Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Елена137 »

Часть сообщений перенесена https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 50#p871315

Администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Работу немного разгребла, вечера свободны. Пообщаюсь по интернету с детишками, и смотрю православные фильмы. Здесь: https://pravfilms.ru/
Они укрепляют мою веру. Столько чудесного дает нам Господь, сколько этого чудесного мы не замечаем.

Мне плохо без Сережки, плохо-плохо-плохо! Вот это "плохо" стало неотъемлемой моей частью. Но вера во встречу становится сильнее.
Вырываю с просмотренных фильмов фразы, которые врезаются в меня своей крепостью и надеждой:
"Душа никогда не насладиться земным".
"Не осуждай ближнего. Тебе грех его известен, а покаяние - не известно. Вот путь - без бдения, без поста, без труда, самый краткий путь ко спасению - не осуждать".
И многие-многие другие...

Смотрю на проходящих мимо взрослые пары и думаю: "И я так хотела - быть вместе до самой старости".
Но сколько всего о них я не знаю! На основе зримого мною образа делаю глобальные выводы. И делаюсь от этого ещё несчастнее.
"Знай себя - и будет с тебя".

Загнала я свою боль глубоко. Больше не осознаю что произошло, чем осознаю.
Когда же боль пронизывает насквозь, я сильно-сильно зажмуриваюсь, и загоняю её обратно.
Вспоминаю глаза любимого - и кричу. И снова зажмуриваюсь...

Как же я люблю тебя!!! Ты оставил мне две мощные опоры - наших детей. Они и помогают мне выстоять.
И, конечно же, Бог.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Арека »

Здравствуй, Света! Ты такая молодец! Двигаешься потихонечку в правильном направлении. Как мне сказал однажды батюшка: Вера в Бога - это образ жизни. Это молитвы, посещение храма, добрые дела, соблюдение поста и т.д. У тебя получается. А мне вот не дается, не могу так жить постоянно. И фильмы смотрю другие... Сегодня смотрела "Ученые говорят о Боге". Очень понравилось. А свою боль я как и ты, тоже вглубь загнала. Но она порой вырывается наружу и тогда в мою жизнь приходит реальность. Держись, Светик!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Дорогие мои!
Я долго думала закрывать свою тему или нет. Прислушивалась к своему сердцу. Оно молчало. Потому что не пережило потерю.
Теперь это процесс долгий. Растягивать его на годы в своей теме не решусь. Пусть это останется со мной. Признаюсь, что хотела закрыть свою тему каким-то невероятным чудом, которое бы неожиданно ворвалось в мою жизнь потоком свежего воздуха и вдохнуло бы надежду читающим мой опыт. Но пока боль по-прежнему со мной. Глубокая, сильная, основательная. Острота ушла, хотя порой жестко напоминает о себе.

Сергей. Моя жизнь. Моё сердце. Моя любовь. Моё счастье. Моё приобретение. Мой МУЖ. Моя крепость. Моя боль. Мои слёзы. Моя потеря. Мой навеки. Мой. Навсегда. И всё это пламенем горит внутри. Он настолько значим и важен для меня, что стал моей тайной, которую хочется разделить только с детьми. Я храню в памяти каждую проведенную вместе секунду как хрусталики, и окутываю их такой крепкой любовью, что ничто и никогда не сможет разрушить эту оболочку.

Любовь. Писала об этом неоднократно, но не устаю повторять.
Я узнала её новую – чистую, крепкую, бесконечно сильную, бескорыстную, вечную. Она и раньше была, но перекрывалась некоторыми условностями, да и собственной гордостью, которая вышагивала с флагом впереди планеты всей, но внутри никогда не гас огонёк любви. Настоящей.

Вера. Без неё мне не выжить. Можно захлёбываться в земном достатке, наслаждениях и удовольствиях, но этим никогда не удовлетворишься. Вокруг меня столько пар, которые не всегда берегут друг друга.
Мне так часто хотелось крикнуть им: «Посмотрите на меня! Я же рядом стою, вы же знаете о моём горе, неужели моё одиночество и боль не может стать для вас примером того, как надо беречь и заботиться друг о друге? Я до спазмов и крика хочу, чтобы вот так же мой Сережка был со мной рядом. Живой. Как вы сейчас есть друг у друга. Но вы не видите меня. Ну почему???»
Только любовь, дарованная нам Господом, может быть вечной и настоящей. Мы обязательно её ощутим, надо только пожелать.

Чудо. Я писала о некоторых чудесах в моей жизни. Оказывается, они всегда были, только я принимала это как должное. Без благодарности. Чаще не замечала. А сейчас вижу. И это чудо. Не нужно доказательств, просто верьте, что есть такая Света, в жизни которой происходят маленькие и немаленькие чудеса, дарованные Богом. Просто верьте)))

Форум. Отправной точкой стал для меня сайт. Я взахлеб читала всё материалы подряд. И оттуда попала на форум. Раньше никогда не участвовала ни в чем подобном. Но случился такой сильный перелом, что не смогла не написать.
Добрые и мудрые, сильные и слабые, красивые и потрясающие мои подруги и друзья! Хочу назвать имя каждой из вас, потому что бесконечно благодарна лично и каждому произнесенному слову поддержки.
Ирочка 17, Леночка 137, подранок, Каттерина, администраторы, модераторы, организаторы. Низкий поклон. Ира, помню все твои сообщения, которые удивительным образом отпечатались в моей памяти. Благодаря им, я будто оттряхивалась от отчаяния и уныния, в которых погрязала. Это настоящее откровение.
СПАСИБО!

Анфиса, ты всегда находишь нужные слова поддержки. Пронесла твою тему через своё сердце и вряд ли забуду. Анфис, здесь, на форуме я не чувствую разделения по вере или неверию. Каждый получает свою порцию лечебных «пилюль».
Помнится мне, как ты однажды кому-то сказала: «Никогда не сравниваю горе. Потому что точно знаю – каждой из нас хуже, чем было». Основательно запечатлелось. Боль – она у каждого боль. Для меня не имеет значение: веришь ты или нет. Мне всегда хочется поддержать тебя так же, как ты поддерживаешь меня. Бесконечно тебя уважаю и нежно отношусь.
СПАСИБО!

Анечка (мамочка Илюшеньки). Ты моё солнышко! Мой лучик! Моя подруга! Ты ж даже сама представить не можешь на что и как открыла мне глаза! Я тебя копировала и перечитывала. И сейчас возвращаюсь к своим сохраненным файликам с твоими словами – такими важными, наполненными смыслом и верой, любовью и светом. Всегда жду тебя на форуме. Всегда радуюсь тебе. И люблю всем сердцем. Молюсь и жду твою крошку.
СПАСИБО!

Ё-ё-ё-ё-ёжик, Оля, Олюш. Ты необыкновенна и оригинальна, авторитетна, умна и уникальна! Ни одно твоё сообщение не пропускаю ни в одной теме.
А сколько раз ты заставила меня улыбнуться, хоть знаешь? Это дорогого стоит)))
Твоя насыщенная жизнь, твой пример, твой потенциал – как движимая сила, которая двигает недвижимое. Юльчику при-и-и-вет!
СПАСИБО!

Галинка38. Скучаю. Спасибо за твой опыт! Очень жизненный. Выстрадала вместе с тобой каждое твоё слово. Мы с тобой ровесницы в своем горе. Но как я радовалась последним твоим постам!
СПАСИБО!

Машунька (IsiDora). Ты чудесная. На протяжении многих месяцев всегда была рядом. Твои слова поддержки были для меня глотком воздуха. Молюсь за тебя и за Сашу.
СПАСИБО!

Нина (Вдова39). Твоя преданность мужу, решительность и прямолинейность порядком встряхивали.
СПАСИБО!

Нина (ваша сестра). Мы очень близки по духу. Всегда нравилось перечитывать Ваши посты – искренние и доброжелательные, пронизанные верой и надеждой.
СПАСИБО!

Девочки и мальчики, Leksy, Анна 1983, Светлана К., Юлианна 92, Марина Б, Наталья Н, Тата39, Танечка (Сирота), Рябина, Наталья_Л, Оксана-1970, Татьянка 1959, Татьяна Ж, Мишутка, Татьяна2178, Наташенька1988, Оксаночка (shahpik), ARISHA, Вера 1979, СветаМ, Ride, tatiana_i, SvetЛаночка, Олечка (Яло), Наташа (Арека), Natasha78, Наталья 30, маринаник, LubaVlad, мама Влада и многие-многие другие. Ваш опыт очень ценный, ваши слова очень важные, ваше сердце очень доброе! Спасибо, что делились и поддерживали!
СПАСИБО!

Мамочки, милые, чуткие, необыкновенные мамочки! Аня мама Илюши, ai_1958, Верони4ка, Mariy, Вероника Лук, Олечка Евгеньевна, Лариса Игоревна, Еленочка Д! Единственное в чем я никогда, ни на долю секунды, ни разу, ни капельки, совсем не сомневалась – так это в том, что ваши детки С БОГОМ! Встреча будет, всё будет, верьте в это. Просто верьте. Обнимаю каждую из вас. Мне очень важна была ваша поддержка.
СПАСИБО!

Простите, пожалуйста, кого не назвала. Я помню каждую из вас, знаю каждую вашу историю, переживаю вместе с вами. Знайте, что каждое ваше слово и даже молчаливая поддержка были для меня фундаментом, на котором я устояла.
СПАСИБО!

СПАСИБО всем, кто молится за моего мужа! Когда я вижу его имя в молитвах, становлюсь счастливее. Это необыкновенное чувство.

Сейчас я в лодке. Её качает. Плыву к пристани, где мечтаю обрести душевную тишину и услышать нежное эхо моих молитв, возносимых Туда, где мой любимый. Пусть для этого понадобится вся моя жизнь, но я верю во встречу, в неиссякаемую любовь и вечную жизнь.

Пишу и захлёбываюсь в слезах. Прошу администраторов закрыть мою тему. В ней отражен этап, где я смогла узнать о самом важном в жизни – о нашем бессмертии. На этом этапе во мне зажглась и теплится неугасимая надежда, что когда-то МЫ СНОВА БУДЕМ ВМЕСТЕ!
А я по-прежнему с вами!
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Татьяна Ж »

Светочка, милая наша Светочка ! Спасибо за то, что ты у нас есть ! Мы с тобой не прощаемся, мы будем ждать твоих посланий . Спасибо за то, что своим примером ты вселяешь в наши сердца надежду на лучшее будущее, на то, что оно вообще у нас будет. От души желаю тебе найти свой путь в жизни. Пусть тебе и твоим детям во всём сопутствует удача. Пусть всегда живёт в твоем сердце ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ ! МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ :heart: :heart: :heart: !

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Natasha78 »

Светочка, спасибо вам большое за все. Спасибо за то ,что ваша тема содержит крепкую веру и надежду на желанную встречу. Читая ее и я , и многие укрепляются в этих главных для каждого из нас чувствах.
Света, спасибо за пример того, как правильные мысли могут и должны сочетаться с правильными делами.
Светочка, про таких как вы моя мама говорила – правильный человек. Для нее и меня это значит, жить ради жизни, жить ради тех, кому мы нужны с добротой и состраданием в душе, а значит с Богом. И еще это значит, что несмотря на свой Крест, правильный человек искренне и всей душой любит жизнь, созданную Богом во всех ее проявлениях……
Будьте всегда такой Светочка. Пусть с вами всегда будет Бог.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение IsiDora »

Вот мы и решились...ты на закрытие, а я на открытие темы в дневниках.
Ты права Светочка, наши мужья наша тайна, наше сокровище, наша радость и боль.
Целую тебя и помню всегда тебя и твоего Сергея! Ты сильная и идешь правильной дорогой. Пусть на пути твоем будет еще много чудес и помощи тебе и вашим деткам!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Вероника Лук »

Света, я очень мало писала в Вашей теме (да и какой совет я могла Вам дать, когда сама училась на Вашем примере преодолевать свое горе) , но всегда следила за Вашей темой и ждала Ваших сообщений, сообщений пропитанных ВЕРОЙ и ЛЮБОВЬЮ. Ваша тема будет примером для многих переживающих потери. Спасибо за Вашу мудрость, доброту, заботу. СПАСИБО! :thank_you:

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Татьяна2178 »

Светочка,я не перестаю тобой восхищаться!Спасибо,что ты возникла в моей жизни,пусть и в самый страшный период ..очень часто твои слова и встряхивали и,конечно же, очень поддерживали!Спасибо!!!
ты очень светлый и душевный человечек и я от всего сердца желаю тебе достойно и правильно вырастить своих замечательных деток!видно невооруженным глазом(блин,я сейчас без очков! :lol: ),что ты к этому готова!
очень будет не хватать твоих постов..но ты ведь будешь иногда заглядывать,а?
Светочка,думаю чудо еще не раз возникнет в твоей жизни!Божьей помощи! :kiss:

Аня 333
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня 333 »

Светочка,я так боялась ,что эта тема будет закрыта.Этот грустный день пришёл...Ваши странички стали для меня тем храмом,в который я приходила каждый день,тем огоньком веры ,который вы зажгли в моей душе...СПАСИБО.Спасибо за всё.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»