Кто виноват и что делать?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Odina »

Серый писал(а):Но получается, что любовь может быть не одна?
А Вы в этом сомневаетесь?
Серый писал(а):Сон вещь не надежная, а вот у нее бы каким другим способом это узнать?
И как?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

Odina писал(а):
Серый писал(а):Но получается, что любовь может быть не одна?
А Вы в этом сомневаетесь?
Не знаю. Знал бы, здесь тему не открывал.
Только "верующее большинство", которое своеобразно помогает переживать горе, часто утверждает, что Бог - это любовь. Но если любовь не одна, то и Бог получается не один. Так?
Odina писал(а):
Серый писал(а):Сон вещь не надежная, а вот у нее бы каким другим способом это узнать?
И как?
Не знаю как. Страшно к гадалкам идти.

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Iren »

я думаю, здесь больше зависит от конкретного человека... кто-то по своей природе однолюб, кто-то - нет.
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение ELen »

Серый писал(а):Только "верующее большинство", которое своеобразно помогает переживать горе, часто утверждает, что Бог - это любовь. Но если любовь не одна, то и Бог получается не один. Так?
Не так. Сергей, где логика, ну, языка хотя бы... Любовь ведь понятие не "поштучно"-единичное, а собирательное. А выражение "Бог есть любовь" обозначает качество, проявление Бога, но не значит, что "Бог" и "любовь" слова-синонимы (Бог, например, также и свет и др). Так что, не взыщите, ничего не "получается".
И очень надеюсь, что у вас просто задор такой, а не раздражение против "верующего большинства", которое "своеобразно помогает переживать горе" и по отношению к Вам ведет себя очень искренно.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ljuda »

Серый писал(а):И как вы себе это представляете? Любить сразу двух женщин? Вы бы поняли такое?
Я себе это представляю так: любить свою жену Вы будете всегда и никогда не забудете. И так как её - больше никого любить не будете. Каждый человек - уникален, отношения двух людей - тоже уникальны и неповторимы, такого больше никогда не будет. Но это было, и это замечательно и Вы испытали счастье настоящей любви!
И вопрос Вы ставите немного неверно. Такое впечатление, что Ваша жена существует физически в этом мире и Вам предлагается любить и её и ещё одну живую женщину. Надо проводить грань между мёртвыми и живыми.
Думаю, наши ушедшие близкие в том состоянии, в котором они сейчас прибывают (душа), были бы не против если бы мы нашли здесь себе на Земле достойных спутников для дальнейшей жизни. Тяжело живому человеку одному...
Да, таких отношений уже не будет, НО могут быть другие. Это будет уже другой человек, другая история и возможно любовь просто другая. Возможна основана на чувстве благодарности за поддержку, на каком-то духовном единении, у каждого всё индивидуально.
Почитайте истории тех, кто после потери любимых вновь женился\замужем или встречается с другим человеком в разделе Опыт преодоления горя. Это не значит, что они разлюбили или забыли своих ушедших любимых. Почитайте.
И пож напишите о Вашей встрече с психологом. :rose:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Odina »

Серый писал(а):Только "верующее большинство", которое своеобразно помогает переживать горе, часто утверждает, что Бог - это любовь. Но если любовь не одна, то и Бог получается не один. Так?
Не так. Никто ведь не говорит, что только Бог - это любовь.
Не знаю как. Страшно к гадалкам идти.
А Вы хоть верите, что гадалки Вас не обманут? И что это вообще возможно?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

shennal
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение shennal »

Серый писал(а): Только "верующее большинство", которое своеобразно помогает переживать горе, часто утверждает, что Бог - это любовь. Но если любовь не одна, то и Бог получается не один. Так?
ой)) сколько каши понамешано)))
почитайте:
https://azbyka.ru/dictionary/02/bog.shtml
https://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov.shtml
Серый писал(а):Не знаю как. Страшно к гадалкам идти.
и правильно, что страшно..
вот:
https://zagovor.ru/main/magic

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ирина »

Девочки, просьба уважать просьбы автора - не писать ему до того, пока он не встретится с психологом. Думаю, он даст нам знать, когда будет готов и открыт к общению :)

Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

Мне сложно писать, честное слово. Но не потому что я еще больше запутался, наоборот, после встречи с Михаилом Игоревичем все стало проясняться. Просто мне сложно словами передать чувства. Но я постараюсь. Когда я шел на консультацию, я не ожидал такого результата, скорее ожидал шаблонного повторения материалов, размещенных на сайте. Шел уже от безысходности. Но! Михаил Игоревич оказался не просто профессионалом экстра класса, но и замечательным человеком. Это не просто человек, это сгусток энергии в сумме с ленинской библиотекой знаний. Я при всем своем желании не смогу пересказать нашу беседу. Просто, как говорится, слов нет, одни эмоции. И даже сейчас, хотя прошло более суток, мне кажется, что я только вышел из его кабинета. Я сам большой любитель логического построения выводов. Но ведь оказалось, что я ошибся в самом начале, отчего и получил неправильные выводы. Мой негатив ко всему окружающему я довершил выводом, что Бога нет. Но как я мог ненавидеть того, кого нет. А раз есть чувство, то должен быть и объект, на который это чувство направлено. Я не хочу сказать, что завтра побегу в церковь, но все-таки у меня в голове что-то повернулось. Буду думать, строить новые логические цепи. Ведь это оказался единственно правильный путь быть с Женей всегда. Михаил Игоревич оказался прав и в другом, про мой эгоизм, мне не только больно от потери Жени, но мне очень жаль себя, так как я остался один, а мне уже не 16 лет. Он как-то по другому это назвал, но я забыл. Все равно буду бороться со своими недостатками.
Фу. Выговорился. Поправьте, если не прав опять где-то. Спасибо всем, написавшим в моей теме, за теплые слова. Михаил Игоревич посоветовал мне значительно расширить круг общения, даже разрешил разместить на форуме мой мейл .... . Я вообще человек замкнутый, а после смерти Жени еще больше замкнулся. Но пишите еще, действительно помогает, когда есть с кем поговорить.
Сергей, извините :rose: , но е-маил удалила. Правила есть правила. :ok: С ув. Евфросиния

Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

shennal писал(а):
Серый писал(а): Только "верующее большинство", которое своеобразно помогает переживать горе, часто утверждает, что Бог - это любовь. Но если любовь не одна, то и Бог получается не один. Так?
ой)) сколько каши понамешано)))
почитайте:
https://azbyka.ru/dictionary/02/bog.shtml
https://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov.shtml
Серый писал(а):Не знаю как. Страшно к гадалкам идти.
и правильно, что страшно..
вот:
https://zagovor.ru/main/magic
Спасибо вам, очень интересно, начинаю разбираться с собой. Сложно только.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»