Умер муж, очень тяжело

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж, очень тяжело

Сообщение алечка »

Добрый вечер! 21.11.12 у меня умер муж, умер в больнице после операции, ему было только 39 лет. НЕ могу найти себе место, постоянно думаю, почему мы согласились на эту операцию.АВМ правой затылочной доли. Показания к операции были относительные, но после консультации у нейрохирурга в Институте им.Бурденко было рекомендовано дообследование и хирургическое удаление АВМ учитывая молодой возраст и отсутствие в анамнезе СПКЯ, как я поняла кровоизлияния.Сказали вставайте на квоту, и мы подали документы на квоту в сентябре 2012 года, а в октябре нам уже оплатили эту операцию.Люди годами ждут эту квоту, а мы радовались что нам дали так быстро. 19.11.12 прооперировали, начался отек мозга, и 21.11.12 он скончался. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ! Своими ногами прешли в больницу, он говорил что я сюда пришел, ничего не болит, пепойму зачем пришел. Вот и теперь не могу простить себя за то что не дооценила, поверила врачам, думала что так лучше будет, а вдруг эта АВМ разорвется.... А получается что украли у него жизнь, ведь если бы не пошли, он бы был жив.Сейчас мне врачи говорят если бы не ваша настойчивость, т.к размер АВМ достаточно большой был, то..... А почему тогда они не оценивают риски, не предупреждают о высоком риске операции. Я знаю своего мужа он несогласился бы на операцию зная что может умереть.Я сейчас жду ребенка, семь месяцев.А папочка наш никогда не увидет своего ребенка. Как же мне тяжело.....

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение Ирина6872 »

Алечка, примите мои самые искренние соболезнования. Вам не надо себя винить. Вам надо сейчас думать о ребенке. Обнимаю Вас. Берегите себя.

Аватара пользователя
lenok
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение lenok »

Алечка приймите мои искрении соболезнования. Вам сейчас очень больно но тебе надо думать о своем малыше и беречь себя. На сайте есть хорошие материал о чустве вины почитай, мне помогло. Сил тебе и терпения
С любовью в сердце с верою в душе

ElisA
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение ElisA »

Алечка! Прими мои глубокие соболезнования. Разделяю с тобой твою скорбь. У моего Саши 21 декабря будет 40 дней, он тоже пришел в больницу своими ногами, но через 6 дней умер в реанимации от воспаления легких.
Понимаю, что все слова для тебя сейчас - это просто слова, потому что боль неизмерима (...).
Но помни о вашем малыше- ты, Алечка, счастливица- у тебя осталась кровь и плоть твоего любимого, малыш, котрый будет глядеть на тебя глазками твоего мужа.
У меня же на память о муже остались только фотографии и домашнее видео.
Понимаю, что у тебя опускаются руки и будущее кажется таким страшным и беспросветным.
Но жить- надо
Надо- жить
Ради себя, ради вашего ребеночка.
Подумай, твой любимый был бы очень растроен, если бы с вами что то произошло
Береги себя, береги малыша и рассказывай как ты себя чувствуешь, как себя ведет ребеночек
Мы с тобой, дорогая
Последний раз редактировалось Елена137 18 дек 2012, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ита
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение Ита »

Алечка, девочка милая, хорошая! Держись, изо всех сил держись! У меня тоже муж умер во время операции. Только нам сразу сказали, что умрёт. Дали время (три дня) попрощаться, подготовиться морально. А не делать операцию было нельзя.
Одному Богу известно, почему так , а не иначе складывается наша жизнь. Никого не вините. Если надо было бы, то всё бы обошлось. Значит, такая выпала доля и вам, и ему. Я знаю, что сейчас это ни принять, ни понять невозможно.<...> Всё надо пережить самой. И придётся.
Храни вас Господь! И ребёнка вашего! Сейчас всё надо вытерпеть ради вашего с мужем ребёнка. Вот такой вот "маленький!, но подвиг. Никому не заметный, медалями не отмеченный.
Последний раз редактировалось КАПЕЛЬ 27 дек 2012, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.18; 8.5 Правила форума. п.9 Правила раздела "Помогите пережить горе"

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение aledi »

Алечка, искренне соболезную... Не знаю как тебя утешить...
Я тоже потеряла мужа на пятом месяце беременности, но потом маленькое чудо озарило мою жизнь, которая была существованием без него. Жизнь - странная, глупая и несправедливая штука, но ты об этом забываешь когда на тебя смотрит пара невинных глаз твоего ребенка.
И не вини себя. Кажется что можно было избежать этого ужаса, но это не так, мы не можем увы ничего предвидеть, да и врядли можем что-то изменить.
Держись!!!
А мы будем рядом если ты этого хочешь.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Алечка! Примите и мои соболезнования. Читала вашу историю. У меня муж умер от онкологии и у меня другие вопросы: почему при последней мед.комиссии не назначили дополнительных обследований у гастроэнтеролога? Если бы вовремя спохватилтсь, то можно было прооперировать и муж бы был жив? Видишь. С точностью наоборот. К сожалению нам неведома дата рождения нашего и дата нашего ухода в иную жизнь. Сколько угодно можешь винить врачей из-за того, что плохо провели обследование. АВМ это что? Аневризма сосудов головного мозга? Вопросы почему? за что? почему именно он? мы все задаем себе. И всех нас гложет чувство вины: вот если бы..а еще если бы... И этих ЕСЛИ БЫ море! Но не упадет волос с головы человека без божьего веления. Конечно тебе очень сложно еще и потому(а может наоборот легче многих) что ты ждешь ребеночка. У нас на сайте кроме тебя в таком положении были Женя(родила осенью девочку. Всем форумом ждали!) Адели(тоже девочка родилась ) Сейчас на форуме ждет ребеночка Маша. Это все те мамочки(НАШИ МАМОЧКИ И НАШИ ДЕТКИ ) которых поддерживал форум. Алечка! Не замыкайся только в себе. Ты говори с нами. Расскажи где и с кем ты живешь, обязательно о том, как себя чувствуешь, как малышик? А кто у нас? Только те, кто прошел ЭТОТ путь могут до конца понять что это такое: проходить путь горевания. Поэтому пиши нам все. Каждый по-своему переживает горе. Я вот например не могла носить траур, кто-то молчит и не плачет. А окружающие воспринимают это как черствость и нелюбовь к ушедшему. Пиши нам, мы рядом, мы слушаем и слышим тебя в любое время суток

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение 79Елена »

Аля,примите мои соболезнования. Вас сейчас мало что утешит, но знайте,что вы не одна, нас здесь много таких, переживших и переживающих боль. Мы с вами. Пишите, выговаривайтесь,плачьте. У вас сейчас самый острый период,но поверьте,и он пройдёт. Самое главное, не вините себя ни в чём. На сайте очень много материалов и статей, помогающих пережить горе, поищите статью о чувстве вины. Вы сейчас ожидаете малыша. Думайте о нём, о его здоровье, хоть немного,но вам это поможет. У вас осталась кровиночка от вашего любимого,это здорово! Сил вам душевных,Аля, и здоровья крепкого.
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

алечка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение алечка »

Спасибо всем огромное, мне сейчас очень необходима поддержка. Мне сейчас очень одиноко, мамочка приехала и будет со мной до родов, а потом мы с ней уедем. На работе поддерживают и морально и материально,мы же с ним вместе работали в одной организации, я работаю бухгалтером и сейчас стараюсь выходить на работу на несколько часиков , дома просто не могу находиться.Когда на людях то держусь, хотя в коллективе это тяжело, многие вопросы которые возникают сводяться к разговору об Игоре, Игорь это Игорь то.Я уже много почитала на форуме, но пока тяжело осознаю все прочитанное,умом понимаю что надо научиться жить с этим, что будет сынок и боль уступит место радости, материнскому счастью, которое мы так ждали, ведь в нашей семье уже была беда, в 2010 году прямо в его день рождение у меня родились два мальчика двойняшки, но они были глубоко не доношенные и мальчиков не смогли спасти. Это был сильный удар, но рядом был мой Игорь и мы смогли это пережить. А в эту беременность он меня так оберегал, и так ждал появления сына.... 30.12.12 будет сорок дней, а после завтра у меня день рождения, хочется заснуть и проснуться уже после всех праздников, даже не представляю что буду делать в эти дни.Тут худо бедно передвигаюсь до работы и обратно, туда сюда и день прошел,а в праздники это вообще жесть. Сегодня была в храме, заказала панехиду, пришла домой и плачу, вообщем голова живет своей жизнью...

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, очень тяжело

Сообщение 79Елена »

Обязательно осознаете со временем. Читайте почаще,чтоб в голове укладывалось и откладывалось. А там и осознание придёт. Меня на острых стадиях спасали две вещи:этот форум и молитвы. Бывало,накроет, сил нет дышать,быстренько статью открываю на форуме и читаю. Чувствую,отпускает. Очень хорошо, что в храм ходите. Псалтирь по усопшим читаете?
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»