Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сообщение Уля »

Человек которого я любила ушёл из жизни 19 августа 2012 года, на 6 дней позже чем Ваш муж. Я каждый день читаю псалтырь , прочитала уже три раза, надеюсь что помогаю его душе, не хочу не с кем общаться, потому что моё горе- это только моё горе и слушать о том как мне горько и тяжело ни кому не охота, так только лишь из вежливости. Всем хочется более приятных тем для беседы, когда меня грубо прервали и сказали "ты что дни теперь считать что ли собираешься" я поняла, что я одна. А нас таких к сожалению много. Я понимаю что Вы чувствуете сейчас, потому что чувствую то же самое.

Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

человек которого я любила

Сообщение Уля »

Вот уже скоро пройдёт 40 дней со дня смерти человека которого я любила. Я его люблю и сейчас, но уже по другому. Пытаюсь постигнуть своим разумом, что умерла только плоть, но душа то живая! Я каждый день молюсь за него, читаю псалтырь и ставлю свечи, мы прожили вместе всего один год, но с первого дня, как только я увидела его я поняла, что это любовь с первого взгляда, он стал для меня настолько родным человеком, как будто нас связывают годы, а не один час беседы. Он подарил мне три очень красивых иконы, потом мы купили для них полку и Максим устроил в нашей комнате молтвенный уголок, только вот ни кто тогда не знал, что всего лишь через несколько месяцев я буду перед этими иконами молиться об упокоении его души. Практически нет ни одной минуты, чтобы я не думала о нём. Я просыпаюсь по утрам и первая мысль которая меня пронзает - Максим умер! Его больше нет!

Аватара пользователя
Июлька
Забанен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни

Сообщение Июлька »

Уля, примите мои соболезнования, я прошла точно через то же, что сейчас переживаете Вы. Здесь у каждого своя история, здесь Вы найдете поддержку.
Уля писал(а): Практически нет ни одной минуты, чтобы я не думала о нём. Я просыпаюсь по утрам и первая мысль которая меня пронзает - Максим умер! Его больше нет!
Первые 3-4 месяца было все то же самое. Только сейчас, по прошествии уже 8-ми месяцев, спокойно просыпаюсь утром. Но все равно - первая молитва о его душе. Со временем вы научитесь жить с этим. Царствие Небесное Максиму!

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни

Сообщение волвенка »

Уля, сочувствую вашему горю. Первые месяцы потери очень тяжелы, наша привычка быть рядом, видеть, осязать, долго мешает нам жить дальше. Но со временем вы привыкнете к тому, что ваш любимый живёт теперь иной жизнью, вы научитесь не думать по утрам о том что его больше нет (сначала будете намеренно стараться не думать, чтобы не делать себе больно, а потом и к этому привыкнете). Всё наладится. Надо ждать и тепреть. А самое главное, надо хотеть жить дальше, надо понимать что это не обидит вашего любимого человека, что он очень хочет чтобы вы ЖИЛИ!!! А то что он успел подарить вам иконы, так это же просто чудо!!! Он нашёл вас, он доверил вам свою душу!!! Теперь он и вы соединяетесь в молитве и вы вполне реально помогаете ему единственным возможным способом. Вы молодец и он в вас не ошибся.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Уля.
Мои искренние соболезнования. Поверьте это не просто слова, очень хочется помочь Вам преодолеть это горе, потому поделюсь своим небольшим опытом.
Знаете на первых порах мне очень помог рассказ Юлии Вознесенской "Я строю небесный дом для любимой…" Ведь мы то с Вами знаем что смерти нет. То что мы здесь называем смертью это рождения в жизнь вечную, потому и наша церковь прославляет своих святых именно в день рождения в вечную жизнь. Сколько Господь не отпустил бы нам здесь времени: год, десять, сто лет - это меньше капли в океане вечности. Наши дорогие уже эту вечность обрели, мы тоже со временем к ним присоединимся, а пока мы здесь надо постараться помочь им освоится там. Ведь сами себе они уже помочь не могут.
Конечно первое время тяжело, надо менять жизненный уклад. Какие то уже устоявшиеся правила и традиции да и сама жизнь теперь будет другой.
Со временем Бог даст сами поймете, а пока просто поверьте что эта жизнь будет не лучше и не хуже нашей жизни с любимыми. Она будет просто другой.
У меня именно так получилось.
Уля писал(а): не хочу не с кем общаться, потому что моё горе- это только моё горе и слушать о том как мне горько и тяжело ни кому не охота, так только лишь из вежливости.
Это не про нас.
Ульяна, пишите мы понимаем и готовы разделить ваше горе, здесь прочти все столкнулись со смертью дорогих людей. Мы знаем как важно быть услышанным в горе, и готовы помочь вам преодолеть его.

Сил Вам и помощи Божий :rose:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Слова благодарности

Сообщение Уля »

Хочу сказать спасибо всем сердечное, все соболезнования которые я получила не формальные, они от души, я буду верить вам дорогие люди, что всё будет именно так, как вы и пишете, год назад Максим занялся ремонтом моей новой квартиры - закупал материалы, нашёл рабочих, вобщем вся организация была на нём, а ещё он обещал построить мне дом, но не успел. Теперь я буду заниматься строительством "дома небесного" для него. Я его очень сильно любила. А смерть была скоропостижной, не ожидаемой. Ему было всего 44 года.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сообщение Алексей Мск. »

Уля писал(а): а ещё он обещал построить мне дом, но не успел.
Ульяна, почему не осуществить Ваши планы. Помимо небесного дома, построить еще и здесь жилище.
Думаю ему будет приятно что его планы продолжают осуществятся.
Кстати заботы не только о душе дорогих, но и повседневные заботы здесь, так же помогает преодолеть горе.
Когда моя жена отошла к Господу (36 лет) у нас осталась 5 летняя дочь. Заботы о ней здорово держали, не давали расслабится и начать жалеть себя любимого и такого несчастного. :crazy: Потом жизнь вошла в определенную колею, началась другая жизнь.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сообщение Уля »

Большое спасибо за поддержку, но к сожалению построить жилище здесь мне не по силам, а вот насчёт заботы о близких это правда. У меня сын в этом году пошёл в первый класс, это ответственное мероприятие и конечно же я не в стороне от него. У меня престарелая мама, котрая живёт со мной и забота о ней тоже полностью лежит на мне. Когда у меня бывали дни, что от отчаяния я просто утром не могла и не хотела открывать глаза, начинали происходить невероятные- вещи в доме что нибудь обязательно ломалось и мне приходилось встать для того, что бы найти людей, кто займётся ремонтом. Кроме этого, даже машина каждый день что-то требует от меня, то потёк расширительный бачок, то перестал роботать обогрев заднего стекла, то просто пора менять масло. Я думаю что это всё происходит, что бы я не уходила из реальности. А вот самое страшное время суток для меня это ночь, мне постоянно снятся кошмары, я постоянно ощущаю чувство тревоги во сне. Получается, что если своим сознанием я хотя бы усилием воли могу управлять, а вот с подсознанием сделать ни чего не возможно.

Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сообщение Уля »

Ну вот прошёл еще один день как нет Максима, завтра 40 дней, я очень сильно волнуюсь перед этим днём, я не за себя волнуюсь, а за участь души его, ведь сороковой день это день частного суда, а ведь Максим не был человеком близким к Церкви, он даже причащался последний раз только в детстве, по Церковным канонам мы жили с ним в грехе, после его смерти я была на исповеди, на причастии, а он то нет!

float
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Человек, которого я люблю, ушел из жизни.

Сообщение float »

Уля,примите мои соболезнования! Мы с любимым тоже жили вместе,официально пожениться не успели и я тоже очень беспокоилась за него и задавала здесь такой вопрос священнику! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=10361 почитайте,мне стало немного легче
Еще один день без тебя..еще один день,прожитый зря...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»