Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Елена А. »

Иногда в темах на форуме можно встретить слова о том, что если бы смерть родных была предсказуема, что если бы родные были старше… А кто знает, что бы было, если БЫ?

Я пришла на форум, ДО смерти близкого человека, поскольку смерть была предсказуема, ожидаема, неизбежна… Читала статьи, другие темы…

Мои родители болели столько, сколько я себя помню. Ранние воспоминания: мы с папой под окнами больницы машем руками маме, мы с мамой втихаря в белых халатах (я волочу его полы по полу) навещаем в больнице папу… Но есть и другие воспоминания: я прыгаю в воду с отцовских плеч, я прижимаюсь к маме, а она рассказывает о своей жизни… Мамин запах, отцовская рука на голове… Счастье! У них обоих были трудные судьбы, они поздно встретились и были счастливы друг другом. Они были очень дружны между собой и очень любили меня – их единственную дочь. А сколько они оба сделали для внуков! Маме довелось увидеть и правнуков и даже подержать их на коленях, на другое уже не было сил. Семья в четыре поколения - счастливая семья!

Папина предсмертная болезнь длилась два года, мамина – шесть лет. Отец умер, когда мне было 35, а ему 69, мама умерла, когда мне -53, а ей - 90. Мне не хватает их обоих. Я счастлива, что Бог дал мне возможность хоть частично отплатить им за их любовь – поухаживать за родителями.

Мамина последняя болезнь началась с незначительных инсультов, ей стало трудно глотать, и появились некоторые странности в поведении. А через год случились два инфаркта подряд с перерывом в неделю. После реанимации она потеряла разум. Видимо сказалось кислородное голодание мозга, а, может быть, препараты нитроглицерина оказывали такое действие на ее больные сосуды. Она стала совсем беспомощной… Но она сама была медицинской сестрой, прошла войну, она не бросала своих раненых, и ее не бросили ни родные, ни медики… Я очень благодарна врачам, сестрам в больнице и в поликлинике за их честное выполнение своего долга. Не всегда лечение было удачным, иногда совсем неудачным, но ведь они не боги, что могли – все делали. Трогательно вели себя больные. Когда у мамы случился второй инфаркт на отделении, и ее увезли в реанимацию повторно, больные специально сидели в коридоре и ждали меня, чтобы предупредить меня, незнакомую женщину, о пустой кровати, но о живой пациентке. Мамина соседка по палате научила меня своим примером, как успокаивать неспокойного человека, вне ориентации. У мамы стаж – 43 года, она и, потеряв ум, все собиралась на работу, причем, чаще в середине ночи. И ночью ей соседка говорила: «Ложись спать, нам с тобой сегодня во вторую смену, можем спать подольше».

Лечащий врач, провожая ее из больницы, предупредила меня, что мама вряд ли проживет две недели. Она прожила шесть лет. Сначала ночью сидела, а днем лежала. Потом встала и пошла, держась за стенку. Потом даже держала малышку-правнучку на коленях, пока жена внука разогревала обед – помогала и радовалась ребеночку!

А потом постепенно угасала. Ночами она не могла спать – задыхалась, приходилось сидеть, так сердечко работало сносно. Шесть лет бессонных ночей…

Были периоды, когда она напоминала себя настоящую – старенькую, деятельную, мудрую, безусловно добрую (она, потерявшая в войну родителей, лечила в госпитале не только наших бойцов, но и раненых немцев – это было под Берлином), она приходила на помощь соседке, которая ее потом за эту помощь ругала, а в следующий раз опять обращалась к маме (сделать укол, компресс, перевязку…). Были периоды, когда разум покидал ее вовсе, она была агрессивной, невменяемой, активной физически, кричала от страха, ругалась… Бежала (это та, которая не могла подняться с кровати), ее не могли остановить в это время даже двое человек. Доктора говорили, что это сильнейшие спазмы сосудов головного мозга. Это было, наверное, самое тяжелое, - видеть родного человека в таких мучениях. Бедная она, бедная.

От таблеток сдавала печень, мама чесалась, пожелтела. Врач решил, что у нее цирроз. Но мы перестали давать некоторые лекарства, и «цирроз» прошел без следа. Текли ноги – варикоз мучил ее всегда, ведь работа перевязочной сестры – работа на ногах. А тут, когда сердце не хотело гнать кровь, венам, конечно, было не легче.

Последние полгода она по 24 часа в сутки сидела, скрючившись на краю дивана – ей было не лечь – она задыхалась… Стоило ее уложить, как она опять садилась… Ноги после смерти так и не разогнулись – суставы застыли в этом положении… Сидя она засыпала и падала лицом вниз – дважды разбивая лицо. Потом я накидала на пол рядом с диваном старые пальто, одеяла, тряпки, падения уже стали «мягкими». Сложно стало ее переодевать, перестилать, вероятно, ей было больно любое прикосновение, она отчаянно сопротивлялась…

Последнее жаркое лето 2010 года оставило в моей памяти только мои передвижения по квартире – я иду туда, я иду сюда, я вешаю пеленки, я снимаю пеленки, я иду сюда, иду туда… Не помню… Как стертое время. Помню нестерпимую жалость к родному человеку. Щемящую боль. А больше ничего. После смерти мамы мне тяжелее всего было свыкнуться не с ее смертью, а с ее уже закончившейся болезнью. Казалось, что нет уже этого ужаса, но боль за мамины страдания все еще была внутри меня.

Для чего все это было? Я уже писала в одном из разделов, что ничего не бывает случайно, просто так. В середине того лета мама вдруг настойчиво и многократно стала требовать, просить привести ей батюшку. Это было удивительно, ведь раньше я ей предлагала это, но она отказывалась. И тут я долго ждала, не всплеск ли это невменяемости, не секундное ли влечение… Нет, она день за днем просила и настаивала. Батюшка пришел, разговаривал с мамой, она покаялась, и он ее причастил. Необычайно тихая, разумная, смиренная была она в этот день. А, когда батюшка спросил ее, хочет ли она причаститься, то даже зажмурилась и кулачки сжала – «Хочу! Батюшка! Вот так хочу!» Думаю, что Господь проявил к ней такую милость за ее служение людям на протяжении всей ее трудовой жизни.

Мама умерла осенью. Удивительна была и ее смерть. В этот день она была тихая, разумная, радостная, как бы светилась от внутренней тишины. Похлебала своей любимой рыбной юшки, поблагодарила. Удивилась, как ей легко дышится, легла и заснула. Через какое-то время тихонько позвала меня по имени, чего тоже давно не было – она все и всех забыла. Удивительно, что я ее услышала – голосок был тихий-тихий. Взяла меня за руку и тихонько умерла под моё: «Господи, помилуй нас, грешных».
Было тихо, чувствовалось, что мы победили… Почему именно это слово «победили»? Не знаю. Так чувствовалось.

С похоронами мне очень помог сын, потом приехал второй сын и тоже хорошо помог. Хорошо, когда есть родные. Помню, папу я хоронила практически одна, сыновья были детьми, очень помогла тогда подруга, везде ходила со мной. Я ей даже деньги отдала для расчетов, потому что сама все время просчитывалась… А тут мы были уже со взрослыми детьми вместе. На второй день после смерти мамы у меня случился спазм сосудов – со мной сутки сидела золовка, выхаживала. Подняла меня своей заботой, спасибо ей. В день похорон приехали подруга и невестка, накрыли на стол. Пришли друзья сыновей – нести гроб. У нас очень отзывчивые люди.

Похороны были спокойными. Много народу было на отпевании. Оно было в храме при открытых Царских вратах. Родные и близкие попрощались. Могильщики быстро и ловко сделали все, что от них требовалось. Мама легла рядом со свекровью, мужем и свекром. К этому году стали хоронить на дорожке, а их могилы были рядом.

На поминках были самые близкие. Моя подруга прочитала 17 кафизму, пока остальные мыли руки и разогревали еду. Потом смотрели старые фотографии, вспоминали милые случаи из жизни ушедших. Было тепло и светло.

До 9 дней я раздала мамину одежду. На 9 дней помолилась. А потом 9 месяцев болела. На 40 дней я лежала в больнице. В больнице за год была 5 раз. Больничный закрывали, я отрабатывала день и опять заболевала. Пришлось оформить инвалидность, ведь до пенсии оставался еще год.
Плакала ли я? Один раз, на 40 дней втайне от соседей в больнице, с нами лежали сердечники, не хотелось их тревожить. Больше и слез не было. Недавно сын сказал, что они обрадовались, когда я стала ворчать и сердиться, до этого долго была, по его выражению, как зомби. Что было надо, то делала, но без эмоций. При этом я могла радоваться красивому виду, снегу, солнцу, людям. Но мне было очень плохо физически. А словами описать, почему плохо, как плохо, я не умела.

На работе и малознакомые люди выражали мне соболезнования. Я не понимала, в чем соболезнуют. Ведь маме было так плохо. А теперь она уже не мучается! Понимание соболезнований приходит только сейчас, через три года. За эти годы я окрепла физически, из души ушел ужас маминой болезни, я стала смиряться с ее страданиями и, возможно, перестала проецировать ее старость на свою грядущую старость…

Я не считала мамину смерть чем-то трагическим, свои переживания какими-то особенными. Все провожают своих родителей в дальний путь. Умерла моя голубка - отмучилась. Так тому и быть. И только сейчас я начинаю осознавать, как мне не хватает ее… То, что мне не хватает отца, я поняла сразу после его смерти. А здесь как-то все пошло по-иному.
Их фотография стояла передо мной первые дни после маминого ухода. Потом я ее убрала. Недавно я опять достала ее и с теплым чувством смотрю на моих толстячков (они тут уже пожилые, а в молодости были красавцы оба), которые, я верю, сейчас уже вместе.

Прошу вас, тех, кто дочитал до конца, помянуть в ваших святых молитвах моих родителей: рабов Божьих Анатолия и Параскеву.

Я на форуме больше трех лет. Были моменты, когда он оставлял царапинки на душе, например, я очень жалею, что многих замечательных форумчан не вижу здесь больше. Есть и другие «занозки», но сейчас речь не об этом.

Чем мне помог форум?

Во-первых, он поразил меня человеческим мужеством и мудростью. Вспоминаю с большой теплотой и уважением Тамару, мусульманку, любившую православного Виктора. Таких глубоких отношений не встречала больше в своей жизни. Преклоняюсь перед мужеством осиротевших мам: проводив своего ребенка в дальний путь, утешают, поддерживают, отдают тепло своих сердец другим людям. Дорогие Леночка, Татьянка, Светлана, Юля, Оля и еще одна Оля и еще Оля, Катюша, Татьяна, Нина, Леночка, Вера, Галя, Валюша… всех не назвать, не перечислить. Низкий вам поклон и Божией помощи. Поразила стойкость людей, проводивших свои половинки и воспитывающих детей: Алеши, Лены, Оли, Олеси… Горюют вдовы и вдовцы о своей лебединой песне - единственной любви. Спасибо тем, кто пишет о своей любви к родителям, к друзьям, родственникам, соседям – это темы любви, которая охватывает все стороны человеческих отношений. Если я не назвала кого-то, то лишь потому, что нескончаем этот список. Спасибо, дорогие.

Второе, за что хотелось бы поблагодарить форумчан. Читая другие истории, невольно сравнивая себя с другими, я смогла осознать свои переживания, особенности своего горевания, уважительно отнестись к своему горю. Понять, что «обычного» горя не бывает…

Впереди третья годовщина со дня смерти мамы. Я многое поняла, во многом разобралась с вашей помощью, родные мои. Недавно я заплакала, впервые пожалев за все это время осиротевшую себя. Я, наконец, смогла выразить в слове то, что лежало на душе. Стало легче. И, значит, мне пришла пора расстаться с форумом. Спасибо вам за все, дорогие подруги и друзья. Вы мне очень-очень помогли.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Счастье »

Леночка, мне будет вас не хватать. :)
С Богом и всего вам наилучшего. :friend:
Всегда буду помнить о вас, а теперь буду поминать и ваших замечательных родителей.
:friend: :friend: :friend:

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Светик2004 »

Леночка,Лена пока читала плакала,так не хочется с тобой расставаться,я всегда чувствовала твою поддержку,знала,что ты рядом!Так здорово,что ты сделала выбор и с другой стороны так грустно...Мне хочется пожелать тебе самого светлого,самого солнечного!Спасибо тебе моя дорогая!Обнимаю!!!Я всегда буду вспоминать тебя и твоих родных в своих молитвах!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Елена А. »

Ксюнечка, я этот год планирую жить недалеко от Ксении Блаженной, так что тебя не забуду. ;) Ты знаешь, о чем я ее прошу по отношению к тебе.

Светик-Семицветик, спасибо за твой легкий нрав, за оптимизм, труды и молитвы.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение zlatnina »

Леночка, Леночка, утешительница ты наша. Как мне тебя благодарить? Не только за себя - за всех форумчан! Ты всегда ВСЕМ находила нужные слова, поддерживала ВСЕХ независимо от потери. ВСЕХ понимала. А сама... ты, оказывается, тоже не меньше страдала, только не писала. Иногда проскальзывало в твоих посланиях... можно было догадаться... Но вот прочитала твою исповедь... :cry: :cry: :cry: Сколько же ты ...перетерпела - само собой, но и помогла сколько....скольким людям и здесь, и в реале. У меня нет таких слов.... Увидела твою тему, испугалась из-за названия. Что случилось?
Читая другие истории, невольно сравнивая себя с другими, я смогла осознать свои переживания, особенности своего горевания, уважительно отнестись к своему горю. Понять, что «обычного» горя не бывает…
Ещё бы тебе, Леночка, поплакать. Нельзя копить в себе слёзы. Можно заболеть. Береги себя, своё здоровье. Ещё раз большущее спасибо тебе за всё!!!!!!
Я, недостойная (плохая) молитвенница, но твои родители у меня в помяннике самые первые записаны, за ними идут уже только дети наших форумчан. Леночка, напиши число, когда у мамы твоей дата. Хотелось бы особо вспомнить её в этот день. :rose: :rose: :rose:
Леночка, тебя будет очень не хватать здесь, твоих мудрых слов. Тебе даже иногда доставалось...от горюющих, но я всегда была на твоей стороне.
Но всё когда-нибудь кончается. Вот и тебе пора идти в люди. ;) :friend: :friend: :friend:

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Natasha78 »

Дорогая Елена, прочитала ваш проникнутый большой любовью к родителям пост. С уважением хочу сказать, что вы замечательная дочь. Вы и сами это понимаете, когда пишите о том, что вы спокойны потому, что вы выполнили свой дочерний долг. И это было настоящее самопожертвование, потому, что ухаживать за тяжело больным человеком шесть лет – иначе не назовешь. Это может знать только тот, кто сам переживал подобное.
Особенно поблагодарить хочу вас за вашу доброту. С которой вы на протяжении нескольких лет находили слова поддержки для многих и многих форумчан. Хорошо помню как после ваших слов, сказанных в нужное время немного отступила и моя сильная боль…
Спасибо вам, что рассказали нам о своих родителях, очень достойных людях. Царствие небесное р. Б. Параскеве и р. Б Анатолию. Вечная светлая память.
Вам всего самого доброго в жизни.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Елена А. »

Нина, спасибо тебе, дорогая. Сколько "непоняток" было за это время. Но ты опять и опять спрашивала, уточняла, плакала и снова принималась за поиски своего ответа на вечные больные вопросы. Многие ответы ты нашла, многие ответы - впереди, здесь или уже там. В храме у кануна всегда шепчу краткую молитву за твоего сыночка, за Илюшеньку. Ниночка, я уже писала тебе, что человек и болезнь - не одно и то же. Нам на просветительских курсах один из батюшек как-то сказал, что у людей с психическими нарушениями душа находится как бы в коконе, живет своей, видной только Богу, жизнью, и, когда она выпорхнет их этого кокона в жизнь вечную, кто знает, не окажется ли ее бабочка прекрасней иных? Мы не можем знать и не можем видеть душу другого человека, не будем гадать, что там и как, будем уповать на Господа, дорогая.

Спасибо тебе за то, что никогда не теряла чувство юмора и поддерживала горюющих улыбкой.

За труды и молитвы особое спасибо! Я лет двадцать назад думала, что молиться легко, а оказалось... трудно. Ты спросила о дате. Мама ушла 9 октября в день Иоанна Богослова, любимого ученика Господа. А папа - 14 марта - в день именин маминой мамы, моей бабушки, которую я не знаю.

Твоих воинов Ивана да Марью, Ниночка,я тоже помню. Спасибо им за детей, особенно за некоторых из них. ;) :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Елена_С »

Леночка,дорогая.Какой проникновенный пост.У меня мама больна тяжело.Пока справляемся,но сидит страх,а как же дальше?смогу ли я быть к ней внимательна и терпелива.Ваша история дала мне понять как вести себя.Лена,очень грустно расставаться.Но и радуют такие решения.Это значит лишь одно-жизнь продолжается.А это уже замечательно.Всего вам хорошего,добрая,мудрая Елена.Спасибо вам за все. :friend:
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Елена А. »

Наташа, спасибо на добром слове. Я сейчас сама удивляюсь тем силам, которые были во мне тогда. Это не я, слабая и грустная женщина, смогла, это Господь через меня действовал. Во мне такой любви нет, и сил таких нет. Мне хотелось бы вам сказать несколько слов, Наташа. Вы сейчас переживаете смерть мамы и вам тяжело, но поверьте мне, так будет не всегда. Обязательно, обязательно придет светлая грусть и вы еще будете радоваться миру и, кто знает, может быть, еще не одному родному человеку. Ведь люди не только уходят из этого мира, но и приходят в него.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Я, наконец, плачу. Спасибо!

Сообщение Счастье »

Леночка, спасибо вам. :thank_you:
Ваши мудрые слова и советы не раз меня вытчгивали из ямы. Храни вас Господь. :thank_you:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»