Два дня назад похоронила мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

сегодня встречалась с мужчиной,устала морально от всего,вот,захотелось праздника для души,в кафе отказала-не смогла пойти,прогулялись по улице,ещё захватила с собой младшего сыночка :lol: ,за час,пока мы выгуливались,я только и делала что смотрела на этого мужчину и искала в нём схожие черты с мужем,смотрю на него и думаю-ага,рост как у Вадима,брови похожи и так далее,он улыбается,видно что рад что согласилась я на встречу,а в душе у меня совсем другие мысли-Вадимочка,Вадимочка,Вадимочка и зачем оно всё это надо,я уже не знаю как должно быть лучше или просто оставить всё как есть...вот сижу пишу и реву
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
НадинК
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение НадинК »

Наташа, а зачем тебе такой как Вадим? Не сравнивай. не надо. Если хороший человек, общайся и пойдёт всё своим чередом. И не реви!
Помолитесь со мной о дорогом https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16846

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

а не возможно второй раз любить :lol:,я ещё пойму одно дело не сошлись характерами-развод-новые отношения,другое дело когда непонятно расстались и любовь взаимная и всё было замечательно,и не понятно почему всё так случилось,и как любя того кого здесь нет,строить какие то новые отношения?!?вообще ни чего не понятно,чем дальше,тем страшнее :scare:,общение или чего больше с другим мужчиной будет выглядеть как предательство,осталось закрыться и сидеть дома,что бы не было соблазнов...ну и ладно,хоть букет получила,мелочь,а приятно до жути :crazy:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение Ксения0211 »

Наташенька, родная, я полностью согласна с тобой по поводу невозможности влюбиться во второй раз! Мужья ушли... Мы их любили. Они нас любили. Я точно уверенна, что Антон меня безумно любил. И он знал, что я его любила, как ненормальная! Мы были половинками одного целого... А что в итоге? И я не верю, что такое возможно еще раз... Где бы ни был мой котенок, но я все равно его люблю и буду любить! Меня не пугает одиночество. Я не одинока! У меня есть дочь! И Антоша у меня тоже есть, в моем сердечке... Наташенька, все будет хорошо! Я узнавала! Мы же сильные. Будем жить за себя, за детей и за своих любимых мужей. Будем жить достойно, чтобы быть вместе с ними в вечности. Обнимашки, целовашки. Не грусти. Вспомни о нас, что все мы тут, тоже без мужей остались. Вспомни, что не одна ты такая. И сразу легче станет. Я всегда всех вас вспоминаю, когда меня мое горе накрывает. Люблю вас всех. Благодарна Богу, что встретила вас. Одна бы наверное не справилась. Вы мне очень помогли. Теперь наш долг помогать тем, кто совсем недавно познал такую же потерю. Но конечно лучше бы совсем новые темы в нашем разделе не появлялись. Это очень страшно. Но все же нам уже полегче, Наташ, чем в первые месяцы, так ведь? Меня до сих пор накрывает с такой же силой, как в тот роковой день с утра. Но истерик все меньше и меньше. Мы уже научились контролировать эмоции. И я верю, что и жить научимся! Мы примем нашу новую жизнь такой, какая она есть и будем радоваться успехами своих детей!

Аватара пользователя
НадинК
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение НадинК »

Наташа мне кажется, что тебе пора встряхнуться! Не нравится мне твое настроение. Ты же оптимист по жизни! Не надо накалять себя муками совести, ты уже ничего и никому не должна! Если ухаживает мужчина, то ведь это просто замечательно! Позволь себе больше жизни и свободы! :kiss: Я бы уже наверное тоже сходила на свидание, только не зовут, распугала всех женихов :D :oops:
Помолитесь со мной о дорогом https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16846

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

я тоже Надюш,всех распугала своим грозным видом :crazy: ,а этот какой то не пуганный :wretch: ,посмотрим на сколько хватит у него терпения :dance: ,я знаю что не смогу ни какие отношения сейчас это 100%,а за ручку ходить со мной он вряд ли будет и обнадёживать человека не хочу и сказать прямо "отстань от меня" не могу,я решила если он выдержит до сентября месяца,пойду поговорю с батюшкой-исповедаюсь,послушаю что он скажет...Ксюш,ты тоже во многом права,я просто запуталась,я боюсь честно новые отношения,боюсь переключится на другого мужчину и забыть мужа,я же его люблю! боюсь вдруг встретится действительно хороший человек и мы будем ему нужны, а с другой стороны понимаю что муж где то там,а мы здесь и жизнь идёт,он же не подумал о нас -что с нами будет,как мы будем жить без него,за что будем питаться,по сути он же нас оставил одних на произвол судьбе,я не злюсь на мужа,это я рассуждаю,пытаюсь так сказать найти оправдание себе,и почему так всё сложно?!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

я не понимаю почему меня свекровь обвиняет в смерти Вадима?! я ей говорю,как земля подсохнет,так поставим оградку,а сейчас о душе его надо думать,отмаливать его,читать "взыщи Господи",ходить в храм,а она мне "у меня свои молитвы,я своего сына отмолила,а тебе надо молиться,ты его не пустила...",но девочки,я же детей защищала!!! был у него глюк-видел он чёрных бабочек в квартире,да не спорю,я плохо поступила,обманула мужа,послала за молоком и не пустила,но я испугалась,за детей,за себя,а вдруг бы я или дети мои привиделись ему монстрами или ещё чем,да,виновата что не пустила,но я защищала детей,не спорю,может проспался бы и ничего не случилось и все были живы,но мне эти "чёрные бабочки"как ножом по сердцу,страшно мне стало,не для того рожала детей что бы их хоронить! :cry:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

девочки,милые мои,родные,я считаю что моя тема здесь исчерпана,нет такого горевания как раньше и смирение пришло,но непонимание останется на всю жизнь,ну и к этому привыкается со временем, спасибо ОГРОМНОЕ всем всем за поддержку,сочувствие,понимание,переживание,перехожу со своими мыслями в раздел "дневники",буду рада и дальше общению с вами https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=18666
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение натуся »

Трудно что то писать после стольких лет разлуки с мужем, а это ни много ни мало 2 года и пять месяцев, но даже сейчас, начинаю вспоминать всю нашу совместную жизнь - тихонечко сползают по моим щекам слёзы. Нет, не из за обиды на мужа. Обида в прошлом и ещё какая была! Скучаю, очень скучаю. Но огромный шаг вперёд сделан. С помощью Бога , с помощью форума. Благодарна всем кто поддерживал меня, кто просто был рядом, кто просто читал!

Многие спросят,была ли обида на Бога в том, что я осталась одна с двумя детьми? Нет! С самого начала я знала, была уверена, что только в Боге я спасу себя и своих детей, неугасимая надежда на милость Господа в прощении мужа, молясь Ему, разговаривая с Ним, прося у Него помощи, понятия, принятия и смирения! Даже поступок мужа не могу осуждать, ведь мысли его в тот момент были затуманены, жалею мужа, сожалею о том, что не суждено пройти нам вместе по жизни. Когда вспоминаю мужа, говорю Господу о Вадимке, о том, какой он был замечательный человек, с огромной душой, замечательный отец, муж! До сих пор вспоминаю, как он говорил "Лёшечка и мой сын тоже" (Лёша -мой сын от первого брака), Вадим с ним и в школу, и в больницы, муж старался, заботился о Лёше, как о своём сыне. И никогда не забуду его голубые-голубые глаза, такие огромные и бездонные, как неба синь.
Трудно было? Не скрою- да, очень трудно, очень больно, много слёз, истерик. Трудно было учиться жить без него, трудно было привыкать к жизни без него, трудно было что то делать без него, без него опускались руки мои, без такого любимого и родного, заботливого и нежного. Но если любишь по настоящему, то эта любовь пойдёт с тобой по жизни, всё так, как говорится в послании к Коринфянам, какие замечательные слова!
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1Кор.13:4-8)

И ещё есть одни хорошие слова одного протоиерея:
"На то и есть семья, чтобы учиться друг друга любить, а где-то и притираться друг ко другу. В тех же бытовых вещах – к примеру, муж не чистит свои ботинки, и первый год совместной жизни даже эти его нечищеные ботинки очень нравятся. Увидишь их – и сердце пляшет!

Потом, через два года – тебе это просто все равно. А через пять лет – начинает безумно раздражать, вплоть до ссор!

Пока ты не научишься эти ботинки потихонечку чистить, и ставить в уголок. И делаешь ты так не потому, что считаешь – и хорошо, что муж не чистит обувь, а потому, что эту его слабость и лень покрываешь своей любовью."

Да, была у мужа слабость...не справился, но есть любовь, которая всё покрывает! А любовь - это сам Господь. Как бы страшно мне ни было идти в храм, говорить обо всём батюшке, боясь осуждения, но и этот барьер преодолён. Не надо страшиться, нет осуждения, нет косых взглядов, всё понимается священниками и батюшки помогают молитвами нам живым в наших молитвах об ушедших самовольно .
Да, мы учимся и даже сейчас учимся смирению и всепрощению.
Что случилось, то случилось. Дороги назад нет. Мы, потерявшие родных, любимых, близких обязаны идти вперёд. Не только ради себя, но и ради наших ушедших. Пока мы помним,они с нами, они живы!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Два дня назад похоронила мужа

Сообщение алиска »

Натуль, спасибо тебе :rose: За веру, за надежду :heart:
Бог в помощь тебе в дальнейшем пути :friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»