Помогите пережить гибель любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. 19 апреля мой муж с другом утонули на Байкале - машина провалилась под лед. Они были опытные рыбаки и сейчас все не могут понять. как такое могло получиться. Но дело в том, что нашли их только 2 мая, а сегодня будут двойные похороны. Просто они не вернулись с рыбалки к назначенному сроку, мы все силы приложили, чтобы их найти - и официально искало МЧС, полиция, и обращались ко всякого рода шаманам и гадалкам. Я им теперь нисколько не верю, все говорили, что Женя, мой муж жив, а вот друг погиб. говорили про какой-то криминал и прочую ерунду. А оказалось, что они утонули в первый день рыбалки. Сначала я даже злилась. думая, что человек так безответственно относится к работе и семье, не может сообщить, что задерживается, потом, конечно, мы очень переживали, но надежда была до последнего, даже когда водолазы их поднимали, я надеялась, что мужа в машине нет. Мы прожили 4,5 года, общих детей у нас нет, у меня дочка от первого брака, но они очень хорошо общались и нашли общий язык. Это был прекрасный, добрейший человек. Ни одного грубого слова или поступка за все годы отношений я не видела. Я уже перечитала весь сайт и все. что пишется в статьях очень соответствует Жениной философии - он был кришнаит, но не настолько ярый, чтобы соблюдать все их заповеди и законы. но верил в бессмертие души и судьбу - у нас всегда были споры по этому поводу, я не могла понять как можно так легко относится к смерти. Он говорил о том, что жизнь на земле - это как наказание, и каждое новое перерождение приближает нас к лучшей жизни. Я все это теперь понимаю, но не знаю как мне жить без этого человека. Все говорят - у тебя есть дочь, тебе всего 37 лет и пр., но я ведь не бросаю дочь, она тоже очень переживает, но по-детски легче. Я понимаю, что надо спрашивать не за что, а для чего это надо. но не могу понять и можно ли вообще понять для чего? У Жени жива мать, ей 72 года и я не представляю, что сегодня будет на похоронах, как она это вынесет. То есть вообще не знаю как жить дальше и что делать, как себя собрать.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Светик2004 »

Солнышко,как я тебя понимаю....очень больно терять любимых,ты правильно сделала,чть написала на этом сайте,мы тебя всегда поддержим и поможем.Что можно сказать в такие минуты,держись,очень тяжело это осозновать,это все больно,но ты почитай на форуме и ты поймешь,что ты не одна такая,мы всегда придем к тебе на помощь.Сил тебе.Мы рядом.
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение natasha 9 »

Милая Helen! Примите соболезнования ( поверьте , это не просто избитая фраза). ... Если есть с кем разделить горе, сделайте это, не молчите, говорите, пишите здесь. Мы с вами, держитесь.
Последний раз редактировалось Елена137 04 май 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Ride »

Примите и мои соболезнования... Разделенное горе станет хоть чуточку легче! :friend:
Любовь долготерпит...

Мария rus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Мария rus »

Крепитесь. У меня тоже мужу завтра 40 дней. Прожили 23 года в мире, любви и согласии. Очень плохо без него. Дышать нечем. Но надо жить! Держитесь мы все с Вами!

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Спасибо всем за соболезнования. Вчера были похороны, сегодня были опять на кладбище. И вот теперь, придя домой, ощущаю всю безысходность ситуации, хоть и видела мужа в гробу, но поверить в это не могу. Что он больше никогда не придет домой и не скажет "Заечка моя любимая". Дочка тоже очень переживает, говорит, кто же, мама, теперь будет лежать на диване и смотреть телевизор. Какой-то сумбур пишу, простите.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Пожалуйста, помогите.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Яшина мама »

Дорогая Лена, надеюсь не ошиблась с именем. Очень сильно помогает молитва. Сейчас каждая минута дается с трудом, потому постарайтесь прожить ее, мне это посоветовал в начале пути умный человек. Я старалась, молилась много, только в Боге душа врачевалась. Только с Ним. Прислушивайтесь к себе и идите по пути наименьшей боли. Только без использования депрессантов, таких как алкоголь, сигареты и прочие подобные им средства. Господь с Вами.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Да, меня зовут Лена. Большое спасибо за совет, я это уже поняла, стараюсь молиться, по своему, конечно, так как молитв знаю мало. На Бога я не ропщу и никого не обвиняю в случившемся. По поводу всяких депрессантов тоже вроде спокойно, (...). Есть небольшое чувство вины, что при жизни, как мне кажется не до конца ценила человека. Он мне дал больше чем я ему, конечно. Мы познакомились в интернете, хотя я не думала, что там можно найти хорошего человека. Я в тот период еще не до конца пережила развод с первым мужем (хотя, к слову, ему большое спасибо сейчас, он мне очень помогал в организации всего, в поисках и поддерживает, друзья также). Так вот, уходил первый муж долго и тяжело, уже имея другую семья нервы трепал мне очень. И Женя был послан, видимо, как луч света, действительно, хоть и избитая фраза, кажется. Мы очень быстро после переписки встретились, очень быстро начали жить вместе. Дочка моя от первого брака тоже очень хорошо отнеслась к нему, да и невозможно было к нему плохо относиться. Время, мне кажется, пролетело как одно мгновение, всякое конечно бывало за эти годы и размолвки разные (в основном по моей вине, я максималистка, мне все надо по правилам), а он такой был человек, если что-то не получалось, говорил - еще не время, все будет хорошо. Был сложный период, года два назад он потерял работу, но чуть более года назад устроился в хорошую компанию, в августе прошлого года мы переехали в новую квартиру, не до конца сделав ремонт, но жили очень дружно и весело. Только вроде все стало налаживаться, как мы думаем обычно. Он еще занимался космоэнергетикой, у него пошли пациенты, хотел в июне ехать на посвящение в Красноярск. И тут как обухом по голове. Я как уже говорила прочла весь сайт и умом все понимаю, но слезы душат. Чтобы ничего не напоминало, как некоторые коллеги советуют, надо не только все вещи убрать, а город поменять. Мысли-то не выдавишь.
Последний раз редактировалось Елена137 06 май 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 ПФ - название медицинских препаратов
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Tima »

Лена, приношу свои соболезнования. У вас еще очень острый период, не принимайте пока никаких решений, неизвестно как будет лучше, кто-то съезжает с квартиры, кто то в другие города, кому то легче только дома, дальше будет видно.... А пока выговаривайтесь, рассказывайте о вашем муже, иногда поплачте. Небольшое облегчение сейчас может дать ребенок, работа...загимайтесь какими то делами, чтобы не крутить бесконечно мысли в голове. Держитесь моя дорогая, нужно терпеть пока что...дальше точно станет легче...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»