Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Доча »

Уже узнала!
Танюша, какая это прелесть-терапия. Пусть всё получится!
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Стефанка
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Стефанка »

Умница писал(а):Спасибо, Танюша! И вашей мамочке Царствие Небесное! Дочечка моя растет, худышка такая длинноногая стала, подросток нескладный, а ноги уже длиннее моих)) ходим сейчас с ней вместе не лекции по канис-терапии, сидим за одной партой как одноклассницы, это и непривычно и интересно, открываем друг дружку с новой стороны. После года полегче стало, Танечка, уже и думать могу шире, и принятие утраты постепенно приходит. Вот на форум стало тяжелее приходить, читаю новые темы, слезы душат, так жаль тех, кто в начале пути, не передать. И помочь ведь нечем, каждый должен отгоревать свое сам, иначе никак.
Таня напишите,как 1 сентября у дочки прошел?И о себе тоже!Не пропадайте пожалуйста!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Добрый вечер всем старым и новым родным по несчастью. Прежде, чем закрыть свою тему, хочу сказать огромное спасибо всем, кто был рядом со мной в самые трудные черные дни. А также хочу подвести некий итог. 29 января будет три с половиной года нашей жизни без Мамы. Пишу «жизни» и сразу хочу сказать тем, кто в начале этого горького пути – ЖИЗНЬ после утраты есть. Она другая, но, во многом такая, какой мы сами себе её создадим. Боль невозможная, сильнейшая, сводящая с ума про-хо-дит. Верьте в то, что станет легче! В начале пути я не могла себе представить, что когда-то без слёз буду думать о Маме. Как это возможно? Я ведь даже дышать не могу! А жить КАК? Но время пришло. И сегодня я могу попросить администраторов перенести мою тему в опыт преодоления горя. Я приходила в себя больше трёх лет. Отчетливо ЛЕГЧЕ стало после двухгодичного рубежа. И сейчас хочу рассказать, что мне помогло.
1. Этот форум. Помогал выговориться, давал возможность выплакаться. Когда слезы застывали где-то внутри и причиняли физическую боль, я читала истории форумчан, и слезы начинали выходить наружу, внутри становилось легче, а сердце мягче.
2. Церковь и молитвы. Каждый раз, когда мои качели опускались вниз, я бежала в храм, благо, что от дома до него – 5 минут через парк.
3. Забота о папе. Думаю, что его болезнь (а она всё это время прогрессировала и на данный момент папы нет на этом свете, до последнего дня он был лежачим больным без одной ноги и с сознанием ребенка) дала сил не сдаваться, не думать малодушно только о себе, о своём горе. Потребности папы и его лечение все время переключали внимание от темы смерти к теме жизни.
4. Собака. Через полгода после ухода мамы мы купили щенка. Он оказался настоящим терапевтом для меня! Когда я ночами тихо выла в подушку, чтобы не разбудить близких, пес всегда приходи ко мне (вскакивал хоть 100 раз за ночь) и прибегал слизывать мои слезы, обнимать своими крепкими лапами, заглядывать преданно в глаза. А прогулки с ним пред сном стали действовать лучше снотворного.
5. Психологическая помощь. За первые два года я побывала у четырех специалистов, и каждый из них помог мне в определенный период горевания. Кто-то больше, кто-то меньше. НО я искала любую помощь, и я её получала. Прошла через горе, можно сказать, без таблеток.
6. Моя семья и друзья, которые всегда были рядом, заботливым фоном, потому что в самые острые моменты я не видела никого. НО это был и есть тыл, который помог моему фронту выстоять в горе и победить.
7. Твердое убеждение в том, что я обязана пройти через горе и вернуться к жизни, вырастить дочь, остаться для мужа заботливой и любящей женой, молиться за маму, а теперь и за папу. В начале пути я абсолютно не знала КАК, но понимала, что ДОЛЖНА справиться с потерей. Поэтому много читала, обдумывала и переосмысливала, старалась не пропускать занятия в спортзале, занимала себя различными мастер-классами от кулинарных до спортивных и «собачьих», путешествовали с семьей. Муж сделал мне огромный подарок – отвез меня на день рождения мамочки в Иерусалим. Еще в самом начале я прочитала у кого-то правило трех М – МОЛИТВА, МИЛОСТЫНЯ, МИЛОСЕРДИЕ, и держалась за эти три М, ведь МАМА тоже начинается с этой буквы. Первое, что обычно говорят горюющим – «держись», и я нашла, за что держаться – за эти три М.
8. Баня. Отчетливо помню, когда телесное оцепенение, скованность, плита с груди – все это ушло. Это произошло неожиданно и очень ярко. Я поняла, что могу дышать без боли! Поэтому выношу отдельным пунктом – баня. Меня физически отпустило в русской бане.
9. Время. Не могу сказать, что оно лечит. Но оно даёт возможность принять утрату, примириться с новой жизнью, осмыслить то, что произошло, привыкнуть, да-да ПРИВЫКНУТЬ к боли, к разлуке, к новым обязанностям (молитвы и посещение могил, ранее я так часто не бывала ни там, ни там).

Что у меня не получилось пока – это радостно ожидать встречи с мамой и папой. Не хватает Веры. Бывают эмоциональные провалы, минуты отчаяния. Поэтому всегда прошу у Господа укрепить меня.
Милые форумчане, спасибо вам всем – и тем, кто был рядом со мной в мой самый темный период, и тем, кто своими темами даже не подозревая об этом, все это время поддерживал меня. Желаю всем поскорее пройти этот горький отрезок пути, пройти достойно, с минимальными потерями физического и морального здоровья. Всё пройдет, пройдет и это. Создателям и администраторам форума – низкий поклон за труд! Мне еще предстоит осмыслить и принят уход папы, рана слишком свежая. Но я это сделаю сама. Сегодня в своём пути преодоления горя я хочу поставить точку.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение алиска »

Татьяна, спасибо вам огромное :heart:
Думаю ваши слова смогу помочь очень многим, хоть вы и пишите что ваша вера мала, думаю она будет укрепляться и расти :heart:
Божьей помощи вам :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»