Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ke6you
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение ke6you »

Умница писал(а): Привет, моя хорошая! Как приятно тебя видеть) А ты сама как? Как твой рубеж в полгода? А здоровье моё - похоже, я железная! Столько слёз и переживаний, а ведь даже простуды со мной не случилось. Я, видимо, карликовая береза из тундры, ничто меня не нагнёт.
Привет! :heart: На рубеже в полгода было тяжело, нестерпимая тоска, как у тебя! Сейчас недели 2-3 качели держатся наверху. Как сейчас твои дела, берёзонька наша?)) (улыбнуло про березку из тундры) Как с доченькой?
Прошу помолиться за мою любимую мамулю https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16748

Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Наталья 1987 »

"Самочувствие после полугодового рубежа получше. Тоже качели присутствуют, но размах уже не тот....." - все тоже самое чувствовала в свой рубеж в 6 мес, и даже хуже было. И сейчас после года те же чувства стучатся в душу, но теперь усилием воли я стараюсь контролировать свои эмоции, мысли. Большое счастье что доченька здорова. Большой шаг к светлой грусти- радостные мгновения. Со временем их станет больше. Постепенно придет осознание того, что без воли Божьей и волоса единого не упадет ни с чьей головы. А тоска- с ней ничего не поделаешь, увы. Моя подруга, мамы которой не стало 10 лет назад говорит, что светлая грусть пришла, но тоска...она не делась никуда. Но конечно это индивидуально и все зависит от нас самих, от наших мыслей, чувств, воспоминаний...Я тоже заговариваю с прохожими на улице и говорю, что чувствую. И в снах также любуюсь мамочкой и слов не помню, да и не нужны они, когда передо мной самый родной близкий человек - мамочка. И живу тоже с оглядкой на маму, сама себя ругаю за то, что она поругала бы. Вот вышла на балкон без куртки, расстроилась из-за пустяка или блины подгорели - сама себя поругала, потом подбодрила и живу дальше....мы все сможем, все у нас получится, главное- верить

Аватара пользователя
ГрустныйЛучСолнышка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новочеркасск Ростовская область

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение ГрустныйЛучСолнышка »

Танюшенька, как ты, солнышко? Напиши...
Папочка... Так хочется обнять... Люблю.
Помолитесь о моём родном, пожалуйста!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17462

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

ke6you писал(а):
Умница писал(а): Привет, моя хорошая! Как приятно тебя видеть) А ты сама как? Как твой рубеж в полгода? А здоровье моё - похоже, я железная! Столько слёз и переживаний, а ведь даже простуды со мной не случилось. Я, видимо, карликовая береза из тундры, ничто меня не нагнёт.
Привет! :heart: На рубеже в полгода было тяжело, нестерпимая тоска, как у тебя! Сейчас недели 2-3 качели держатся наверху. Как сейчас твои дела, берёзонька наша?)) (улыбнуло про березку из тундры) Как с доченькой?
С доченькой все более-менее, спасибо)! А у нас 7 месяцев, и снова перед датой в яму падала, сейчас выкарабкиваюсь. А ты как, милая? Дааа, у меня тоска страшная. Чем ты сейчас живешь? Как себя уговариваешь? Вроде и боль уже не такая острая, но пустота в сердце, пытаюсь ее чем-то заполнить, купили собаку. Хлопот добавилось очень много (не ожидала, если честно), а внутри все равно пусто... Но хоть физически выматываюсь и быстро засыпаю.

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Наталья 1987 писал(а):"Самочувствие после полугодового рубежа получше. Тоже качели присутствуют, но размах уже не тот....." - все тоже самое чувствовала в свой рубеж в 6 мес, и даже хуже было. И сейчас после года те же чувства стучатся в душу, но теперь усилием воли я стараюсь контролировать свои эмоции, мысли. Большое счастье что доченька здорова. Большой шаг к светлой грусти- радостные мгновения. Со временем их станет больше. Постепенно придет осознание того, что без воли Божьей и волоса единого не упадет ни с чьей головы. А тоска- с ней ничего не поделаешь, увы. Моя подруга, мамы которой не стало 10 лет назад говорит, что светлая грусть пришла, но тоска...она не делась никуда. Но конечно это индивидуально и все зависит от нас самих, от наших мыслей, чувств, воспоминаний...Я тоже заговариваю с прохожими на улице и говорю, что чувствую. И в снах также любуюсь мамочкой и слов не помню, да и не нужны они, когда передо мной самый родной близкий человек - мамочка. И живу тоже с оглядкой на маму, сама себя ругаю за то, что она поругала бы. Вот вышла на балкон без куртки, расстроилась из-за пустяка или блины подгорели - сама себя поругала, потом подбодрила и живу дальше....мы все сможем, все у нас получится, главное- верить
Наташенька, как же всё у нас, потерявших мамочек любимых, похоже! У меня тоже уже случаются мгновения светлой грусти, и понимание того, что так и должно было быть... но, к сожалению, пока мало таких минут. Жизнь пока серая, но уже не черная. Спасибо тебе, что ты рядышком!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

ГрустныйЛучСолнышка писал(а):Танюшенька, как ты, солнышко? Напиши...
Потихонечку двигаюсь. Иногда совсем отчаяние накрывает, иногда подобие светлых чувств приходит. Хочется уже сделать вдох полной грудью, плечи расправить и улыбнуться новому дню просто потому, что он настал. Но горе еще давит. Желание, внутренняя потребность выбраться из его тиков есть, но сил пока мало. Острой боли первых месяцев нет, есть ноющая тоска. Вот такой этап... Как ты сама сейчас, Анечка? Вижу как ты поддерживаешь новичков, сама держишься. Молодец! А внутри как?

Стефанка
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Стефанка »

Татьяна,я прочитала,что теперь вам стало тяжело сюда заходить!Это наверное новый этап такой в вашей жизни!Но если вдруг зайдете на "огонек" к нам,напишите о себе побольше и о том как меняется ваше отношение к происходящему?Извините,если мой вопрос покажется бестактным,а как вы реагируете,если знакомые вам выражают соболезнования,при чем если это делается в "попыхах" как бы стандартные "дежурные фразы" итд?
Я почему спросила,я категорически на работе не хочу с кем либо обсуждать свою трагедию,знакомые так же вызывают раздражение,для меня эта "тема" настолько сакральная,что я просто не могу ее ни с кем обсуждать,только совсем узкий круг,папа,сестра,брат,муж,наш форум и в церкви конечно тоже!

Olenka595
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Olenka595 »

Татьяна, читаю про тоску и понимаю, что я чувствую то же самое. Уже не так остро больно, но постоянно в голове мама. Сейчас стала вспоминать ее движения, жесты, голос, первое время не могла. Рада, что у тебя тоже больше светлых моментов. А собака - это очень правильно, животные очень преданные.

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Стефанка писал(а):Татьяна,я прочитала,что теперь вам стало тяжело сюда заходить!Это наверное новый этап такой в вашей жизни!Но если вдруг зайдете на "огонек" к нам,напишите о себе побольше и о том как меняется ваше отношение к происходящему?Извините,если мой вопрос покажется бестактным,а как вы реагируете,если знакомые вам выражают соболезнования,при чем если это делается в "попыхах" как бы стандартные "дежурные фразы" итд?
Я почему спросила,я категорически на работе не хочу с кем либо обсуждать свою трагедию,знакомые так же вызывают раздражение,для меня эта "тема" настолько сакральная,что я просто не могу ее ни с кем обсуждать,только совсем узкий круг,папа,сестра,брат,муж,наш форум и в церкви конечно тоже!
Галиночка, привет! Вопрос хороший, нет в нем никакой бестактности, конечно. Я спокойно отношусь и к соболезнованиям, и к их отсутствию. Заранее разрешаю людям любое поведение. Это мое горе, а не их. Поэтому я даже рада, что кто-то рядом сейчас беспечен, не ведает такой боли, как наша. Пусть соболезнования впопыхах или дежурные, меня это не ранит. Просто радуюсь, что кто-то не знает такого горя. Я не то, что снисходительная, не требовательна к окружающим. Пожалеют меня - спасибо. Выслушают - тоже спасибо. Помолчат со мною рядом - и снова спасибо. Мне наедине с собой тяжело. Тоска не проходит. Хотя в конце апреля будет девять месяцев. Чувство вины волнами накатывает. Ум - в порядке, все по полочкам разложено. А душа не отпускает маму. Но я всегда застревали на эмоциях, с самого детства все очень глубоко чувствовала и переживала. После пионерского лагеря год (до следующего лета) тосковала по друзьям, аромату сосен, золотым пескам. Когда читала про войну, всегда плакала, особенно письма с фронта брали за душу, была у меня такая книга "Говорят погибшие герои". Людей - нет, а их чувства, вера, мечты - на бумаге в треугольном конверте, на стене Бресткой крепости, на каменных тюремных застенках... Меня это поражало очень даже в семилетнем возрасте... Всегда чужая боль и чужая радость отдавались в моем сердце. А сейчас, когда у самой такая утрата, - то остро болит, то тупо ноет. Галиночка, не пугайся. Прогресс всё же есть. Я общаюсь на работе и дома свободно, иногда смеюсь, местами радуюсь. Не так, как в прежней жизни. Пока это внешнее, поверхностное. Но, может, со времнем и от самого сердца начну улыбаться. Уже могу мамочку вспоминать без слез, если это касается какой-то доброй истории из детства. Мне сложно умом охватить и выразить словами то, что дала мне мама, переполняют чувства благодарности, огромной любви, нежности и сожаления, что я не успела маме отплатить сполна тем же. То есть, букет чувств по-прежнему богатый. Но если в первое полугодие это были очень болезненные переживания, то сейчас среди них есть и светлые воспоминания. Галиночка, тебя тоже последние дни не видно. Как ты сама, хорошая моя?

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Olenka595 писал(а):Татьяна, читаю про тоску и понимаю, что я чувствую то же самое. Уже не так остро больно, но постоянно в голове мама. Сейчас стала вспоминать ее движения, жесты, голос, первое время не могла. Рада, что у тебя тоже больше светлых моментов. А собака - это очень правильно, животные очень преданные.
Да, Оленька, именно сейчас уже получается многое вспомнить из того, что в первые месяцы причиняло огромную боль. С тоской бы справиться... Еще заметила, что чем больше усталость, тем ближе слезы, хочется к маме, чтобы пожалели. А когда день наполнен делами, и они удаются, и есть силы что-то сделать полезное, то отчаяние не берет меня в свой плен. А собака... Долго меня смущало, что мы купили дорогую собаку, когда масса бездомных пёсиков ищут добрые руки. Мы ведь хотели друга, а не собаку доля выставок, так почему бы не спасти бездомыша? Казалась мне наша покупка не совсем правильной. Но! Я нашла примирение для себя в том, что наш пес будет воспитан для добрых дел. Главная цель - канистерапия (помогать больным деткам в реабилитации), а пока щенок не совсем обучен - это участие в благотворительных мероприятиях (у нас в городе, как оказалось, это развито - взносы за спортивные соревнования собак отправлять на лечение детям, акция фотографирования с собачкой - это сбор для детского дома). Вот в этом теперь вижу большой смысл. А со временем, может быть, еще что-то увижу полезное для других людей. Главное - начать)) пишу это потому что, возможно, кто-то в такой деятельности найдет для себя выход из горя. Оленька, как ты сама? Как папа?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»