,ты очень необычный человек!

Olenka595
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Olenka595 »

Танечка, очень рада видеть твои сообщения. Папа стабилен (ттт), прогресса нет и это очень хороший результат. Я неделю назад прям погибала от тоски, а потом как-то резко стало легче, не понимаю даже почему. В Радоницу с папой съездили на кладбище, убрались, поставили цветы и этот день прошел легко, без постоянных мыслей. Мамы очень не хватает, но сейчас у меня такая стадия, что мысль о том, что ее уже нет и никогда не будет не вызывает внутреннюю истерику.

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Olenka595 писал(а):Танечка, очень рада видеть твои сообщения. Папа стабилен (ттт), прогресса нет и это очень хороший результат. Я неделю назад прям погибала от тоски, а потом как-то резко стало легче, не понимаю даже почему. В Радоницу с папой съездили на кладбище, убрались, поставили цветы и этот день прошел легко, без постоянных мыслей. Мамы очень не хватает, но сейчас у меня такая стадия, что мысль о том, что ее уже нет и никогда не будет не вызывает внутреннюю истерику.
Оленька, милая! Сил и здоровья вам с папочкой, записки за ваше здравие подаю! Помню о вас! Читаю вашу переписку с Галиночой. Девочки, как же труден наш путь иногда. Я ведь тоже осталась с больным папой (диагноз другой, но видеть своего некогда сильного и умного папу в состоянии малыша - тяжело до сих пор, хотя болезни уже три года будет). Про состояние - у меня также: погибаю от тоски, кажется уже все, бездна отчаяния, а потом резко (все как у тебя!) отпускает, становится полегче, просвет появляется. Накануне Пасхи было очень тяжело, в Светлый Праздник - легко. На Радоницу нарядилась и накрасилась, так на душе было светло и радостно. А потом снова провал. Да, внутренние истерика и тревожность уходят. В некоторые моменты чувствуешь себя сильнее прежней. Иногда даже подобие принятия ощущаю, что все так и должно быть. Стараюсь Господа за все благодарить. Но здесь, на мемориаме, на новые темы реагирую с болью, сердце сжимается от мысли, как тяжело в начале пути. Вспоминаю нас. А мы идем этой дорогой уже почти год... Приближаются даты. Но ведь держимся! Живем! Я уже вернулась к своей любимой фразе:"все будет хорошо" (очень долго после разлуки с мамой, эти слова вызывали отчаяние). Даст Бог, приду и к тому, что мне мама всегда говорила:"Живи и радуйся". Оленька, как хорошо видеть твои строки! Очень благодарна тебе за них!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Стефанка писал(а):
Умница писал(а): Ум - в порядке, все по полочкам разложено. А душа не отпускает маму. Но я всегда застревали на эмоциях, с самого детства все очень глубоко чувствовала и переживала.
Танечка,я и здесь твой друг "по несчастью"!Мои сестра и брат очень отличаются от меня,именно скупостью,сдержанностью на эмоции!
Татьян,расскажи как доченька твоя?Про собаку твою прочитала,интересно,ты очень необычный человек!
Галиночка, привет! Я самый обычный человек, как все)) просто тут открываю сердце и душу, а в обычной жизни многие люди не сразу открываются, пройдешь мимо и не заметишь, какая у них душа богатая. Доченька растет и радует, отличница, тихая, домашняя девочка. Жаль, мамочка так мало радовалась общению с внучкой. Раньше я на этом месте рыдала, от жалости к себе, к дочке, к маме, что мы уже не вместе. А сейчас спокойнее на душе. Приходит принятие постепенно. Моей разлуке с мамой больше 9 месяцев. Как ты сама, Галиночка? Читаю вас с Оленькой, сопереживаю, верю в ваши силы и силы ваших папочек!

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Наталья53 »

Умница, спасибо Вам, что зашли ко мне. Спасибо за поддержку. Как-то легче становится, что не одинока в горе. С алкоголем завязаля. Сыняля ругается. Пью таблетки.Ещё раз спасибо, Царствия Небесного нашим Мамочкам!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Царствия небесного, нашим родным! Натулечка, сынок ваш какой молодец! Дети держат нас, спасибо им за это!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

В одни дни приходит смирение, принятие своей жизни такой, какая она есть, своего горя, разлуки с мамой. Ощущаю даже, что мама есть, и встреча наша будет, всему свое время. А в другие - нахожу себя в бездне отчаяния, в голос кричу:"Мамочка, где ты? Как ты? Что с тобой, родная?" И еще часто думаю о том, почему за тысячилетия эволюции у человека не выработался действенный внутренний механизм защиты от горя? Это ведь так важно, сохранить себя, не сойти с ума. Но ведь нет его! Значит, переживать горе - это естественно и необходимо? Тогда и я потерплю...

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Наталья53 »

Умница, нам теперь только остается терпеть. Видимо такая судьба у нас. Вспоминаю те дни, когда мама была жива, и понимаю, что это были лучшие дни в моей жизни. Теперь всё не так и уже никогда не будит. Спасибо нашим детишкам, хоть ради них держимся. Держимся вместе, дорогая Умница.

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Время идет, а горе не проходит. Уже прошли все семейные даты, казалось бы такой путь позади. Мамочкин земной день рождения тоже прошел. Думала, не переживу. Но поехала в Иерусалим, рыдала накануне очень горько. А после поездки и молитв там стало полегче. Сейчас даже реву редко. Остался самый трудный рубеж - год без мамы. Говорят, после этого надо разрешить себе жить без скорби, разрешить себе радоваться жизни. Не знаю... Не представляю пока. Как-то вместе с болью притупились и все остальные эмоции. Все пресно. Но это всё равно лучше, чем корчиться от душевной боли первых месяцев. Словом, как-то живу и более того, хочу жить не как-то, а наладить жизнь. Но не знаю как. Без мамы все не так((. Констатирую как данность. Не плачу, не рву сердце. Пришло понимание момента. И это уже немало.

Лориэль
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Лориэль »

Как это, через год можно перестать скорбить? Это же не делается по плану какому. У каждого человека своя скорбь, тут нет единого знаменателя. Главное, чтобы скорбь эта в уныние не перетекла. Милая, помни, у Бога все живы. За мамочку молись, поминай. Она крещёная была? Как её звали? Я, может, записочку подам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»