Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Она ушла 43 дня назад. Такая молодая, красивая, полная сил и радости жизни! Ей вырезали опухоль, врачи говорили, что операция прошла удачно, но ровно через две недели после операции мамочки не стало! В это не возможно поверить! Это не возможно пережить! Она всегда была честной с нами, никогда не кривила душой. Она обещала погулять на свадьбе своей единственной внучки, моей доченьки, которой сейчас 10 лет. И мы верили! Но этого уже не случится! Все уверяли, что после 40 дней станет легче. Но это не так( я многое прочла на этом форуме и поняла, что здесь я смогу говорить о том, что у меня на душе, выплакивать свое горе, и, может быть, в этом найду облегчение. Хочу пройти через горе, научиться с ним жить, и возможно, через страдания, стать чуточку лучше.

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Aellitt »

Здравствуйте (напишите,как вас зовут),примите мои соболезнования ,очень жаль терять любимую мамочку ,как её зовут,сколько ей лет ,и есть кому поддержать вас ? Царствие Небесное ,вашей любимой мамлчке.
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Я - Татьяна, мамулечку мою звали Евгенией. Ей было всего 63 года, и она была полна сил и оптимизма. Очень светлый человек. Жила для нас и умерла так, чтобы мы не смогли себя ни в чем укорить. Когда "Скорая" отказалась ей чем-либо помочь и отставила умирать дома, мы (сестра и мой муж) повезли мамочку сами в больницу. И мамулечка из последних сил цеплялась за жизнь, лишь бы не уйти в мир иной раньше, чем мы довезем ее до больницы. У неё получилось. Чего ей стоила эта долгая дорога до больницы, даже представить страшно. Но она любила нас всем сердцем и не могла допустить, чтобы мы потом винили себя, что не довезли, не успели... Она была очень мужественная, моя мамочка! Узнав о своем страшном диагнозе - рак поджелудочной железы, она не плакала, не истерла, не паниковала, она продолжала жить так, как всегда - радуясь каждому новому дню, с благодарностью принимая от жизни все, что та ей преподносит. Скольким больным в онкоцентре она вселила надежду на то, что жизнь продолжается. Болезнь лишь сложный этап. Болезнь - это то, что можно преодолеть. После операции мамулю не сразу перевели в палату из реанимации. И все это время к ней в пустую палату заглядывал незнакомый мужчина, и только потом мы узнали, что он теперь "наша семья", потому что наша мамочка помогла ему(взрослому, сильному, состоявшемуся человеку) выстоять в борьбе с недугом. А сама.... а сама моя мамочка была после операции очень слаба. Слаба настолько, что когда она поднялась на ноги и вышла из своей палаты в коридор, медперсонал ей аплодировал! За мужество и волю к жизни! И вот врачи посчитали, что мама окрепла, что динамика положительная, что можно ехать домой. Мамуля была счастливая, у нее снова загорелись глазки. В субботу мы привезли ее домой, в воскресенье она захотела побывать на даче, это место, где она отдыхала душой. В то воскресенье она строила планы - как оборудовать веранду, куда пересадить цветы... В понедельник маме стало резко плохо и во вторник утром она ушла... Вместе с ней ушли для меня вся радость жизни, весь ее смысл... Не знаю, как жить дальше... У меня есть муж (любит, заботится, поддерживает), дочь, родная моя сестра, папа-инвалид, который сам нуждается в моей заботе... Рядом много людей, которым я нужна и которые нужны мне. Но горе так сковало мое сердце, что нет в нем никаких сейчас чувств... одна сплошная боль. Я задаю себе вопрос: люблю ли я своих родных? Ответ - помню, что люблю, но НЕ ЧУВСТВУЮ, что люблю. Страшно! И очень хочется к Маме! Да, я и сама мама, но оглядываясь назад, я понимаю, НАСКОЛЬКО мне нужны мамино ободрение, ее добрый взгляд, ее радостная улыбка... Тяжело мне!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение tatiana_i »

Танюша, примите мои соболезнования! Ваша мама была необыкновенным человеком - редкое мужество и доброта. Царствие ей Небесное. Пусть бог пошлет Вам силы и утешит в Вашей скорби. :heart:
Через тернии - к звездам!

ke6you
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение ke6you »

Татьяна, примите соболезнования! Много похожего в наших историях, мое горе на неделю старше... Мамочки всегда будут в наших сердцах, дочка ваша запомнит её! То,что вы не чувствуете сейчас ничего,кроме желания быть с мамой- это просто такой период. У вас еще есть родные, они тоже переживают, держитесь все вместе и все наладится со временем! Царство Небесное Евгении!
Прошу помолиться за мою любимую мамулю https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16748

Алла77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 18:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Алла77 »

Танюша, больно...пишите, кричите, плачьте... Мы поймем...
Но скоро будет легче, я точно знаю, сюда уже не каждый день будете заходить, сами поддержите новеньких...
Спасибо девочкам, что меня поддерживали, вы верьте, точно силы повятся...
Сейчас, конечно, в это трудно поверить, но точно полегче будет..

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Аллочка, я еще только учусь кричать от боли! Все заморожено внутри настолько, что не выкричать, не вырыдать свою боль до конца! Все внутри сжалось с болезненный ком! Чувствую, что надо все это как-то доставать изнутри. И спасибо вам за слова, которые мне так хочется сейчас услышать - что скоро станет легче! Потому что так больно сейчас, так больно!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Танечка, спасибо вам за добрые слова о моей мамочке! Она, правда, очень мужественная, моя нежная добрая мамочка! Не представляю, откуда мне взять столько мужества и сил, чтобы пережить разлуку с ней! Страшно заглядывать в будущее, больно смотреть в прошлое, невозможно жить в настоящем!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

Аэлит, я прочитала о Вашей утрате! Знаете, у меня те же мысли - жизнь потеряла смысл! Вы корите себя, что не настояли на госпитализации. Я себя не могу простить, что настояла на операции. И мамы теперь нет(((( видите, как бывает очень сочувствую Вашему горю!

Умница
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, моя светлая, добрая мамочка!

Сообщение Умница »

ke6you писал(а):Татьяна, примите соболезнования! Много похожего в наших историях, мое горе на неделю старше... Мамочки всегда будут в наших сердцах, дочка ваша запомнит её! То,что вы не чувствуете сейчас ничего,кроме желания быть с мамой- это просто такой период. У вас еще есть родные, они тоже переживают, держитесь все вместе и все наладится со временем! Царство Небесное Евгении!
Как вас зовут? Спасибо за поддержку! Я не нашла на форуме Вашу историю( Но горюю со всеми девочками на этом форуме об ушедших наших мамочках! Как же тяжело! Как тоскливо!!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»