Как пережить самоубийство мамы?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

Здравствуйте, 15.04.2013 г. моя мама покончила с собой. Я живу в дальнем зарубежье (Испания), она жила здесь со мной (неподалеку). Родственников у меня здесь нет, я осталась один на один со своей бедой. Мне очень тяжело морально пережить эту ситуацию. У меня огромное чувство вины перед ней, что не смогла помочь ей вовремя, что не хватило сил и терпения быть более снисходительной к ее потребностям. Дело в том, что она несколько раз говорила о самоубийстве (в течении нескольких лет), я в этот момент испытывала жуткий страх, просто в ступор впадала от таких разговоров. И опять же от страха реагировала в основном грубо, кричала на нее, воспринимала ее слова как эмоциональный шантаж, попытку "поиграть на нервах", теперь же вижу, что там была скорее всего серьезная депрессия, которая требовала лечения, а я не помогла ей...Как теперь мне жить с этим грузом на душе? Я делала для нее все что могла, она жила в новой квартире купленной специально для нее, была одета, обута, накормлена, ни в чем не знала отказа, я звонила ей каждый день, приходила практически каждый день. Не могу ни есть, ни спать, всю трясет. Как избавиться от чувства вины и продолжить жить дальше? Помогите.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Счастье »

Дорогая лилао, примите мои соболезнования . Очень тяжело терять родных людей. У нас сегодня полтора года как нет мамы, о боль все равно есть, а у вас совсем свежая рана.
Чувство вины присуще всем, но надо смотреть на все произошедшее и под другим углом. Есть болезни которые не заметны, есть быстротекущие , есть скрытые, есть плавающие. Вы не могли бы предотвротить то, что начертано нам свыше. Конечно хочется отматать пленку назад, но это не возможно. Маме нужно помочь молитвой, она нуждается сейчас в ней так же как и вы. Нужно время и не мало, что бы все осознать и принять. Почитайте материалы сайта, очень помогают. Нужно учится жить , жить так как хотела бы мама. Набраться сил, терпения. Конечно- это другая жизнь, но она идет, не стоит на месте. Храни вас Бог.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

Спасибо Вам, Счастье, за слова поддержки, они мне очень помогли, стало немного легче на душе, хотя чувствую еще не скоро оправлюсь от такого потрясения. Дай нам всем Бог здоровья и терпения.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

Так больно на душе, словами это не выразить. Хуже всего, что я совершенно одна в чужой стране. Родственников, которые могли бы просто подержать меня за руку, у меня здесь нет. Папы тоже нет, он тоже ушел из жизни по своей воле, но это было давно, когда я была маленькая и к тому же на тот момент они с мамой уже были в разводе и он был женат на другой женщине. Так что теперь я круглая сирота...хоть мне и 35 лет, а чувствую себя как потерянный маленький ребенок, которого все бросили на произвол судьбы да еще вот таким вот жестоким способом. Да, я тоже не подарок, срывалась, кричала на нее (Боже как казню сейчас себя за это!), но срывы происходили не на пустом месте, а от огромной ответственности, усталости, а потом еще и от болезни (щитовидная железа). Ох, как тяжело... как тяжело все это...простите меня, пожалуйста, просто хочется кому-то выговориться...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Ирина 17 »

Лилао, здравствуйте!
Примите и мои искренние соболезнования :rose:
Вы обязательно выговаривайтесь! Скажите, вы работаете? Кто сейчас Вас поддерживает?
Скажите Вы читали статью про чувство вины?
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Елена А. »

Дорогая Лилао, как жаль. Соболезную вам в вашем горе. Хорошо, что вы нашли этот сайт, ведь разделенное горе уже на капельку легче. Вы пишете, что вам не с кем поговорить, посоветоваться, разделить свою горечь. Попробуйте найти ближайший к вам православный храм: https://www.russpain.ru/tsercov0.htm (слева вверху есть перечень приходов). Не знаю, можно ли заказывать поминовения в храме о вашей несчастной маме, но всегда можно молиться о ней в частной молитве, да и вы сами сейчас тоже нуждаетесь в молитвенной поддержке. Если у вас есть возможность, съездите в храм, помолитесь о себе, поговорите с Господом и Богородицей. Будет в это время в храме священник - расскажите ему о вашем горе, спросите совета о том, как поминать маму. Помощи Божией вам.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

Ирина 17 писал(а):Лилао, здравствуйте!
Примите и мои искренние соболезнования :rose:
Вы обязательно выговаривайтесь! Скажите, вы работаете? Кто сейчас Вас поддерживает?
Скажите Вы читали статью про чувство вины?
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
Помощи Божией :heart:
Спасибо, Ирина17, за поддержку! Нет, сейчас я не работаю, 20 апреля я должна была переехать к мужу в Мексику (как я уже писала, раньше мы жили в Испании, я русская, муж испанец и моя мама неподалеку жила от нас), потому что мужу здесь предложили работу т.к. в Испании сейчас кризис. Когда произошло горе он уже 2 недели как был в Мексике. Хотели в скором времени забрать сюда мою маму, а 15 апреля она решилась на это...потом я занималась вопросами погребения и т.д., в результате 25 апреля смогла приехать сюда в Мексику. Муж...да, он поддерживает конечно, но у нас никогда не было особой духовной близости, опять же другой менталитет у него совсем другой, не русский (если можно так выразиться) так что все равно я одна со своей бедой. Вот так все разом навалилось. Статью о чувстве вины я обязательно прочитаю, спасибо большое за ссылку.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

Елена А. писал(а):Дорогая Лилао, как жаль. Соболезную вам в вашем горе. Хорошо, что вы нашли этот сайт, ведь разделенное горе уже на капельку легче. Вы пишете, что вам не с кем поговорить, посоветоваться, разделить свою горечь. Попробуйте найти ближайший к вам православный храм: https://www.russpain.ru/tsercov0.htm (слева вверху есть перечень приходов). Не знаю, можно ли заказывать поминовения в храме о вашей несчастной маме, но всегда можно молиться о ней в частной молитве, да и вы сами сейчас тоже нуждаетесь в молитвенной поддержке. Если у вас есть возможность, съездите в храм, помолитесь о себе, поговорите с Господом и Богородицей. Будет в это время в храме священник - расскажите ему о вашем горе, спросите совета о том, как поминать маму. Помощи Божией вам.
Спасибо, Елена за теплые слова, в храме была, священник сказал что о самоубийцах нельзя заказывать панихиду и посоветовал читать дома молитву Святому Уару, сказал, что душе ее будет облегчение да и моей тоже, а также надо давать милостыню и творить добрые дела, помогать нуждающимся и т.д.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение Lilao »

За эти полторы недели мне кажется я постаре

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как пережить самоубийство мамы?

Сообщение галина 1707 »

Мои Вам соболезнования. Как Вас зовут?
Это не старость, просто прежними мы уже быть не можем, а по-другому еще жить не научились. Церковь и молитвы помогают не сойти с ума, обрести в страданиях смысл. Вы пишите и выговаривайтесь, сочувствие людей, переживших потерю своих родных и близких, помогает.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»