Помогите пережить смерть любимого мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Лена М »

22 июня умер мой самый близкий человек-муж Костя. В конце мая он плохо себя почувствовал, вызвали скорую, съездили в больницу, в госпитализации нам отказали. Лечились в соответствии с назначенным в больнице лечением. Через неделю стало хуже. Участковый терапевт сама выписала направление на госпитализацию и вызвала скорую. Костю положили положили в больницу, а он не хотел ехать, это я его уговорила, так как держалась температура под 40 и он уже еле ходил. Положили на отд. урологии с аденомой из-за которой был нарушен отток мочи. Поставили трубку в мочевой пузырь. А через 3 дня поместили в реанимацию с острой коронарной недостаточность. Через 2 дня этот диагноз был снят, но заподзрили кишечную непроходимость. Прооперировали, рассекли спайку, якобы был разрыв кишечника. Через пару дней его перевели на хирургическое отделениею А ночью его состояние резко ухудшилось,упало давление, его опять перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 4 дня он пробыл в реанимации, каких только диагнозов я не услышала, но врачи так и не определи что вызвало это состояние. Информацию о состоянии здоровья у врачей приходилось вытягивать "клещами". Ночью 22 июня мой муж умер, умер в мой день рождения. Врачи даже не сообщили мне об этом, я узнала о его смерти только наследующий день, придя к реанимации узнать о его состоянии. Я не услышала даже слов соболезнования. Теперь моя жизнь разрушена. Мы были вместе 15 лет, мы жили друг другом, ни на один день не расстались, детей у нас не было. Теперь я не знаю как жить без него. Я хожу на работу, занимаюсь делами, учусь водить машину, т. е. целый день занят. Но вечером и ночью это просто невыносимо. Все напиминает о нем, жуткая боль и тоска, и еще чувство выны, что это я уговорила его согласиться лечь в больницу. Я так просила бога, чтобы мой муж поправился, просила даже чтобы бог забрал несколько лет моей жизни, только бы Костя был жив, Он так верил в бога!!! В первый момент у меня была обида и на бога, что он его забрал, и на мужа, что он бросил меня здесь на земле, в этом аду, одну. Сейчас читаю псалмы за мужа, подаю сорокоусты. Но так все невыносимо. У одного автора я прочитала, что умершему разрешается забрать одну родственную душу с собой, надеюсь что это буду я. Окружающие многие меня не понимают, многие говорят хватит грустить, иди в хороший фитнес клуб, найди себе нового мужа, ведь тебе всего 42 года. Я не обижаюсь на них, я и сама так раньше думала, когда видела горе у окружающих. Это может понять только тот,кто это пережил. Помогите, как вновь научиться жить, жить без него, отпустить его душу. Так как говорят, что если живые сильно плачут по мертвым, им там плохо. Я бы рада не плакать, но немогу, жуткая тоска и боль, а после слез наступает опустошение и на какое-то время становится легче.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Татьяна_ш »

Лена, соболезную! :heart: Ваше горе слишком острое, вы в самом начале горевания, поэтому советы окружающих пока не к месту, слишком рано. Горе надо пережить, перейти, и срок для этого у каждого свой, но скорее всего немалый. Плачьте, если это приносит хоть небольшое облегчение. Потом слезы сами понемногу уйдут. Нужно время, чтобы тоска и боль начали утихать. И помощь. Читайте статьи на сайте Мемориам (нажмите на слово, чтобы туда перейти). Читайте темы, которые похожи на вашу. В этом разделе, и в разделе Опыт преодоления горя. И пишите. Мы с вами. :rose:
читаем правила

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Лена М »

Спасибо, Татьяна.

Дмитрий З.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:34
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Дмитрий З. »

Лена, примите мои соболезнования. Ни капли Вашей вины нет в смерти мужа, не казните себя. Любовь сопровождала всю вашу совместную жизнь и сейчас она никуда не делась: Вы так же сильно любите близкого человека и уверен, что и он любит Вас. Любовь - это Бог, идите с любовью в церковь, молитесь и душа Ваша получит лучик света от родного человека.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Людмила1970 »

Лена, примите мои искренние соболезнования. Моему горю 5,5 месяцев. Вместе прожили почти 17 лет, в браке - почти 15. Мы с Вами одного возраста. Вспоминая тот период, в котором сейчас Вы - я помню только слёзы и молитвы. Я даже работать не могла, всё время плакала, благо администрация пошла навстречу мне с отпуском. Я и сейчас плачу, но не так часто, и слёзы стали светлей. Сейчас мне чуть легче. Будет со временем полегче и Вам. Я верю - вечная любовь - это то, что нас соединяет с мужьями.
Мне приносило небольшое облегчение чтение статей форума и литературы про жизнь после смерти. Я прошла через неверие, сомнения, и снова вернулась к вере. Жизнь после смерти есть, и наши мужья есть, и у них есть память и сознание. Я верю. Почитайте так же в разделе Необъяснимое тему Явления, события, случаи которые происходят после смерти. В конце темы я описала нашу историю с игрушкой. Это не может быть случайным совпадением. Простите, если пишу что-то не то. Очень хочется найти слова утешения. Я понимаю Вашу боль. Я разделяю Вашу боль. Сил вам душевных и веры! Царствие Небесное р. Б. Константину.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Жена »

Лена, разделяю вашу боль. Мы с моим Костей прожили 8 лет. И вот, второй год я учусь жить одна. Так мало время прошло у вас, сейчас самый острый период. Просто живите каждым днем, прошел день, справились, и Слава Богу. Так случилось, что жизни наши были разрушены до основания и нам надо строить все заново. Сейчас вам кажется, что впереди ничего, но это не так. Поверьте идущим чуть впереди вас по пути потери. Хорошо, что вышли на этот форум. Есть силы - пишите, рассказывайте о муже, о своих чувствах. Или почитайте темы других форумчан, особенно "Опыт преодоления горя". Это темы людей выигравших этот бой, и есть надежда у нас, что мы справимся. Мы рядом, мы с вами. Сил Вам. Рабу Божьему Константину -Царствия Небесного!
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение natasha 9 »

Лена! Примите и мои соболезнования. Очень вам сейчас тяжело, но надо чем-то себя занимать, пусть молитвами, какими-то заботами бытовыми. А плакать можно, меня тоже пугали, что ему там сыро и т.д. На форуме, а потом и батюшка сказал, что плакать можно и нужно. только не доводить до депрессии. Если уж совсем почувствуете, что не справляетесь, можно к психотерапевту сходить, мне и разговор и таблетки помогли. Дай Боже вам сил пережить горе, Царствия Небесного р.Б. Константину.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Helen75 »

Милая тезка, Лена, примите мои искренние соболезнования. Наши товарищи по несчастью до меня сказали много верных слов, надеюсь они хоть чуть-чуть Вас утешат. Я хочу сказать, что надо использовать любые способы, чтобы помочь себе в горевании. Я ходила и к психологу, и к психотерапевту, принимала и принимаю мед. препараты, хожу сейчас в фитнес клуб (пошла через силу где-то через 2 месяца, просто друзья заставили), много читала и читаю и т.д. То есть надо действовать. Тем самым, мне кажется, Вы помогаете и душе своего мужа, ведь он наверняка бы не был рад Вашим страданиям. Помогает и работа, конечно. А на слова людей не обращайте внимание, они сейчас не в таком состоянии как Вы, и даже те, кто переживал горе, мне например говорили о необходимости устройства личной жизни. Как-то сумбурно написала. Я сейчас мало пишу на сайте, больше читаю, но еще раз хочу Вам сказать - держитесь, надо жить!
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Natalia36
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Natalia36 »

Лена, Леночка, милая, дорогая! Как больно читать, как хочется тебе помочь! Но ничто сейчас не поможет, никто не в силах что то изменить, но я очень тебе сочувствую и соболезную. Мой муж перешел в другой мир почти 9,5 месяцев назад, прожили вместе 18 счастливых лет. В острый период я сходила с ума, ничего не хотела, только быстрей к нему, но... это проходит. За долгие одинокие дни и ночи я много думала и молилась. Я поняла, что здесь я нужна ему больше, у меня есть цели и смысл в жизни сейчас. Если я справлюсь, у нас с любимым впереди целая Вечность. Я должна, я обязана ему помочь! И ты помоги своему любимому молитвами, они ему очень нужны! А слезы, слезы мои тоже еще невыплаканы, с ними по капельке уходит боль, плачь раз плачется. И ты права, кто не пережил боль потери, тот не поймет что мы чувствуем.
Здесь тебя всегда поймут и выслушают и поддержат. У каждого случилось горе, но вместе чуточку легче выжить. А сейчас тебе главное выжить. Лена, я рядом и разделяю с тобой твою боль.
Царствия Небесного Рабу Божьему Константину.
Моя любовь тебе навечно... До встречи, любимый!

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Лена М »

Спасибо большое всем за поддержку! Как много вам всем пришлось пережить! Примите и вы все мои искренние соболезнования. Я понимаю что надо жить дальше. В церьковь меня привел мой муж, до него я только покрестилась в 23 года. А он пришел к вере еще до меня, но тоже так несколько непостоянно. Потом он заболел, ему дали инвалидность по заболеванию суставов, оставил работу. Появилось время поразмышлять. Мы стали ездить в паломнические поездки, благо под Санкт-Петербургом много монастырей. Эти поездки дают очень сильную благодать. Стали читать молитвы, акафисты, псалмы. Он больше, а я совсем чуть-чуть. Ходили на исповеди и соборования. И его смерть очень сильно покачнула мою веру в бога, но ради мужа я пытаюсь это преодолеть. Тем более, что после просмотра дисков о святых местах становится легче. Еще меня поразило, когда он лежал в больнице, какие отзывчивые люди у нас есть (другие больные, которые лежали с ним в палате). (...) Хочу подать на них в суд. Может это поможет другим людям, чтобы они не оказались на нашем месте.
(..)
Хотя в жизни, когда он пускал меня за руль и я делала что-то не так, он на меня просто орал, а так мы вообще не ругались. Еще один раз мне приснилось, что он звонит мне на работу и говорит, что заберет в 4 часа. Но я во сне осознаю, что он уже умер, но все равно говорю ему, что буду ждать его и отпрошусь с работы. После этого мне стало страшно, я целый день ждала или что рухнет потолок, или что я попаду в аварию. Извините, что написано все сумбурно.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 июл 2013, 19:03, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п 5.18 п 8.5 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»