Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Талекса
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Талекса »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Моему горю скоро год - мой муж умер 7-го сентября 2013 года. Умер внезапно, утром пошел принимать душ, долго не выходил, дочка начала его звать, стучала, открыли дверь ...
Инсульт. Как ни странно, я охотно вспоминаю этот день, мне все кажется, что так я становлюсь ближе к нему. А где-то в подсознании все надеюсь на что-то. Мы были вместе 29 лет, из них 28 лет в браке, как-то не отпраздновали как следует серебряную свадьбу, я все говорила, что уж на 30-ю годовщину всех соберем. У нас двое детей, 23 и 19, они меня очень поддерживают, живы мои родители, у меня есть любимая сестра, но как же мне плохо без него! Той боли первых месяцев уже нет, она притупилась, но стало ли лучше? Да, я теперь в состоянии работать, отвлекаться надолго, даже смеяться могу. Но я - это не я уже. Все время страх, тревога за будущее детей, какое-то внутреннее напряжение, ничего не хочется, не могу читать, не хочу никого видеть, не могу думать об отпуске - мне он не нужен без него, а ведь с каким радостным предвкушением я всегда ждала наших поездок. Я была очень счастливой женщиной, а теперь чувствую себя стареющей теткой, у которой уже ничего хорошего нет впереди, только новые морщины, болезни, одиночество. Я потеряла мужа, отца своих детей, лучшего друга, опору в жизни, я потеряла очень-очень много! Я не знаю, зачем все это пишу, просто потому, что некому сказать - пытаюсь поговорить с детьми, у дочки слезы на глазах сразу же, и по папе скучает, так еще и меня жалко. А сын говорит: "Мама, ну что ты хочешь от меня услышать?". Вот так, все ждала, что через год легче станет, а стало просто по-другому.

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Татьяна2178 »

Здравствуйте,милая наша сестренка..очень похожа и близка ваша тема..мой любимый муж умер также внезапно и неожиданно,не дожив 6 дней до 35 свадьбы..и детей у меня 2(только мальчишки) и на форум я пришла после 9 месяцев барахтанья в одиночестве..год у меня прошел ..с 15 июля прошлого года жизнь разделилась на "ту" и "эту"..да,жизнь не стала легче,она просто другая..совсем другая..но жить надо..очень помогают девочки на форуме,и их советы,мысли,их желание помочь другому и в то же время этим помогая себе..одиночество подлая штука(хотя вокруг бывает и куча народу):так и норовишь застрять в воспоминаниях и в жалости к себе..и чтобы понять в каком направлении идти ,не хватает своих знаний и умений..а поговоришь с теми,кто выбирается из этой ямы и жизнь начинает светлые пятна показывать..
обнимаю вас и очень сочувствую :rose:

маринаник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение маринаник »

Здравствуйте Талекса. Как мне все знакомо.
"Мама, ну что ты хочешь от меня услышать?"
Так же говорит мне моя дочь. Они так жалеют нас. Только здесь и можно высказаться и выслушать. Здесь все понимают друг друга и поддерживают. Обнимаю Вас, с Вами.

Талекса
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Талекса »

Спасибо, девочки. У меня теперь любое воспоминание начинается с "это было в счастливое время" или "это было уже без Вити".

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Светлана К. »

Талекса, здравствуйте! Меня зовут Светлана, а Вас?
Вы смогли справится с болью, пережить первые самые тяжелые времена. То состояние опустошенности в котором Вы сейчас находитесь мне очень понятно....
Но такое состояние нашей психики объяснимо.
Психика любого человека устроена таким образом, что на каждый сильнейший стресс срабатывает «торможение», и такое состояние, как отключение от окружающего мира просто необходимо организму, чтобы сохранить психологическое здоровье.
Что сейчас и происходит с Вами....
Со временем это пройдет ... Не следует уходить в себя: одиночество, конечно, полезно, но если только им не злоупотреблять. ... Давайте попробуем сделать первые шаги к восстановлению. Самый длинный путь начинается с первого шага, ... Давайте попробуем сделать этот шаг...
...
Последний раз редактировалось подранок 01 сен 2014, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5,18 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Талекса
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Талекса »

Танечка, прочитала Вашу тему, плакала, так пронзительно написали и так близко. Я очень рада за Вас, Вы проделали огромную работу над собой. Обнимаю.

Аватара пользователя
Воробейка
Ветераны
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Воробейка »

Здравствуйте! Сочувствую вам...время прошло, боль притупилась, но ведь любовь и память никуда не уходят. Особенно у мужа и жены, которые "единая плоть". Пожалуйста пишите, выговаривайтесь. Расскажите о вашем муже, если можете?

Ваш муж был крещён? Вы можете создать вот здесь тему, в разделе "прошу помолиться" https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46 где о вашем муже помолются люди на форуме. Поверьте, сколько бы времени не прошло,это очень важно и нужно. "Я потеряла мужа, отца своих детей, лучшего друга, опору в жизни..." - возможно теперь уже вы можете стать для него опорой, поддержкой для его души. Любовь к близким, выражается не только в степени нашего горевания о них, но и в желании,преодолев собственную боль, помочь и поддержать их, где бы они не находились.

Мы с вами, рядышком.

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Наталья Н »

Здравствуйте Телекса ,прочитала вашу историю ,до боли всё похоже .... после двух лет становится полегче ,конечно мой муж всегда со мной в моих мыслях .Да жизнь идёт вперёд ...стараюсь выходить на люди ,если друзья зовут пойти куда нибудь ,соглашаюсь ,хоть и идти то совсем иногда не охота .Девочки здесь очень помогают ,читаешь и понимаешь каждый пост про меня ,как будто я писала .Так много хотела написать ,поддержать ,но не найти правильных слов.Обнимаю вас.Всегда рядышком .
Последний раз редактировалось Ирина 17 01 сен 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 ппг и п 5.18 пф

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Татьяна 1959 »

Здравствуйте, Талекса, прочитала Вашу историю, похожую на мою. Многое и сейчас у нас похоже, к сожалению... Вот только путь у каждой из нас - свой, трудный, но свой. Часть этого пути Вы уже прошли...Нужно идти дальше, помогая другим и себе... А что там впереди? Впереди - вечность.
...
Вы выстояли в неравной схватке с таким испытанием почти год... Сил Вам душевных, физических и возможности для того, чтобы найти эти силы. Обнимаю Вас.
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 сен 2014, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Аватара пользователя
Воробейка
Ветераны
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я потеряла себя вместе с моим любимым мужем

Сообщение Воробейка »

Здравствуйте...к сожалению, не знаю, как вас зовут... :oops: Как ваши дела, как прошёл сегодняшний день? Не пропадайте, мы с вами... :friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»