Моя долгожданная доченька...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Светл@на
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя долгожданная доченька...

Сообщение Светл@на »

Не знаю уже к кому взывать, у кого искать ответ, в чем найти успокоение...
Мне уже за 40, супругу и того больше. 20 лет пытались родить ребенка, чего только не делали. В этом году сделали ЭКО, и случилось чудо: получилось! Я забеременела девочкой. 7 месяцев летала, как на крыльях: ничего не беспокоило, как молодуха здоровая. О супруге даже и словами не описать, как он был счастлив. Но в 32 недели вдруг, внезапно поднялось давление, и врачи решили оперировать. Малышке 7 мес, сказали, что ничего, семимесячные, а тем более девочки, выживают. 4 декабря 2012 года родилась моя зайка, мой сладкий колобок - Анюта. Весом 1кг830 гр. Врачи сказали, что малышка по шкале Апгар на 7 баллов, все нормально, полежит в реанимации в кувезе для недоношенных несколько дней, и все. Боже, как я была счастлива! На следующий день, как только разрешили вст, сразу пошла к ней, увидела свою малютку, такая красивая, как куколка, вся похожая на папу. Я ходила к ней 3 дня, каждые 3 часа. Сцеживала то, что было в груди, и давала ей через зонд. Дочка с первого дня дышала сама, кушала активно, плакала, реагировала на свет и звук. Но, конечно, она была ослаблена из-за маленького веса, да еще после кесарева такие детки нуждаются в особом уходе. Обычно в кувезе они лежат около недели, но там смотрят по показаниям. Если слабенький, то оставляют еще полежать, если уже кризис миновал, то переводят в палату для выхаживания недоношенных детей. Критические дни это 3-ий, 5-ый, и7-ой дни. Это я потом узнала. Эх, знать бы все наперед.... В общем, на третий день, родился еще один недоношенный малыш, и чтобы его положить, нужен был кувез, и врачи решили, что именно моя малышка самая адаптированная к переводу в палату. И перевели нас, сказав, что все, мамочка, скоро домой пойдете! Так я радовалась этому, неопытная мамаша! Мою дочку поместили в другой кувез, уже не в такой, как первый.В первом на ножке у ребенка был датчик определения температуры тела, в соответствии с которой регулировалась автоматически температура воздуха в самом кувезе. Во втором же кувезе такого датчика у ребенка уже не было, а температуру тела нужно было измерять градусником. это должна была делать я сама. Что я и сделала, в свое очередное посещение. Я пришла, сцедила молочко, покормила дочурку, и поставила ей градусник. Температура была 38! я, по требованию медсестры 5 раз перемеряла температуру, и она все время была высокой. Медсестре было некогда подойти ко мне, все время была занята какими-то бумагами, бегала туда-сюда, а когда подошла к моему ребенку, потрогала ее ножки и с удивлением протянула: "Странно, а ножки почему-то холодные!". Я неопытная мамаша, я не знаю, какая температура должна быть у новорожденного ребенка, но то, что ножки должны быть теплыми, а не холодными, знаю даже я. Моя девочка просто-напросто замерзла в этом кувезе, потому что автоматического датчика не было, а медсестре смотреть за температурой в кувезе было некогда. Через 1.5 суток моя малышка умерла от пневмонии.
Как жить теперь нам? На матке рубец, возраст далеко немолодой чтобы еще родить, это был мой единственный шанс стать матерью, в душе выжжено все слезами и горем, и вопросы: за что? почему именно моя дочка? остаются без ответа

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

Светочка, дай Бог вам силы! Как бы мне хотелось вам помочь...но у меня нет слов, чтоб вас утешить.....плачу с вами.... Обнимаю. Держитесь.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Алексей Мск. »

Светл@на писал(а): за что? почему именно моя дочка? остаются без ответа
Да ответ на этот вопрос очень важен для преодоления горя.
И он у нас есть в этой статье на сайте За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
Сил Вам.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Каттерина »

Уважаемая Светлана!
Примите мои соболезнования... я тоже мама-потеряшка, тоже потеряла доченьку, тоже Анечку , только она была постарше, три годика...
Как жить теперь нам?
На этот вопрос мы все ищем ответ... Вы читали материалы сайта? Здесь https://www.memoriam.ru/ много полезных и утешительных материалов, почитайте...
за что? почему именно моя дочка? остаются без ответа
Если Вы читаете форум, Вы видите, что многие и многие задаются подобными вопросами - а ответ... наверное, мы узнаем это не сейчас. Но, могу сказать по себе - если стараться выходить из горя, лечить душу, укрепляться в вере - этот вопрос трансформируется в вопрос "Для чего?"...
это был мой единственный шанс стать матерью
Дай Бог, что не последний.... есть еще и другой путь к материнству - но это уже другой разговор.
Сил Вам и помощи Божией...
Пишите нам, рассказывайте, выговаривайтесь, мы всегда постараемся понять и поддержать, здесь нет равнодушных :friend: :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Мария_9891
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Мария_9891 »

Светлана, примите мои искренние соболезнования. Держитесь, дай Бог Вам сил и терпения пережить такую потерю. Плачу вместе с Вами.
Вернуть нельзя,
Забыть невозможно...

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Наталья Н »

Светочка я тоже с вами и хочу поддержать вас , не найти тех слов которые смогли бы вас сейчас утешить ,но знайте я рядом ,держитесь и дай Вам Бог сил . :heart: :heart: :heart:

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Счастье »

Уважаемая Светлана. У меня не хватает слов. :cry:
Держитесь дорогая, молитесь.

Аватара пользователя
Ирина777
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 15:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Ирина777 »

Примите мои соболезнования! Как я Вас понимаю, у меня самой такая трагедия произошло 23 ноября, только моя доченька прожила всего 10 часов... Но дальше как то надо жить, конечно, мы думаем про возраст, и мучают вопросы почему? и за что? Крепитесь, мы все здесь на форме с Вами! Легче..я сама не знаю, когда будет....Но главное надо верить и продолжать дальше жить! Наши ангелочки смотрят за нами и всегда будут оберегать. Ради них мы должны крепиться и дальше жить, они всегда останутся жить в наших сердцах и сейчас им точно там хорошо! Я Вас обнимаю, и Дай Бог Вам терпения и мужества!
Ну хватит плакать,родная.
Давай,поднимись с колен
посмотри,ведь все изменилось
Ты стала другая, Ты стала сильней!

Я хочу что бы ты улыбалась.
Я хочу,что бы ты ЖИЛА!
Мамочка,сделай это
ради всех и ради меня!!!"

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Марина мама Саши »

Светочка, милый мой. Слов нет........Примите мои соболезнования, хотя понимаю, что это не заглушит вашу боль.
Вы задаете вопросы, с которыми все мамы-потеряшки столкнулись, и каждый пытается сам найти ответ. Сейчас самый острый период, не замыкайтесь на нем в себе, будьте с нами, читайте материалы сайта, даже если уже что-то прочитали, к ним надо возвращаться вновь и вновь, говорите с нами, пишите - о себе, о семье, все что хочется, чем хочется поделиться . Сейчас есть ощущение, что к сожалению наша жизнь зачем-то продолжается, потом, со временем мы найдем ответ на вопрос почему продолжается, а сейчас просто поверьте мамочкам тоже переживающим потерю. Главное знайте, наша встреча с нашими малышами состоится, обязательно состоится, главное в это верить и к этому идти.....сколько идти???......всем по-разному, но мы дойдем, обязательно. И еще, не ставьте точку, здесь есть на форуме мамочки, у которых появились детки и после 40, надейтесь, и все будет. Обнимаю вас.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя долгожданная доченька...

Сообщение Ольхен »

Светочка, милая моя... Я на форум захожу редко, а тут зашла и сразу наткнулась на вашу тему... Я тоже мама-потеряшка, только моей крошке было 2.5 годика. Нелепо все...

Что тут скажешь, держитесь, плачьте и пишите. Мне трудно подобрать слова, но я чувствую и понимаю каково вам сейчас. Мы тут люди все с душевной болью, кто-то только только начал свой путь, кто-то уже прошел приличную его часть... К сожалению у нас нет ответов, почему и за что, и никто нам сейчас не ответит, но из своего опыта могу сказать, что успокоение приходит только через смирение. Не сразу, не быстро, но приходит, это очень трудно, но возможно. С Верой в Бога возможно все. И еще, когда я потеряла свою крошку, одна знакомая мне рассказала историю, что женщина в 43 года в дорожной аварии потеряла сына, которому было 18 лет, а в 44 она родила. Я понимаю, что это вас сейчас слабо утешит, но это даст хоть какую-то надежду. Не теряйте эту надежду. Рубец затянется и можно будет снова сделать попытку. Главное верить! Я сама планирую еще пойти за детками, когда мне будет к 40 или за 40, надеюсь Бог даст! С вами рядом муж, он тоже нуждается в поддержке, держитесь миленькие друг за друга. У вас ближе вас никого нет сейчас.
Светочка, обнимаю вас крепко, так хочется вас согреть, защитить :heart: Дай Бог вам сил и утешения :heart:
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»