Умер любимый человек, но надо выжить.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

застывшая писал(а):Танечка, правильно вы все написали, но чтоб победить себя, столько усилий надо приложить. Мне порой даже неловко становится, что девочки гораздо моложе, мудрей меня , уже такой "взрослой". А у вас вот сразу правильный настрой, с названия темы. Я понимаю, что многое не хочется писать, понимаю, что пришлось испытать, но у вас вместе с тем, чувствуется, что есть огромное желание ВЫЖИТЬ и это очень хорошо!Вы обязательно пишите, делитесь своими мыслями, они заставляют думать .А это уже многое, в нашей ситуации.
Да, Ларочка, все не напишешь - это точно. Я захожу, когда уже попустило, а когда "совсем" ... как-то сама с собой воюю. Это не к тому, что так всем надо - нет. Многим легче, если все выплеснуть. Мне тоже первое время так было, только я звонила давнему приятелю и плакалась. Но тоже старалась пореже. Надо же самой себя вытаскивать, друзья-приятели не всегда рядом будут. Вот и сейчас, так получилось, что из-за политики друг-приятель резко закрыл на замок "клуб сострадания" - мы оказались по разные стороны баррикад... Нож в спину, можно сказать, но... такова жизнь и никто не обязан выслушивать мои страдательные излияния. Спасибо и за то, что в самое тяжелое время поддержал. Сейчас дико, конечно, все это осознавать, но напоминаю сама себе, что никакие "звонки другу" все равно не воскресят любимого и родного, так что... все же мои проблемы, как жить дальше. Только вера и молитвы могут помочь. Бог не бросает, не оставляет, не забывает - надо только верить и молиться о спасении и помощи. Реально легче делается.

Сегодня 7 месяцев, как Петя ушел. Купила своим хлопцам (коллегам) тортик, пусть помянут. Взрослые мужики, а как дети - сразу стали есть. :)
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Рябушка писал(а):Танюшь,как здорово сказано про чай ,я теперь всегда буду цитировать,если будет уместно.
Я очень рада, что такая мелочь кого-то порадовала! Так хочется всех здесь утешить, успокоить, хоть капельку, хоть чуточку! :heart:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение застывшая »

Танечка, это очень хорошо, что вам помогает Вера и молитвы...у меня с этим сложней. Для меня жить с Богом, это жить по совести, стараться не нарушать Заповедей, а вот постоянно молиться не получается....не знаю, после всего случившегося трудно что-то себе объяснить, хотя кучу статей перечитала, а все равно не могу до конца понять и принять....Танечка, очень как-то грустно, что вот из-за баррикад дружба распалась.... у меня похожее, чуть не случилось, просто мы подальше от всех событий, поэтому мнение сложить правильное сложно и я решила, что просто без комментариев буду обходиться, хотя переживаю и надеюсь на здравый смысл правящих....
Танечка, даты....сначала были дни, теперь дни, которые складываются в месяцы .....
Царствие Небесное р. Б Петру.
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Вдова39 »

Я , Таня, читала ваш тему, так поняла, что вы с мужем коллеги, самое жуткое слово для меня в жизни это слово рак , даже не смерть. Читала и про ваш сад, что вы в вещах мужа там ходите- соседи??? У вас ещё и в стране проблемы, дай вам Бог сил все выдержать

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Вдова39 писал(а):Я , Таня, читала ваш тему, так поняла, что вы с мужем коллеги, самое жуткое слово для меня в жизни это слово рак , даже не смерть. Читала и про ваш сад, что вы в вещах мужа там ходите- соседи??? У вас ещё и в стране проблемы, дай вам Бог сил все выдержать
Спасибо, Ниночка! Дай бог нам всем сил выдержать. Я об этом каждый день прошу и утром и вечером.
Да, мы с мужем оба программисты - я в банке работаю, а он на заводе. Но были задачи по похожей тематике, обсуждали дома, иногда звонили друг другу, когда надо было что-то выяснить. Первое время я никак не могла усвоить, что вот теперь это невозможно. Так больно было...

Сада у нас нет возле дома, так, небольшой огородик, несколько деревьев. Была дача за городом, но еще в прошлом году оставили. Куда там, не до дачи было. Время с апреля по август, как в бреду прошло. А соседи - так во дворе трое хозяев. Колхоз "заря коммунизьма", типа. Это дом моих родителей, сейчас остались там вдвоем с моей мамой. Мечтали когда-то с мужем на старости лет уйти, чтобы отдельный двор с садиком, огородом, чтобы дети, внуки приезжали.
Есть еще наша квартира, там жила свекровь, потом дочка с малой, после родов. Сейчас никого нет. Я прихожу через день, проверяю все, убираю. Когда-то мы думали жить там, но тоже не вышло. Сначала свекровь забрали из села и там поселдили, потом дочка замуж вышла, родила. Потом уехала опять в Киев к мужу. Внучку нам привозили летом, муж по ней с ума сходил, баловал, на руках таскал. Когда рак обнаружился, как раз нам ее привезли и он пошел с ней гулять, а потом призналсся, что еле-еле донес до дома. Больше он с ней не гулял сам. Приучил "на ручки", а силы уходили... После этого гуляла с ней я. :(

А рак... сколько перечитала об этом, сколько передумала... Не так все просто здесь, ох как не просто. Не знаю, как у других, а у моего эта опухоль вела себя точно так же, как он сам. Похожа на него была, что ли. Такое было страшное ощущение, что он сам когда-то раньше в организме запустил вот такую программу и она работала - как часы, как все его программы. А времени на "переделать" уже не было. :(
Через тернии - к звездам!

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Татьяна Ж »

Танечка, спасибо за поддержку. Вижу, ка Вам самой тяжело, а Вы ещё других утешаете. Знаете, я вот раньше думала, что если бы мой муж умер хотя бы лет через 20, то мне было бы легче. А читаю темы тех, кто постарше, у кого мужья прожили больше моего Даниила, и понимаю, что ничуть не было бы легче...Тяжело всем. Но правильно Вы говорите, что надо выжить. Надо...

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Давно не заходила на форум - как-то настроение было "не то". Весна оказалась сложным испытанием на прочность. Пока испытываюсь... :o Даже описать как-то не просто, что же происходит, но примерно - в природе все оживает, делается лучше и лучше, красивее, теплее, зеленее... а внутри что-то не попадает в ритм со всем этим. Не то что бы не радует, а как-то со стороны на все смотришь, что-то не так, непривычно, но все же общее состояние пробуждения затягивает моментами, а потом опять - в свое-мутное... Внутренняя борьба, обострение что ли. Пройдет, конечно, но... сложно. Тем болеее, что прошлогодний апрель, весь месяц была сама на больничном, и весь месяц видела, что муж тоже чем-то болен (грешила на проведенный на ногах грипп), и пыталась его уговорить пойти к врачу. Только в конце месяца удалось (или же ему совсем плохо стало?) его уговорить и он пошел наконец-то в поликлинику. И все это сейчас крутится в памяти, вперемешку с мыслями, что год назад в такое же время он еще был живой... и мы еще ничего не знали...
Ничего хорошего нет от передумывания всего этого. Одно расстройство. Нельзя допускать этого и погружаться опять - время то ушло и сейчас совсем другое. Хотя и похоже очень. Но уже не то. Однако... противоречия раздирают душу. Боремся. Как-то. Дети приехали, слава богу! Надо надеяться на лучшее. :)
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
оксана_1970
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 19:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение оксана_1970 »

Татьяна, благодарю вас за слова утешения и ваши молитвы!Так греет душу каждое теплое слово, порой совсем духом упадешь, а услышишь слова поддержки...силы появляются для следующего вздоха.Храни вас Бог!
Стой под дождем, пусть пронизывают тебя его стальные стрелы.Стой, несмотря ни на что.Жди солнца.Оно зальет тебя сразу и беспредельно

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Татьяна Ж »

Танечка, Христос Воскресе ! С праздником Вас, дорогая ! :rose: :rose: :rose:

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Танечка, Оксаночка, дорогие участницы форума - всем спасибо за участие и добрые слова. Дай бог спокойствия и равновесия нам всем! :heart:

Сегодня, 26 апреля, ровно год, как мы узнали диагноз мужа. Я первая узнала. 24 он прошел УЗИ первый раз в жизни, получил ответ, но там не было написано явно диагноз - только описание органов. Мы увидели, что опухоль в кишечнике, что-то в печени, что-то в лимфоузлах... особо даже и не забеспокоились. Ну, да, живот же болел, он жалововлся - оказывается там опухоль какая-то, наверное надо будет операцию делать... А 26 я понесла этот УЗИ к участковому терапевту - мужу, как всегда, было некогда, он с утра умчался на работу, какая-то там была супер-комисиия то ли из Штатов, то ли из Канады - куда ж было к врачу идти?! Я и пошла, как раз свой больничный в этот день закрывала. Совершенно спокойная, даже довольная - наконец-то его загнала в поликилинику, вот же, целый месяц воевала, уговаривала, упрашивала и оказалась права - там опухоль!
Реакция участковой была неадекватной - она начала что-то восклицать, охать, причитать и бегать по кабинету. Я смотрела на нее молча, ничего не понимала. Потом спросила - а что там такое? Она начала возмущенно мне высказывать что-то типа - вы же образованная женщина, все понимаете... а я ничего не понимала, абсолютно! Так ей и сказала. Я, конечно, и уколы научилась делать и клизмы ставить и давление всем подряд меряю, но что там такое - объясните же... До нее дошло, что я "не при делах", она пришла в себя и уже другим тоном начала, как-то помягче... объяснять, что ему нужно пройти дообследование в онкодиспансере. Тут же сестричка направление выписывала, но как она на меня смотрела! Мне стало не по себе. Они мне так и не сказали, что это уже та самая - четвертая стадия. А в инет я не полезла смотреть - почему-то не стала. Сразу бы стало понятно - опухоль 10см и метастазы в печени...
Кажется был такой же хороший, солнечный день - точно не помню. Дочка с внучкой должны были вечером приехать. И приехали, муж их встречал, как обычно, с автобуса. Сумки носил тяжелые. Последний раз в жизни, оказывается, он детей встречал. Больше не пришлось.
Сложный день сегодня.
Через тернии - к звездам!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»