Умер муж, очень тяжело

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение алечка »

Читаю, читаю и читаю, как прихожу домой сразу в инет и на форум.Псалтирь сама не читаю, заказали в монастыре на год.Молюсь за упокой раба Божьего Игоря, а надо самой обязательно читать ?

алечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение алечка »

В храм хожу почти через день, свечки ставлю, молюсь,а потом иду домой и плачу, такая тоска наступает.

нина72
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение нина72 »

Алечка, дорогая, примите мои соболезнования, ( у меня тоже умер муж 21.11.12), я нашла этот форум случайно и теперь много читаю тут, становится чуточку легче , Вы держитесь.

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение 79Елена »

Аля, я конечно,не священник,чтоб ответить на вопрос,надо или не надо читать самой. Но скажу просто по собственному опыту: надо. Вы своей любящей душой и искренней молитвой и ему поможете и себе. Я читала до сороковин молитву по усопшему,а с сорокового дня начала читать псалтирь и жалею,что не сделала этого раньше. Лично мне стало намного легче и искренне верю,что ему мои молитвы помогают. Читала первые дни,ничего не понимала,читать порой было просто тяжело. Сейчас читаю и всё понимаю. Молитва спасает. Усопших,живых,всех.
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение Светик2004 »

Аля,примите и мои соболезнования.У меня прошел год,в жизни очень много поменялось и отношения к людям,друзьям,у тебя сейчас очень острый период в твоей жизни,ты просто плыви по течению,а мы с девочками поможем тебе всегда,подставим свои хрупкие плечики!Сил тебе!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение Tamara-09 »

Дорогая Алечка примите мои искрение соболезнования . Никто еще на форуме не нашел ответа ,почему со мной , за что ? Зато нашли поддержку искренее сочуствие понимание , совет .Силы вам и терпения .
Понимаем как вам больно ,как вы растеряны перед таким тяжелым испытанием . Держитесь ,у вас сейчас самый тяжелый этап острого горя .. Царствия небесного вашему мужу . Обнимаю.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение Svetlana72 »

Алечка.Сочувствую вашему горю.От всей души и понимаю как и все здесь ваше теперешнее состояние.Мой муж тоже умер от отека мозга после операции согласие на которую дала я.Так и живу с этим.Искать виновных не имеет смысла.Надо как то принять и смириться.У вас есть ради чего стоит беречь себя.Ваш любимый найдет свое продолжение в маленьком чуде.Когда появится малыш вы поймете что ваша жизнь принадлежит не только вам.Я от всего сердца желаю вам мужества пережить и родить здоровенького малыша.

ElisA
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение ElisA »

Алечка, дорогая!
У моего Саши 21 декабря будет 40 дней.
Через день я хожу в церковь, приношу туда продукты, которые любил Саша, ставлю свечи, заказываю молитвы за упокой и за здравие.
Я прошу для себя сил, чтобы вынести эту ношу тяжелую, и чтобы Сашеньке там было хорошо
Принесла в воскресную школу при церкви копилку, в которую он всегда выкладывал мелочь из карманов по вечерам, когда возвращался домой.
Я понимаю, как тебе тяжело.
Но ты не замыкайся, не засиживайся дома.
Гуляй, любуйся зимой.
Пусть и малыш видит, что жизнь продолжается. Что все саме лучшее впереди.
Только так можно выжить и снова начать жить

алечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение алечка »

Спасибо девочки всем за поддержку, она сейчас очень,очень нужна. Сегодня была на работе, все веселые, обсуждают кто с кем и где будет праздновать Новый год. Какого числа будет карпоратив на работе. А у меня комок в горле.... Хочу заснуть и проснуться после праздников. Я даже не представляю что я буду делать на эти праздничные дни.Можно сума сойти в четырех стенах. 30.12.12 будет 40 дней какой же тут праздник. Девочки как же тяжело остаться одной, мы всегда на Новый год уезжали из Москвы к родителям, они у меня на юге живут,всегда большой семьей праздновали праздник, а сейчас такая тоска, сердце разрывается. Читаю ваши посты, у всех горе,всем тяжело, всем соболезную. Умом понимаю что ничего не вернуть, ничего не изменить, но голова живет своей жизнью, постоянно вспоминаю, думаю о нем, и жалею что в мирской жизни он не увидет своего ребеночка.Я очень очень его люблю.

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение 79Елена »

Да,Алечка ...И особенно остро это ощущается в праздники. Я живу тем,что рано или поздно наступит день,когда мне тоже захочется праздновать. Неважно что,но мне захочется. Я придумываю себе цели,иду к ним,чтоб не было пусто в душе. Через две недели после смерти своего любимого я пошла учиться на права. Я заполняю свои дни до краев,чтоб оставалось как можно меньше места для горя и слёз. А вам и цели то придумывать не надо- она у вас в животике пинается. Живите этим ожиданием чуда,Алечка. Ведь на земле нет более чудного чуда,чем рождение новой жизни.
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»