Пустота

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пустота

Сообщение Юлия2013 »

Здравствуйте! Извините меня, что обращаюсь к Вам У меня вчера было 9 дней со дня смерти мужа. Я не знаю, как мне жить дальше. Не вижу ничего впереди. Это самый близкий и родной мой человек. Всё имело смысл, когда он был. Помогите мне, пожалуйста! Скажите, как Вы жили дальше. Только у меня нет детей. Есть двое животных, которым теперь приходится целыми днями сидеть одним. Я раньше читала про такое книги, смотрела фильмы, сопереживала, а, оказавшись сама в этой ситуации, не могу собрать себя в единое целое. Я чувствую невероятную вину перед моим мужем, я не понимала, насколько ему больно. Врачи тоже поняли, что произошло, только в последний момент. За последнюю неделю жизни ему сделали три операции, в конце ампутировали ногу. Всё напрасно. Он умер, не приходя в себя. Завтра мне нужно идти на работу. Я не хочу общаться с людьми, не хочу никого видеть. Я не знаю, как жить в этой пустоте...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Агния Львовна »

Юленька, примите мои глубочайшие соболезнования, дорогая!
Как жить? Сейчас, когда вы переживаете самый острый пик горя, жить надо просто день за днем. И дайте своему горю полную волю: плачется - плачьте, а хочется покричать - найдите укромное местечко и покричите. Не забывайте про ту простенькую помощь, которую может оказать медицина - таблетки, успокоительные капли, а еще лучше найти часок и заглянуть к врачу и попросите совета. Как спите, сон нормальный или нет?
А еще очень и очень важно молиться за мужа, сейчас он проходит очень ответственное для его души время, и так все сорок дней, до самых сороковин. Мы, остающиеся на земле, в это время должны нести молитвенную вахту. С молитвой - легче. Значительно легче.

наз
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение наз »

Сочувствую Вам и соболезную. Знаю, как Вам сейчас тяжело. Крепитесь, сил Вам душевных. Очень хочется поддержать Вас, подставить свое плечо, обнять и поплакать рядом. Я рядом.
"Мама, что ты плачешь? Да так - ничего. То попала в глаз сориночка. Нету у меня дороже никого, Чем ты, сынок, моя кровиночка ."

l-slivka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение l-slivka »

Юлечка примите мои искрение соболезнования. К сожалению Боженька нам присылает такие тяжкие испытания. А Вы ещё в самом начале вашего горя и "чёрную дыру" в душе не чем, просто-так не заполнить.
Я не хочу общаться с людьми, не хочу никого видеть. Я не знаю, как жить в этой пустоте...
То что завтра Вам на работу-это очень даже хорошо!!! по себе знаю.Да, вам хочется оставаться наедене со своими мыслями,но этого должно быть в меру. Скажем как лекарство в определённой дозе, чтоб не было передозировки которая приведёт к депрессии из которой нелегко потом выбраться.Честно говоря меня этот сайт очень сильно поддерживает на "плаву",здесь много материала который даст Боженька пошли р.Б Юлии СИЛ!

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Юлия2013 »

Спасибо вам всем огромное! Это очень много для меня-ваша поддержка!

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Лена М »

Юленька, примите мои соболезнования. Почти 4 месяца назад я оказаласьв такой же ситуации как и Вы. У меня умер мой единственный близкий человек - мой муж. И я тоже осталась одна, только две кошки со мной. И в кошмаре не могло присниться, что со мной может такое произойти. Я все время плакала и просила мужа забрать меня к себе. И на работу мне надо было выйти через неделю после похорон. Я думала выйду и сразу оформлю отпуск. Но на работе оказалось находится легче и отпуск брать я передумала. А по вечерам и утрам стала ходить на вождение. Дома находиться было невозможно вообще. Домой я приходила только спать. И читала псалтырь за мужа. Постепенно стало чуть-чуть легче. Нет, я не смирилась, не приняла случившееся и боль не ушла. Но я к ней начала привыкать и учиться с ней жить, и слез стало меньше. День прошел и хорошо. В будущее не заглядываю, так как даже не представляю его. Но живу. А что остается? Молюсь за мужа и за себя. А там надеюсь Господь все устроит.
Держитесь Юленька. Не заглядывайте в завтрашний день. Потом постепенно будет становиться легче. Делайте то, что хоть немного облегчает боль. Как зовут Вашего мужа? Крещенный ли он?

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Юлия2013 »

Лена, спасибо. Его зовут Алексей. И он, конечно, крещеный

Аватара пользователя
Совмари
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Совмари »

Господи, как ситуация похожа на мою...только у меня завтра 9 дней любимому....и тоже оставил меня одну с 2 животными...(...) понимаю вас очень очень сильно..(...)могу и вам сказать...не оставайтесь сама с собой
Последний раз редактировалось Каттерина 13 окт 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"
6.10.13......жизнь без любимого
Я привыкла к тому что ТЕБЯ нет, но вот жить без ТЕБЯ я не привыкла.....

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Лена М »

Царства Божьего новопреставленному рабу божьему Алексею.
Юля, мне еще помогло чтение Псалтыря и Акафиста за единоумершего. Хоть большую часть написанного и не понимаю, но успокаивает. Батюшка на отпевании мне сказал, чтобы читала сколько смогу, без фанатизма. И лучше не оставаться наедине со своими мыслями. Разговаривать хоть по телефону с друзьями. родственниками. Хочется побыть одной и поплакать, но тоска и слезы так затягивают, что потом уже не остановится.
Да и двое животных у Вас, а они тоже требую внимания и без них мне было бы совсем тяжело. Я все время помню, что о них, кроме меня, некому позаботиться. И муж мой их очень любил, и он мне не простит если с ними что-то случиться.

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не знаю, как мне жить дальше.

Сообщение Юлия2013 »

Спасибо, большое-большое спасибо! Совмари, я тоже ненавижу октябрь, осень. Лена, я буду вечером читать Псалтырь и общаться с котом и собакой. Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»