Умер любимый человек, но надо выжить.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Здравствуйте, форумчане! Я здесь только с сегодня - сейчас зарегистрировалась. Почитала бегло темы - все то же было у меня. Но никуда заходить и рассказывать раньше не было ни сил, ни желания. Сейчас как-то изменилась боль и можно уже не только о себе, но и о других. Вот эта фраза зацепила по живому: "Если по словарю, то оно переводится как «чувство, колеблющееся между любовью и ненавистью». Вот такое чувство я испытываю к каждому своему «сегодня».". Но что хочу сказать - это состояние тоже проходит. В это невозможно поверить на слово, но жизнь научит. Это надо проходить каждую минуту каждого дня. Давит на душу иногда совершенно невыносимо, до явной, физической боли в груди. А потом с удивлением замечаешь, что как-то, временами, отпускает. Не сразу и не совсем, но, как тает снег. Где-то так. Ничинает проступать свет где-то впереди. Очень зыбкий, неуловимый, но все же... Сложно очень, но просто надо идти в его направлении.
Простите, если невнятно высказала. Оно так и есть - голос души неперелагаем буквально в слова. Надеюсь, что суть передала. :)
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Закончилась моя жизнь

Сообщение tatiana_i »

Наверное надо немного о себе, чтобы было понятно мое присутствие на этом форуме. Пять месяцев назад умер муж - любимый, надежный, единственный, неповторимый... В апреле 2013 внезапно, у никогда не болевшего, закаленного, сильного и выносливого человека, невероятной трудоспособности и активности, обнаружили рак кишечника. Сразу четвертая стадия, неизлечимая. Но мы пытались его спасти. Только в августе он умер, все было слишком поздно. Ровно через 4 месяца, после оглашения ужасного даигноза. Мои ощущения на то момент были - как заставить себя выжить?!!! Уйти следом за ним не представляло ни труда, ни боязни. Нет, без каких-то суицидных фокусов - просто опустить руки и плыть по течению. Но... на моих руках осталась моя 84-летняя мать, дети, которые еще только закончили ВУЗ и искали работу, маленькая внучка двух лет. Мало того, что папа-дедушка так внезапно ушел, да еще и мама-бабушка то же сделает! Это осознавать было просто невыносимо. Я не могу вот так подставить близких и любимых людей. Мало ли, что мне жить больно. А им как будет, если еще и я себе позволю... Вот так и выживала. Если очень кратко.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Закончилась моя жизнь

Сообщение застывшая »

tatiana писал(а):..... умер муж - любимый, надежный, единственный, неповторимый... ..... у никогда не болевшего, закаленного, сильного и выносливого человека, невероятной трудоспособности и активности, обнаружили рак ..... Сразу четвертая стадия, неизлечимая. Но мы пытались его спасти. ...., все было слишком поздно. Ровно через 4 месяца, после оглашения ужасного диагноза.
Таня, сочувствую вам, понимаю.....вот , если оставить этот текст, то все как под копирку, только рак желудка....после всего , что произошло , остается чувство пустоты, какой то ненужности и непонимания зачем остался Здесь??? Понятно, что надо как-то жить, а вот тут уже многое зависит от самого человека, от его характера, от степени зависимости....Татьяна, очень хорошо, что вы находите в себе силы потихоньку справляться с бедой, это правильно....все мы понимаем это, только не у всех пока получается....
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Умка »

Таня, примите мои соболезнования. Очень близко то, что вы пишете, потому что очень похоже. Только боролись и надеялись мы ровно год... Как хорошо, что вы видите свет впереди, значит, как бы тяжело сейчас не было, есть направление и есть надежда, что все можно преодолеть. Сил вам в этом и Божьей помощи.
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Лена М »

Таня, примите и мои соболезнования. У Вас прошло 5 месяцев и Вы понимаете, что состяние после потери близкого человека посточнно меняется. Когда проходит сама острая боль, которую сначала кажется нельзя вынести, понимаешь, что надо не только выжить, но и жить дальше. Хорошо, что с Вами дети, внучка. Ради них и стоит жить. Сил Вам.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Спасибо огромное, девочки! За понимание, сострадание.
Я, как только почувствовала небольшое, как бы, окно в свет, решила поделиться с теми, кому это может хоть немного помочь. Действительно отступает постепенно боль, голова начинает думать не только о потере, даже мелькает иногда лучик радости - то погода хорошая, то болезнь внезапная прошла, то с внучкой по телефону поговорила... Внутри что-то укрепляется, наверное бог посылает силу духа, о которой прошу постоянно. Укрепи, Господи мой дух и успокой душу! Душа у нас с мужем так и осталась общая, как и при его жизни . Смерть не может разорвать духовную общность, только телесную. Если это помнить и молиться о спасении его души там, то чувство рзъединения будет постепенно уходить.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Верони4ка »

Здравствуйте,Татьяна...28...август..2013...дата разлуки с моим САМЫМ ДОРОГИМ ЧЕЛОВЕКОМ...с Сыном...Но вот то, что Вы описываете сейчас-чувствую и я...да, моменты невыносимой душевной боли, действительно переходящей в физическую- бывают...уже не замечаешь какой то периодичности между "вдохом" и "выдохом", между передышками среди этой боли...ты её также чувствуешь, но самое главное-учишься не бояться её, нет паники, когда накатывает...Правильно Вы пишите, что связь душ ничем не разъединить...Чувство разлуки просто переходит в связь...постоянную связь с Любимым человеком...через осознание бессмертия души, через молитвы...Когда в голове чётко закрепляется мысль "у Бога все живы"-самое главное не упустить её...
Царствия Небесного Вашему мужу :heart: ...Вам и Вашей семье-крепости духа, укрепления Веры ...Спасибо за поддержку! :cool:
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Закончилась моя жизнь

Сообщение tatiana_i »

застывшая писал(а):Таня, сочувствую вам, понимаю.....вот , если оставить этот текст, то все как под копирку, только рак желудка....после всего , что произошло , остается чувство пустоты, какой то ненужности и непонимания зачем остался Здесь??? Понятно, что надо как-то жить, а вот тут уже многое зависит от самого человека, от его характера, от степени зависимости....Татьяна, очень хорошо, что вы находите в себе силы потихоньку справляться с бедой, это правильно....все мы понимаем это, только не у всех пока получается....
У всех получится, только не сразу. Надо надеяться и просить у высших сил не счастья и радости, а спокойствия и равновесия. Когда вот так ударит, что чувствуешь себя размазанной по всем четырем стенам, полу и потолку сразу, то начинаешь понимать - что такое внутреннее, душевное равновесие и присутствие духа. О котором только в книжках читала, как необыкновенные герои его испытывают. И как его не хватает здесь и сейчас именно мне! А потом, вдруг, на какое-то недолгое время, оно наступает... это такое чудо. Сначала недолго, но этот момент надо зафиксировать и запомнить. И вспоминать, что уже получилось, значит еще так может быть, значит надежда есть!
Один мой друг сказал мне как-то, на мои слезы и жалобы - "Жизнь вряд ли хочет тебя растерзать. Это испытание". Думаю, что не хочет. Никого из нас не хочет растерзать. Просто такой жизненный путь, такая судьба. Легких путей в жизни нет ни у кого, если внимательно оглядеться вокруг. Хорошо, что есть помощь. Спасибо всем, кто помогает ближним! :sunny:
Через тернии - к звездам!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение Рябушка »

Танечка, как все верно, когда я потеряла на земле, это я уже поняла но не сразу, свою жемчужинку, 23 доченьку , думала все вот и мне конец, но БОГ НЕ ПОЙМУ как держит
да еще приходят мысли, что мы все с БОГОМ ,только у каждого пока свое место в этой жизни. Потехонечку появляются какие-то радости,маленькие ,но они уже есть
И главное мы все БОЖЬИ ДЕТИ ,а у НЕГО все живы.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек, но надо выжить.

Сообщение tatiana_i »

Верони4ка писал(а):Здравствуйте,Татьяна...28...август..2013...дата разлуки с моим САМЫМ ДОРОГИМ ЧЕЛОВЕКОМ...с Сыном...Но вот то, что Вы описываете сейчас-чувствую и я...да, моменты невыносимой душевной боли, действительно переходящей в физическую- бывают...уже не замечаешь какой то периодичности между "вдохом" и "выдохом", между передышками среди этой боли...ты её также чувствуешь, но самое главное-учишься не бояться её, нет паники, когда накатывает...Правильно Вы пишите, что связь душ ничем не разъединить...Чувство разлуки просто переходит в связь...постоянную связь с Любимым человеком...через осознание бессмертия души, через молитвы...Когда в голове чётко закрепляется мысль "у Бога все живы"-самое главное не упустить её...
Царствия Небесного Вашему мужу :heart: ...Вам и Вашей семье-крепости духа, укрепления Веры ...Спасибо за поддержку! :cool:
И Вам, спасибо, Верони4ка! Я только второй день на этом форуме, но столько горя увидела, и в то же время - такое искреннее сострадание! Хочется сделать для всех что-то хорошее, как-то помочь... и так же у всех, во всех темах и в каждом сообщении. Дай бог нам всем сил и терпения, любви и мудрости! Жизнь учит. Только понять и простить. И себя и других.

Когда мой Петя ушел, я и верила, что душа бессмертна и он в это верил, но тяжесть и боль были невыносимыми. Казалось - никогда эта боль не закончится. И везде - дома, на работе, на улице. Только ночью, во сне было спокойно. Я знала, что там мы вместе, даже если я не помню, чтобы он мне снился. Первое время, правда, утром просыпаться было жутко. Там он был жив, а тут - уже нет. Потом привыкла, хотя до сих по по утрам тяжеловато, но уже могу силой воли настроение регулировать. Особенно если не давать себе уплывать мыслями в сожаления - как было раньше, как могло бы быть сейчас, если бы... Сама себе говорю - не трави душу ни себе, ни ему, раз души связаны. И когда прошу бога успокоить, то прошу за нас двоих. :heart:
Через тернии - к звездам!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»