Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Меня зовут Светлана. Мне 38 лет. Замужем 17 лет, двое ребятишек. Доченьке скоро 12 лет, сыночку - 8. Мне казалось, что нашу семью ничто не разрушит. Сережа так сильно любил нас и всё время говорил, что мы - его смысл жизни. Особенно последнее время мы были счастливы. Мне кажется что именно тогда, когда мы прошли все ступени развития отношений, "притирок" друг к другу, переосмысливание собственных ценностей, когда стало всё идеально - внезапная смерть моего любимого, родного, самого прекрасного на свете мужчины разрубила топором мою жизнь на две части - "до" и "после".
Это случилось месяц назад. Хотя мне кажется, что уже прошла вечность. Описывать то, что я чувствовала и чувствую - страшно. Иногда кажется, что я окаменела. Не понимаю, что произошло и ничего не осознаю. В другие моменты - муки настолько сильные, что кажется будто идёшь сквозь огонь и задыхаешься. Иногда дыхание будто замирает, будто меня нет совсем.
Каждый день хожу в Храм, молюсь за своего Любимого и верю, что мои молитвы будут услышаны.

На этом сайте каждый день и перечитываю всё подряд по многу раз. Только сейчас я смогла написать на форум. Только сегодня появились для этого силы.

Прошу Вас, помолитесь о р.Б. Сергие.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Leksy »

Света, я вам искренне сочувствую. Знаю и понимаю, что тяжело и очень больно. Сейчас главное терпеть эту боль, потом будет не так остро. ... Когда есть детки, они в любом случае вытягивают, ради них начинаешь чем-то заниматься.
Вы пишите, выговаривайтесь, это важно. Здесь поймут и помогут.
Света, вы работаете, вам кто-нибудь помогает?
Последний раз редактировалось Елена137 11 мар 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Тата39
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 03:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Тата39 »

Света, мои глубочайшие соболезнования.
Я Наташа, мне 39 лет, у меня тоже двое деток. И тоже внезапная потеря мужа..... Я очень понимаю Вас. Держитесь!

Пишите здесь, всё о чем думаете, что наболело, пишите, выплескивайте свои эмоции, плачьте. Я иногда пишу здесь на форуму и плачу, плачу, плачу. Форумчане здесь поймут, как никто другой. И здесь не нужно стыдиться слез, эмоций. Пишите.
моя жизнь после 22 февраля 2014 года.......
и еще один день ... без тебя

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Вдова39 »

Светочка, держитесь, как много здесь похожих историй , мне 39, муж потеряла 5 месяцев назад, в 2011 мама умерла , в 2007 брат старший. Пишите, этот форум лично мне очень помог...

Аня250378
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня250378 »

Света,очень вам соболезную.У меня муж погиб в ДТП,жил 40минут и все на моих и сына глазах.Родная пишите сюда,здесь Вас поймут.Мне 35,сыну 15.Очень тяжело приходится всем здесь ,кто на форуме.Есть такие девочки с которых нужно брать пример,у меня пока немного получается,но я стараюсь изо всех сил.Сил Вам душевных,мужу Царствие Небесное.Мы с Вами.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Каттерина »

Дорогая Света, примите мои соболезнования :heart:
Каждый день хожу в Храм, молюсь за своего Любимого и верю, что мои молитвы будут услышаны.
Господь милостив, а Вы поступаете совершенно правильно - как настоящая любящая и верная жена, ведь мы знаем, что молитвенная помощь очень важна усопшим, особенно в первые дни и то, что Вы помогаете ему, хотя Вам самой сейчас нелегко, дорого стоит. :friend:
Прошу Вас, помолитесь о р.Б. Сергие.
У нас есть подраздел Прошу помолиться, где Вы можете открыть молитвенную тему - форумчане смогут тоже помолиться о Вашем муже, укажите только (это важно) был ли он крещен...
Сил Вам и помощи Божией, дорогая Света - пишите на форум, не держите в себе мысли, чувства, эмоции... Мы, хоть и виртуально, рядом :friend: :heart:
Нет нам времени унывать!

Анна1983
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Анна1983 »

Света это огромная утрата. У вас дети вы обязаны жить ради них. Хоть эта фраза и звучит избито. Крепитесь...
Последний раз редактировалось Елена137 11 мар 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Я слышала бывает любовь на века. Но плата за нее чересчур высока. И каждый кто рискнет платит полную цену...Негаданно нежданно приходит сама пытает убивает и сводит с ума... не это ль трагедий финальная сцена????

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение ваша сестра »

Да,Светлана,открывайте молитвенную тему.Будем стараться помогать молитвами душе вашего Любимого.

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Девочки, спасибо вам ОГРОМНОЕ, что не оставили мою тему без внимания. Ваши слова ОЧЕНЬ важны для меня...

Мой Серенький (так я Его обычно называла) самый любимый, самый лучший мужчина и папа! Безумно гордился своей семьей и хвастался нами каждому встречному. И очень переживал за всё и всех - за детей, за работу, за снег, за свет.. за всёёё. Был очень эмоционален, на работе готов был "перегрызть горло" за своих подчиненных.
Мне так хочется верить, что сейчас Ему СПОКОЙНО.
Он очень часто говорил, что хочет жить долго-долго, нянчить внуков, построить дом, на пенсии завести курочек. Каждый вечер признавался мне в любви и говорил, что меня Ему Бог послал. Мы очень любили делится после работы новостями, вместе смеяться, иногда поспорить, побаловаться с детишками, делать с ними уроки...

День Его смерти - это день невероятного ужаса. Я бегу от картинок, которые всплывают у меня, скорее глотаю таблетки, чтобы стереть их.
Сережка после работы отвёз сынишку на тренировку и вернулся домой. Доченька в своей комнате делала уроки. Мы планировали как обычно поболтать, рассказать новости. Он подошел к велотренажеру (ненавижу тот день, когда я купила его в подарок Сережке, когда мы с радостью тащили его по лестнице домой, а Он радовался, что с велотренажером теперь станет "сильным и выносливым") и последние слова Его были: "Сейчас я установлю рекорд, за 10 минут проеду 6 км". Я с нетерпением ждала на диване, когда Он выполнит свой "норматив", чтобы скорее рассказать ему что произошло за день. Минут через 6-7 он перестал крутить педали и замер. Я повернулась: "Сереж, ты чиво?" И Он упал..........................
Я кричала Скорой в трубку - УМОЛЯЮ, БЫСТРЕЕ, БЫСТРЕЕ!!!!!!!!!! Делала Ему искусственное дыхание, МОЛИЛАСЬ, КРИЧАЛА - ЖИВИ, УМОЛЯЮ, ЖИВИ!!!!!!!!!!!! Скорая приехала минут через 15-20, но уже ничего не смогли сделать.
И всё........... Терзания, мучения, ужас, страх, бесчувствие, безмолвие, ощущения раздавленности, будто нет меня, будто осталось мокрое место. И я начинаю понимать, что только с ВЕРОЙ в сердце можно выжить. Нужно идти дальше ради наших детей. Всё понимаю. Я спрашивала себя - что же у нас внутри такое огромное, что вмещает СТОЛЬКО БОЛИ???
Вчера была на вечерней службе. В завершающем слове Священник рассказывал о том, как Моисей попросил Феодала отпустить рабов, но Феодал стал к этим рабам еще жестче относиться. Рабы спросили Моисея - зачем ты просил за нас, после твоей просьбы стало еще хуже... Но потом всё воздалось. Смысл слов был в следующем: "Все испытания, что даёт Бог, Он даёт с любовью и во наше Благо"... А я плакала во время этого рассказа и не могла остановиться...
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Leksy писал(а):Света, я вам искренне сочувствую. Знаю и понимаю, что тяжело и очень больно. Сейчас главное терпеть эту боль, потом будет не так остро. ... Когда есть детки, они в любом случае вытягивают, ради них начинаешь чем-то заниматься.
Вы пишите, выговаривайтесь, это важно. Здесь поймут и помогут.
Света, вы работаете, вам кто-нибудь помогает?
Спасибо Вам за добрые слова!
Я работаю, вышла на работу после 9 дней... Но отвлекаться получается очень плохо. Вокруг все полноценно живут, рассказывают куда, когда и зачем пошли со своим мужьями... А я плачу, но так, чтобы они не видели....
По поводу помощи - с Казахстана приехали мои родители. Несколько месяцев они побудут со мной. Без них я бы не смогла, мне кажется... Или смогла бы, но было бы еще страшнее.. Хотя, куда еще страшнее... Но с мамой и папой рядом лучше. Мы мало разговариваем о Сережке, потому что если затронуть эту тему, у меня начинается страшная истерика, а родители будут переживать за меня очень сильно, да и Сережу они очень любили (а Он их). Поэтому пока избегаем, слишком болезненно, настолько, что лучше переждать какое-то время.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»