Помогите пережить смерть любимого мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Kitaychuk »

Меня зовут Таня. Мне 32 года. Чуть больше двух недель назад у меня умер муж Сережа 34 года. У нас остались две доченьки 9 и 2 года. Умер он в субботу утром. А в пятницу утром он сказал мне, что у него температура 39,2. Так вышло, что мне нужно было уехать в тот день. Как мне казалось тогда отменить поездку я не могла. Сейчас понимаю, что глупости это. Надо было остаться дома! В общем я попросила маму свою помочь ему с детьми и вызвала на дом врача. Уехала, но чувство тревоги не покидало меня некоторое время. Скоро он позвонил и сказал довольно бодрым голосом, что был врач. Сказал, что легкие чистые, что это ОРВИ и выписал противовирусное. Мама уже пошла в аптеку за лекарством. Я успокоилась после этих слов. Вернулась домой вечером, он сразу лег спать, так как чувствовал слабость. Думая, что это ОРВИ я отправила его спать в зал, чтоб не заразиться. Рано утром, меня разбудил мой папа, так как Сереже было плохо. Я когда увидела его, то плохо стало мне! Весь был белый, задыхался и закатывались глаза. Говорить он тоже не мог уже. Долго ждали скорую, так и не дождались. Приехал его зять и сам отвез его в больницу. Его сразу определили в реанимацию, а через 20 минут он умер... КАК???? Я не могла понять. И до сих пор не понимаю ничего. Как такое могло случиться??? Вскрытие показало, что у него было двухстороннее воспаление легких. Но еще в четверг он был абсолютно нормальным человеком! В пятницу его смотрел врач и тоже ничего не сказал. Кроме того еще накричал на Сережу, что тот не пришел в поликлинику на прием сам.
Жизнь моя остановилась. Как же счастлива я была. Всегда с гордостью говорила, что мне повезло с мужем, а детям с папой. Он нас так любил... и мы его конечно тоже.
Все говорят, что надо жить ради детей. Умом я это понимаю, но в душе не могу. Никто не говорит как жить и что делать... Хочется кричать и выть от боли... от пустоты внутри... У нас было столько планов, столько идей на будущее. В один миг все рухнуло. Не могу еще поверить, что ничего не вернуть... Все жду, что он еще придет. Что это сон или шутка...
Чувство вины съедает меня изнутри. Вдруг было бы по другому если бы я не уехала в пятницу????
Я не успела сказать ему ничего... Я очень люблю его...
Кто пережил такое горе, помогите, пожалуйста.
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение ledy196066 »

Дорогая моя девочка, Танечка! Примите мои соболезнования. Вы в самом начале горевания и про то, что надо жить вы сейчас просто не слышите. И это нормально. Горе надо ОТГОРЕВАТЬ, откричать, выплакать. Горе надо ПЕРЕЖИТЬ. Вы кричите, если хотите. Детей старайтесь не пугать. Я вот к реке ходила и криком кричала. И на врачей ругалась, и на мужа что оставил меня с детьми. Дети мужа не заменят-это конечно, но без матери пропадут. Много вопросов у нас у всех: КАК? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ОН, ПОЧЕМУ СО МНОЙ? Мучает комплекс вины: если бы нем ушла(не уехала) то все было бы по другому. Танечка! Не мы определяем когда пора и кому пора. Время рождения и время смерти не знают даже ангелы. Это в руках Всевышнего. Не вини себя. Ну сколько раз мы в жизни болеем? Ты не замыкайся, пиши, поверь, никто так тебя не поймет как мы. Мы сами проходим этот путь.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Наталья_Л »

Милая Танечка, я соболезную Вам и скорблю вместе с Вами. Трудно подобрать слова поддержки....
Пока просто побуду рядом....
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Kitaychuk »

Спасибо, что откликнулись на мой крик о помощи. Понимаю, что времени прошло очень мало. Но пока это время не лечит, а наоборот мне становиться хуже с каждым днем. Злюсь на ни в чем не виноватых людей. И дочка старшая всех возненавидела. Младшая до сих пор его ищет((( Как же это больно! За что деточкам такое???
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение ledy196066 »

Танечка! Время лечит, поверь! Только пройти его должно достаточно. У меня когда муж ушел младшему сыну было 7мь лет. Очень осторожно говорила с сыном о смерти отца. Сама эту тему не поднимала специально. И на кладбище сын был один раз и просил больше не водить. Ему там страшно.

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение АннаС »

Танечка, примите мои соболезнования.
Я тоже себя виню, мне тоже врачи сказали,что все хорошо, а потом... Танечка, что мы могли знать, если врачи говорят ничего страшного, как им не верить, они ведь лучше должны знать!!!
Таня, винить себя - это не выход. Так можно сойти с ума. И никогда из этого состояния не выбраться. Танечка, на всё воля Божья! Это нужно как то принять, с этим легче смирится. Нужно заставить себя в это поверить, тогда будет возможность продолжать жить ради детей, ради мужа, ведь ему нужна сейчас Ваша молитвенная помощь. С помощью молитвы Вы сможете с им общаться и передавать ему Туда всю свою любовь, всю нежность, всю заботу. С его уходом вы не разъединились, вы были, есть и будете Единым Целым. Ваша любовь будет продолжать жить вечно. И когда-нибудь вы обязательно будете вместе. Главное верить.
Танечка, по вере нашей нам и воздастся. Так будем верить! что им Там хорошо, молится с верой, ждать встречи.
Царство Небесное Вашему мужу!
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Kitaychuk »

Я боюсь, что он на меня обижается. Не известно как он провел последнюю ночь. Он ведь был сам в закрытой комнате. Почему не разбудил и не сказал, что ему хуже??? О чем он думал?? Что чувствовал??? Никогда я не узнаю ответы на эти вопросы. И это очень тяжело. Мы ведь так и не поговорили... Не успели...
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение ежик »

Kitaychuk писал(а):Я боюсь, что он на меня обижается. Не известно как он провел последнюю ночь. Он ведь был сам в закрытой комнате. Почему не разбудил и не сказал, что ему хуже??? О чем он думал?? Что чувствовал??? Никогда я не узнаю ответы на эти вопросы. И это очень тяжело. Мы ведь так и не поговорили... Не успели...
Таня, он провел ночь в родном доме, рядом были любимые люди. И это хорошо. А поговорить еще успеете. Соболезнования Вам, дорогая. Разлуку выдержать трудно, но можно. Об этом гласит опыт наших предшественниц.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Сплиночка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 17:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Сплиночка »

Милая, держитесь! Сходите в церковь, вашему мужу сейчас очень нужна молитва, закажите сорокоуст, читайте и молитесь дома. Постарайтесь занять себя чем-нибудь. Перед вами долгий путь преодоления горя, но надо его преодолеть. Вы сильная, вы справитесь!

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение АннаС »

Да, Танечка, успеете поговорить! Узнаете все ответы на все Ваши вопросы. Ведь встреча радостная будет. Только нужно ее дождаться, выполнив все, что тут для Вас намечено!
Таня, я ходила к психологу, она сказала мне, что Бог мог забрать Диму моего, оберегая его от возможного плохого будущего или, чтобы я смогла его отмолить у Бога. Теперь этими мыслями и спасаюсь: радуюсь (стараюсь), что его не ждут тут непоправимые неприятности и, что есть возможность помолится за него.
Так и живу. Трудно очень, страшно заглядывать в одинокое свое будущее я и не заглядываю - день пошел и ладно. Есть ответственность перед Димой и перед собой за нашу дочь, за своих родителей. Стараюсь в общем.
И еще, я верю, что Диме Там хорошо, а если ему хорошо, не мучают болезни, печали, значит я все могу вытерпеть. Только бы ему было хорошо!
Танечка, Вы держитесь. Надейтесь на будущую встречу и она обязательно будет.
Божьей помощи Вам и Вашим деткам! Царство Небесное Вашему мужу!
Как его зовут? Он крещен, можно за него молится в церкви?
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»