Умер папа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Умер папа

Сообщение Ila »

8 сентября умер мой папа на 58-м году жизни. На операционном столе в подмосковной клинике. Московские врачи то на рак его проверяли, то на глисты. Не находили и отпускали. А оказалось у него совсем другое. И оказалось все запущено.
Мне очень тяжело. Мы поняли, что скорее всего московские врачи хотели денег, но видя, что с нас взять можно немного — отправляли, не желая лечить и вообще не говоря о срочной необходимости лечения...
Первые дни были, как во сне, в беготне. А теперь... совсем все по-другому.
Единственное, рада, что к папе ездила в последние дни его жизни.
На отпевании почему-то у него из глаз текли слезы.

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер папа

Сообщение Майя »

Дорогая Ila, примите мои соболезнования. Больно терять родителей. Моей мамы не стало почти три месяца назад, ей было 58. Казалось бы, еще жить да жить, столько планов на будущее... Но есть вещи не подвластные нашим желаниям. И не нам решать кому и когда уходить из этой жизни.
Мы поняли, что скорее всего московские врачи хотели денег, но видя, что с нас взять можно немного — отправляли, не желая лечить и вообще не говоря о срочной необходимости лечения...
Ваши мысли относительно врачей могут быть всего лишь догадками. К сожалению, врачи порой ошибаются. Мою мамочку больше года лечили от одного заболевания, отправляли ее от врача к врачу, а причина ее недомогания была в другой, страшной болезни.
С момента ухода вашего папы прошло очень мало времени, вам предстоят определенные этапы переживания, поэтому почитайте статьи на сайте https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit , пишите здесь, не уходите в себя. На этом форуме много людей, прошедших через смерть дорогих и любимых людей, и я , как вы понимаете, в том числе. Здесь действительно помогают.
Ila, есть ли кто-нибудь из близких, поддерживающих вас сейчас?
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер папа

Сообщение Ila »

У меня есть сестра, есть мама, которой нужна поддержка, наверное, поболее, чем мне. Т.к. я уже жила отдельно, а мама с папой лет семь назад опять сошлись после длительного развода. Жили под одной крышей, все уже хорошо у них было. И мама сейчас убивается. Мне хочется ей быть поддержкой, я, конечно, пытаюсь, но страшно иногда, кажется, что сил не хватит на обоих...
Спасибо вам, что не прошли мимо моей истории!

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер папа

Сообщение Pavel »

Ila, знаю , что слова сейчас не помогут... сам потерял папу в начале июля. Знайте, что вы не одна. не закрывайтесь в себе. постарайтесь чаще бывать с мамой - поверьте , ей это очень нужно, говорите с ней, плачте вместе, именно переживайте это горе. сейчас тяжело, знаю, но как будут силы, почитайте материалы сайта. Ila, молитесь; молитвой Вы поможете и папе, и себе. Дай Господь Вам сил.

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер папа

Сообщение Майя »

Мне хочется ей быть поддержкой, я, конечно, пытаюсь, но страшно иногда, кажется, что сил не хватит на обоих...
Ila, у вас должно получиться, мама рассчитывает на вас. Черпайте силы в молитве, читайте статьи на сайте, приходите на форум за поддержкой!
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Умер папа

Сообщение galarina »

Ila, сочувствую горю вашей семьи, примите и мои соболезнования. Вы пишете
Ila писал(а):И мама сейчас убивается. Мне хочется ей быть поддержкой, я, конечно, пытаюсь, но страшно иногда, кажется, что сил не хватит на обоих...
Почитайте пожалуйста те статьи на которые дала ссылку Майя, там есть много информации, которая сможет помочь лично Вам в переживании горя, так и поддержит Вас в помощи своим блихзким, которые, как и Вы, переживают смерть близкого человека. Посмотрите еще и здесь https://www.memoriam.ru/main/help раздел состоит из материалов, как помогать близким.

Согласна с Майей, очень хорошо, что Вы пишете здесь, это очень важно, как получать помощь, так и осторожно так поддерживать друг друга. Еще, если захотите, можете создать тему с просьбой помолится об упокоении папы Вашего в разделе прошу помолится https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

7 дней прошло, как не стало моего папы.
С тех пор, как вернулся аппетит, абсолютно вся еда кажется горькой и оставляет горькое послевкусие.

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

Даже не думала, что чтение Псалмов может так успокоительно влиять на душевное состояние. Я не очень понимала смысл их чтения, т.к. в моем восприятии это непрямая молитва за отца. Но тем не менее я решила попробовать, пусть и не понимая пока. Не знаю, как это объяснить, но на душе стало спокойно и за нас, и за папу.

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Ila »

Странное ощущение. Когда живы родители не задумываешься об этом. Но когда папы не стало, сложно передать словами, но как будто бы слой защиты с тебя сняли или не знаю, чего слой. Но по-другому все, даже воздух другой.

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: БЕЗ ПАПЫ

Сообщение Майя »

Дорогая Ila, к сожалению, рано или поздно родители уходят... И конечно, без своего любимого папы вы ощущаете себя по-другому. Но не забывайте, ваш папа все равно всегда будет с вами, в ваших мыслях и ваших воспоминаниях.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»