Жизнь без мамы.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамуль, сегодня 3 недели без тебя. Накатывает с каждым днем все сильнее и сильнее. Я так стараюсь, мам. Я знаю, как ты боялась, переживала за нас, особенно за меня. Переживала, что я воспринимаю все близко к сердцу. От осознования, как тебе было больно - ком в горле становится таким большим, что становится трудно дышать. Боже, как же ты хотела жить.... Не могу :cry: как у всех хватает сил тут писать. У меня каждая мысль, сдавливает голову тисками и слезы, слезы... :cry:

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Оксюша »

Дорогая Мамина дочка, силы писать здесь Бог дает, как и на то чтобы пережить. А также еждневная молитва в первые 40 дней, да и сейчас.
Держитесь и молитесь за маму. Это будет главным доказательством Вашей любви.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Я молюсь.. Я всегда молилась о ее здравии, молилась, плакала, молилась и верила, что мама выздоровит. Она сильно верила и я верила. Может она даже сильнее. А теперь вот молюсь об упокоении души, о прощении... а еще молюсь о том, чтобы когда-нибудь люди придумали лекарство от рака, чтоб не умирали от этой дряни люди, чтобы не было боли, чтобы детки маленькие от этой дряни не страдали. Как у мамы душа болела за них- таких маленьких в онкологии. Я всегда молилась о всех, кому плохо, больно, чтобы не касалась боль людей... их близких, родных.
Милые, дорогие живите, растите деток, внуков... Радуйтесь жизни, берегите себя, близких. Как же это здорово, когда рядом любовь, семья, взаимпонимание, поддержка, тепло, радость...
Мамочка, когда тебя похоронили - я думала, что смогу, сумею... Я папе говорила, что раз она так нас берегла мы должны - ради нее жить... Для нее было самым худшим видеть, как нам плохо. Терпеть боль, зная как нам мучительно больно смотреть на мамины страдания. Какая же ты была терпиливая, откуда в тебе столько мужества. Я так стараюсь быть такой же, но от того, что тебе было больно, а ты терпела, ради нас, ради того, чтобы нам не было так плохо - мне плохо сейчас. Ты - сильнее, а я так стараюсь быть такой же, не расстраивать тебя.
Ты говорила: "перестань! Это потому что тебе плохо - мне плохо! Я же мама, я все чувствую!". Я говорила, что это я все чувствую. Мы связаны, мам, невидимыми ниточками, мы чувствовали друг друга всегда и нам обеим было плохо, тебе физически, а мне почти...
И я так сильно хотела помочь! Я так хотела помочь! Как же сильно я хотела ... Иногда психуя на себя, на свое бессилие...
А ты звонила мне и всегда говорила: "Здравствуй, моя самая любимая, самая красивая, самая умная девочка на свете!" Мама,я так люблю тебя! благодарю Бога, что дал мне шанс последний раз поцеловать твои ручки... Наверное, так было угодно Богу, чтобы я была рядом, он так ответил на мои молитвы... Быть рядом с последние минуты.
но как же больно об этом вспоминать... Мама... Я теперь беззвучно произношу это слово, не кому... Отец совсем потерянный... Я стараюсь... мы поддерживаем друг друга все, как можем. Нам всем плохо... мне, Антону, папе... Но мы семья, без главного звена нашей прочной цепочки. ты была ангелом-хранителем нашей семье, с огромными планами, оптимизмом, поддеркой на все случаи жизни. Как бы не было плохо - с тобой все было светло и хорошо! Мамочка, я всегда буду твоей частичкой в этом мире... Как же мне без тебя плохо!!!! :cry:

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Евфросиния »

Мамина дочка писал(а):благодарю Бога, что дал мне шанс последний раз поцеловать твои ручки... Наверное, так было угодно Богу, чтобы я была рядом, он так ответил на мои молитвы... Быть рядом с последние минуты.
Мамина дочка, как же Вы правы - быть рядом с любимым человеком в последние минуты его земной жизни - великая милость Божия к нам. Знаете, столько лет прошло, а я до сих пор так благодарна Богу за то, что была тогда рядом с мамой все время. Одна только мысль, что мама в свои последние минуты была не одна, что чувствовала мою пооддержку - уже утешает в трудные минуты.
Крепитесь, милая моя, Вы расстались с мамой, но ведь она жива. И невидимая связь, которая всегда связывает дочку со своей мамой, не оборвалась. И Ваши молитвы - самая действенная поддержка для мамы в том мире, где она сейчас живет.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Оксюша »

Дорогая Мамина дочка, рак - страшное слово, страшная болезнь. Моя бабушка ушла мужественно, не жаловалась, терпела адские боли, ради нас, ради меня... Но я знала, прекрасно знала, как больно, как ей страшно. Очень тяжело, очень Вас понимаю, и слов нет чтобы описать это состояние. Единственное, что меня не то, чтобы успокаивало, но хотя бы немного облегчало мои переживния - это, что считается, что страдания и боли при онкологии являются своеобразным очищением души перед смертью, и что якобы в таком случае посмертные страдания легче. Не знаю, правда это, но не зря есть молитвы от внезапной смерти, видимо, есть смысл в болезни такой тяжелоу.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамина дочка, как же Вы правы - быть рядом с любимым человеком в последние минуты его земной жизни - великая милость Божия к нам. Знаете, столько лет прошло, а я до сих пор так благодарна Богу за то, что была тогда рядом с мамой все время. Одна только мысль, что мама в свои последние минуты была не одна, что чувствовала мою пооддержку - уже утешает в трудные минуты.
Спасибо, ВАм за поддержку.
Наверное, умирать одной страшно наверное страшнее всего.
Мама дает мне силы жить и выдержать, я это знаю! И ради нее я все смогу.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Оксюша писал(а):Дорогая Мамина дочка, рак - страшное слово, страшная болезнь. Моя бабушка ушла мужественно, не жаловалась, терпела адские боли, ради нас, ради меня... Но я знала, прекрасно знала, как больно, как ей страшно. Очень тяжело, очень Вас понимаю, и слов нет чтобы описать это состояние. Единственное, что меня не то, чтобы успокаивало, но хотя бы немного облегчало мои переживния - это, что считается, что страдания и боли при онкологии являются своеобразным очищением души перед смертью, и что якобы в таком случае посмертные страдания легче. Не знаю, правда это, но не зря есть молитвы от внезапной смерти, видимо, есть смысл в болезни такой тяжелоу.
Мы все боимся боли, узнать такой диагноз и после этого жить и верить! Надо быть невероятно сильным человеком. Люди, справившиеся с этим, с собой - для меня просто герои. Мы же, которые остаемся, пытаемся справиться с собой, со своим горем - Нам плохо, горько, больно.... - я понимаю, что уныние - это грех. Но для меня эти муки - может тоже своего рода очищение!

Мама нам совсем не снится, ни кому... просто умерла и все.
Пишу сумбурно, надеюсь Вы меня понимаете.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Вот на днях услышала песню Евгении Смольяниновой, православной певицы и рыдала:

Слово "мама" - дорогое
Мамой надо дорожить.
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.

Припев:
Если мать еще живая
Счастлив ты, что на земле
Есть кому переживая,
Помолиться о тебе.

Когда был ещё младенцем
И она в тиши ночной
Словно ангел у постели
Охраняла мой покой.

Припев.

В раннем детстве беззаботно
Я не знал, как трудно жить.
Мать трудилась, что бы было
Чем кормить и чем поить.

Припев.

Помню тихие беседы.
Говорила ты о том,
Чтоб был умным, был прилежным,
Жизнь свою связал с Христом.

Припев.

Помню радостные встречи,
Как с дороги приезжал.
Матери родные плечи
Как ребенок обнимал.

Припев.

И, оставшись одинокой,
В сердце ревностью горя,
Ко Христу с мольбой глубокой
Ты молилась за меня.

Припев.

Слово "мама" - дорогое
Мамой надо дорожить.
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамочка, у нас в саду стало так красиво, мы высадили все цветы... Лилии и розы. которые ты выписывала - все на цвету... Все так красиво. Помнишь, как весной ты сидела на качельке и любовалась... А сейчас все еще лучше. Папа с огорода не выходит, ему так легче. Спина болит, но я понимаю, что ему так легче... И мне легче, мы все для тебя делаем. Как ты хотела... Тебе бы понравилось. Яблоньки папа подвязал, чтобы ветки не ломались, они уже тяжелые. Слив много (помнишь, какой от них был запах), ягоды... Я так переживаю, что не умею делать вкусный компот, варенье... а всего так много. Но я научусь, обещаю, ничего не пропадет...

2 дня назад делала, варенье из жимолости, нашла у тебя рецепт ( у тебя было такое вкусное варенье с целыми ягодками)... отвелеклась... и у меня вся печка была в варенье, мы потом проветривали квартиру от дыма... Я разревелась, а брат подошел, попробовал пальцем варенье, прямо с печки, сказал - вкусно! Потом мы с моим Андрюшечкой устраняли "последствия аварии" и он меня успокаивал... Из 2х литров, 1л - у нас все равно остался. Оказалось вкусно, так что у меян есть шансы научится.

А я приболела мам, наверное, на нервной почве началась невралгия... Грудь болит, все косточки... Но все будет хорошо.
На днях узнала, что еще у одной знакомой девочки - мама больна... и снова онкология, точнее - онкогематологией... Страшно, мам... Очень страшно... Она 2 года боролась, а вчера нашли опухоль в мозге... Я знаю как ей плохо... Молюсь и за нее. Мне так страшно от всего этого, вокруг столько горя... Хочется, чтобы у всех все было хорошо, я не хочу, чтобы люди так страдали... :cry:

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Мамина дочка , как хорошо становится на душе, когда читаю твои записи в дневнике . Понимаю, как тебе тяжело сейчас , но в каждой твоей строчке чувствуется любовь к маме , к людям, тебя окружающим и к нам , читающим твой дневник . Ты удивительно добрая девочка . И очень сильная . Мама сейчас тобой очень гордится . Она видит , что ты не растерялась , и ей от этого с покойнее . Молодчинка .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»