Ушел сын, но я должна и хочу жить

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ушел сын, но я должна и хочу жить

Сообщение Marina777 »

Болел шизофренией, 27 лет. Было 3 псих больницы. Посл раз вышел, он очень хотел жить, он принимал все лекарства, не пропускал и просил меня вовремя приехать и купить лекарство, после посл больницы мне казалось что он ожил, он вышел на новую работу и еще его брали на одну, лишь бы пошел и на немалые деньги. Мы купили все, чтоб ему было хорошо. Не понимаю, что случилось, позвонил 22 ноября - мама и молчит.., я еду на работу-говорю, тебе плохо-он -да, я ему ты возьми деньги и купи все что хочешь, может в кино пойди....а в 18.30 мне позвонила соседка, что он покончил с собой, перерезал вены. Простите за подробности. 4 часа лежал на общей площадке, видно стало плохо и вышел из квартиры, но крови было мало, видно, все пережил дома.
Я понимаю, что он болел и что его ждало и я не желаю ему жизни-овоща, но я не знаю как все пержить. Я старалась, но мб все пошло с моего развода, когда ему было 12 лет. Муж после развода меня бил, сын не должен был это видеть и он ушел к бабушке. Потом был алклголь , а потом шизофрения. Он был хорошим мальчиком и у него душа болела, это даже замечали дети, когда ему было 15 лет. Он сделал себя сам, хотя 2 неоконченных выс образования, он сам выучился на програмиста и его брали , его хотели на работе, но он нав не мог работать по причине заболевания, а я потянуть его одна не могла, если б знала что так получится, то тянула бы и дальше. Эго родной отец, после смерти его сказал- почему я Вас должен обеспечивать? я ничего не прошу, но сын???? и вот он ушел и мб теперь он стал спокоен и я мб рада, он правда душой мучался. Но как быть мне???я так его люблю, я очень ого люблю.. Он был очень хорошим, он видел как мне тяжелоо и помогал, комп, айфон, поездки , окна , балконы, все было куплено им. Это я не хвастаюсь, просто -он был очень светлым и хорошим. И мучался и хотел вылечится. Ну почему я не смогла найти человека, который бы ему помог? Я была как птица в клетке - помогитеееее, я чувствовала.

Отец, ничего не признавал, только меня винил, что я от него ушла , когда Диме было 12. Если бы знала, может бы и не ушла, но я и щас не хочу с ним жить.

Весь месяц , после смерти я старалась, я пошла в фитнес клуб, коллеги на работе купили мне путевку и была на Кипре 4 дня, была у Богородице Киккской и просила помочь мне снять боль.
А 2 дня назат была исповеди, говорят что так надо. И после, ночью, мне стало так плохо- истерика 3-й день, как будто не сняли с меня грехи, а я их удвоила.

Еще грех и что с ним делать-на ночь пью коньяк, грам 150, после того как он стал мне сниться , как он лежал мертвый в прихожей и как хоронили.

Стараюсь все делать как надо, заказало все все, читаю псалтырь( после этого мне плохо)

Вот так.

От меня многие подруги отвенулись, просто не звонят и спасибо тем, кто не бросил. Но мне тяжело, я в основном одна. Больше детей нет
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Marina777 »

я несколько дней читаю сайт, попала по ссылке=как пережить горе, читала много ссылок.
Я хочу жить и это главное. ради него , и ради себя. Но как пережить-я не знаю. Как жить-если его больше нет и сейчас мне кажется что мне хуже, чем раньше. Проиходит осмысление, что его нет. И я вижу его добрые, светлые глаза. И задаю вопрос-за что Эму это? даже не мне, за что ему?
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Ирина6872 »

Мариночка, примите мои самые искренние соболезнования. Не вините себя - это путь в никуда. Может я скажу жестко, но Вы и сами знаете, что пока шизофрения не лечится. То, что случилось - это только вопрос времени. Отчего и почему так получилось? Вопросы, на которые мы узнаем ответы только потом.
<...>
Вам на ночь может успокоительное выпить?
Вся наша жизнь - это сплетение случайностей и закономерностей. Не все зависит от нас.
Но надо настроить себя, что читая молитвы, Вы помогаете сыну. Вы же хотите ему помочь?
Обнимаю и плачу вместе с Вами.
Последний раз редактировалось алиска 23 дек 2012, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Marina777 »

Спасибо Ирина, я знаю, я читала и видела, что он совершал в состоянии беумия..., и я верю что он обрел покой, но моя душа разрывается, кажется что все налаживалось. Это все самоуспокоение, это такая болезнь. ...Я просто не знаю, как мне без него жить, еще батюшка попался не тот)) я у него ревела и я видела его стеклянные холодные глаза, он побыстрей снял с меня грех, те накрыл чем то и прочитал и иди, а мнеб хотелось доброго слова.
Успокоительные я пила в больших дозах, но просыпаласть и потом все видела, толли во сне , толи наяву. Спасибо, что моя мама никего этого не видела. Она у меня молодец и дает мне силы. Я так люблю сына и он называл меня другом, наверное нельзя никого сильно любить, иначе их забирают.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:33, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п.5.19
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Marina777 »

Ирина, я читаю молитвы, псалтырь, сегодня горела свеча, котурую я привезла с Кипра, она горела 6 часов и 35 мин, я правда поспала 2 часа, а потом читала. Но мне от молитв становится хуже, я начинаю его видеть, либо лежащего у порога квартиры, либо в гробу. .... Я просила полицию убрать его в дом, когда следственная бригада закончила- не разрешили. Пож, простите за подробности. Это еще все мягко сказано
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.5.9
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Ирина6872 »

Вы думаете мне легко вспоминать своего сына изуродованным и в луже крови? Я просто стараюсь об этом не думать. А успокоительные я сначала пила на спирту, от меня несло уже, как от алкоголички. Потом перешла на другое . Но мои горестные воспоминания никак не могут помочь моему сыну. Я думаю, что Ваши тоже.
Я никогда раньше не читала ни утренние, ни вечерние молитвы, ни псалтырь. Читаю "Канон покаянный к пресвятой Богородице". Для меня это подвиг для сына. Я хочу верить, что у Бога все живы. Я ему помогаю так.
Вы в каком городе живете? Ищите своего Батюшку, которому можно и поплакаться и совет спросить. Можно квартиру освятить. Вот я тоже завтра это собираюсь. А то как-то тяжеловато последнее время.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.11

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Marina777 »

Ирина, где можно почитать Вашу тему? просто от успокоительных на спирту у меня голову сносит и ничего не могу делать. От коньяка я сплю и день делаю как положено . И в фитнес хожу и тд.. Но это не метод и очень хочу от этого отказатся. Жить хочу, наслаждаться красками весны и купанием лета. Это лекарство никогда на меня действовал, даже когда легко понервничала. Я очень хочу справится и я это сделаю.. Просто щас мне тяжело. ... Я живу в Москве, в пригороде. Я искала Батюшку для сына, не неашла, вот и со мной не получилось
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.4.2, 5.11
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Marina777 »

Я все делаю, что говорят-надо! Но от этэтого мне только хуже. Значит и ему. А что читать -не знаю. Перед поездкой на Кипр священник тоже сказал читать Псалтырь, читаю, но потом кошмары.. Не знаю, дожить бы до 40 дней-31 декабря, я думаю что хорошо, в новом году он будет уже в другом мире и ему будет спокойно, мне б успокоиться, чтоб ему было спокойно
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Ирина6872 »

...
Моя тема называется "Мой сын Володя".
На счет лекарств, я не врач. Здесь на сайте можно задать вопросы различным специалистам: и врачу, и психологу. Они лучше ответят.
В Москве столько приходов! Можно выбрать по душе.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.4.2

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын, месяц назад

Сообщение Natasha78 »

Марина, примите мое глубокое соболезнование.
Очень тяжело Вам … еще и 40 дней не прошло… Понимаю, как болит у Вас душа.
Очень жаль Вас.
Вам сейчас надо просто выжить для сына. Для того, чтобы Вы могли молиться о нем.
Сын ждет от Вас помощи молитвой! Связь между любящими сердцами никогда не прерывается!
Себя не вините. Ваш сын болен был. Эта болезнь не от того, что Вы развелись с мужем. ...
Чтобы выжить Вам занимать надо себя максимально, либо чтением, либо физической работой, чтобы времени на тяжелые мысли не оставалось.
Вам попался батюшка, который не проявил сочувствие. Попробуйте пойти в другой храм. Попросите для чтения молитв благословения.
А перед чтением молитвы может выпить лекарство успокоительное?
Мы должны жить ради любимых. Если есть хоть малейший шанс с ними встретиться. Надо пройти этот путь.

Сил, Вам Марина. Божьей помощи.
Сыночку Вашему Дмитрию упокоения души, милости в Царствии Божьем.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 23 дек 2012, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.8.5
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»